Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки латыни: обсуждение

Автор Маркоман, августа 15, 2011, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Подкину-ка спама.

А вообще на ЛФ разве есть желающие по-настоящему учить латинский? А то можно было бы коллективно организоваться и засесть, например, за « Le latin sans peine » (наполовину доступный в виде конспектов) или за «Lingva Latina per se illvstrata».

Штудент, не сердитесь. ;) Мне кажется, одному и тому же человеку не могут быть полезны и ваши уроки, и предложенные мной курсы.
Пишите письма! :)

Ellidi

У меня одно замечание. В этом сообщении:
Цитата: Штудент от августа 15, 2011, 21:57
У латинского глагола 3 наклонения - индикатив (изъявительное), конъюнктив (сослагательное) и императив (повелительное).

В латинском языке императив имеет только формы 2-го лица.

Императив глаголов I, II, IV спряжений представляет собой чистую основу инфекта. У глаголов III спряжения императив образуется путём добавления к основе инфекта окончания -E (краткое). Множественное число императива образуется прибавлением к форме единственного числа окончания -TE, причём у глаголов III спряжения конечный -E меняется на -I-.

Негативная форма императива представляет собой аналитическую конструкцию:
ед.ч. - NOLI + инфинитив
мн.ч. - NOLITE + инфинитив
упоминается императив, но это на самом деле только одно из двух времен этого наклонения - настоящее, imperativus praesentis (activi). Есть и imperativus futuri (activi), напр. caveto (чтоб ты берегся, долгий e).  ;)

А кто-нибудь встречал отрицательную форму imperativus futuri?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от августа 16, 2011, 23:33
Есть и imperativus futuri (activi).  ;)

На шиша эта юридическая форма в первом уроке? Нельзя объять необъятное.
Пишите письма! :)

Ellidi

Цитата: Квас от августа 16, 2011, 23:35
Цитата: Ellidi от августа 16, 2011, 23:33
Есть и imperativus futuri (activi).  ;)

На шиша эта юридическая форма в первом уроке? Нельзя объять необъятное.
Я не выступаю за одновременное объяснение будущего времени императива, а лишь за упоминание настоящего времени, чтобы читатель не подумал, что у императива это единственное время (как в большинстве ИЕ языков). А imperativus futuri пускай и 5 уроков позже появится.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Joris

Цитата: Штудент от августа 17, 2011, 07:36
A B C D E F Z H I K L M N O P Q R S T V X
Цитата: Штудент от августа 17, 2011, 07:36
а во времена Цицерона и Цезаря появились буквы Y и Z
может быть нужно написать, когда эту ЗЮ убирали, а когда опять ввели? :)
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Штудент от августа 17, 2011, 07:50
GU, QU произносятся как G, C с округлёнными губами.
а мона читать lingua как лингуа?
Цитата: Штудент от августа 17, 2011, 07:50
Придыхательные звуки встречаются только в словах, заимствованных из греческого, и в исконной латинской фонологии представляют собой новообразование.
pulcher нужно читать как пулькхэр? :o
yóó' aninááh

Квас

Пишите письма! :)


Квас

Цитата: Juuurgen от августа 17, 2011, 13:17
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 13:01Лучше с твёрдым Л.
почему?

У /l/ были аллофоны (твёрдый и мягкий) с не до конца ясным распределением в классический период. Аллен предлагает читать, как в английском: (полу)мягко перед гласными, твёрдо перед согласными и в конце слова. Тронский говорит, что твёрдый (велярный) аллофон выступает всюду, кроме как перед i, в последнем же случае — палатальный. В любом случае в удвоении ll звучит мягко.
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 13:40
У /l/ были аллофоны (твёрдый и мягкий) с не до конца ясным распределением в классический период. Аллен предлагает читать, как в английском: (полу)мягко перед гласными, твёрдо перед согласными и в конце слова. Тронский говорит, что твёрдый (велярный) аллофон выступает всюду, кроме как перед i, в последнем же случае — палатальный.
ок :)
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 13:40
В любом случае в удвоении ll звучит мягко.
почему? не связано же ни с "перед согласным твердо" ни с "перед i мягко"
yóó' aninááh

Квас

Цитата: Juuurgen от августа 17, 2011, 13:46
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 13:40В любом случае в удвоении ll звучит мягко.
почему? не связано же ни с "перед согласным твердо" ни с "перед i мягко"

На то есть отдельное свидетельство, если не ошибаюсь, Плиния Младшего.
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Квас от августа 16, 2011, 23:29
Подкину-ка спама.

А вообще на ЛФ разве есть желающие по-настоящему учить латинский? А то можно было бы коллективно организоваться и засесть, например, за « Le latin sans peine » (наполовину доступный в виде конспектов) или за «Lingva Latina per se illvstrata».

Штудент, не сердитесь. ;) Мне кажется, одному и тому же человеку не могут быть полезны и ваши уроки, и предложенные мной курсы.
Кто делал эти уроки на русском языке?
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от августа 17, 2011, 14:37
Кто делал эти уроки на русском языке?

В основном я. Была мысль не перевести « Le latin sans peine » (что само по себе глупо, так как перевод должен был бы сопровождаться адаптацией для русскоязычных), а законспектировать: проставить макроны, дать русский перевод текста (я переводил с латинской, а не французской версии), передать смысл примечаний; в некоторых случаях от себя чего-то добавить (сделать собственные многочисленные маргиналии общественным достоянием :) ).
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 14:42
Цитата: Маркоман от августа 17, 2011, 14:37
Кто делал эти уроки на русском языке?

В основном я. Была мысль не перевести « Le latin sans peine » (что само по себе глупо, так как перевод должен был бы сопровождаться адаптацией для русскоязычных), а законспектировать: проставить макроны, дать русский перевод текста (я переводил с латинской, а не французской версии), передать смысл примечаний; в некоторых случаях от себя чего-то добавить (сделать собственные многочисленные маргиналии общественным достоянием :) ).
Вы молодец! Продолжайте, я думаю, ваша работа будет полезна народу.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Спасибо. :) Честно говоря, давно забросил. В частности, потому что перестал понимать, чего именно хочу. Например, идея снабдить курс необходимым количеством грамматики оказалась практически невыполнимой.

Эти уроки — они всё равно «в пространство»: если не торопиться, имеющегося материала достаточно на год, но что-то наплыва желающих не наблюдалось.

Было бы интересно пройти учебник курсом с группой в два-три человека + я в качестве «куратора»: может, и с помощью скайпа в том числе. Однако тут много «но»: начиная с банальной нехватки времени и заканчивая тем, что вебки на данный момент у меня нет. Я  «отважно заявил»
Цитата: Квас от августа 16, 2011, 23:29
А то можно было бы коллективно организоваться
но думаю, что на самом деле досугом практически не рискую. ;D

Может, всё-таки как-нибудь продолжу.
Пишите письма! :)

arseniiv

А зачем тебе для этого камера? Показывать, как произносить? ;D Хорошее предложение. Жаль, гарантировать себя туда не могу.

Квас

Цитата: arseniiv от августа 17, 2011, 16:18
А зачем тебе для этого камера? Показывать, как произносить? ;D Хорошее предложение. Жаль, гарантировать себя туда не могу.

Не, просто когда голосом общаешься, вопрос—ответ, то получается по-другому, чем на форуме; а тогда уж и картинку было бы неплохо. Скайп-конференции... ::)
Пишите письма! :)

mnashe

Цитата: Маркоман от августа 17, 2011, 14:59
Вы молодец! Продолжайте, я думаю, ваша работа будет полезна народу.
Мне, во всяком случае, полезна — именно по ней и занимаюсь.
Наскоками, правда. Прочёл несколько уроков, забросил на пару месяцев, щас ещё несколько прочёл, остановился перед 14-ым.
И повторять надо бы — не всё запомнил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Квас

mnashe, ты меня в квадрате удивил. :) Если что — форум, личка, почта, скайп (правда, я обычно в текстовом режиме). Надо продумать общую концепцию и продолжать, чувствую.
Пишите письма! :)

mnashe

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 19:54
mnashe, ты меня в квадрате удивил.
Почему удивил?
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 19:54
Если что — форум, личка, почта, скайп (правда, я обычно в текстовом режиме).
Спасибо!
Пока что, правда, я на такой стадии, что вопросов ещё нет, надо просто читать, запоминать, повторять...
Вот уже про ударения забыл, а поскольку ударения в уроках, которые прохожу сейчас, не проставлены, надо вернуться и перечитать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Квас

Цитата: mnashe от августа 17, 2011, 20:24
Цитата: Квас от августа 17, 2011, 19:54mnashe, ты меня в квадрате удивил.
Почему удивил?

Не думал, что латынь тебя интересует настолько, что аж учить, и что для этого воспользуешься именно этими конспектами. :)

Теперь я, кстати, обеими руками голосую за аудио. Их записи не всегда хорошего качества, и произношению не стоит подражать, но материал действительно оседает в голове гораздо лучше.
Пишите письма! :)

mnashe

Цитата: Квас от августа 17, 2011, 20:39
Не думал, что латынь тебя интересует настолько, что аж учить
Меня много языков интересует настолько, чтоб аж учить, но времени мало.
Особенно такого времени, когда и голова соображает, и не очень отвлекают, и не надо срочно идти спать.
Так что я берусь за какой-нибудь очередной язык (больше десятка), прохожу сколько-то уроков, пока есть время... а когда время появляется снова, к этому уже не возвращаюсь, а увлекаюсь тем, что попадается и привлекает сейчас.
Но латынь, санскрит и ЛА у меня первые в списке языков, которые хотелось бы изучить.
Латынь — потому что большая практическая польза (очень много текстов), потому что лексика весьма доступна, и грамматика тоже во многом узнаваема. Ну, и нравится почему-то.
Санскрит — ещё больше нравится... точнее, притягивает: слишком мало о нём пока знаю, чтобы сказать «нравится». Польза тоже есть: можно что-то понимать хотя бы из мантр. И лингвистическая польза, понятно, как и в латыни.
Арабский — прежде всего из-за лингвистической пользы (из-за интереса к семитологии), но есть и практическая польза: соседи. Сам язык не так нравится, как латынь и тем более санскрит.
В общем, эти три на первом месте. Дальше уже идут древнегреческий, немецкий, польский и болгарский, эсперанто (из-за простоты и из-за идеи), аккадский, японский, китайский... Ладно, пора закатывать губу на место.
Вообще, к древним языкам у меня гораздо больший интерес, чем к современным: там намного ярче видно единство. Хотя бы на уровне семей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр