Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трохи про "Россию, которую мы потеряли"

Автор Conservator, декабря 17, 2010, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Валентин Н от декабря 18, 2010, 00:30
Тогдашнее образование давало знания позволяющие кормить 10 детей натуральными продуктами.
Водой?

myst

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 16:38
Ну, молодежь вспоминает социализм периода горбачевского развала. Что тоже необъективно.
Ви таки хочите сказать, шо до горбачёвского развала были бананы в нашем местном маhа́зине?

Алалах

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 17:59
Цитата: piton от декабря 18, 2010, 16:38
Ну, молодежь вспоминает социализм периода горбачевского развала. Что тоже необъективно.
Ви таки хочите сказать, шо до горбачёвского развала были бананы в нашем местном маhа́зине?
А Ви таки хочите сказать, что сейчас любая пенсионерка может позволить себе покупать бананы (+ прочие чудофрухты и овощи, вкупе с мясом, которое не всегда пригодно для употребления в пищу)?
Я бананы в детстве видел один лишь раз, у приезжей девочки, зато пил вполне пригодное молоко и другие столь же ползеные и вкусные соки и напитки. А не то г.... которое сейчас продается. Молоко так и вообще давно практически не пью, поскольку нет нормального. То ли из нефти его делают, то ли хз из чего еще.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от декабря 18, 2010, 18:02
А Ви таки хочите сказать, что сейчас любая пенсионерка может позволить себе покупать бананы (+ прочие чудофрухты и овощи, вкупе с мясом, которое не всегда пригодно для употребления в пищу)?
Я таки хочую сказать, шо таки может, да, если жаба не душит, а тогда таки не можно было как ни крути. Да, и таки не надо рассказывать про огромные совецкии пенсии.


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 17:59
Цитата: piton от Сегодня в 17:38
ЦитироватьНу, молодежь вспоминает социализм периода горбачевского развала. Что тоже необъективно.
Ви таки хочите сказать, шо до горбачёвского развала были бананы в нашем местном маhа́зине?
+1. Я бы посоветовал piton'у вспомнить славные времена т. Сталина, особенно времена денежной реформы 47 г. Крошки от торта покупать для детей в коммерческом магазине, это объективная оценка или империалистическая пропаганда?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Напомню, что в Англии талоны на продукты отменили только в 1948.

Nekto

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2010, 18:24
Напомню, что в Англии талоны на продукты отменили только в 1948.

Не понял к чему это. Когда-то в кино показывали, что UK во время WWII жило без талонов, а талоны ввели в 1947-м кажись, когда помогали голодающей Германии.

piton

Цитата: autolyk от декабря 18, 2010, 18:22
+1. Я бы посоветовал piton'у вспомнить славные времена т. Сталина, особенно времена денежной реформы 47 г. Крошки от торта покупать для детей в коммерческом магазине, это объективная оценка или империалистическая пропаганда?
Не понял. Ну не стало в 1947 никаких коммерческих магазинов.
W

piton

Цитата: Nekto от декабря 18, 2010, 18:28
Когда-то в кино показывали, что UK во время WWII жило без талонов
Это просто неправда.
W

piton

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 18:07
Да, и таки не надо рассказывать про огромные совецкии пенсии.
Не, пенсии были скромные. Почти как при царе. :)
Подумаешь, 120 руб., это 2400 поездок на метро или полтонны печеного хлеба. При том, что на квартплату и коммунальные услуги и двадцати не выходило.
W

autolyk

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:29
Не понял. Ну не стало в 1947 никаких коммерческих магазинов.
Ну не стало ни крошек, не тортов в свободной продаже.
Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:39
Подумаешь, 120 руб.,
Угу, ср. пенсия в 1980 г. 58 руб. (РСФСР).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

myst

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:39
Не, пенсии были скромные. Почти как при царе. :)
Подумаешь, 120 руб., это 2400 поездок на метро или полтонны печеного хлеба. При том, что на квартплату и коммунальные услуги и двадцати не выходило.
А ничего, что у моей бабушки пенсия была 30 р.?

myst

У моей матери зарплата была 150. Это у кого пенсии по 120 рублей были, интересно?

myst


Nekto

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 18:50
Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:39
Не, пенсии были скромные. Почти как при царе. :)
Подумаешь, 120 руб., это 2400 поездок на метро или полтонны печеного хлеба. При том, что на квартплату и коммунальные услуги и двадцати не выходило.
А ничего, что у моей бабушки пенсия была 30 р.?

Да, Питон никак не может смириться с мыслью, что СССР ниравно Москва.  :green:

myst

Сколько «Волга» стоила, 10 000? То есть копить моей маме на неё надо было 5.5 лет.

piton

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 18:51
У моей матери зарплата была 150. Это у кого пенсии по 120 рублей были, интересно?
120 еще скромной считалась. Многие максимум - 132 получали. У тех, кто выходил на пенсию в 60-е годы, была 60-70 рублей обычно.
Впрочем, не готов сказать, какая пенсия с зарплаты 150 полагалась, исследовать надо. :)
W

myst


Nekto

Ко времени краха СССР зарплаты и пенсии сильно подросли, но то уже были не деньги.  :(

myst

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:55
Впрочем, не готов сказать, какая пенсия с зарплаты 150 полагалась, исследовать надо. :)
Не понял. При чём здесь пенсия с зарплаты 150?

myst

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 18:55
120 еще скромной считалась. Многие максимум - 132 получали.
Разница всего лишь 9%.
Многие — это сколько человек?

piton

Цитата: Nekto от декабря 18, 2010, 18:52
Да, Питон никак не может смириться с мыслью, что СССР ниравно Москва.
Глупость изволили сказать. Да, в Москве бананы бывали, с мясом куда лучше. А так в среднем зарплаты за пределами Москвы были выше (уже восточнее Урала надбавка была 30%), на той же Украине цены были ниже (другой ценовой пояс), + всякие льготные заморочки для "националов"..
W

Nekto

Зато из Москвы даже в Японию школьников возили на экскурсии.  :o
Если шо это не мой бред.  ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр