Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гетман Скоропадский

Автор Nekto, апреля 8, 2012, 16:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Заплевали Гетмана.  :(
А всё началось с выборочного цитирования: Будущее Украины в...
А такой ли он плохой был? Давайте разбираться.
Начнём опять же с выборочного цитирования его воспоминаний: http://www.ukrhistory.narod.ru/texts/skoropadski-1.htm
И продолжим полным текстом его воспоминаний: http://lib.rus.ec/b/261250/read

Nekto

Цитаты:

Цитата: http://lib.rus.ec/b/261250/read
Почти вся промышленность и помещичья земля на Украине принадлежит великороссам, малороссам и полякам, отрицающим все украинское. Из-за ненависти к этим национальностям, очень может быть, галичане, а наши украинцы и подавно, скажут, что большевизм им на пользу, так как он косвенно способствует вытеснению этих классов из Украины.

Цитата: http://lib.rus.ec/b/261250/read
Затем в области социальных реформ среди великороссов господствует полнейшее непонимание. Кстати, к великороссам я отношу весь наш помещичий класс, т. е. и малороссов, поскольку у них одно и то же мировоззрение. Наш украинец — индивидуалист, никакой социализации ему не нужно. Он решительно против этого. Русские левые круги навязывают свои программы, которые к Украине неприменимы. Я всегда считал, что украинское движение уже хорошо тем, что оно проникнуто сильным национальным чувством, что, играя на этих струнах, можно легче всего спасти народ от большевизма. Я, например, хотел создать казачество из хлеборобов, но в ответ на это какие только палки в колеса не вставляли мне великорусские деятели. Казалось, ясно — главный враг большевизм великорусский, и затем наш внутренний украинский. Для борьбы с ним нужна физическая сила. Создавать войско, конечно, хорошо, но это требует времени, а главное при создании армии, какие лозунги мог бы я дать. При царском режиме были: царь, вера и отечество. Единственный понятный крестьянству лозунг — земля. Насчет воли — они сами изверились что-то, но землю подавай всю. Что бы из этого вышло, предоставляю судить каждому. Я и решил эту необходимую силу создать из хлеборобов, воспитав их в умеренном украинском духе, без ненависти к России, но с сознанием, что они не те, которые в России стали большевиками. Я решил, группируя их в сотни, полки, коши, перевести их в казачество или скорее возобновить старое казачество, которое испокон веков у нас было. Так как все эти казаки-хлеборобы — собственники, то естественно, что идеи большевизма не прилипали бы к ним. Я являлся их непосредственным главою; общность интересов заставила бы их быть преданными мне. Это страшно укрепило бы мою власть, и несомненно, что тогда можно было бы спокойно проводить и аграрную и другие коренные реформы. Но никто меня не поддержал; министры два раза проваливали проект, и в конце концов я сам провел это осенью и то в каком-то искалеченном виде, без всякого сочувствия со стороны министров и большинства старост, так что фактическти ввести это в жизнь не представлялось возможным.

Nekto

Да и не забываем при ком была основана Украинская Академия Наук.  ;)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

И будут клевать.
С точки зрения белых - обычный предатель. Работал с мужиком, чей дедушка был участником Белого движения, доброволец. Окологентманское окружение презирал.
Ну и с точки зрения трудящихся понятно. Реакционер и диктатор, проводник помещиков и капиталистов.
W

Svidur

Попытаться вернуть помещиков было очень умно  ;D Плохой он был или нет, но вот как-то плохо ориентировался в ситуации.

LUTS

У вас опять "что плохого" да "чем плох", нужно думать что он хорошего сделал.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

В эмиграции, слышал, занимался благотворительной и правозащитной деятельностью, многим помог.
W

LUTS

Цитата: piton от апреля  9, 2012, 23:36
В эмиграции, слышал, занимался благотворительной и правозащитной деятельностью, многим помог.
Чем еще в эмиграции заниматься. Скучно же наверное.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Nekto от апреля 10, 2012, 20:04
Його "хлібороби" висунули...
По настоятельной просьбе командования.
W

Nekto

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2012, 03:33
А чем кайзеровская Германия хуже тогдашних Англии и Франции?

А кто-то это утверждал? Говорили, что Гетман плохой, потому что помещиков вернул. А так ли это на самом деле?  :donno:

svidomit132

Цитата: Nekto от апреля 11, 2012, 11:57
Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2012, 03:33
А чем кайзеровская Германия хуже тогдашних Англии и Франции?

А кто-то это утверждал? Говорили, что Гетман плохой, потому что помещиков вернул. А так ли это на самом деле?  :donno:
Офіційна історіографія часів СРСР висувала тезу:
Скоропадський-ставленик українських латифундистів

Взагалі клеєння ярликів хороший/поганий гетьман недоречне, для нас усі гетьмани мають бути своїми рідними, а  висловлювати своє відношення до їх діяльності в такому контексті треба залишити нашим сусідам. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр