Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О планах советского вторжения

Автор Bhudh, августа 18, 2017, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

А чего над итальянцами и словаками не было Нюрнберга? 8-)

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 20, 2017, 17:17
А чего над итальянцами и словаками не было Нюрнберга? 8-)
Да и над американцами надо провести, за то, что вооружали Гитлера и второй фронт очень поздно открыли.

Hellerick

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 20, 2017, 16:55
За экспорт социализма. Уважаю подвиг советских солдат, но нужно же понимать, что ту же Польшу они освободили не просто так, а для будущего втягивания в советскую сферу влияния. Про Нюрнберг я чисто символически сказал, нужно было просто показать как–то населению России, что извечный империализм, одетый в прошлом веке в красное – это плохо.

Мотивы СССР были не более империалистичными, чем Америки, Франции или Британии.
Странный Нюрнберг получился бы. Над всеми сразу.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 20, 2017, 17:17
А чего над итальянцами и словаками не было Нюрнберга? 8-)
А к Гаагскому трибуналу по быв. Югославии у вас нет вопросов?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

У меня кстати к Нюрнбергу вопросы.
Самовольная расправа над добровольно сдавшимися офицерами противника — это не нарушение законов ведения войны?

Poirot

Цитата: Hellerick от августа 20, 2017, 17:58
У меня кстати к Нюрнбергу вопросы.
Самовольная расправа над добровольно сдавшимися офицерами противника — это не нарушение законов ведения войны?
Тут нужно весь пласт Гаагских и прочих конвенций подымать и смотреть, какие из них действовали о ту пору, какие страны в них участвовали и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Суд с ретроактивной юрисдикцией, действующий по неизвестно каким законам, подчеркнуто неравноправный (когда аналогичные действия со стороны союзников заведомо не будут рассматриваться) — всё это пахнет очень тухло.

Полагаю, суд напирал на то, что сами действия обвиняемых являются нарушением норм ведения войны, а это дает право их расстреливать. А победитель вправе придумать процедуру назначения наказания.

Poirot

Цитата: Hellerick от августа 20, 2017, 18:07
Суд с ретроактивной юрисдикцией, действующий по неизвестно каким законам, подчеркнуто неравноправный (когда аналогичные действия со стороны союзников заведомо не будут рассматриваться) — всё это пахнет очень тухло.
Согласен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Все видели в немецких фашистах беспринципную мафию, которая совсем как в "Баке Роджерсе" 39-го года захватила власть в стране. Потому и судили их как преступников. Считаю, были правы.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от августа 20, 2017, 18:07
Суд с ретроактивной юрисдикцией, действующий по неизвестно каким законам, подчеркнуто неравноправный (когда аналогичные действия со стороны союзников заведомо не будут рассматриваться) — всё это пахнет очень тухло.
А как надо было поступить, чтоб не тухло было?

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от августа 20, 2017, 19:59
А как надо было поступить, чтоб не тухло было?
Понять и простить (с)

Hellerick

Нет, наврерное, красивого решения в такой ситуации. Просто так отпускать, конечно, тоже было нельзя.

Сомнительным также было упразднение на несколько лет немецкой государственности. Теоретически следовало проследить за формированием демократического правительства и предоставить судьбу военных преступников ему.

Примерно так, кажется, сам Гитлер поступил, предоставив вишистской Франции судить зачинщиков войны. Получилось, правда, не очень хорошо.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от августа 20, 2017, 20:18
Просто так отпускать, конечно, тоже было нельзя.
Ну слава богу. А то я, прочитав ваши слова о тухлости процесса, начал было задумываться, а нельзя ли было их просто так отпустить...

Мечтатель

Несправедливость в том, что нацистских поджигателей войны и палачей повесили, а другие палачи и убийцы детей остались безнаказанными и сохранили своё положение, престиж. Например, те, которые сожгли Дрезден с десятками тысяч жителей. Или Хиросиму и Нагасаки. Чем эти деяния лучше преступлений гитлеровцев? Совершившие это вообще недостойны называться цивилизованными людьми.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Abdylmejit

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2017, 12:14
Почитал тему. Какой-то лютый бред со всех сторон.
Виктор АСТАФЬЕВ, писатель, фронтовик: «Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую.

Easyskanker

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2017, 08:54Только вот в "Майн кампф" написано, что Германии надо расширять жизненное пространство за счёт славян.
Почекал "Майн Кампф", вот все упоминания славян:
Единственное, что более-менее соответствует вашим словам, это предпоследнее упоминание:
ЦитироватьДаже в кругах всегерманского национального движения нередко можно было слышать мнение, что с помощью правительства австрийские немцы легко смогут проводить "германизацию" австрийского славянства. Люди не имели даже представления о том, что "германизировать" вообще можно только землю, а не людей.

...Теперь приходится считать только счастьем, что этакая "германизация" Австрии в эпоху Иосифа II не удалась.
Как-то не очень похоже на "хочу расширять жизненное пространство за счёт (всех) славян". Собственно, там вообще нет про "жизненное пространство".

Я, конечно, против фашистов, но не надо совсем уж в комиксы превращать.

Neska

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2017, 04:31
Несправедливость в том, что нацистских поджигателей войны и палачей повесили, а другие палачи и убийцы детей остались безнаказанными и сохранили своё положение, престиж. Например, те, которые сожгли Дрезден с десятками тысяч жителей. Или Хиросиму и Нагасаки. Чем эти деяния лучше преступлений гитлеровцев? Совершившие это вообще недостойны называться цивилизованными людьми.
Вот полностью соглашусь! :yes: И не только Дрезден - там практически во всех крупных немецких городах огненный шторм провоцировали после Гамбурга.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Вот поэтому там в Нюрнберге рядом с нацистами нужно было ещё кое-кого посадить и судить за военные преступления. Если действительно по справедливости всё делать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2017, 11:50
Вот поэтому там в Нюрнберге рядом с нацистами нужно было ещё кое-кого посадить и судить за военные преступления. Если действительно по справедливости всё делать.
"Кто ж его посадит? Он же памятник победитель!"

Poirot

Цитата: Abdylmejit от августа 21, 2017, 10:26
Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2017, 12:14
Почитал тему. Какой-то лютый бред со всех сторон.
Виктор АСТАФЬЕВ, писатель, фронтовик: «Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую.

Астафьев безусловно крупный писатель. Но с этой его фразой я не согласен. Выходит, что о первой мировой войне все врали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2017, 11:50
Вот поэтому там в Нюрнберге рядом с нацистами нужно было ещё кое-кого посадить и судить за военные преступления. Если действительно по справедливости всё делать.
Если по справедливости, то там и наших бы немало оказалось.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 12:09
Цитата: Мечтатель от августа 21, 2017, 11:50
Вот поэтому там в Нюрнберге рядом с нацистами нужно было ещё кое-кого посадить и судить за военные преступления. Если действительно по справедливости всё делать.
Если по справедливости, то там и наших бы немало оказалось.

Возможно, наши тоже где-то отличились. Но всё же Хиросиму не устроили. Да и советского "Дрездена" вроде не было таких масштабов, когда целенаправленно уничтожалось гражданское население.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2017, 11:14
Собственно, там вообще нет про "жизненное пространство".
Это в "Майн кампф" нет про "жизненное пространство"???

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 12:09
Цитата: Мечтатель от августа 21, 2017, 11:50
Вот поэтому там в Нюрнберге рядом с нацистами нужно было ещё кое-кого посадить и судить за военные преступления. Если действительно по справедливости всё делать.
Если по справедливости, то там и наших бы немало оказалось.
Это уже было бы не по справедливости.
После того, что они творили на нашей территории, у наших были бы сплошные смягчающие обстоятельства. Очень-очень смягчающие. В отличие от американцев.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2017, 13:09
После того, что они творили на нашей территории
На нашей территории мы и сами успели дел натворить.

На мой взгляд смысл Нюрнберга - не в торжестве справедливости, а в наказании и предотвращении в будущем абсолютного зла, какое представлял собой нацизм.