Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2013, 23:52
Да вряд ли пиндосы, которые переводили, глупые. Фоту Иеска поставил. И если бы было не так, он поправил бы. В других встреченных сиушных именах, где "булл", там - "татанка".
http://www.unilang.org/viewtopic.php?t=13138 Вот смотрите, что нашел :fp:

Наманджигабо

Ага. bull: pteblóka. Мне уже растолковали, что если к животному приставить "блока", то получится самец этого животного. Не знаю, правильно или нет. Но выглядит логично. И получается, что Птеблока - это как раз тот самый домашний бык. Еще раз: вааааще лакоты не знаю, поэтому могу поверить всему :)
Вот у оджибвеев хорошо и просто: надо обозначить пол зверюги - пожалуйста! Самец - приделываем перед словом "набэ-"; самка - "ножэ-". И всего делов :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Alenarys

Цитата: Наманджигабо от апреля 29, 2013, 00:31
Ага. bull: pteblóka. Мне уже растолковали, что если к животному приставить "блока", то получится самец этого животного. Не знаю, правильно или нет. Но выглядит логично. И получается, что Птеблока - это как раз тот самый домашний бык. Еще раз: вааааще лакоты не знаю, поэтому могу поверить всему :)
А я из лакоты лишь начальный уровень ведаю и усе. Ну разговорный, естественно, не знаю. Если -блока- есть самец, то что тогда такое пте?

Наманджигабо

Цитата: Alenarys от апреля 29, 2013, 00:36
Если -блока- есть самец, то что тогда такое пте?

Иеска! Кам бак! Рокки Рагун! Кам бак! :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Alenarys

Но, тогда вообще ничего не понимаю... :donno:
kokóyahaŋla bloká это петух, а я больше не знаю обозначений петуха у сиу, плюс курица у них šiyó.

Наманджигабо

Я же всегда говорю: "Равнинные хамы и варвары"  :green: Ниччё у них непонятно... В лес, в лес! Только там суть лепота и ясность :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от апреля 29, 2013, 00:36
Если -блока- есть самец, то что тогда такое пте?
Ну я же говорил, что pté - это самка бизона. Но потом возникла некоторая путаница. Южные лакота (оглала и брюле) стали называть домашних коров ptegléška (пятнистая бизониха), а северные - ptewániyaŋpi (что-то типа одомашненных бизоних). Возникла проблема названия домашнего быка. Я читал пост-статью на Lakota Language Forum, но подробностей не помню; в общем, после всяких ухищрений стали называть его немножко странным словом pteblóka. (Ну, это из той же оперы, что и "жёлтый белый металл" - золото). Может быть, в результате сокращения (допустим, сначала называли ptegléška bloká, но это ведь длинно).


Ktoto

Цитата: Iyeska от апреля 20, 2011, 01:45
Цитата: chikobava от апреля 19, 2011, 17:32
А существует ли этимологический словарь языков сиу?
Словарь есть, вроде, даже годный вполне. Но я его пока даже в руках не держал, увы мне, сирому...

Уважаемый Iyeska. Вы его так и не держали в руках? Может где-то в интернете уже выложено? Да и по ирокезкому может есть что-то подобное.

Iyeska

Увы, так и не держал до сих пор. Даже не знаю, существует ли сей опус в природе...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от сентября  6, 2013, 16:13
Увы, так и не держал до сих пор. Даже не знаю, существует ли сей опус в природе...
Оооооо! Тханханши, где пропадал всё лето? Хау!

Iyeska

Хау! :)
Да как-то не заходилось никак, по ряду причин, всяких и разных... Сам некоторые знаешь, тханханщи :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от сентября  6, 2013, 16:25
Хау! :)
Да как-то не заходилось никак, по ряду причин, всяких и разных... Сам некоторые знаешь, тханханщи :yes:
Да, бывает, что не заходится никак.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября 11, 2013, 15:16
Тута я пока, ага :yes:

А вы куда пропадаете? У вас тоже монитор как у меня стал гаснуть и включаться? :???

Iyeska

Не, у меня мозг стал гаснуть и отключаться от некоторых тем и проявлений... ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от сентября 12, 2013, 14:18
Не, у меня мозг стал гаснуть и отключаться от некоторых тем и проявлений... ;)
Может быть, интерес угас, а не мозг?

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от сентября 12, 2013, 15:54
Не, всё не так плохо.
Давно питаю интерес к теме возникновения и угасания интереса, вот и пристал, как банный лист, в ожидании подробностей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр