Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вытягивание гласных в речи москвичей - что это?

Автор From_Odessa, апреля 6, 2011, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитировать"иногородний слышит московский акцент" следует "москвич слышит у иногороднего акцент".
Как может быть иначе?
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Цитата: Маркоман от апреля 19, 2011, 17:00
Как может быть иначе?
Мне кажется, что человек иногда может не замечать отсутствия у других тех элементов акцента, которые есть у него. Чужие элементы - да, но отсутствие своих - необязательно. А, может, вообще нет. Ведь свои-то обычно не замечаются.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Alone Coder


Awwal12

Цитата: Iskandar от апреля 19, 2011, 17:37
Э'... э'...
Вы окаете?
Оканье - не совсем адекватный пример, так как, по ленинградской школе, тут просто отсутствие перехода /о/>/а/ в безударных позициях. Примечательно, что беларусская орфография - "акающая", хотя вряд ли её стоит называть фонетической.
Но неужто Али произносит "корова" как [ka'rova]?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Iskandar от апреля 19, 2011, 17:44
Аканье уже и есть редукция безударных.
Ну как бы да, но всё равно - это уже на фонемном уровне, что отражается в белорусской орфографии, нормах русского песенного произношения и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от апреля 19, 2011, 17:37
Э'... э'...
Вы окаете?

Нет. Мне сложно выделить какие-то характерные особенности нашей речи (русские Дагестана, живущие здесь как минимум два-три поколения), но у нас нет редукции, наличествует литературное аканье, мы не hэкаем, как на Кубани и в Ставрополье. Хотя попадаются и такие экземпляры, но они, видимо, недавно переехали.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Маркоман

ЦитироватьНе на фонемном. "бо́шки", "по́льта", "сто́кан", "То́ма" и т.д.
С чем связаны такие странные формы.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 17:50
Не на фонемном. "бо́шки", "по́льта", "сто́кан", "То́ма" и т.д.
А почему вы решили, что это тоже не явления фонемного порядка?
Вы это белорусам скажите, что не на фонемном уровне. Алсо, непонятно, почему одни элементы редукции в песнях присутствуют, а другие - нет. Кроме того, в безударных позициях аллофония /о/ полностью соответствует аллофонии /а/.
И да, по ленинградской школе фонема /о/ (как и /е/) в безударных позициях тупо не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 17:56
И да, по ленинградской школе фонема /о/ (как и /е/) в безударных позициях тупо не существует.
Радио.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 17:41Но неужто Али произносит "корова" как [ka'rova]?..

Именно так и произносим. А что в этом странного? :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 17:57
Радио.
Обычно делаются оговорки "за исключением нескольких не до конца адаптированных слов".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 17:58
Именно так и произносим.
Запись в студию. Особенно хочу послушать концевое [a].
ЦитироватьА что в этом странного? :)
СРЛЯ и большинство русских диалектов плачут кровавыми слезами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 17:41
Но неужто Али произносит "корова" как [ka'rova]?..
Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 17:58
Именно так и произносим. А что в этом странного?
Так это уже редукция.

А как Вы произносите "леса", "полено", "пеликан", "электричество"? Можете примерно показать?

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 18:00
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 18:57
ЦитироватьРадио.
Обычно делаются оговорки "за исключением нескольких не до конца адаптированных слов".
"то́, что", "вот э́тот", "вон то́т", "тоо и оно́", "кто-кто́", "что-что́", "он его́".

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 18:02Запись в студию. Особенно хочу послушать концевое [a].

Запись не предоставлю, так что Вам придется мне поверить на слово :P Но [a] на конце я слышу отчетливо.

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 18:03Так это уже редукция.

Так, давайте определимся с терминологией. Что есть редукция? В моем понимании это изменение гласного не в качественном отношении, а прежде всего в количественном (например, появление беглого гласного вместо "полноценного", как в оппозиции иврит - арабский).

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2011, 18:03А как Вы произносите "леса", "полено", "пеликан", "электричество"? Можете примерно показать?

[ли'са], [па'лена], [пили'кан], [иликт'ричиства].
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 18:05
"то́, что", "вот э́тот", "вон то́т", "тоо и оно́", "кто-кто́", "что-что́", "он его́".
Мне что-то сдаётся, что тут по два соседних ударения в львиной доле случаев (одно может быть ослабленным, но фонологически суть не меняется). В "то-то и оно" явно два ударения, во втором "то" - шва. И пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 18:10
Так, давайте определимся с терминологией. Что есть редукция? В моем понимании это изменение гласного не в качественном отношении, а прежде всего в количественном (например, появление беглого гласного вместо "полноценного", как в оппозиции иврит - арабский).
Для меня - в качественном. Думаю, для большинства присутствующих здесь - тоже. Примерно вот это определение:
Цитировать
Редукция (лат. reducire сокращать) — лингвистический термин, обозначающий ощущаемое человеческим ухом изменение звуковых характеристик речевых элементов, вызванное их безударным положением по отношению к другим — ударным элементам

Вот у Вас тут везде редукция:

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 18:10
[ли'са], [па'лена], [пили'кан], [иликт'ричиства].

Без редукции было бы: [ле'са], [пели'кан], [элект'ричество].

Там, конечно, не совсем эти звуки везде, но смысл понятен, а я транскрипцию русскую знаю так же, как и Вы :)
Потому я и удивился, когда Вы сказали, что редукции нет. Потому что, если её (в моём представлении) убрать, это будет очень необычная русская речь. Для меня. Такое вроде бы имеет место в полном оканье, да?

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля 19, 2011, 18:10
Так, давайте определимся с терминологией. Что есть редукция? В моем понимании это изменение гласного не в качественном отношении, а прежде всего в количественном
Цитата: Wikipedia от Редукция (лат. reducire сокращать) — лингвистический термин, обозначающий ощущаемое человеческим ухом изменение звуковых характеристик речевых элементов, вызванное их безударным положением по отношению к другим — ударным элементам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

From_Odessa, я отказываюсь верить, что у Али во всех позициях одна гласная фонема реализуется одним и тем же базовым аллофоном (даже если считать аллофонию, связанную с твёрдостью/мягкостью соседних согласных).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 18:14
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 19:05
Цитировать"то́, что", "вот э́тот", "вон то́т", "то-то и оно́", "кто-кто́", "что-что́", "он его́".
Мне что-то сдаётся, что тут по два соседних ударения в львиной доле случаев (одно может быть ослабленным, но фонологически суть не меняется).
Это называется подтягиванием наблюдений под теорию. Тут демонстрировалась и фонемная шва, и фонемная горманная смычка, и ещё много чего свидетельствующего о том, что множество фонем по меньшей мере не полностью описано, по средней мере открыто, а по большей - вообще не существует, поскольку три известных определения фонемы описывают три разных множества.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр