Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: zwh от января  9, 2019, 14:34
А причем тут вишисты?
Цитата: http://www.peoples.ru/state/politics/manuel_azana/В феврале 1939, после потери республиканцами контроля над Каталонией, Асанья уехал во Францию, где 27 февраля заявил о своей отставке
Жил в эмиграции во Франции. В 1940, после оккупации немцами севера Франции и создания на её юге вишистского правительства, представители режима Франко настаивали на задержании Асаньи, находившегося в то время в Руссильоне, и его выдачи в Испанию. Гестапо хотело его арестовать. Однако посол Мексики во Франции Луис Родригес спас Асанью, перевезя его в машине скорой помощи в Монтобан, где в нескольких комнатах временно располагалась мексиканская миссия. Там Асанья с женой прожили несколько месяцев. 4 ноября 1940 сильно постаревший и тяжело переносивший жизненные испытания бывший президент скончался.

Alexi84

Оказывается, в эпоху Франко в Барселоне стояли памятники легиону "Кондор" и генералу Москардо (герою обороны алькасара в Толедо).
Правда, к нынешнему времени всё это демонтировали.

Интересно, был ли памятник самому генералиссимусу?  :-\ Не удивлюсь, если не было - всё-таки в Каталонии он был крайне непопулярен.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Греческие женщины были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами только в 1952 г. (с 1934 г. ограниченное избирательное право имели грамотные женщины старше 30 лет - они могли голосовать на муниципальных выборах).
Уже в январе 1953 г. были проведены довыборы, на которых в греческий парламент впервые была избрана женщина - Элени Скура.
Первые полноценные парламентские выборы, на которых женщины и мужчины были полностью равноправны, состоялись 19 февраля 1956 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: Alexi84 от января 11, 2019, 16:53
Греческие женщины были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами только в 1952 г.
Французские в 1944, например. Итальянские - в 1945. А чего вы ожидали?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

Ожидал, что это случится в период Второй Республики (1924-1935). :donno: От Метаксаса, понятное дело, ничего подобного ожидать не приходится...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 18:39
Цитата: Alexi84 от января 11, 2019, 16:53
Греческие женщины были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами только в 1952 г.
Французские в 1944, например. Итальянские - в 1945. А чего вы ожидали?..
Подсознательно как-то некоторыми (даже мной порой) ожидается, что уж в европейских-то странах это всё произошло давныыыыыым-давно. Или, например, сегрегации в США НЕ МОГЛО БЫТЬ. Ан нет. В общественном транспорте она была окончательно отменена аж в 70-е годы! Могло ли быть нечто подобное в 70-е годы у нас в России Мордоре?

Hellerick

По-моему, в современном мире дискриминацию проще себе представить, чем в 70-е.

Leo

в 70е узбеки и таджики в русских городах это экзотика. чаще всего туристы и немногочисленные студенты

Poirot

Цитата: Leo от января 12, 2019, 09:48
в 70е узбеки и таджики в русских городах это экзотика. чаще всего туристы и немногочисленные студенты
Попытаюсь вспомнить. В принципе, да, нечасто можно было встретить. Зато армяне, грузины и ассирийцы были.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от января 12, 2019, 09:51
Цитата: Leo от января 12, 2019, 09:48
в 70е узбеки и таджики в русских городах это экзотика. чаще всего туристы и немногочисленные студенты
Попытаюсь вспомнить. В принципе, да, нечасто можно было встретить. Зато армяне, грузины и ассирийцы были.
армяне и грузины тоже были сильно смешанные и ассимилированные. ассирийцы чисто сапожники ))

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 12, 2019, 09:48
в 70е узбеки и таджики в русских городах это экзотика. чаще всего туристы и немногочисленные студенты
Ещё арахисом на рынке узбеки торговали.
А таджиков я довольно большУю часть своей жизни вообще не видел. Даже в армии у нас их не было. Только в последнее время появились у нас.

Alexi84

А для меня ассирийцы - это что-то очень редкое, далёкое и экзотическое. Ни одного ассирийца за всю жизнь не видел.
То же самое могу сказать про езидов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Виоленсия

Цитата: Alexi84 от января 12, 2019, 13:57
То же самое могу сказать про езидов.
У меня однокурсница езидка. Так себе экзотика - живёт под тотальным контролем семьи, в 19 уже считалась "старой девушкой".

Leo

Цитата: Alexi84 от января 12, 2019, 13:57
А для меня ассирийцы - это что-то очень редкое, далёкое и экзотическое. Ни одного ассирийца за всю жизнь не видел.
То же самое могу сказать про езидов.
ассирийцев много разных племён. наверно в России скорее носители восточных диалектов и по религии несториане или православные перешедшие из несториан. у езидов России фамилии схожие с армянскими и их нередко принимают за армян

Alexi84

Певица Зара, если не ошибаюсь, езидка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января 12, 2019, 14:05
Певица Зара, если не ошибаюсь, езидка.
у меня кстати были соседи "советские" езиды и мать семейства была родом из Уфы :)

Poirot

Цитата: Leo от января 12, 2019, 14:04
Цитата: Alexi84 от января 12, 2019, 13:57
А для меня ассирийцы - это что-то очень редкое, далёкое и экзотическое. Ни одного ассирийца за всю жизнь не видел.
То же самое могу сказать про езидов.
ассирийцев много разных племён. наверно в России скорее носители восточных диалектов и по религии несториане или православные перешедшие из несториан. у езидов России фамилии схожие с армянскими и их нередко принимают за армян
Очень хорошо знаю одну ассирийку. Православная, кажись. Чисто внешне, я бы сказал, на еврейку смахивает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Leo от января 12, 2019, 14:07
у меня кстати были соседи "советские" езиды и мать семейства была родом из Уфы
Все дороги ведут в Уфу. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Сегодня узнал, что Полкан это персонаж восточнославянского фольклора и вместе с тем персонаж одного итальянского романа - (wiki/ru) Полкан_(фольклор). Сопутствующий ему Бова Королевич еще более интернационален:
ЦитироватьThe oldest version known, Boeve de Haumtone, is an Anglo-Norman text that dates back to the first half of the 13th century. It consists of 3,850 verses written in Alexandrines.[2]

Three continental French chansons de geste of Beuve d'Hanstone, all in decasyllables, were written in the 13th century. One is preserved in BnF Français 25516.[4] They consist of between 10,000 and 20,000 verses. A French prose version was made before 1469.[2]

The English metrical romance, Sir Beues of Hamtoun (see Matter of England[5]), is founded based on some French origins, varying slightly from those that have been preserved. The oldest manuscript dates from the beginning of the 14th century.[3] A translation into Irish survives in a 15th-century manuscript.[6]

The printed editions of the story were most numerous in Italy, where Bovo or Buovo d'Antona was the subject of more than one poem, and the tale was interpolated in the Reali di Francia, the Italian compilation of Carolingian legend.[3] An anonymous Buovo d'Antona: Cantari in ottava rima was printed in 1480, and a "Tuscan", in fact Padan of the Po Valley, version in 1497.[7]

From Italian, it passed into Yiddish, where the Bovo-Bukh became the first non-religious book to be printed in Yiddish. The most popular and critically honored Yiddish-language chivalry romance.[8]

In Russia, the romance attained an unparalleled popularity and became a part of Russian folklore. The Russian rendition of the romance appeared in mid-16th century, translated from a Polish or Old Belarusian version, which were in turn, translated from a Croatian rendition of the Italian romance, made in Ragusa. The resulting narrative, called Повесть о Бове-королевиче (Povest' o Bove-koroleviche, lit. The Story of Prince Bova [ru]), gradually merged with Russian folktales, and the principal character attained many features of a Russian folk hero (bogatyr). Since the 18th century until 1918, various versions of the Povest' had been widely circulated (particularly among the lower classes) as a lubok. Such writers as Derzhavin and Pushkin praised Bova's literary value. The latter used some elements of the Povest' in his fairy tales and attempted to write a fantasy poem based on the romance. Pushkin also praised a version of Bova by Alexander Radishchev, written in 1799.

(wiki/en) Bevis_of_Hampton

А Гверино Горемыка, персонаж главного писателя рыцарского романа в Италии, внук этого Бовы Королевича.

Полкан совсем не прост оказался...

Валентин Н

Только что узнал чем отличаются мозги́ и мо́зги. Попрбуйте сами сначала догадаться, а потом скажу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 19:55
Только что узнал чем отличаются мозги́ и мо́зги. Попрбуйте сами сначала догадаться, а потом скажу.
Мо́зги можно только кочкать, ни с какими другими глаголами я их не припоминаю.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2019, 19:23
Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 18:39
Цитата: Alexi84 от января 11, 2019, 16:53
Греческие женщины были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами только в 1952 г.
Французские в 1944, например. Итальянские - в 1945. А чего вы ожидали?..
Подсознательно как-то некоторыми (даже мной порой) ожидается, что уж в европейских-то странах это всё произошло давныыыыыым-давно. Или, например, сегрегации в США НЕ МОГЛО БЫТЬ. Ан нет. В общественном транспорте она была окончательно отменена аж в 70-е годы! Могло ли быть нечто подобное в 70-е годы у нас в России Мордоре?
Это еще что! Помнится, какой-то южный штат отмену рабства окончательно только в 2000-х годах ратифицировал.

Валентин Н

Недавно узнал, что есть быстрое редактирование.
А теперь вопрос! Когда оно появилось?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 23:05
А теперь вопрос! Когда оно появилось?
Да вроде с самого начала, как перешли на SMF.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 23:29
Да вроде с самого начала, как перешли на SMF.
А когда это было? Когда панелька пропала?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!