Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О планах советского вторжения

Автор Bhudh, августа 18, 2017, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2017, 19:21
К северу от Ленинграда отсутствовал бы фронт, т.е. полной блокады не вышло бы
Полной блокады формально и так не было - путь через Ладогу сохранялся всегда.  Если бы сохранились границы 1939-го года, было бы то же самое. И сомнительно, что нейтральная Финляндия согласилась бы пропускать грузы для Ленинграда через свою территорию, так как для Германии это был бы повод к объявлению войны.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: zazsa от августа 21, 2017, 18:48
Цитата: Lodur от августа 21, 2017, 18:43
Здесь смесь полуправды, замалчивания и откровенной лжи. Потому и написал "под копирку". С правдой бы вопросов не было.
Нет никакой лжи. Есть правда, и есть предположение. Правда в том, что Финляндия для СССР абсолютно ничем не отличалась от Прибалтики, Бессарабии и восточной Польши, поэтому планы на неё были такие же - вернуть назад в стойло.
Касательно Польши: изначально было ошибкой отдавать ей территории с большинством белорусского и украинского населения, хотя в реалиях того времени там при всей политике полонизации было лучше, чем в СССР.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:05
Касательно Польши: изначально было ошибкой отдавать ей территории с большинством белорусского и украинского населения, хотя в реалиях того времени там при всей политике полонизации было лучше, чем в СССР.
Ого, сколько же вам лет-то? :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 18:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 18:27
застроив всю страну непотребными коровниками
Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от августа 21, 2017, 21:06
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:05
Касательно Польши: изначально было ошибкой отдавать ей территории с большинством белорусского и украинского населения, хотя в реалиях того времени там при всей политике полонизации было лучше, чем в СССР.
Ого, сколько же вам лет-то? :o
Нет, не подумайте, во 2-й Речи Посполитой я не жил. :)

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:08
Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 18:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 18:27
застроив всю страну непотребными коровниками
Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.
Финляндия - один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе, поэтому я не понимаю, почему в вашей мифологии коровники в Финляндии это плохо.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 21:14
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:08
Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 18:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 18:27
застроив всю страну непотребными коровниками
Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.
Финляндия - один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе, поэтому я не понимаю, почему в вашей мифологии коровники в Финляндии это плохо.
Дались вам эти коровники. Кроме коровников там настроили бы всякие заводы типа "Хельсинкский танковый завод им. Молотова" или "Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".

Geoalex


Easyskanker

Цитата: Hellerick от августа 21, 2017, 16:43
Цитата: Easyskanker от августа 21, 2017, 16:33
Мне кажется, катастрофа Второй Мировой случилась как раз потому, что до власти в ведущих странах дорвались уголовники и солдафоны, мыслящие средневековыми категориями.

Гитлер мыслил эстетическими категориями. Им руководствовало представление о красивом и уродливом. Он творил свой шедевр на карте Европы.

Будь он уголовником-солдафоном, т. е. человеком аморальным, но всё же логичным, миру пришлось бы проще.
Да, красивое и уродливое, белое и черное, плохие парни и хорошие парни, ничего между. Мышление идеального солдата. Но я не только его имел в виду.

Сяргей Леанідавіч

А еще в Финляндской ССР социализм вряд ли удалось бы построить без значительного количества колонистов из близлежащих областей РСФСР.

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:18
"Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".
Теперь вам вагоны чем-то не угодили. В Финляндии есть несколько вагоностроительных заводов (в том числе построенные и в царскую эпоху) и вроде бы финны от их наличия не страдают.

Валер

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:18
Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 21:14
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:08
Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 18:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 18:27
застроив всю страну непотребными коровниками
Вы веган, что ли?
Вы реально не поняли? Я говорил о том, что совки настроили бы там кучу ненужных финнам предприятий аля для советской оборонки, привязанных к привозным ресурсам.
Финляндия - один из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе, поэтому я не понимаю, почему в вашей мифологии коровники в Финляндии это плохо.
Дались вам эти коровники. Кроме коровников там настроили бы всякие заводы типа "Хельсинкский танковый завод им. Молотова" или "Туркусский вагонный завод им. 30-летия Октября".
Дались Вам эти танки. Вот не в курсе - а прибалты сильно недовольны понастроенным?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
W

Сяргей Леанідавіч

А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?

Валер

Цитата: piton от августа 21, 2017, 21:38
Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
Я хреновый экономист - честно. Только они ж там все вроде отказались. Или "отказались". Так-то у них же там счас другие "изм", Союз, и Большой брат.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:39
А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?
Это ещё посмотреть надо, какую конфету они бы сделали сами.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Провели деиндустриализацию, намереваясь нырнуть в светлое постиндустриальное западное общество. Получилось примерно как в Боснии.

А там, где ее не проводили, всё прекрасно функционирует.

Alone Coder

Отпишите меня из этой темы, пожалуйста. Спасибо.

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:39
А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?
Могли бы за 25 лет независимости построить конкурентоспособные. Но видимо руки не из того места растут.

Geoalex

Цитата: Валер от августа 21, 2017, 21:41
Цитата: piton от августа 21, 2017, 21:38
Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
Я хреновый экономист - честно. Только они ж там все вроде отказались. Или "отказались". Так-то у них же там счас другие "изм", Союз, и Большой брат.
Была в Литве АЭС, построенная советскими специалистами. В 1990-е гг. успешно работала, а Литва экспортировала энергию за рубеж. Как только вошли в ЕС - бац, закрывайте, у нас и без вас есть кому на электричестве зарабатывать. Закрыли. Теперь импортируют. Перемога!

Lodur

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 21:50Могли бы за 25 лет независимости построить конкурентоспособные. Но видимо руки не из того места растут.
А какие остались и конкуретноспособны - всё равно "клятыми москалями" построены. :)
http://www.rebir.lv/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Geoalex от августа 21, 2017, 21:54
Цитата: Валер от августа 21, 2017, 21:41
Цитата: piton от августа 21, 2017, 21:38
Отказались, во всяком случае. Нету там вагоностроения, радиоэлектроники, автомобильной промышленности.
Я хреновый экономист - честно. Только они ж там все вроде отказались. Или "отказались". Так-то у них же там счас другие "изм", Союз, и Большой брат.
Была в Литве АЭС, построенная советскими специалистами. В 1990-е гг. успешно работала, а Литва экспортировала энергию за рубеж. Как только вошли в ЕС - бац, закрывайте, у нас и без вас есть кому на электричестве зарабатывать. Закрыли. Теперь импортируют. Перемога!
Игналинская, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 21, 2017, 21:39
А что хорошего в прибалтийских заводах, если продукция оказалась неконкурентоспособным говном?

Вы смотрите, в пылу спора не примените ту же логику на языки. А то шаблон треснуть может. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Geoalex