Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кашрут пищи среди христиан

Автор Dana, мая 2, 2012, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 16:46??

Я тут не апологетикой занимаюсь, ув. Йицик. Я популярно объясняю в чем причина иного отношения христиан к изложенному в Ветхом Завете при сохранившемся его почитании. При чем тут Аушвиц, я так и не понял?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Касательно сабжа в Коране:
Цитата: 6:145-146
145. Скажи: "Не нахожу я в том, что мне открыто, запретов на еду, что вам угодна в пищу, помимо мертвечины, вытекшей крови или свинины, всё потому, что это - скверна или неправедная снедь, над коей не Аллаха, а другое имя призывалось. Кого ж земные тяготы к сей пище приневолят без нечестивости иль своевольного непослушанья, - так ведь, поистине, прощающ твой Владыка и милосерд к творениям Своим.
146. И тем, кто следует иудаизму, Мы запретили в пищу всякий скот, что с нераздвоенным копытом...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:02Ариохристианин? Гностик? Вся церковь верит, а вы значиццо нет? Я удивлён.
Да нет. :) Я индуист, и даже не шифруюсь.
У нас там, как бы, своё собственное Откровение, ни от кого не заимствованное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 14:00Нет же‼
«Не будет уничтожена вся плоть земная», а не «наводнений не будет».
Ну, вам, безусловно, виднее. Я иврита не знаю, так что могу полагаться только на ваше слово - вы знаете. :)
Но идею о нескольких договорах (заветах) я не сам придумал, прочёл у христиан.
А так-то мне, в общем, всё равно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lehoslav

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 14:00
Нет же‼
«Не будет уничтожена вся плоть земная», а не «наводнений не будет».

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 14:00
и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал

Он же всей "плоти земной" не уничтожил. Божья логика такая божья...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая  4, 2012, 17:28
Он же всей "плоти земной" не уничтожил. Божья логика такая божья...
С земли — уничтожил.
И начал заново, с сохранённого в Ковчеге.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 16:56
При чем тут Аушвиц, я так и не понял?
При том, что реальность ясно говорит, вернее, вопиет на протяжении двух тысяч лет: не было описанного в Танахе Мессии, не было‼
Можно, конечно, придумать какого-то другого мессию, который делает ЦБ только внутри вас, но к Мессии Танаха он никакого отношения не имеет. Он может быть лишь очередным потенциальным мессией, который, увы, не состоялся. Как Хизқияɦу, как Бар-Кохба, как любавичский ребе, как ещё несколько десятков...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 18:32
С земли — уничтожил.
И начал заново, с сохранённого в Ковчеге.

трололо :negozhe:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 18:40При том, что реальность ясно говорит, вернее, вопиет на протяжении двух тысяч лет: не было описанного в Танахе Мессии, не было‼

Знаешь, евреев Господь тоже вроде бы возвратил из изгнания, они создали Израиль, а Машиаха все нет и нет. Все равно когда-нибудь будут неудобные вопросы, на которые надо будет давать ответы. Кто-то сталкивается с этим раньше, кто-то — позже. Никто ведь здесь вам не тычет, что "всемирный потоп", каким его описывает Тора, просто физически не возможен, или что история исхода из Египта племени числом в 600 тыс. воинов для сер. II тыс. до н.э. больше похожа на анекдот. Так что...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валентин Н

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 12:19
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
Оно и логично — полсе потопа продолжительность жизни сократилась с 900, до 80.
Полагаю, что одна длинная жизнь разибилась на несколько коротких, и после нескольких десятков лет происходит потеря памяти у грешников.
Думаю, пережить закладку инстинктов и не лишиться разума может только очень смиренный человек, т. о. у грешник стирается память и счётчик обид и страых счётов обнуляется, а праведник спасается.

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 14:04
И тем не менее, мудрецы говорят, что когда пара разводится,
Развод возможен, только при восстановлении девственности и ни как иначе. Т.е. в данное время невозможен.

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 15:22
новый завет заключен, и наступило Царство Божие?
заметно...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:01
Знаешь, евреев Господь тоже вроде бы возвратил из изгнания, они создали Израиль, а Машиаха все нет, и нет.
Некоторые люди тоже уже появились на свет, и даже доросли до взрослого состояния, а подобия Божьего всё нет и нет :donno:
В Египте вон тоже: объявили начало избавления, все сразу поверили (вопреки опасениям Моше), и тут на евреев посыпались такие бедствия...
И про будущую никто не говорил, что всё будет в один момент.
Я понимаю, что так же можно сказать, что все эти две тысячи лет — затянувшееся Избавление. Более того, евреи так и говорят в определённом аспекте. Эти две тысячи лет — время Машиаха, в смысле время его вынашивания во чреве. Но пока он не родится в этот мир — его приход, описанный пророками, не состоялся.

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:01
Все равно когда-нибудь будут неудобные вопросы, на которые надо будет давать ответы. Кто-то сталкивается с этим раньше, кто-то — позже.
Как раз в теме Мессии я не вижу неудобных вопросов.

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:01
Никто ведь здесь вам не тычет, что "всемирный потоп", каким его описывает Тора, просто физически не возможен
Мне кажется, в Танахе есть немало текстов, буквальное понимание которых было неприемлемым даже для современника. Так что я не уверен, что речь идёт о коррекции из-за научных открытий, а не о литературном приёме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 19:21Некоторые люди тоже уже появились на свет, и даже доросли до взрослого состояния, а подобия Божьего всё нет и нет

Царство Божие вот уже среди нас, спасение уже вершится в душах людей, на небесах божий народ торжествует, а кто-то говорит, что нет этого Царства — не пришло еще. Тот же уровень аргументации. Но я так и не понял, почему разговор о причинах отказа от соблюдения кашрута перерос в религиозную полемику?

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 19:21Как раз в теме Мессии я не вижу неудобных вопросов.

Будут. Всего лишь вопрос времени. Также спросят, как ты сейчас спрашиваешь с христиан, почему не кончились войны, почему люди продолжают страдать. Тут и начнется самое интересное... Назвался груздем — полезай в кузов.

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 19:21Мне кажется, в Танахе есть немало текстов, буквальное понимание которых было неприемлемым даже для современника. Так что я не уверен, что речь идёт о коррекции из-за научных открытий, а не о литературном приёме.

Число сынов Израилевых, во много раз превосходящее общее число войск, участвовавших в битве при Кадеше (1274 г. до н.э.), — тоже аллегория?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:30
Царство Божие вот уже среди нас, спасение уже вершится в душах людей, на небесах божий народ торжествует, а кто-то говорит, что нет этого Царства — не пришло еще. Тот же уровень аргументации. Но я так и не понял, почему разговор о причинах отказа от соблюдения кашрута перерос в религиозную полемику?
Потому что Мнаше.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

ЦитироватьМне кажется, в Танахе есть немало текстов, буквальное понимание которых было неприемлемым даже для современника.
Ключевой вопрос в том, кто что понимает буквально, а что - как аллегорию. И тут-то самое веселье и начинается :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьКак раз в теме Мессии я не вижу неудобных вопросов.
Я тоже не вижу :) я знаю, ху из ит :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьНикаких противоречий не было.
нет, противоречия были. Ысторические источники говорят :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьЯ уже несколько раз слышал мнение (в том числе от католических священников), что отказ от кашрута аргументируется этим высказыванием
Отказ от кашрута не историей ли с Петром аргументировался?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:30
Число сынов Израилевых, во много раз превосходящее общее число войск, участвовавших в битве при Кадеше (1274 г. до н.э.), — тоже аллегория?
Слышал где-то, что фантастическое число сынов Израиля появилось из-за неправильного перевода какой-то лексемы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от мая  4, 2012, 22:01Слышал где-то, что фантастическое число сынов Израиля появилось из-за неправильного перевода какой-то лексемы.

Это какой, например?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Sudarshana

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 19:21
Мне кажется, в Танахе есть немало текстов, буквальное понимание которых было неприемлемым даже для современника
:+1:
про геев полюбому на самом деле имелось в виду, что они убийственно круты ;up:

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:30
Будут. Всего лишь вопрос времени. Также спросят, как ты сейчас спрашиваешь с христиан, почему не кончились войны, почему люди продолжают страдать. Тут и начнется самое интересное... Назвался груздем — полезай в кузов.
Я думаю, что для еврейской веры могло бы быть серьёзным испытанием, если не полным обвалом, несбытие пророчеств об избавлении (восстановление Храма, мир и любовь на всей земле и т.д.) в течение оставшихся 228 лет. Хотя эта дата и не отмечена в Писании, она чётко указана как конечный срок для преобразования мира в Устной Торе.
Но пока вроде нет никаких оснований для беспокойства — все предсказания сбываются точно, без каких-либо «притягиваний за уши».
Кстати.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2012, 21:51
ЦитироватьМне кажется, в Танахе есть немало текстов, буквальное понимание которых было неприемлемым даже для современника.
Ключевой вопрос в том, кто что понимает буквально, а что - как аллегорию. И тут-то самое веселье и начинается :)
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от мая  5, 2012, 21:08
Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 19:30
Будут. Всего лишь вопрос времени. Также спросят, как ты сейчас спрашиваешь с христиан, почему не кончились войны, почему люди продолжают страдать. Тут и начнется самое интересное... Назвался груздем — полезай в кузов.
Я думаю, что для еврейской веры могло бы быть серьёзным испытанием, если не полным обвалом, несбытие пророчеств об избавлении (восстановление Храма, мир и любовь на всей земле и т.д.) в течение оставшихся 228 лет. Хотя эта дата и не отмечена в Писании, она чётко указана как конечный срок для преобразования мира в Устной Торе.
Но пока вроде нет никаких оснований для беспокойства — все предсказания сбываются точно, без каких-либо «притягиваний за уши».
Кстати.

Вопрос совсем оффтоп.

Когда Вы это пишите - у меня за окном ещё не полностью темно.

У Вас уже темно?! С какого времени? Когда сегодня заканчиваются сутки?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр