Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от марта 22, 2013, 10:00
Под неделимостью я подразумевал атомарность. Поскольку дживы - высшая энаргия, а не низшая, материальная, - строго говоря, они не обязательно должны быть подобны в своих свойствах низшей энергии (материи). Просто у нас в писаниях сказано, что джива 1) очень маленького размера и 2) не состоит из частиц более мелких, то есть, не может быть разложена на составляющие. Вот второе я и подразумевал, написав "неделимые".
Я именно так и понял.
Действительно, у нас этого нет. Во всяком случае, я не встречал никакого намёка на атомарность души.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 07:48Действительно, у нас этого нет. Во всяком случае, я не встречал никакого намёка на атомарность души.
В Веданта-сутрах целых 19 сутр посвящено доказательству атомарности дживы: http://scriptures.ru/sutras/brahmasutras.htm#II.3 (тема 13).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Слушай, Мнаше, а чем иудеи-каббалисты обосновывают веру в переселение душ? Вроде же нет ничего в Ветхом Завете об этом. :???

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Валентин Н

Мнаше, я вот что вспомнил!

У вас запрещено в субботу не столько работать, сколько выполнять действия которые выполнял Б-г, при сотворении мира, так?
Значит действий было 40, но евреям запрещены 39, тк сороковое, а точнее первое, это  — творение из ничего, людям и так не доступное.

НО! я тут вспомнил прикол про челночную дипломатию, там парень как раз из ничего получил всё.
Разве это не творение из ничего? Натурально, оно и есть, но тогда надо запрещать такие штуки в субботу-то, выходит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sudarshana

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2013, 21:36
У вас запрещено в субботу не столько работать, сколько выполнять действия которые выполнял Б-г, при сотворении мира, так?
Значит действий было 40, но евреям запрещены 39, тк сороковое, а точнее первое, это  — творение из ничего, людям и так не доступное.
бог при сотворении мира рвал туалетную бумагу и открывал холодильник? :what:

mnashe

Цитата: -Dreame- от апреля  2, 2013, 21:29
Слушай, Мнаше, а чем иудеи-каббалисты обосновывают веру в переселение душ? Вроде же нет ничего в Ветхом Завете об этом.
Считается, что намёков много.
Например, уже упомянутый мной в «Уголке атеиста» 2Цар. 14:14.
Все они, конечно, весьма туманны, но большего по традиции и не требуется :)
Не только в отношении қаббалы.
Подчас трактовка намёков впечатляет, мягко говоря.
Например, сказано:
Цитата: 3:20:14 ואיש אשר יקח את אשה ואת אמה, זמה הוא . באש ישרפו אתו ואתהן, ולא תהיה זמה בתוככם:А муж иже возьмёт (в жёны) жену и мать её, — разврат это, огнём да сожгут его и их, и не будет разврата среди вас.
ɦалаха, однако — казни подлежат он и вторая из родственниц (не важно, мать или дочь), а первой из жён ничего, она не виновата.
Но как это привязывают к тексту?
Обращают внимание, что слово их (ж.р.) записано в более редкой форме ʔɛθɦen, а не в обычной ʔoθɑn. А ɦin — это по-гречески (!) «один».

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2013, 21:36
НО! я тут вспомнил прикол про челночную дипломатию, там парень как раз из ничего получил всё.
Разве это не творение из ничего? Натурально, оно и есть, но тогда надо запрещать такие штуки в субботу-то, выходит.
Это не творение из ничего.
Но любая торговля в субботу, действительно, запрещена. Даже договор на словах.

Цитата: Sudarshana от апреля  2, 2013, 22:04
бог при сотворении мира рвал туалетную бумагу и открывал холодильник?
Доводилось ли тебе слышать понятие «архетип»? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:32
Считается, что намёков много.
Например, уже упомянутый мной в «Уголке атеиста» 2Цар. 14:14.
Все они, конечно, весьма туманны, но большего по традиции и не требуется :)
Не только в отношении қаббалы.
Понятно. :yes:
Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:32
ɦалаха, однако — казни подлежат он и вторая из родственниц (не важно, мать или дочь), а первой из жён ничего, она не виновата.
Но как это привязывают к тексту?
Обращают внимание, что слово их (ж.р.) записано в более редкой форме ʔɛθɦen, а не в обычной ʔoθɑn. А ɦin — это по-гречески (!) «один».
Надо же, не думал, что греческий ценился евреями.  :???

Валентин Н

Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:32
Это не творение из ничего.
Ну как же нет?
Вот «не вари козлёнка в молоке матери его» расценивается не буквально, а расширительно «не смешивай мясное и молочное», а тут почему надо буквально понимать?
Это же натуральное создание чего-то из ничего. И не обязательно в торговле может быть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sudarshana

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2013, 22:45
Вот «не вари козлёнка в молоке матери его» расценивается не буквально, а расширительно «не смешивай мясное и молочное», а тут почему надо буквально понимать?
почему просто нельзя было написать «не смешивай мясное и молочное»? :what:

mnashe

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2013, 22:45
Это же натуральное создание чего-то из ничего. И не обязательно в торговле может быть.
«Что-то из ничего» — это чего не было вообще никогда и ни в каком виде.
А эти все перестановки и реорганизации — они «из ничего» совсем в другом смысле: у товарища не было собственных ресурсов, и он внешними ресурсами провернул всё так, что все довольны. То есть его — творчество, а материалы — не его.
Так это про любую человеческую деятельность можно сказать. Что у нас собственно нашего-то? Все одежды души — от Бога: и ум, и чувства, и тело, и дом и деньги. А наше здесь — лишь творчество свободного выбора.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:54
Так это про любую человеческую деятельность можно сказать. Что у нас собственно нашего-то?
Убедили :yes:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sudarshana

Цитата: mnashe от апреля  2, 2013, 22:32
Доводилось ли тебе слышать понятие «архетип»? :???
я не понимаю, почему авторы танаха не могли столь важную информацию (волю бога, между прочим!) выразить эксплицитно, чтобы верующим не пришлось фантазировать, а вместо этого тратили свои интеллектуальные усилия на то, чтобы в предложениях последние буквы складывались в фамилию гитлера. 

mnashe

1. Почему Бога в мире надо искать — тоже не понимаешь?
2. Знакомо ли тебе выражение «Мысль изречённая есть ложь»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana


mnashe

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 12:42
  искать = фантазировать в данном случае.
Я тебе там пару вопросов задал. Ответишь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 06:58
1. Почему Бога в мире надо искать — тоже не понимаешь?
квест без правил - очень плохой квест. каждый фантазирует в меру широты своей фантазии. посади двух галахистов в соседние комнаты - они абсолютно разное нагалахируют.
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 06:58
2. Знакомо ли тебе выражение «Мысль изречённая есть ложь»?
зашибись. давай уголовный кодекс напишем иносказательно - зашибись будет ;up:

mnashe

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 12:47
квест без правил - очень плохой квест. каждый фантазирует в меру широты своей фантазии.
Я вообще-то не об этом спрашивал.
Почему вообще Бог не делает себя очевидным для всех (оставляя пространство для атеизма) — тебе понятно?
Почему нужно усилия прикладывать, чтобы Его увидеть / услышать / почувствовать?
Просто мы уже не раз обсуждали на ЛФ этот вопрос, но я не помню, участвовал ли ты.

Ну и, раз уж ты про квест: а квест с правилами — плохой?

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 12:47
посади двух галахистов в соседние комнаты - они абсолютно разное нагалахируют.
Пробовали же уже. Даже переводчиков пробовали — и то не получилось, если верить легенде.
А ɦалахистов — так это вообще постоянно происходит. И результаты всегда или идентичны, или очень близки.
Потому что чёткие правила.

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 12:47
зашибись. давай уголовный кодекс напишем иносказательно - зашибись будет
Ты считаешь, что государство может функционировать на одном лишь уголовном кодексе?
На мой взгляд, в воспитании гораздо большую роль играет искусство (особенно литература), да и просто культура общения, которую ребёнок усваивает от окружающих. А уголовный кодекс — это последняя инстанция, к которой большинство людей в нормальном обществе даже и не приближается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
А уголовный кодекс — это последняя инстанция, к которой большинство людей в нормальном обществе даже и не приближается.

И который в Государстве Израиль отсутствует.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Sudarshana

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
Я вообще-то не об этом спрашивал.
Почему вообще Бог не делает себя очевидным для всех (оставляя пространство для атеизма) — тебе понятно?
Почему нужно усилия прикладывать, чтобы Его увидеть / услышать / почувствовать?
Просто мы уже не раз обсуждали на ЛФ этот вопрос, но я не помню, участвовал ли ты.
непонятно. я ж в бога не верю, а тот бог, который в танахе - настолько отвратителен и нелогичен, что применять логические операции к его познанию абсурдно. я ведь не понимаю ни одного из его запретов - почему же я должен понимать его конспиралогию?
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
Ну и, раз уж ты про квест: а квест с правилами — плохой?
если у него единственное строгое решение - нет.
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
Пробовали же уже. Даже переводчиков пробовали — и то не получилось, если верить легенде.
если верить легенде - ;up: в деда мороза еще поверь ;D
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
Ты считаешь, что государство может функционировать на одном лишь уголовном кодексе?
what? я такого не говорил. просто привел пример. непонятно мне, почему про жвачных парнокопытных подробно расписано, а вместо простой фразы "не ешь молочное с мясом" написано то, что написано.

   отпишусь-ка я от фрического раздела, не знаю, зачем я в него вступил :-[

mnashe

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05Пробовали же уже. Даже переводчиков пробовали — и то не получилось, если верить легенде.
если верить легенде - ;up: в деда мороза еще поверь
Что у тебя за дурная привычка цепляться к словам передёргивать их не в ту степь?
    Обсуждаем про ɦалаху — вспоминаешь про развлечения со складывающимися в слова буковками, которые вообще к ɦалахе никаким боком.
    Обсуждаем про ɦалахистов — ты предъявляешь претензии к легенде о переводчиках. Переводчики, как тебе хорошо известно, и не должны переводить одинаково, это уже экстрим. А про ɦалахистов я тебе ответил — это не легенда, а повседневность. В ɦалахе чёткие правила, даже стиль изложения у неё строгий, «математический».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
   я ж в бога не верю, а тот бог, который в танахе - настолько отвратителен и нелогичен, что применять логические операции к его познанию абсурдно. я ведь не понимаю ни одного из его запретов - почему же я должен понимать его конспиралогию?
Мы тут концепции иудаизма обсуждаем или твои фантазии?
    Можно разделять или не разделять взгляды той или иной группы людей, но если человек хочет их просто понять — он как минимум должен знать, на какой аксиоматической системе они базируются.
    Можно создать параллельную тему «фантазии Сударшаны о боге и танахе», а в этой теме лучше всё-таки говорить об иудаизме.

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
   если у него единственное строгое решение - нет.
Ну так вот на самом нижнем уровне (ɦалаха) у него единственное строгое решение.
    На всех остальных уровнях у него много решений.
    Тело можно вписать в жёсткие рамки, душу — нет.

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 13:05
На мой взгляд, в воспитании гораздо большую роль играет искусство (особенно литература), да и просто культура общения, которую ребёнок усваивает от окружающих. А уголовный кодекс — это последняя инстанция, к которой большинство людей в нормальном обществе даже и не приближается.
what? я такого не говорил. просто привел пример. непонятно мне, почему про жвачных парнокопытных подробно расписано, а вместо простой фразы "не ешь молочное с мясом" написано то, что написано.
А с какого перепугу ты решил, что Тора — это аналог уголовного кодекса?

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
   отпишусь-ка я от фрического раздела, не знаю, зачем я в него вступил
Действительно, фрического...
    Банальнейшая проекция же. Как фрики — швыряют свои «претензии» к учёным, но ответы не слушают и даже не интересуются ими, слыша лишь свои бредофантазии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2013, 13:16
я ведь не понимаю ни одного из его запретов
Ещё бы, ведь все объяснения сфальсифицированны, а когда вскрылась их пустота, то были отброшены не эти лживые объяснения, а запреты.
Хорошее наблюдение — плохой вывод.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от апреля  3, 2013, 19:04ведь все объяснения сфальсифицированны, а когда вскрылась их пустота
ЦитироватьГорный Китай, монастырь Чжоан Чжоу.
Год от Рождества Христова 853-й.
Некто спросил Линь Цзы: "Что есть мать?"
"Алчность и страсть есть мать, - ответил мастер, -
Когда сосредоточенным сознанием
мы вступаем в чувственный мир,
мир страстей и вожделений,
и пытаемся найти все эти страсти,
но видим лишь стоящую за ними пустоту,
когда нигде нет привязанностей,
это называется
убить свою мать!.."
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

-Dreamer-

ЦитироватьПочитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Мнаше, расскажи, пожалуйста, вкратце о значении, вернее даже значимости этой заповеди для евреев. Интересно очень.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр