Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местный(Предложный) падеж

Автор Γρηγόριος, декабря 18, 2015, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Можно ли в русском литературном языке использовать Местный(Предложный) падеж без предлогов, как это делалось искони? Например: "кухне я поел булочек" вместо "на кухне я поел булочек", "поле я был" вместо "в поле я был".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод


_Swetlana

кстати, "кухне я поел блинов" или "кухне я подъел блины"?
🐇

Poirot

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 13:40
Можно ли в русском литературном языке использовать Местный(Предложный) падеж без предлогов, как это делалось искони?
Нельзя.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Не о том вы думаете. Вот, к примеру, ситуация: пишет полицейский отчёт: "Подъезде убили человека", может ли он так написать? Или обязательно "В подъезде убили человека"?

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Γρηγόριος

Цитата: Mishka_Fofer от декабря 18, 2015, 15:57
киллеръ подъезде прихождах и человеце убивах :D
Да я серьёзно же спрашиваю  :no:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 15:45
пишет полицейский отчёт: "Подъезде убили человека", может ли он так написать?
Если не отчёт, а телеграмма, то может.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Γρηγόριος

Кто-нибудь знает когда употребление Местного падежа с предлогом стало настолько распространённым?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: Lodur от декабря 18, 2015, 17:19
Давайте все падежи без предлогов оупотреблять. :)
Цитата: Bhudh от декабря 18, 2015, 17:22
Особенности предлога "без".
Я не имею ничего против предлогов в остальных падежах, но в Местном(Предложном) падеже употребление предлогов везде невполне правильно и этимологически верно.

Danandr25

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 17:25
Цитата: Lodur от декабря 18, 2015, 17:19
Давайте все падежи без предлогов оупотреблять. :)
Цитата: Bhudh от декабря 18, 2015, 17:22
Особенности предлога "без".
Я не имею ничего против предлогов в остальных падежах, но в Местном(Предложном) падеже употребление предлогов везде невполне правильно и этимологически верно.
То есть, неправильно разделять "в доме" и "на доме"?

Γρηγόριος

Цитата: Danandr25 от
То есть, неправильно разделять "в доме" и "на доме"?
Правильно, правильно. Вопрос был в том, можно ли в литературном русском писать без предлогов. Кстати, хороший вопрос: писали ли эти предлоги("в", "на") в подобных ситуациях.

Azzurro

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 17:02
Кто-нибудь знает когда употребление Местного падежа с предлогом стало настолько распространённым?
Не знаю точно, но навскидку уже в праславянском языке часть падежных форм совпали фонетически, поэтому употребление беспредложного местного падежа затрудняло бы понимание.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от декабря 18, 2015, 17:19
Давайте все падежи без предлогов оупотреблять. :)
Да и окончания заодно выбросить нафиг.

Алтаец

Без предлогов будет похоже на речь гастарбайтеров.  :)
Si non vis cacare, podicis non cruci!

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2015, 17:52
Цитата: Lodur от декабря 18, 2015, 17:19
Давайте все падежи без предлогов оупотреблять. :)
Да и окончания заодно выбросить нафиг.
Болгары уже выбросили. И артикли ввели.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2015, 17:52Да и окончания заодно выбросить нафиг.
Не, тогда на санскрит похоже не будет. :) Окончания наше всё. Предлоги же следует употреблять только для уточнения направленности действия и всего такого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 13:40
Можно ли в русском литературном языке использовать Местный(Предложный) падеж без предлогов, как это делалось искони? Например: "кухне я поел булочек" вместо "на кухне я поел булочек", "поле я был" вместо "в поле я был".

Голагтеко опастнасте. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Γρηγόριος от декабря 18, 2015, 13:40
Можно ли в русском литературном языке использовать Местный(Предложный) падеж без предлогов, как это делалось искони? Например: "кухне я поел булочек" вместо "на кухне я поел булочек", "поле я был" вместо "в поле я был".
Можно -- в телеграмме. Напрмер, такой: "ДОЕХАЛ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПОСЕЛИЛСЯ ГОРОДЕ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ ДЕНЬГАХ ВЫШЛИ СТО. ТВОЙ СИДОРОВ".

Alone Coder

Если без предлогов, то можно порекомендовать воспользоваться творительным: "полем я был", "кухней я поел булочек" и т.д. Криво, но хотя бы больше похоже на русский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр