Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

непопсовая мифология

Автор ростислав, февраля 19, 2020, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Широко известны только 2 мифологии: греческая и скандинавская. Но ведь есть и куча других мифологий. Собственно,какие непопсовые мифологии вам доводилось читать?

Валер

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 20:47
Широко известны только 2 мифологии: греческая и скандинавская.
Пожалуй, всё немного сложнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ростислав

Валер вы имеете ввиду, что надо египетскую мифологию включить нужно? Просто египетская мифология не так на слуху, мне кажется

Валер

Что на слуху сказать трудно. Всё-таки у каждого слух свой. Но та же египетская чем хуже скандинавской. :donno: А греческая конечно наше всё, но мы тута и не одни.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ростислав

Один и Тор сейчас известней Ра и Сета, разве нет?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 20:47
Широко известны только 2 мифологии: греческая и скандинавская. Но ведь есть и куча других мифологий. Собственно,какие непопсовые мифологии вам доводилось читать?

В детстве увлекался книгой "Мифы и легенды древнего Двуречья".
А вообще-то индийская мифология тоже довольно популярна. Отчасти и японская. И кельтская, конечно же.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 20:47
Широко известны только 2 мифологии: греческая и скандинавская.
Важный вопрос: где?

Сколько сотен миллионов китайцев и индусов ни разу в жизни не слышали про Зевса? Это первое.

Второе. Если Вы считаете что у греков и римлян одна и та же мифология, Вы ошибаетесь. Если имеете в виду античную мифологию, то так и говорите.

Третье. Как Вы думаете, сколько людей слышали о Шиве, но не слышали про Улля?  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

А, да, и ещё. О лепреконах слышали практически все. А кто помнит вообще, как назывались древнегреческие домовые?... Это тоже мифология.

О джиннах знает намного больше людей, чем о тритонах. О зомби знает намного больше людей, чем о йотунах.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Mass от февраля 19, 2020, 23:26О лепреконах слышали практически все. А кто помнит вообще, как назывались древнегреческие домовые?
Так лепреконы вроде не домовые, а лешие...
А про дриад многие знают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Mass от февраля 19, 2020, 23:26А кто помнит вообще, как назывались древнегреческие домовые?..
(тянет прилежно руку)
— Можно я, можно я?!


А вот как в Индии называют домовых, даже я не знаю... :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Bhudh от февраля 19, 2020, 23:38Так лепреконы вроде не домовые, а лешие...
А про дриад многие знают.
Ну и йотуны не зомби, я ж о самом факте того, что в современном обществе популярны мифы разных культур, и количественно определить их соотношение намного сложнее чем кажется.

Цитата: Lodur от февраля 20, 2020, 00:56
(тянет прилежно руку)
— Можно я, можно я?!


"В двух милях от несравненной и бесподобной Мангретской школы..."  ;D

Респект, однако.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 21:05
Один и Тор сейчас известней Ра и Сета, разве нет?
Благодаря вот этому типу, что ли? ;D



Эх, не застала молодежь "Звездные Врата".

Mass

Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2020, 06:33
Эх, не застала молодежь "Звездные Врата".
Ну в фильме только Ра, а в сериале из запоминающихся только Апофис и Баал.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin


RockyRaccoon

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 20:47
непопсовые мифологии
Offtop
Интересно, насколько распространено употребление этого прилагательного в применении к далёким от музыки понятиям?

Lodur

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2020, 12:32
Цитата: Lodur от февраля 20, 2020, 00:56
А вот как в Индии называют домовых, даже я не знаю...

А леших?
Якши, ракшасы, ятудханы... Много их, духов лесных. Ну, к лешим, пожалуй, ближе всего якши. К лепреконам, эльфам - гандхарвы.
А вот с домашними духами, кажется, там всё "плохо". Нет у индийцев ничего близкого не только к домовым, но даже и к пенатам, и тому подобному. Кажется, предполагается, что священные огни и ежедневное чтение ведийских сукт  не даёт духам проникать в дом. Не говоря уж о том, чтобы жить там постоянно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ростислав

Вижу я,что нужно уточнить, что такое попсовая мифология-под этим термином я имел ввиду , что данная мифология известна широким слоям населения. К ней часто обращаются в  разных видах искусства, на нее делают отсылки и т д и т п. . Я, например, заметил, что где-то начиная с 90-ых годов(Зена,к примеру) стали больше обращаться к скандинавской мифологии(в некоторых сериях Зена сталкивалась с богами скандинавского пантеона), а вот, к примеру, индийская мифология медийщиками почти не раскручена. из-за чего она и не особо известна широким массам.

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 20, 2020, 13:15
Якши, ракшасы, ятудханы... Много их, духов лесных. Ну, к лешим, пожалуй, ближе всего якши. К лепреконам, эльфам - гандхарвы.

На мой взгляд, очень натянутые параллели. То есть понятно, что с духами у индийцев проблем не было. Но вот якши = лешие...

Damaskin

Цитата: ростислав от февраля 20, 2020, 13:34
Я, например, заметил, что где-то начиная с 90-ых годов(Зена,к примеру) стали больше обращаться к скандинавской мифологии(в некоторых сериях Зена сталкивалась с богами скандинавского пантеона), а вот, к примеру, индийская мифология медийщиками почти не раскручена. из-за чего она и не особо известна широким массам.

Индийская мифология проникает в массы через всякие поп-варианты восточных учений. Все-таки люди информацию черпают не только из сериалов.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр