Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Бангладеш не склоняется?

Автор amdf, июня 11, 2010, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: amdf от июня 11, 2010, 19:09
Например, новость звучит так: "В Бангладеш люди избили крокодила".
Почему бы не писать и не говорить по-нормальному, "В Бангладеше люди избили крокодила"?
ї
Потому что какой-то дЭбил считает что оно женского рода :no:
А так то вы сто пудово правы мужского оно и его надо склонять
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: SIVERION от июня 11, 2010, 21:47
Что то я туплю,слышал склонение на украинском часто,просто сообщения на русском о этой стране не слышал
насколько я понял на нас эти дэбилы тож повлияли по крайней мере укрвики тоже не склоняет, что б ее
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Bhudh от ноября 15, 2013, 14:30
Rutheni по отношению к балтийским, лехитским, карпатским славянам применялось ещё со времён Киевской Руси.
Это Вы спорите?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Triton от июня 17, 2010, 01:41
Offtop
Угу, еще на сей счет вспоминаются "невкусные огурци". :(
В любом случае, делать надо это не на уровне википедии...
[шутка всего лишь шутка]Меня давно терзали сомнения что ту рефоррму украинцы манкурты завалили. украинцы потому что могли себе представить прочтение форми огурци с мягким ць а  манкурты потому что оно(прочтение) им не понравилось казалось некрасивым[/шутка всего лишь шутка]
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar


Pawlo

Цитата: Hellerick от июня 18, 2010, 18:40
Настоящий АИ выглядит так:


тут не раз говорилось что в российском русском щ давно перешла в шь
так и пишите все эти спорные слова не через с и не через ш  через щ. Самый оптимальный вариант в  плане близости к японскому оригиналу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от ноября 15, 2013, 14:57
тут не раз говорилось что в российском русском щ давно перешла в шь
так и пишите все эти спорные слова не через с и не через ш  через щ. Самый оптимальный вариант в  плане близости к японскому оригиналу

Ну, с системной точки зрения яп. [щ] — это /с'/, поэтому написание через с не менее логично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Проблема в том, что в японском есть и краткий /с'/ и долгий /с'с'/, который ≈ русскому щ.
И в отличие от русского разница фонологична.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от ноября 15, 2013, 20:39
Проблема в том, что в японском есть и краткий /с'/ и долгий /с'с'/, который ≈ русскому щ.
И в отличие от русского разница фонологична.
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан". Так же и [чи] - [ти] -- "коничива" ближе, чем "конитива". Ну и про [дж] - [дз] то ж самое.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 20:51
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан".

Вы хотите сказать, что японцы твёрдый [ш] произносят? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 20:51
Цитата: Bhudh от ноября 15, 2013, 20:39Проблема в том, что в японском есть и краткий /с'/ и долгий /с'с'/, который ≈ русскому щ.
И в отличие от русского разница фонологична.
Кстати, мне как-то показалось, что натуральное японское произношение ближе к [ш], чем к [сь] -- на "Шотокан" похоже больше, чем на "Сётокан".
У японцев широкий диапазон диалектных и идиолектных произносительных различий. Стандартным произношением считается "слегка сепелявое щ". По факту же реализация может варьировать от "сь" до "sh".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2013, 21:07
Вы хотите сказать, что японцы твёрдый [ш] произносят? :what:
Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 21:21
Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].

Непонятно. Так какой звук они произносят, вы говорите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2013, 21:20
У японцев широкий диапазон диалектных и идиолектных произносительных различий. Стандартным произношением считается "слегка сепелявое щ". По факту же реализация может варьировать от "сь" до "sh".

:yes: Чисто поляки. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2013, 21:36
Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 21:21
Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].
Непонятно. Так какой звук они произносят, вы говорите?
На писали ж уже тут, что "сепелявое "ш"". Но это ведь совсем не то же самое, что "шепелявое "с""!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 21:42
На писали ж уже тут, что "сепелявое "ш"". Но это ведь совсем не то же самое, что "шепелявое "с""!

Всё равно, непонятно. Почему ближе к [ш], а не к [ш']? Акустически там ближе именно к последнему.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lennie

Гипотеза: могло закрепиться на фоне постоянного "Народная Республика Бангладеш". Уж слишком нерусское слово. Возможно, старались избегать косвенных падежей с помощью полного названия. Не знаю, правда, было ли такое сочетание особо частотным в советской прессе.

Кстати, пока гуглил, обнаружил, что многие журналисты пишут просто "Народная Республика Бангладеш".

Вот словарь говорит, что Кот д'Ивуару свойственно склоняться, а мне это как-то удивительно.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lennie

Баба ганушем / баба-ганушем / бабаганушем потчевал гостей Халид.


Pawlo

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 21:21
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2013, 21:07
Вы хотите сказать, что японцы твёрдый [ш] произносят? :what:
Нет, не твердый, но то, что они произносят, ИМХО к [ш] таки поближе, чем к [сь].
у нас этот аругмент приводиться в защиту новаций типа "міцубіші"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2013, 22:26
Цитата: Lennie от ноября 15, 2013, 22:08
... а мне это как-то удивительно.

У вас русский не родной? :what:
по мне так вполне нормальный хотя и немного книжный оборот
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lennie

Вот прелестное (http://geo.1september.ru/view_article.php?id=200600913):

Образуйте прилагательные от подчеркнутых географических названий и употребите эти прилагательные в нужном числе, роде, падеже. [...]

4. [...] Кот-д'Ивуар — морское побережье длиннее Того.

5. Стоять на По берегу.

6. Дойти по Бразилиа проспекту до президентского дворца.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр