Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наиболее оптимальная английская кириллица

Автор Hellerick, октября 20, 2015, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

 :green: Если так стараться передать этот полисинтетический  :green: язык фонетическим письмом а не иероглифами, то может "ну их " эти английские "слова" и набирать текст синтагмами?

Hellerick

Мне наоборот нравится, что язык уподобляется какому-то вьетнамскому -- с короткими односложными словами, почти лишенных каких-либо грамматических маркеров.

Волод

 :green: Односложные слова в английском - это выдумка лингвистов - паузы в английском отнюдь не после каждого слога, так что набирайте воздуха побольше и произносите слитно нечто, отнюдь не лишённое грамматических маркеров.


Hellerick


Волод

 :green: Так лягушатники ещё тысячу лет назад заразили англичан этой французской болезнью.

И без неё англичане глушили бы звонкие согласные на конце "слов", как это делают их немецкие братья.

А при французской заразе эти звонкие согласные оказываются совсем не в конце слова.


Asterlibra

Цитата: Hellerick от сентября 11, 2017, 11:04
Рассказ Курта Воннегута «A Deer in the Works» (ДИР ІН ЅЕ VЪРКС):

Вы видимо считаете, что "наиболее оптимальная" означает наилучшее отражение звуков на письме?
Соответствие речи - одна из функций письменности, но единственная. В русской кириллице есть правила, мы же не пишем "вада", хотя такое произношение слова "вода" широко распространено. Вы, например, выбрали написание "промоѵшон" как оптимальное, хотя оно даже произносится по-другому [prə'məʊʃn].

На мой скромный взгляд окончания в словах "-tion" латинского происхождения не следует отображать фонетически. Потом, вторая "о" в этом слове - долгая, а Вы избрали способ ея отображения в виде диграфа. Как вариант, возможно, "промѡтіон" было б удачнее.

А вообще, из текста не очень понятно, какие правила Вы использовали при написании?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Hellerick

"Наиболее оптимальная" -- это дань традиции. В то время на форуме было несколько аналогично названных тем, типа "гречицы для китайского".
Базовое описание системы у меня здесь.
Согласные и ударные гласные у меня пишутся по произношению, безударные -- по этимологии. То есть, аналогично орфографии упомянутого вами русского слова "вода".
Слоговых согласных моя система тоже избегает -- все слоги должны явно содержать гласный звук, поэтому "-tion" передано как "-шон", а не как "-шн".
Хотя, кажется, в последней версии я сделал исключение для суффикса "-ism", и стал писать его "-изм" вместо "-изем".
Написание "оѵ" на месте "o" романского происхождения мне и самому не нравится. Но если туда лезть, тогда придется по аналогии и "аі" на месте романской "i" на что-то менять.
А вводить в систему обязательную диакритику очень не хочется.

Alone Coder


Hellerick

В своем величии и гениальности я не сомневаюсь.
И всё же в системе много произвольных решений. И я понимаю, что мне с моим замыленным глазом их теперь трудно видеть.
Ну, можно например так попробовать:

/i/ = і
/i:/ = ѣ
/ai/ = и
/ou/ = ѡ

Типа как этимологичненько.

Хотелось бы посмотреть на чужие эксперименты на эту тему.

Alone Coder

А можно так:

Лэт ми спик фром мы харт.
Дзес ез мы ферст тры.
Ы нид ту гоо хоом.
Джон мост би дзэ бэст фрэнд ов Ыван.


АБР-2

Џ    џ    /dʒ/



Чисто интуитивно, думаю, и грубо, и безобразно, и недальновидно. Просто ощущение.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2018, 07:04
Это просто озвонченная изначальная форма буквы Ч.


Речь шла только о субъективных ощущениях, не более.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Alone Coder

В моём диалекте cot и caught слились в о, а обе швы (hit и которая совсем швачная) слились в е. Bet пишется через э. Bat через а. Так достаточно русского алфавита на всё.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Asterlibra

Цитата: Hellerick от апреля 15, 2018, 13:52
Базовое описание системы у меня здесь.
Большое спасибо за ответ. Вы сделали гигантскую работу! Создание орфографии на другой письменности - нелегкое дело.

Вообще посмотрев правила, я понял что мои вопросы по большому счету касаются орфографии "общеевропейских" (т.е. латинских и греческих) слов. Например слова: culture, mature, major, minor, social, xylophone, xenophobia, Zeus, neutron, vegetarian, humanitarian и т.д. Следуя Вашей орфографии - кълчур, меічур, меіџор, маінор, соѵшал, заілофоѵн, зенофоѵбіа, ніутрон, Зіус, веџетеріан, хіуманітеріан. В схеме я не нашел способа передать гласный /ε:/, поэтому передал его буквой Е.
Цитата: Hellerick от апреля 15, 2018, 20:30
Ну, можно например так попробовать:

/i/ = і
/i:/ = ѣ
/ai/ = и
/ou/ = ѡ

Типа как этимологичненько.
После данных поправок:
кълчур, меічур, меіџор, минор, сѡшал, зилофѡн, зенофѡбіа, ніутрон, Зіус, веџетеріан, хіуманітеріан.
Мое предложение:
кѵлтюр, мѧтюр, мѧђор, мїнор, сѡціал, ѯїлофѡн, ѯенофѡбіа, неѵтрон, Зеѵс, веђетаріан, хюманітаріан.

Объяснение.
В романского происхождения словах сохраняется по возможности орфография оригинала по части согласных.
/aɪ/ = ї
/oʊ/ = ѡ
/ju:/ = ю, еѵ
/eɪ/ = ѧ
/dʒ/ = ђ
/ʌ/ = ѵ
ture, tion = тюр, тіон

Вообще предлагаю исходить из фонематики, а не фонетики. Например, в статье викисловаря "Xylophone" написано:
enPR: zīʹlə-fōn', IPA(key): /ˈzaɪ.lə.ˌfəʊn/
Первое - фонематика, второе - фонетика.
Дифтонг в моем понимании то, что в оригинальной орфографии записывается двумя буквами и произносится двумя гласными слитно. Англичане ведь оперируют терминами "долгий" "краткий" гласный, а не простой и дифтонгоидный.
Цитата: Hellerick от апреля 15, 2018, 13:52
А вводить в систему обязательную диакритику очень не хочется.
Почему разработчики письменностей и орфографии поголовно избегают диакритики? Изначально греки изобрели диакритику чтобы обучать правильному произношению. Надо просто ей по назначению пользоваться. Так как в английском нет тона, то достаточно только три знака - ударение, диэрезис и знак длины гласной. В некоторых случаях как Ии/Іі и Ѡѡ/Оо долгота гласной отображена явно, поэтому в качестве знака долготы предлагается циркумлекс.

Ποστ σκριπτουμ: предлагаю поменять значения букв З (землѧ) и Ѕ (зѣлѡ) в Вашей орфографии. "Ѕе комміунізм" vs. "Зе коммюніѕм".
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Hellerick

Мне нравится факт, что базовых символов кириллицы вполне достаточно, чтобы записывать английский. Складывается ощущение, будто для него это родное письмо.

Подходов может быть много. Вы тут любопытную этимологическую кириллицу предлагаете. Дерзайте, мне будет интересно посмотреть на результат.

Лично я сейчас подумываю об условно "советском" проекте, который бы помогал английскому языку выглядеть не чужим среди прочих языков XX века с кириллицей.

Easyskanker

Лондэн из ђэ капитл овв Гріт Бритн, иц пэлитикл, икэнамик анд калчрэл сентэр. Итс ван овв ђе ларџэст ситиз ин ђэ волд. Иц папјулішн из мор ђэн милјэн пипл. Лэндэн из сичуітэд он ђэ ривэр Темз. Ђэ сити из вери олд анд бјутифл.

Донт віст мај тајм.

АБР-2

Цитата: Hellerick от апреля 18, 2018, 14:43
Мне нравится факт, что базовых символов кириллицы вполне достаточно, чтобы записывать английский. Складывается ощущение, будто для него это родное письмо.

Подходов может быть много. Вы тут любопытную этимологическую кириллицу предлагаете. Дерзайте, мне будет интересно посмотреть на результат.

Лично я сейчас подумываю об условно "советском" проекте, который бы помогал английскому языку выглядеть не чужим среди прочих языков XX века с кириллицей.


Ощущениям верить нельзя.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2018, 15:22папјулішн
Разве это самый распространённый дифѳоԣ в английском, чтоб так сокращать? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Это навскидку. По пути между городами придумал другой вариант:

Лондэн из יкапитл овв Греіт Бритн, иц пэлитикл, икэнамик анд калчрэл сентэр. Итс ван овв יларџэст ситиз ин יволд. Иц папіулеішн из мор ђэн миліэн пипл. Лондэн из сичуетэд он יривэр Темз. יСити из вери олд анд біутифл.

Донт веіст маі таім. Итс бориӈ.

АБР-2

Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2018, 20:24
Это навскидку. По пути между городами придумал другой вариант:

Лондэн из יкапитл овв Греіт Бритн, иц пэлитикл, икэнамик анд калчрэл сентэр. Итс ван овв יларџэст ситиз ин יволд. Иц папіулеішн из мор ђэн миліэн пипл. Лондэн из сичуетэд он יривэр Темз. יСити из вери олд анд біутифл.

Донт веіст маі таім. Итс бориӈ.


анд

Лучше как-то выразить звук "а-е", хотя в латинском не выражается. На кириллице выглядит как русское "а". Лучше добавить диакритику, например, бреву.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр