Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иррациональные страхи и фобии - одно и то же?

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2020, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2020, 21:24
Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:12
(Если что, у меня тоже кое-что такое есть, только не по отношению к лягушкам. И да, это фобия. И я даже знаю, отчего она появилась, но никакие формулы против нее не действуют.)
А вы пробовали?
В общем-то да. Мне в свое время ничего другого не оставалось, как периодически снова попадать в ужасающую ситуацию, поэтому всячески пытался себя убедить, что там нет никакого ужаса. (Тем более, логически рассуждая, ужаса и правда нет, и для других людей в ситуации нет ничего ужасающего.) Результат отвратительный, хотя наверняка не из-за формул, а из-за самого повторения. Но когда я потом себя от этой ситуации избавил, фобия пусть и не прошла полностью, но уменьшилась так, что почти не мешает. Однако это путь не быстрый - понадобилось около 20 лет.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:50
Результат отвратительный, хотя наверняка не из-за формул, а из-за самого повторения.
Не понял, что вы хотели сказать.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2020, 22:11
Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:50
Результат отвратительный, хотя наверняка не из-за формул, а из-за самого повторения.
Не понял, что вы хотели сказать.
Да чего же здесь непонятного? Фобия только усиливалась.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 22:19
Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2020, 22:11
Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:50
Результат отвратительный, хотя наверняка не из-за формул, а из-за самого повторения.
Не понял, что вы хотели сказать.
Да чего же здесь непонятного? Фобия только усиливалась.
Так может, вы целыми днями только и думали о ней и без конца повторяли формулу, не давая мозгу отвлечься?

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2020, 22:33
Так может, вы целыми днями только и думали о ней и без конца повторяли формулу, не давая мозгу отвлечься?
Да нет, все я делал правильно. Просто там были далеко не лягушки. И супротив этого формулам мощности не хватало.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 22:39
Цитата: RockyRaccoon от октября 19, 2020, 22:33
Так может, вы целыми днями только и думали о ней и без конца повторяли формулу, не давая мозгу отвлечься?
Да нет, все я делал правильно. Просто там были далеко не лягушки. И супротив этого формулам мощности не хватало.
Ну, в общем-то, мозг человеческий - это чрезвычайно сложная субстанция. А чем сложнее, тем вероятнее сбои. И по каждому случаю надо разбираться отдельно, так как в каждом из них могут быть сложнейшие подсознательные схемы, с огромным трудом поддающиеся осознанию и осмыслению. А то и не поддающиеся вообще по причине чрезмерной сложности для данного индивидуума.

Devorator linguarum

Ну в моем случае со схемами все гораздо более понятно, чем у вас с клеем и лягушками. В общем, первоначально была объективно психотравмирующая ситуация, а от нее как снежный ком... Про свою нелюбовь к собакам я тоже могу предположить, откуда у нее ноги растут, хотя там основания гораздо менее рациональные. А вы про истоки неприязни к лягушкам что-нибудь знаете?

Авишаг

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:50
Мне в свое время ничего другого не оставалось, как периодически снова попадать в ужасающую ситуацию, поэтому всячески пытался себя убедить, что там нет никакого ужаса.
Offtop
Это то, что происходит с жертвами насилия, в частности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 21:50
когда я потом себя от этой ситуации избавил, фобия пусть и не прошла полностью, но уменьшилась так, что почти не мешает.
Т.е. механизм в Вас полностью в рабочем состоянии и может сработать в любой момент, как только встретится что-то, что подсознательно свяжется с травмирующим опытом?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

_Swetlana

Цитата: Валер от октября 14, 2020, 00:52
Навыдумают терминов... Тут бы с иррациональным разобраться.. бывают рациональные?
Конечно. Например, телефонофобия.
🐇

_Swetlana

Иррациональна только любовь, а все страхи на чём-то основаны.
🐇

Devorator linguarum

Цитата: Авишаг от октября 19, 2020, 23:54
Т.е. механизм в Вас полностью в рабочем состоянии и может сработать в любой момент, как только встретится что-то, что подсознательно свяжется с травмирующим опытом?
Почему может? Он и срабатывает, только не в любой момент, а вполне предсказуемо. Другое дело, что через 20 лет "отдыха" от триггерных ситуаций (на самом деле не полного, но именно то, что первоначально поспособствовало появлению фобии, было исключено) срабатывание происходит намного менее остро, чем было раньше.

Авишаг

Цитата: Devorator linguarum от октября 20, 2020, 00:17
Почему может? Он и срабатывает, только не в любой момент
Хорошо хоть так.
Проработать со специалистом Вы не рассматривали как вариант?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Devorator linguarum

Цитата: Авишаг от октября 20, 2020, 00:46
Проработать со специалистом Вы не рассматривали как вариант?
Тогда не рассматривал по малолетству, а теперь какой смысл, если и фобия уже не особо острая, и я давно сам себе хозяин и самостоятельно решаю, попадать мне в провоцирующие ее ситуации или нет?

Авишаг

Цитата: Devorator linguarum от октября 20, 2020, 01:01
самостоятельно решаю, попадать мне в провоцирующие ее ситуации или нет?
Если это полностью под Вашим контролем и в Вашей власти, тогда, возможно, и не стоит.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 23:15
Ну в моем случае со схемами все гораздо более понятно, чем у вас с клеем...
Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 23:15
А вы про истоки неприязни к лягушкам что-нибудь знаете?

Неприязнь моя к склеиванию, в общем-то, объяснима. В начальных классах на уроках ручного труда я всё время и сам перемазывался в этом клею, и работы мои были все покрыты клеем. Причём как бы я ни старался, результат был одинаков. А вот у мальчика Серёжи Гусева всё было чётко, аккуратно, ни одной лишней капли, ни одной помарки, всё прямо-таки по-фабричному. Сейчас я клею гораздо аккуратнее, чем в детстве, но комплекс неполноценности какой-то остался на всю жизнь, отсюда и нежелание заниматься этим.
Надо бы заняться изменением отношения, а то скоро обои придётся клеить: хочу делать это не с неприязнью, а с превеликим удовольствием.
А вот лягушкофобию объяснить не могу. В детстве много возился с маленькими лягушатами и головастиками, да и взрослых не очень-то чурался. Но отвращение было уже тогда, руки после них всегда отмывал тщательно. Причина неизвестна, подсознание молчит. При этом к ящерицам никакого отвращения вообще, даже симпатизирую им.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 17:17
Но отвращение было уже тогда, руки после них всегда отмывал тщательно. Причина неизвестна, подсознание молчит.
Может, причина чисто физическая? Лягушки слизкие, немного напоминают сопли. Пока это писала, у меня возникла ассоциация с клеем на пальцах, хотя до этого вряд ли я б увидела хоть какое-то сходство...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от октября 20, 2020, 00:11
Иррациональна только любовь, а все страхи на чём-то основаны.
Любовь так-то вообще-то вроде как основана на рациональной основе, но вот причина тяги к одному конкретному объекту, причём другие объекты неинтересны - вот это действительно иррациональное умопомешательство. А уж когда объект ничего особенного из себя не представляет ни внешне, ни внутренне, да ещё не отвечает тебе взаимностью и вообще не подходит тебе ни по каким статьям - это, я бы сказал, лютый неадекват.

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от октября 20, 2020, 17:31
Цитата: RockyRaccoon от Но отвращение было уже тогда, руки после них всегда отмывал тщательно. Причина неизвестна, подсознание молчит.
Может, причина чисто физическая? Лягушки слизкие, немного напоминают сопли.
Может быть. Вон улиток легко беру в руки за ракушку, но провести пальцем по сопливой "ноге" - ффу.
Хотя, казалось бы, - ну не ядовитые же они.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 17:17
А вот лягушкофобию объяснить не могу. В детстве много возился с маленькими лягушатами и головастиками, да и взрослых не очень-то чурался. Но отвращение было уже тогда, руки после них всегда отмывал тщательно. Причина неизвестна, подсознание молчит. При этом к ящерицам никакого отвращения вообще, даже симпатизирую им.
Лягушки лучше ящериц. Когда играешь с ними, они хвост не отбрасывают. :)

В детстве (мне было тогда 9 лет, сестре 11) были мы у родствеников в деревне, и было там в тот год огромное множество лягушек, которые шастали по огороду, а мы их ловили. И дружила сестра с соседней девчонкой на два года старше ее. И эта подружка однажды зовет ее от калитки. Ну, сестра идет к ней без задних мыслей, помахивая лягушкой, которую держит за лапу. Она же не знала, что у подружки лягушкофобия. :green:

Впрочем, то, что мы так таскали лягушек, не значит, что мы от них руки не мыли. Мыли, но не потому что лягушки противные, а так же, как от любых других животных или копания руками в земле. В общем, в порядке соблюдения обычных гигиенических стандартов.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 17:36
Вон улиток легко беру в руки за ракушку, но провести пальцем по сопливой "ноге" - ффу.
Хотя, казалось бы, - ну не ядовитые же они.
Ну вот улиточная/слизняковая слизь действительно крайне трудно отмывается. На удивление трудно, я бы даже сказал, хотя казалось бы - гидрофильная же субстанция.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 20, 2020, 18:05
Ну, сестра идет к ней без задних мыслей, помахивая лягушкой, которую держит за лапу. Она же не знала, что у подружки лягушкофобия.
Наша дочь очень любила возиться с лягушками. Однажды на Волге прибежала в палатку, где отдыхал мой тесть, держа в руках кверху пузом огромную, редких размеров лягушку. Ну просто хотелось поделиться с дедушкой радостью. Тесть был ещё фобистее, чем я, он чуть было не снёс палатку, выскакивая из неё в состоянии ужаса.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от октября 20, 2020, 18:10
Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 17:36
Вон улиток легко беру в руки за ракушку, но провести пальцем по сопливой "ноге" - ффу.
Хотя, казалось бы, - ну не ядовитые же они.
Ну вот улиточная/слизняковая слизь действительно крайне трудно отмывается. На удивление трудно, я бы даже сказал, хотя казалось бы - гидрофильная же субстанция.
А зачем вы её всю истрогали?

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр