Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человек произошел от обезьяны или нет?

Автор Taciturn_, января 20, 2009, 21:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Lugat" от
даже более того, в последнее время периоды полураспада имеют явную тенденцию к уменьшению и даже те изотопы
Нужен комментарий специалиста по квантовой механике. Возможно, это обусловлено методом измерения полураспада. :donno:
Как я понял, сам автор эссе не физик.

Lugat

Цитата: myst от января 23, 2009, 15:00Как можно запатентовать открытие? :o
Можно предложить такую редакцию: подать заявку на открытие, зарегистрировать и т.д. Патент есть на изобретение, а за открытие что дают? Должны ж что-то давать. Или сразу Нобелевскую?

Цитата: myst от Нужен комментарий специалиста по квантовой механике. Возможно, это обусловлено методом измерения полураспада. :donno:
Как я понял, сам автор эссе не физик.
Это, конечно, "шутка" фантаста, как и цитируемый мной отрывок Станислава Лема, но во всякой шутке...

ameshavkin

Цитата: "Lugat" от
Владимир Савченко в "Эссе о пользе чтения справочников"
Смысл этого эссе такой: вот в справочнике 1955 года период полураспада указан такой-то, а в справочнике 1975 года такой-то... выходит, за 20 лет он изменился на столько-то!
Возражение: методы измерения совершенствуются, и в более позднем справочнике просто указан более точный результат.

addewyd

Цитата: myst от января 23, 2009, 15:20
Цитата: "Lugat" от
даже более того, в последнее время периоды полураспада имеют явную тенденцию к уменьшению и даже те изотопы
Нужен комментарий специалиста по квантовой механике. Возможно, это обусловлено методом измерения полураспада. :donno:
Как я понял, сам автор эссе не физик.
Не спец в современной физике, но....
с 50-х годов периоды полураспада не менялись
Пруфлинк - "Химия и жизнь", "Элемент №.."

addewyd

И вообже ЖЫЗНИ сущесствовать не должно.
Не может такого быть!
А вот я попал, как муха в паутину :(

myst


addewyd

Но огно есть!
Хрррр... И нет надежды понять.
Гёдель доказал, сука.
И вавилонскую башню не построить. Чтобы спросить.

addewyd

Цитата: myst от января 23, 2009, 15:58
Цитата: "addewyd" от
Пруфлинк - "Химия и жизнь", "Элемент №.."
Это скорее пруфбибл. :)

В сети есть. Н инфанате, вроде бы.

myst

Цитата: "Lugat" от
Патент есть на изобретение, а за открытие что дают? Должны ж что-то давать. Или сразу Нобелевскую?
Я думаю, это просто регистрация для разрешения споров о приоритете в случае их возникновения.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 23, 2009, 12:31
Пустота-無 - нечто принципиально иное, чем "пустота" в бытовом смысле слова. Это некое "отсутствие", которое хранит в себе возможность "наличия" (有), то есть Бытие в потенции.

Что курили даосисты... Я почти ничего про пустоту НЕ ПОНИМАЮ... ;D

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Что курили даосисты... Я почти ничего про пустоту НЕ ПОНИМАЮ...
Они курили учебник по квантовой теории поля.
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум
Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.
;)

0383

Никак я в толк тему не возьму. Или это стеб? Набор каких-то фраз, выдержек и полудиких идей. Здесь легко можно сколотить целую шайку любителей-проповедников для общества по распространению. 
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

myst

Цитата: "0383" от
Никак я в толк тему не возьму. Или это стеб? Набор каких-то фраз, выдержек и полудиких идей. Здесь легко можно сколотить целую шайку любителей-проповедников для общества по распространению.
Вы о чём? :???

Lugat

Цитата: addewyd от января 23, 2009, 15:55Не спец в современной физике, но....
с 50-х годов периоды полураспада не менялись
Пруфлинк - "Химия и жизнь", "Элемент №.."

А представим, что не всегда так было, и что периоды полураспада суть величины переменные и зависящие от активности солнечных нейтрино. Поговаривают ученые, что нейтринная активность Солнца в настоящее время переживает фазу минимума, и вроде бы этот минимум уже кончается. Тогда, ныне стабильные элементы вдруг начнут обнаруживать радиоактивность, а радиоактивные вообще начнут ее усиливать? Период полураспада начнет меняться как курс валюты во время кризиса. Как тогда изменятся предполагаемые сроки палеонтологических данных, исходящие из радиоактивного анализа? А бомбы? Если критическая масса  урана составляла порядка 30 кг для цепной реакции, то вдруг она станет в два раза меньше? Тогда не надо будет соединять два куска урана, достаточно каждого куска в отдельности, которые в бомбе уже есть?  :uzhos:

Цитата: addewyd от И вообже ЖЫЗНИ сущесствовать не должно.
Не может такого быть!
А жизни и так нет. Есть только химия.  :)

злой

Не только химия. Мозги у нас "электрические".

Мне понравилась мысль, что вакуум - это состояние "повышенной" энергии, а вещество - пониженной. И вот вроде если мы вдруг решим извлечь энергию из вакуума, наступит одномоментный большой копец :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Юрий Б.

Цитата: Python от января 22, 2009, 23:03
Цитата: 0383 от января 22, 2009, 21:34
Почитал этот воинствующий дилетантизм и уже не то что знаю - просто убежден, что упоминаемая обезьяна проступает за многими именами.
Я бы сказал, обезьяна прячется за всеми именами. Человек — всего лишь обезьяна с развитым мозгом, заполненным завышенным самомнением ;)
Удовлетворят свое самомнение, подчеркивая свое превосходство превосходства над более низшими приматами - это у нас, приматов, в крови.
На рисунке снизу шимпанзе обзывает на амслене(языке жестов) "грязной обезьяной" сидящую в клетке мартышку.

aniodchai

Кстати, по поводу "недостающего звена" Конрад Лоренц сказал: "Das fehlende Glied zwischen Affe und Menschen sind wir", что значит: "Недостающее звено между обезьяной и человеком - это мы".
אני עוד חי

Damaskin

"Человек есть лишь средство для создания венца творения - рюмки коньяка с ломтиком лимона" :green:

Xico

Veni, legi, exii.

aniodchai

אני עוד חי

Beermonger

Человек не произошел от обезьяны, человек сам - обезьяна :). Мы с шимпанзе ближе друг к другу, чем шимпанзе к горилле, или тем более орангутану.

Nevik Xukxo

Я понял, как появился интеллект. Человек - это шимпанзе с гипертрофированным чувством самомнения, вот отсюда разум и возник.  :green:

Iskandar

Глупости, человекообразные обезьяны и люди - разные ветви, разошедшиеся довольно давно. У всех человекообразных обезьян развился шейный гребень, которого у людей никогда не было.

Xico

Veni, legi, exii.

Beermonger

Цитата: Iskandar от января 30, 2009, 19:50
Глупости, человекообразные обезьяны и люди - разные ветви, разошедшиеся довольно давно. У всех человекообразных обезьян развился шейный гребень, которого у людей никогда не было.

Удивительные факты вы тут сообщаете. Классическая приматология не подтверждает. Линии человека и шимпанзе разделились 6 млн лет назад всего. Причем еще 600 тысяч лет происходила перекрестная гибридизация. Меньше 2% генетическая разница между человеком и шимпанзе.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр