Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в Узбекистане

Автор kanishka, сентября 5, 2013, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

А сколько сейчас примерно русских в Узбекистане? Последняя перепись очень давно была.

kanishka

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 19:11
Цитата: kanishka от сентября  5, 2013, 18:47
но в городах сохраняется мода на русские школы
:o Однако... И сколько % узбеков, например в Ташкенте, учится в русских школах? Учителя в оных школах, предполагаю, тоже узбеки?

Думаете, я слежу за процентами? По возможности отдают в русские школы. Все зависит от убеждений. В русских школах уроки на русском языке, даже если учитель и все ученики узбеки. Но учеников-русских, равно как и учителей-русских, хоть отбавляй.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2013, 19:12
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2013, 19:11
Цитата: kanishka от сентября  5, 2013, 18:47
но в городах сохраняется мода на русские школы
:o Однако... И сколько % узбеков, например в Ташкенте, учится в русских школах? Учителя в оных школах, предполагаю, тоже узбеки?

Жаль что это частный блог, и я не могу высказаться в духе империализма...

Я Вам разрешаю.  :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mail

ЦитироватьСтоя в очереди, долго думал, что же выбрать: изменить родному языку, обращаясь к ней по-русски, или терпеть презренный взгляд никчемной выскочки? В конце концов, как и у 95%ов населения, выбор был сделан в пользу первого варианта. Обратился к выскочке по-русски, и меня обслужили, как "европейцев".

Удивлен. Я в Астане могу в любое гос.учреждение зайти и говорить по-казахски. Если работник учреждения не знает казахского, что происходит очень редко (поскольку везде южане), он извиняется за незнание казахского и вежливо просит, чтобы с ним говорили по-русски. Но это только в Астане. Как обстоят дела с этим в других северных городах, не знаю.


mail


Лом d10

Цитата: mail от января  6, 2015, 08:14
Юг перенаселен. Нужно осваивать север.
помнится специалистов южан раньше днём с огнем было не найти, учится начали?

mail


Nevik Xukxo


Лом d10


mail

если нужно сравнивать, то безусловно уровень немецких специалистов намного выше чем уровень наших или российских специалистов. и?

Лом d10

Цитата: mail от января  6, 2015, 08:32
если нужно сравнивать, то безусловно уровень немецких специалистов намного выше чем уровень наших или российских специалистов. и?
причём тут "и?", я спрашивал как южане очутились на севере, да ещё все на "постах".

mail

я же ответил. на севере население сокращается, в то время как на юге оно стремительно растет. а вот как они оказались на "постах", не знаю. сам удивляюсь.

heckfy

Цитата: mail от января  6, 2015, 07:59
ЦитироватьСтоя в очереди, долго думал, что же выбрать: изменить родному языку, обращаясь к ней по-русски, или терпеть презренный взгляд никчемной выскочки? В конце концов, как и у 95%ов населения, выбор был сделан в пользу первого варианта. Обратился к выскочке по-русски, и меня обслужили, как "европейцев".

Удивлен. Я в Астане могу в любое гос.учреждение зайти и говорить по-казахски. Если работник учреждения не знает казахского, что происходит очень редко (поскольку везде южане), он извиняется за незнание казахского и вежливо просит, чтобы с ним говорили по-русски. Но это только в Астане. Как обстоят дела с этим в других северных городах, не знаю.
Да-да, положение казахского в Казахстане лучше чем положение узбекского в Узбекистане.

Лом d10

Цитата: heckfy от марта  3, 2015, 17:33
Цитата: mail от января  6, 2015, 07:59
ЦитироватьСтоя в очереди, долго думал, что же выбрать: изменить родному языку, обращаясь к ней по-русски, или терпеть презренный взгляд никчемной выскочки? В конце концов, как и у 95%ов населения, выбор был сделан в пользу первого варианта. Обратился к выскочке по-русски, и меня обслужили, как "европейцев".

Удивлен. Я в Астане могу в любое гос.учреждение зайти и говорить по-казахски. Если работник учреждения не знает казахского, что происходит очень редко (поскольку везде южане), он извиняется за незнание казахского и вежливо просит, чтобы с ним говорили по-русски. Но это только в Астане. Как обстоят дела с этим в других северных городах, не знаю.
Да-да, положение казахского в Казахстане лучше чем положение узбекского в Узбекистане.
:D такое впечатление, что все посты пишет один человек. какие узбеки, какие казахи? какой ещё русский язык? лучше всего, если не из местной властной элиты, узбеки и казахи живут в РФ вообще, вот хоть вас взять к примеру.  ;D

heckfy


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Lodur

Цитата: Poirot от марта  3, 2015, 18:49
Цитата: heckfy от марта  3, 2015, 18:37
Я не понимаю, что вы написали.
+1
Цитата: Лом d10 от марта  3, 2015, 18:16лучше зажиточней всего, если  они не из местной властной элиты, узбеки и казахи живут в вообще РФ, а не в самих Узбекистане и Казахстане
Немного пофиксил сообщение Лома d10. Мысль-то понятна, непонятно, какое это отношение имеет к положению русского языка в Узбекистане и Казахстане.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Надо всем на английский переходить по заветам Елбасы. Тоталитарный русский и демократический английский — разница! А то зря на английский латинский алфавит переходили?

bvs

Цитата: Rwseg от марта  9, 2015, 21:57
А то зря на английский латинский алфавит переходили?
Если касаемо каримовицы, то можно не зачеркивать.

Geoalex

Цитата: Rwseg от марта  9, 2015, 21:57
А то зря на английский латинский алфавит переходили?
Кто переходил?

Poirot

Цитата: Geoalex от марта  9, 2015, 22:02
Цитата: Rwseg от марта  9, 2015, 21:57
А то зря на английский латинский алфавит переходили?
Кто переходил?
Узбекские партнёры.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от марта  9, 2015, 22:04
Узбекские партнёры.
А, теперь понял. А то Елабсы-то в Казахстане, а там вроде пока ещё кириллица.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр