Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вождение

Автор huaxia, августа 11, 2020, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

huaxia

Странно, что вроде ещё не было такой темы.
Поговорим о вождении.
У кого какая категория, какая машина, стаж вождения, ну или кто только собирается сдать на права и пр.
Можете поделиться историями своих ДТП.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана


Rusiok

Недавно была похожая тема: Автомобили форумчан. Но, всё же, не аналогичная: водят и чужие машины, особенно служебные. И редко, но не водят собственные.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alexi84

Не водитель (3). :) При моей нынешней жизни автомобиль будет лишь источником хлопот и расходов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Georgos Therapon

Водитель категории С. Вожу МАЗ и жигули.

ivanovgoga

категории В С
А водил практически все виды наземного транспорта кроме поездов, трамваев и троллейбусов..  ;D
От мопеда и запорожца до Т-72..  Ой...Белаз не водил... :'(
Сейчас езжу на своем Мерсе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Georgos Therapon


ivanovgoga

Цитата: Georgos Therapon от августа 13, 2020, 19:22
Белаз и Т72 не транспортные средства.
Да ладно. Все что собрано руками, движется  и используется для перевозки людей или грузов-все транспорт.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2020, 19:49
Да ладно. Все что собрано руками, движется  и используется для перевозки людей или грузов-все транспорт.
Про Т72 ещё можно поспорить, но Белаз...  :o

Georgos Therapon

Цитата: ivanovgoga от августа 13, 2020, 19:49
Да ладно. Все что собрано руками, движется  и используется для перевозки людей или грузов-все транспорт.

В ПДД есть определение, что такое "транспортное средство".

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от августа 13, 2020, 22:07
В ПДД есть определение, что такое "транспортное средство".
И почему, по вашему мнению, Белазы под него не попадают?

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от августа 13, 2020, 22:35
И почему, по вашему мнению, Белазы под него не попадают?

Потому что слишком велики габариты и масса.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от августа 13, 2020, 22:44
Потому что слишком велики габариты и масса.
В определении транспортного средства в ПДД, на которое вы ссылаетесь, про габариты и массу ничего не сказано.

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от августа 13, 2020, 22:55
В определении транспортного средства в ПДД, на которое вы ссылаетесь, про габариты и массу ничего не сказано.

Вот определение:

Цитировать"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Мне представляется, что юридически ключевое слово здесь "по дорогам". Обязательно должны быть какие-то акты, ограничивающие габариты и массу, потому что совершенно невозможно представить себе на дороге общего пользования карьерный самосвал типа белаза. У нас в Липецке белазы ходят только по дороге между Ситовским карьером и цемзаводом, но по этой дороге не ходят никакие другие автомобили. Когда ездил за цементом на своём мазе, мне надо было проехать по этой дороге некоторое расстояние. Меня специально инструктировали, чтобы не попал случайно под колесо этих гигантов. Дорога, кстати, очень широкая и с бетонным покрытием.


Bhudh

Что-то не понял. А чем карьерная дорога — не дорога? Классическая грунтовка, в лесу и похуже бывают, но КрАЗы с брёвнами проезжают же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Не водитель (4). Хотя бОльшу часть жизни прожил во дворе, где располагается автошкола :) Иногда хочется воспользоваться личным транспортом, да и просто интересно было бы попробовать себя в роли водителя. Но в целом особого желания в этом направлении нет (как, впрочем, и возможностей).

Georgos Therapon

Цитата: Bhudh от августа 14, 2020, 10:35
Что-то не понял. А чем карьерная дорога — не дорога? Классическая грунтовка, в лесу и похуже бывают, но КрАЗы с брёвнами проезжают же.

Мы же говорили чисто в юридическом смысле. В бытовом смысле, естественно, это тоже дорога. Но если бы на меня там наехал белаз, то эта авария не была бы ДТП, ГАИ даже и смотреть не стала бы.

Poirot

Цитата: Georgos Therapon от августа 14, 2020, 15:02
Мы же говорили чисто в юридическом смысле.
А шо, в каком-то законе есть определение термина "дорога"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

KW

Цитата: Georgos Therapon от августа 14, 2020, 15:02
Но если бы на меня там наехал белаз, то эта авария не была бы ДТП, ГАИ даже и смотреть не стала бы.
Водителю БелАЗа не нужны права категории С?

Georgos Therapon

Цитата: Poirot от августа 14, 2020, 15:03
А шо, в каком-то законе есть определение термина "дорога"?

Конечно есть! Это же основное понятие ПДД.

Georgos Therapon

Цитата: KW от августа 14, 2020, 15:05
Водителю БелАЗа не нужны права категории С?

Это устанавливает не ГАИ, а ведомственные правила по эксплуатации карьерной техники. Это так же, как и в случае с танкистом. Нужны ли ему права тракториста?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Стаж :) 20 лет. Безаварийный.
Бо поначалу 1000 км. всё же отъездил.
Надо думать, мне льготная страховка положена.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр