Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О популярности изучения русского в разных странах

Автор wandrien, января 23, 2018, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Статистика чисто субъективная, из разряда "насколько легко в интернете найти собеседника на русском из такой-то страны". Просто лично замеченные тенденции.

Когда я активно пользовался Lang-8, большинство изучающих русский язык там было из Китая. Также было достаточно много пользователей из Японии и Южной Кореи. Видимо, Lang-8 в целом был популярен именно в том регионе, и студенты этих стран толпами сидели там.

Также было заметное количество англоязычных пользователей, в основном из США, но встречались и из Великобритании. Кажется, было немало и из Польши.


Сейчас я пользуюсь другим сайтом, и тут статистика разительно отличается. Конечно, это связано и с тем, что другой сайт имеет другую популярность по странам. Но, мне кажется, еще и с тем, что на Lang-8 в бесплатной версии можно было выбрать только два языка. А здесь выбор не ограничен, и люди указывают не только языки, которые реально изучают, но и те, которыми хотелось бы в принципе владеть на некотором уровне.

Очень много интересуются русским в Польше и в Чехии. Прям очень много поляков. И чехов.
Из соседней Словакии — заметно меньше. Там и населения меньше, но пользователи попадаются намного реже даже с учетом пропорции населения.
Очень много пользователей из Индонезии пишут о желании учить русский. Затем Тайвань. Часто пападается Турция, США, Франция. Чуть реже Япония, Вьетнам, Германия, Южная Корея. Примерно такая последовательность, плюс-минус. Также заметен народ из Филиппин.
Из Китая студентов почти нет, видимо, там этот сайт совсем непопулярен.
Если смотреть по отдельным странам Латинской Америки, то количество студентов невелико, но если всех просуммировать, то будет очень много. В основном это Мексика, Бразилия, Перу.

Все остальные страны попадаются значительно реже.


А вы что подмечали по этому поводу?

Виоленсия

Лично встречала (в т. ч. на конференциях) и китаянок, и французов, и перуанца, и австриек, и турчанку.  По интернету общалась с индийцем. Все эти люди интересовались русским языком и в разной степени знали его.
С ЛФ, я так понимаю, основная масса иностранцев пропала?

wandrien

Цитата: Виоленсия от сентября 10, 2018, 16:22
С ЛФ, я так понимаю, основная масса иностранцев пропала?
А была ли масса?
В первую очередь вспоминается по одному человеку из Чехии, Молдавии, Туркменистана, Монголии, 2 или 3 человека из Болгарии. Несколько пользователей из балтийских стран. Из Израиля, понятное дело. Но почти все эти люди так или иначе связаны с русскоязычной средой. В чистом виде иностранцев не припомню, к сожалению.

Мечтатель

Был итальянец Itikar. Заходят время от времени полька и чешка (но они родились в соцблоке, где русский язык был широко распространён).
Не так давно был здесь и полиглот датчанин. Пропал, так что и о датском языке теперь не с кем поговорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति



Виоленсия

Цитата: wandrien от сентября 10, 2018, 17:01
Цитата: Виоленсия от сентября 10, 2018, 16:22
С ЛФ, я так понимаю, основная масса иностранцев пропала?
А была ли масса?
В первую очередь вспоминается по одному человеку из Чехии, Молдавии, Туркменистана, Монголии, 2 или 3 человека из Болгарии. Несколько пользователей из балтийских стран. Из Израиля, понятное дело. Но почти все эти люди так или иначе связаны с русскоязычной средой. В чистом виде иностранцев не припомню, к сожалению.
Из Польши, Азербайджана, Грузии ещё... Вообще я не имела в виду жителей стран бывшего Советского Союза. Вот соцблока - да. Что такое иностранный язык? Выучил в школе и забыл после.  ;D Им нужно достаточно сильно интересоваться, чтобы сохранить знания, а потом специально найти форум с русскоязычными. Всё-таки русский - это не английский, который сейчас на каждой майке и тетрадке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр