Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ложь

Автор gruja, марта 11, 2010, 17:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0383

Цитата: gruja от марта 11, 2010, 17:31
Сейчас говорят, что фальсифицируется история про Вторую мировую войну, как буд-то никто через какое-то время не раскроет правду...
Конечно, над этим фальсификатом все время работают. Gruja, Вы, помнится, создавали тему о том, что ложью является пребывание американцев на Луне. Чем не пример?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Bhudh

Цитата: μύστηςBhudh, ну что за политика? :negozhe:
В церкви он не политик, а обычное физическое лицо. Которому кажется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

gruja

Цитата: 0383 от марта 13, 2010, 13:15
Цитата: gruja от марта 11, 2010, 17:31
Сейчас говорят, что фальсифицируется история про Вторую мировую войну, как буд-то никто через какое-то время не раскроет правду...
Конечно, над этим фальсификатом все время работают. Gruja, Вы, помнится, создавали тему о том, что ложью является пребывание американцев на Луне. Чем не пример?

Помню...

gruja

Цитата: Demetrius от марта 11, 2010, 18:39
Цитата: gruja от марта 11, 2010, 18:21
Цитата: Demetrius от марта 11, 2010, 18:08
Для тех, кто её фальсифицирует, это не ложь, а правда. Они искренне верят в то, что пишут.

Извиняюсь за вопрос, а этот тип лжи не болезнь тогда?
Нет, конечно. Или тогда она есть у всех нас, кроме, возможно, адептов чарваты-локаяты.

В любом случае мы опираемся на чужие сведения. Очень редко мы можем проверить их самостоятельно. По сути, произойти могло что угодно.

В случае с историей, у обеих сторон: и тех, кто «фальсифицирует», и тех, кто нет—есть относительно веские аргументы. Выбор какой-то из сторон баррикады определяется не столько объективнымо лучшей аргументацией, сколько убеждениями человека.

Всё это IMHO.

ЦитироватьТишина! Наш Митя думает... :tss:
Нет, я просто ещё и другими вещами занимаюсь. Увы, Caesar-mode is unavailable in current configuration.

"Многократно повторенная ложь рано или поздно становится правдой" (Йозеф Геббельс)

Мне кажется, что кто-то еще сказал приблизительно следующее: Человек скорее поверит в многократно повторенную ложь, чем в один раз сказанную правду". Не в курсе кто?

jvarg

Ну вот, например, люди сначала соврали, а потом оказалось, что они шутили:

Грузинский телеканал сообщил в эфире о российском вторжении и убийстве Саакашвили

Сенсационную новость о вторжении российских войск и убийстве президента Саакашвили выпустил на ленту новостей "Интерфакс" в 19:37 мск. Агентство сослалось на грузинский телеканал "Имеди".

Через несколько минут телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий. Как сообщалось, в эфире прошел фальшивый "специальный репортаж о возможном развитии событий в Грузии в случае российской интервенции".

В репортаже без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что "сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию".

В репортаже утверждалось, что президент России Дмитрий Медведев объявил, что Михаил Саакашвили террорист и Грузию необходимо освободить от действующего главы государства.

Далее говорилось: "Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы". Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты.

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Эта "новость" вызвала немалый переполох в Грузии. Об этом рассказал корреспондент "Эха Москвы" в Тбилиси. По городу пошли слухи, что в отдельных местах уже начали раздавать оружие. Как сообщает корреспондент, телефоны работают с огромным трудом, поскольку люди перезваниваются между собой и с тревогой спрашивают, правда ли, что началась война и куда нужно увести детей. Даже после окончания репортажа далеко не все поняли, что это была имитация.

Как заявил радиостанции представитель службы "скорой помощи", число звонков в службу огромное, большинство звонящих жалуются на приступы стенокардии, сердечные приступы и нервные судороги. "С инфарктами слегла половина города, разве можно проводить такие эксперименты", - возмутился представитель медслужбы.

По последним данным, у здания телекомпании "Имеди" собираются люди, которые недовольны показанным репортажем.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты был вынужден срочно заявить, что на границе все спокойно, а информация "Имеди" - это провокация. "Обстановка абсолютно спокойная", - заявил Кокойты "Интерфаксу" вечером в субботу.

"Я сам нахожусь на охоте, и стреляю по волкам и шакалам", - подчеркнул он. "Хочу еще раз заявить, что ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией спокойная", - заключил Кокойты.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чугуний

Цитата: gruja от марта 14, 2010, 07:14
"Многократно повторенная ложь рано или поздно становится правдой" (Йозеф Геббельс)

Мне кажется, что кто-то еще сказал приблизительно следующее: Человек скорее поверит в многократно повторенную ложь, чем в один раз сказанную правду". Не в курсе кто?
Груя, научите как распознавать ложь. По повторению ненадежно.
Все будут наказаны.

gruja


arseniiv

Я вас научу. Берёте яблоко, разрезаете перпендикулярно оси и кладёте другую половину на голову говорящего. Если оно свалится — ложь!!

Лукас

Цитата: arseniiv от марта 14, 2010, 18:07
Я вас научу. Берёте яблоко, разрезаете перпендикулярно оси и кладёте другую половину на голову говорящего. Если оно свалится — ложь!!
А если не упадет, то вы Вильгельм Тель.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


myst



arseniiv

Правильно! Не поло́жу, а покладу́!

Кассивелан

ЦитироватьА если не упадет, то вы Вильгельм Тель.
Или Уильям Берроуз   :green:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

gruja

Люди сказавшие лжи и цинизму - НЕТ:

- Тесла, который отказался от Нобелевской премии из-за того, что до него Эдисону дали как автору электромагнитного поля, на сколько помню (А Тесла в начале своей карьеры работал на Эдисона, именно когда были придуманы электро-магнитное поле и лампочка). Он приблизительно отреагировал так: Если Нобелевский фонд считает Эдисона великим ученым, то мне от них не нужно ничего.

- Марлон Брандо, отказавшийся от Оскара, попросивший индейку выйти на сцену и отказатся от его имени, за тот цинизм как они живут, а являются коренным населением этого государства.

- Солженицын, который отказался от ордена св.Андрея I степени...


99,999999% людей бы взяло на их месте награду, но единицы людей только умеют сказать "НЕТ"... и вот это и есть харизматичные люди, о которой спрашивал Чугуний. Люди с настоящим характером...

myst

Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Тесла, который отказался от Нобелевской премии из-за того, что до него Эдисону дали как автору электромагнитного поля, на сколько помню (А Тесла в начале своей карьеры работал на Эдисона, именно когда были придуманы электро-магнитное поле и лампочка).
Жесточайший facepalm.svg...
До полного имбецилизма надо было написать «изобретено электромагнитное поле».
Алсо, Эдисон никогда не получал Нобелевской премии.

Алалах

Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Марлон Брандо, отказавшийся от Оскара, попросивший индейку выйти на сцену и отказатся от его имени, за тот цинизм как они живут, а являются коренным населением этого государства.
что-то не могу понять смысл этой фразы.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от марта 15, 2010, 21:38
что-то не могу понять смысл этой фразы.
Мне бреда про Теслу хватило.

ginkgo

Цитата: Алалах от марта 15, 2010, 21:38
Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Марлон Брандо, отказавшийся от Оскара, попросивший индейку выйти на сцену и отказатся от его имени, за тот цинизм как они живут, а являются коренным населением этого государства.
что-то не могу понять смысл этой фразы.
Что неясно? Марлон Брандо пытался поговорить с индейкой, но та лишь прокурлыкала что-то невнятно и цинично убежала с индюком. После чего Брандо вежливо попросили отказаться от Оскара. Мало ли.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Цитата: gruja от марта 11, 2010, 17:02
Как Вы относитесь к лжи?
Конечно, мне неприятно, когда мне лгут, думаю, как и любому человеку.
С другой стороны - иногда какой-нибудь "правдоруб" со своей "грубой и суровой правдой" наделает больше вреда, чем десяток лжецов. Так что без дипломатии тоже обойтись нельзя...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алалах

Цитата: ginkgo от марта 15, 2010, 22:10
Цитата: Алалах от марта 15, 2010, 21:38
Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Марлон Брандо, отказавшийся от Оскара, попросивший индейку выйти на сцену и отказатся от его имени, за тот цинизм как они живут, а являются коренным населением этого государства.
что-то не могу понять смысл этой фразы.
Что неясно? Марлон Брандо пытался поговорить с индейкой, но та лишь прокурлыкала что-то невнятно и цинично убежала с индюком. После чего Брандо вежливо попросили отказаться от Оскара. Мало ли.
дельфийский оракул тоже был сербом?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Алалах от марта 15, 2010, 22:31
дельфийский оракул тоже был сербом?
Сербами были все. Не-сербов не было.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

gruja

Цитата: myst от марта 15, 2010, 21:34
Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Тесла, который отказался от Нобелевской премии из-за того, что до него Эдисону дали как автору электромагнитного поля, на сколько помню (А Тесла в начале своей карьеры работал на Эдисона, именно когда были придуманы электро-магнитное поле и лампочка).
Жесточайший facepalm.svg...
До полного имбецилизма надо было написать «изобретено электромагнитное поле».
Алсо, Эдисон никогда не получал Нобелевской премии.

Я Вас не оскорблял... Вы из тех кто хватается за мелочь, чтобы очернить весь смысл сказанного... Даже если я в чем-то ошибся и в грамматике и в полноте информации не вижу причины так разговаривать...

Цитата: http://www.electrolibrary.info/tesla/book15.htmПервое присуждение Нобелевской премии за заслуги в развитии физики состоялось в 1901 году. Ею был награжден К. Рентген. В 1902 году премию получил Г. Лоренц, в 1903 году - Пьер и Мария Кюри совместно с А. Беккерелем. Позднее премии были присуждены М. Планку, А. Эйнштейну, Н. Бору. Присуждение Нобелевской премии за 1915 год вызвало всеобщее недоумение: она должна была быть поделена между двумя людьми, резко различными как по своим личным качествам, так и по результатам своих трудов: Тесла и Эдисон - вот два лауреата Нобелевской премии, объявленные осенью 1915 года. Сообщение печати обрадовало друзей Николы Теслы. Без сомнения, Тесла действительно заслужил ее неутомимым трудом и огромными достижениями в самых различных областях физики.

Тысячи поздравлений получил Тесла в те дни, и первым пришло, конечно, поздравление Джонсонов:

"Дорогой Тесла!

Госпожа Филипов и я счастливы, что Вы получите Нобелевскую премию, и мы от всего сердца Вас поздравляем... Наша служанка Джози имеет поручение не выгонять Вас, когда Вы появитесь в дверях или как миллионер, или как нищий. Ваш преданный Роберт Андервуд Джонсон (Лука Филипов)".

Но Тесла отказался от премии, хотя в это время он уже очень нуждался в деньгах и 25 тысяч долларов были бы серьезной поддержкой в его работе. Отказ был вызван двумя причинами: он принципиально не хотел делить это признание его заслуг с Эдисоном. Тесла продолжал считать Эдисона всего лишь талантливым организатором исследовательской работы в больших масштабах, но не признавал ценности его личной научной деятельности. К тому же он не разделял взглядов Эдисона на право ученого заниматься коммерцией.

gruja

Цитата: ginkgo от марта 15, 2010, 22:10
Цитата: Алалах от марта 15, 2010, 21:38
Цитата: gruja от марта 15, 2010, 20:49
- Марлон Брандо, отказавшийся от Оскара, попросивший индейку выйти на сцену и отказатся от его имени, за тот цинизм как они живут, а являются коренным населением этого государства.
что-то не могу понять смысл этой фразы.
Что неясно? Марлон Брандо пытался поговорить с индейкой, но та лишь прокурлыкала что-то невнятно и цинично убежала с индюком. После чего Брандо вежливо попросили отказаться от Оскара. Мало ли.


myst

Цитата: gruja от марта 16, 2010, 01:00
Даже если я в чем-то ошибся и в грамматике и в полноте информации не вижу причины так разговаривать...
Дело не в грамматических ошибках или неполноте информации, дело в её недостоверности, то есть во лжи.
Бредятину про электромагнитное поле можно списать на безграмотность, но кричать, что Эдисон не просто имеет к его открытию отношение, но и получил Нобелевскую премию за это,— это самая махровая ложь.

Цитата: gruja от марта 16, 2010, 01:00
Цитировать
Тесла и Эдисон - вот два лауреата Нобелевской премии, объявленные осенью 1915 года.
Смотрим сюда: http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/1915/index.html
Ни Теслой, ни Эдисоном не пахнет.
Теперь смотрим сюда: (wiki/en) List_of_Nobel_laureates
Ни Теслы, ни Эдисона.

Звездёж на звездеже, очень символично для этой темы. Поздравляю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр