Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 23:24
Хорошо, я поделюсь тем, что меня останавливает углубиться в этот язык, который я глубоко уважаю - это ударения. Я сторонюсь всех языков, которые употребляют ударения, за исключением французского (почему за исключением именно этого языка сказать не могу). Поэтому я и не хотел изучать древнегреческий, охладел к испанскому и т. д. И когда я смотрю издания на церковнославянском, первое, что я замечаю - это куча ударений. Поэтому всех знатоков церковнославянского прошу вкратце осведомить меня: эти ударения обязательны или из эстетических побуждений, т. е. без них можно обойтись и правила их написания необходимо изучать во время ознакомления с языком?
Эллиди, ударения пишутся по простому правилу: на ударном слоге - в этом смысле, они обязательны. Да, есть ряд случаев, когда ударение пишется на слове, очевидно не несущем обязательного ударения; также есть простейшие правила, указывающие, когда писать какой из трех знаков ударения: оксию, варию, камору. Эти правила не составляют труда и могут быть получены путём чтения Библии, самостоятельно.
Если же Вам нужно знать, имеют ли они эстетическую функцию и несут ли семиотическую нагрузку, то могу предложить свои соображения на этот счёт, а Вы отбросите то, что, по-Вашему, не согласуется с православным взглядом на текст, на язык, на письмо и так далее.
Итак, 1) в текстах для детей и для иностранных учащихся иногда ещё ставят ударения - так и тут: все - учащиеся и дети. 2) Ударение - не только знак, но и определенного рода символ ударения; так и здесь: эти тексты присно звучат. 3) Как душа "облачается" в телесные "одежды", так и слово "облачается" в звук.

Марбол

А по теме, женщины и меня несколько останавливают, цепляют, тормозят. Вот, вчера: возвращаюсь домой, думаю: посижу, попишу форму́лы... - Нет, братец! шалишь: уборка в прихожей. Так и препятствуют моему возрастанию и самосовершенствованию.

Маркоман

Что-то с цитатами не то: то ли без контекста, то ли вообще не то сказали. Потому что еще апостол Павел говорил, что в Царстве Божием не будет ни мужчины, ни женщины. Да и изо всего другого следует, что женщина принципиально не хуже мужчины и имеет такие же шансы на спасение.
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от По украински-жинка, по англицки - сами сравните...
А чего тут сравнивать: когнат жинки — queen. Королева то бишь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 22:36
Цитата: ivanovgoga от По украински-жинка, по англицки - сами сравните...
А чего тут сравнивать: когнат жинки — queen. Королева то бишь.
Тпррррруууу. Чет вы проскакали  мимо... women Вот такой кусок МЕНа !
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Штудент

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 22:55
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 22:36
Цитата: ivanovgoga от По украински-жинка, по англицки - сами сравните...
А чего тут сравнивать: когнат жинки — queen. Королева то бишь.
Тпррррруууу. Чет вы проскакали  мимо... women Вот такой кусок МЕНа !
С компаративистской точки зрения woman и жинка не связаны, queen и жинка - связаны. Ваш К.О.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от Вот такой кусок МЕНа !
А кусок тут при чём? Слог wo- и слово wife одного происхождения.
Так же, как одного происхождения жєɴɑ, γυνή и queen.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Offtop
Шо с gogʼи взять?‥
Чем бы дитя не тешилось... Может, скинемся на деревянную лошадку? А то, похоже, интернет в садики провели, а на игрушки уже не хватило...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 23:07
Шо с gogʼи взять?‥
Чем бы дитя не тешилось... Может, скинемся на деревянную лошадку? А то, похоже, интернет в садики провели, а на игрушки уже не хватило...
между прочим, ivanovgoga, великий специалист по древнем киянам! так, что не надо
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля  6, 2012, 23:11
между прочим, ivanovgoga, великий специалист по древнем киянам! так, что не надо
Здрав будь боярин !
Мы просто с бабами по старому.... Цыц и все!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 23:18
Мы просто с бабами по старому.... Цыц и все!
это то да! но вот только ночью сковородкой огреть может! ::)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля  6, 2012, 23:20
то да! вот только ночью сковородкой огреть может! ::)
А ты ее перед сном ...люби.
А потом она за тебя всех не только сковородкой - напалмом пожжжёт !
Но ЦЫЦ между любовями энто первое дело , а то домашний армагедец...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

 — Гога, ты что там в кустах с бабой делаешь⁈
— Любу.
— Гляди не кури!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 23:26
А ты ее перед сном ...люби.
поучи меня ... :D

всё зло от баб, но и без них как то не алё, главное им волю не давать :smoke:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля  6, 2012, 23:29
поучи меня ... :D
всё зло от баб, но и без них как то не алё, главное им волю не давать :smoke:
Ты прости коль обидел . Не хотел - Он свидетель ! Тя Очень уважаю ! :UU:
А этих(дамс)- как всегда кнутом и пряником ! И такими прекрасными становятся -аж сам удивляюсь !
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 23:28
— Гога, ты что там в кустах с бабой делаешь⁈
— Любу.
— Гляди не кури!
Эт у нас кто по за кустами подглядывает? Вам юноша 12 лет ? Ай-яй яй !
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

do50
Offtop
Сегодня Сало привези з Украины.... Ну наверно кило  умял ... Смачно под горилку...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Offtop
Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 23:49
do50
Offtop
Сегодня Сало привези з Украины.... Ну наверно кило  умял ... Смачно под горилку...
живут же люди! ну, слава Богу хоть тебе повезло, а я всё тружусь и тружусь :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Flos

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:56
clericis
Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:56
духовникам

Правильный перевод "священникам", наверное. И очевидно, что тем, кто соблюдает безбрачие.
Для этих все верно, ведь речь не о женщинах как таковых, а об опасности искушения монашествующих, живущих в миру.

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 19:26
А теперь вспоминаем, сколько было в принципе в IV веке клириков и сколько мирян.
Их соотношение явно отличалось от нынешнего.

С чего бы?
:???
Храмы по размеру те же остались. Возле храма 200- 300 прихожан и два-три священника+неколько дьяконов.  На город - епископ.
То есть, я хочу сказать, что относительно количества прихожан  количество клириков "в миру" примерно одинаковое, потому как прямо зависит от этого количества . Монастыри нас в этой выборке вообще не интересуют, как я полагаю...

Flos

Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:29
Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания, а в худшем (если она пытается одержать верх) - которое нужно одолеть, подчинить.

Нам невозможно  не обращать внимания, есть и  пить-то надо...
Но нужно приоритеты расставлять. Дух выше плоти, плоть должна быть подчинена духу.

Flos

Цитата: Валер от февраля  6, 2012, 17:39
Голова это Вы и есть.

Вульгарный материализьм детектид.

Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42
Если сидеть без баб,то монах будет заниматься онанизмом,т.е. он лицемер,а если он не будет заниматься,то заработает рак простаты.

Рак будет если воздерживаться, но с перерывами.  При долгом постоянном воздержании просто угасает половая функция.

Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42
Монахи для общества сейчас баласт

Почему баласт-то?  Они по домам с автоматами не бегают, десятину не вымогают.
Живут со своих огородов и  пожертвований.  Они выбрали для себя такую жизнь, вам какое до этого дело?

Flos

Цитата: Штудент от февраля  6, 2012, 21:02
Цитата: ivanovgoga от февраля  6, 2012, 20:56Иисус сказал : " Лучше не иметь жены  . А если иметь - то только одну !"
Вообще-то это сказали апостолы, если мне память не изменяет. В Евангелии от Матфея Иисус излагает учение о святости и ответственности в браке, и кто-то из апостолов говорит: "Если так, то лучше вообще не жениться".

   
Это  Мф.19, 3-12. Только там по-другому акценты расставлены.   
В конце диалога Иисус подчеркивает, что безбрачие - исключительный путь, для некоторых, кому дано .

ЦитироватьОн же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
... есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр