Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как различить языки Кавказа?

Автор Apostle, сентября 13, 2012, 23:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murad-30ing

Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 18:29
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 16:16
У вайнахов, к примеру, так же, и женщины не сидят за одним столом с мужчинами
это только в ваших селах видать сохранилось, на свадьбах (тех что в ютубе) все вроде гуляют вместе?
В Грузии до 90-х так было тоже везде, но потом понемногу  изжилось, хотя в селах еще встречается на похоронах.
А у тушин и прочих грузинских горцев женщине и сейчас запрещено во время религиозных праздников, сидеть за одним столом с мужчинами. Более того им не позволено молится в "салоцави"(часовнях) вместе с мужчинами, они остаются у подножия горы с детьми и празднуют там.
Послушай, я отроду в селе не жил, хотя это ничего и не менят. Нам что, по две свадьбы играть - одну для мужчин, одну для женщин? Что за глупости?
На свадьбах, женщины всегда сидят отдельно от мужчин. А ты открой тот же ютуб, и посмотри застолья тех же Бацбийцев.
Может оставим города, села, и перенесемся в ГОРЫ к Бацбийцам, которых не застигла ни "Цивилизация", ни "участь Ислама"?
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
Или ты уже считаешь это не религиозным фактором?
Глобализация берет свое, да и школа "как основной инструмент привития среди горцев новых понятий и ценностей" делает свое дело. На свадьбах мужчины и женщины находились отдельно. Между ними расхаживал с жердью блюститель порядка, который следил за порядком. Жених усаживался за стол в мужской части, а невеста в женской. С мужской стороны один шел к женской стороне и приглашал на танец понравившуюся девушку, затем уже она приглашала мужчину с другой стороны и все смотрели на их парный танец. Невеста до окончании свадьбы была покрытой полностью да так что её лицо никто не видел. Когда её поднимали на танец она не могла и рук поднять, а просто расхаживала не поднимая головы, за неё могла танцевать её подружка. Дети на свадьбу не допускались, их отдельно угощали а затем они мальчики все взобравшись на крыши домов следили за происходящим сверху-школа воспитания видимо таковой была. Сам мальчишкой наблюдал эту аварскую свадьбу на краю той самой крыши лежа на животе как и остальные сверстники в 80годах прошлого века. Поднять платок с невесты и показать её лицо считалось особенно почетным и делал это уважаемый человек со стороны жениха. Возможно где то были свои отличия но в общем все происходило в таком ключе.

ivanovgoga

Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
То нахское сохранено благодаря тому, что Иран так и не разгулялся на Кавказе по полной. Времени не хватило. Если бы шах покорил и подчинил бы себе Северный Кавказ и  он был бы в его подчинении лет 300, то я думаю нахов бы не осталось. Так же как и многих других народов. Были б теперь ассимилированы азербайджанцами. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Гъумц1улла

Цитата: TawLan от ноября 17, 2014, 17:16
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 16:16
Ни на двоюродных, ни на троюродных, ни на 4-родных, ни на 5-родных...
И говоря "300-400 лет вполне достаточный срок, чтобы религия выветрила культуру народа", я подразумевал в данном случае не Ислам, и не вайнахов, но ошибка моя, не завершил мысль.
А Дагестан - это Дагестан. Нету такой культуры, как "дагестанская", и нету такой национальности, как "дагестанец" - там все и без религии сложно.
Конечно, кроме религии Ислам, у нас есть и этикет поведения, обычаи, традиции, и много чего доИсламского, как и у всех народов мира, но это не противоречит Исламу, и + там много еще моментов, а не "Джихад и Газават", как некоторым всегда мерещится, и как раз-таки поэтому, нам Ислам и близок по своему характеру.
(Не буду учить последователей Христианства, так как, не хочу чтобы и меня учили - взаимоуважение должно преобладать)
А теперь "встречка":
У вайнахов, к примеру, так же, и женщины не сидят за одним столом с мужчинами(даже сыну не положено сидеть за одним столом с отцом - это очень некрасиво), и это тоже с Исламом не связанно, но присутствует в нем.
Сохранилось ли это также и у Бацбийцев, которых не застигла "участь Ислама"?
Но этот вопрос, скорее, к ivanovgoga (только без обид, не я начинал про "участь Христианства")
Ты не так понял, я имел ввиду именно языческие пережитки в обрядах, ритуалах, от которых народ не хочет отказываться. А тех, нынешних, имеющих религиозное образование, которые выступают против этих фишек, даже если они крайне не радикалы по своей сути, называют вахабитами. А так, насчет Дагестана я в курсе, насчет нельзя сидеть за одним стлом тоже, у нас точно так же. А про двоюродных меня интересует, до ислама как было интересно в Дагестане.
У нас это у кого???
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 18:29
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 16:16
У вайнахов, к примеру, так же, и женщины не сидят за одним столом с мужчинами
это только в ваших селах видать сохранилось, на свадьбах (тех что в ютубе) все вроде гуляют вместе?
В Грузии до 90-х так было тоже везде, но потом понемногу  изжилось, хотя в селах еще встречается на похоронах.
А у тушин и прочих грузинских горцев женщине и сейчас запрещено во время религиозных праздников, сидеть за одним столом с мужчинами. Более того им не позволено молится в "салоцави"(часовнях) вместе с мужчинами, они остаются у подножия горы с детьми и празднуют там.
Сохранилось оно на мой счет мусульманских семьях, что женщины не сидят за одним столом с мужчинами.

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Awwal12

Цитата: murad-30ing от ноября 17, 2014, 19:17
традиции экзо и эндогамии напрямую зависят от формы ведения традиционного хозяйства. Так экзогамия характерна для скотоводческих культур, а эндогамия земледельческим.
То-то многие мелкие кочевые народности Центральной Азии брачевались исключительно внутри своего племени...
Кочевники-курды, конечно, в принципе экзогамны, но брак с инородцами считают опять же по умолчанию неравным и он не поощряется. Вообще считается, что любые племенные сообщества как минимум тяготеют к эндогамии в межплеменных взаимоотношениях.
Цитата: murad-30ing от ноября 17, 2014, 19:17
Если в первой основной ценностью был скот, который хозяева могли легко повести с собой на новое место то во второй основной ценностью являлась земля, которую с собой не унесешь.
Скот надо, как ни странно, тоже надо где-то поить и кормить, и тут всё упирается в систему пользования землёй и водой (общинная ли она, семейная ли, или там еще какая схема). Это только какой-то сферический в вакууме кочевник беспорядочно гоняет скот по бескрайней степи.
С другой стороны, я не вижу, какие принципиальные проблемы создает патрилокальная экзогамия в земледельческом сообществе - всё равно ведь ни приданое, ни вено никто никогда не платил землёй (!), и весь вопрос только в том, всегда остается женщина в своем племени (или ином сообществе) или может переходить из племени в племя.
В общем, всё не очень хорошо вписывается в дихотомию "земледельцы vs. скотоводы".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Галайн-Чјаж

Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 20:43
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
То нахское сохранено благодаря тому, что Иран так и не разгулялся на Кавказе по полной. Времени не хватило. Если бы шах покорил и подчинил бы себе Северный Кавказ и  он был бы в его подчинении лет 300, то я думаю нахов бы не осталось. Так же как и многих других народов. Были б теперь ассимилированы азербайджанцами.
Нахи и по-хлеще "разгулялкиных" видели, если ты хорошо знаком с историей Кавказа, и за сохранность своего народа, по сей день(слава Всевышнему), никому ничем не обязаны - платили своей собственной и родимой кровушкой.
Но ты, как я и ожидал, съехал с религиозной темы, тон которой, сам же и задал.
Ну, да ладно. Я не из тех, кто любить спорить о религиях, как грицца, умею уважать и свое, и чужое, что и другим желаю.
Еще раз, не в обиду, Бро, но ты сам меня первым зацепил - религия + кавказское, сам понимаешь..
А Грузию уважаю с ее религией, обычаями - такой, какая она есть. Короче, peace :UU:
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Галайн-Чјаж

Цитата: murad-30ing от ноября 17, 2014, 19:46
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 18:29
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 16:16
У вайнахов, к примеру, так же, и женщины не сидят за одним столом с мужчинами
это только в ваших селах видать сохранилось, на свадьбах (тех что в ютубе) все вроде гуляют вместе?
В Грузии до 90-х так было тоже везде, но потом понемногу  изжилось, хотя в селах еще встречается на похоронах.
А у тушин и прочих грузинских горцев женщине и сейчас запрещено во время религиозных праздников, сидеть за одним столом с мужчинами. Более того им не позволено молится в "салоцави"(часовнях) вместе с мужчинами, они остаются у подножия горы с детьми и празднуют там.
Послушай, я отроду в селе не жил, хотя это ничего и не менят. Нам что, по две свадьбы играть - одну для мужчин, одну для женщин? Что за глупости?
На свадьбах, женщины всегда сидят отдельно от мужчин. А ты открой тот же ютуб, и посмотри застолья тех же Бацбийцев.
Может оставим города, села, и перенесемся в ГОРЫ к Бацбийцам, которых не застигла ни "Цивилизация", ни "участь Ислама"?
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
Или ты уже считаешь это не религиозным фактором?
Глобализация берет свое, да и школа "как основной инструмент привития среди горцев новых понятий и ценностей" делает свое дело. На свадьбах мужчины и женщины находились отдельно. Между ними расхаживал с жердью блюститель порядка, который следил за порядком. Жених усаживался за стол в мужской части, а невеста в женской. С мужской стороны один шел к женской стороне и приглашал на танец понравившуюся девушку, затем уже она приглашала мужчину с другой стороны и все смотрели на их парный танец. Невеста до окончании свадьбы была покрытой полностью да так что её лицо никто не видел. Когда её поднимали на танец она не могла и рук поднять, а просто расхаживала не поднимая головы, за неё могла танцевать её подружка. Дети на свадьбу не допускались, их отдельно угощали а затем они мальчики все взобравшись на крыши домов следили за происходящим сверху-школа воспитания видимо таковой была. Сам мальчишкой наблюдал эту аварскую свадьбу на краю той самой крыши лежа на животе как и остальные сверстники в 80годах прошлого века. Поднять платок с невесты и показать её лицо считалось особенно почетным и делал это уважаемый человек со стороны жениха. Возможно где то были свои отличия но в общем все происходило в таком ключе.
Бро, я-то знаю, что у нас соблюдается по Исламу, а что соблюдается по нахскому этикету поведения и традициям, что в общих чертах, конечно же, схоже с обычаями остальных кавказцев. У всех народов Кавказа есть свои изюминки, но культура одна - кавказская.
Меня просто задело, что тут мелькнуло про Ислам.
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

murad-30ing

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2014, 21:59
Цитата: murad-30ing от ноября 17, 2014, 19:17
традиции экзо и эндогамии напрямую зависят от формы ведения традиционного хозяйства. Так экзогамия характерна для скотоводческих культур, а эндогамия земледельческим.
То-то многие мелкие кочевые народности Центральной Азии брачевались исключительно внутри своего племени...
Кочевники-курды, конечно, в принципе экзогамны, но брак с инородцами считают опять же по умолчанию неравным и он не поощряется. Вообще считается, что любые племенные сообщества как минимум тяготеют к эндогамии в межплеменных взаимоотношениях.
http://www.academia.edu/1910914/Вдовченков._Алания_I_первой_половины_II_вв._н.э._вождество_кочевая_империя_раннее_государство
[/quote]
Цитата: murad-30ing от ноября 17, 2014, 19:17
Если в первой основной ценностью был скот, который хозяева могли легко повести с собой на новое место то во второй основной ценностью являлась земля, которую с собой не унесешь.
Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2014, 21:59
Скот надо, как ни странно, тоже надо где-то поить и кормить, и тут всё упирается в систему пользования землёй и водой (общинная ли она, семейная ли, или там еще какая схема). Это только какой-то сферический в вакууме кочевник беспорядочно гоняет скот по бескрайней степи.
С другой стороны, я не вижу, какие принципиальные проблемы создает патрилокальная экзогамия в земледельческом - всё равно ведь ни приданое, ни вено никто никогда не платил землёй (!), и весь вопрос только в том, всегда остается женщина в своем племени (или ином сообществе) или может переходить из племени в племя.
В общем, всё не очень хорошо вписывается в дихотомию "земледельцы vs. скотоводы".
[/quote]




Кавказ – один из древних мировых очагов земледелия. Горное земледелие (ествественные и искусственные террасы), формы землевладения и землепользования сыграли здесь не последнюю роль. Если пастбища, сенокосы и оставались в общинной собственности собственно пашни же были в частной. Распределение или специализация в хозяйствовании на мужскую и женскую работы и так же тот факт, что основные полевые работы приходились на женский труд повышало значимость женского труда именно в земледелии. Мужской половине приходилось в основном заниматься скотоводством. Пашни как основное богатство так же наследовались и женщиной, что влекло переход земли из одних рук в другие.

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 20:43
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
То нахское сохранено благодаря тому, что Иран так и не разгулялся на Кавказе по полной. Времени не хватило. Если бы шах покорил и подчинил бы себе Северный Кавказ и  он был бы в его подчинении лет 300, то я думаю нахов бы не осталось. Так же как и многих других народов. Были б теперь ассимилированы азербайджанцами.
Иран по сей день наполовину тюркоязычный, азер-цы до сих пор не ассимилировали лезгинов и аварцев Азер-на. Так что 300 лет не срок.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mail

Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 18:55
Ты же сам намекнул на эту тему? Ну, так и сверяй - Ислам "участь" для Нахов, или  Христианство? В какой религии они сохранили именно свое нахское?
В России по сравнению с мусульманами больше манкуртизированы именно те народы, которые традиционно не исповедуют ислам.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от ноября 17, 2014, 18:29
Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 17, 2014, 16:16
У вайнахов, к примеру, так же, и женщины не сидят за одним столом с мужчинами
это только в ваших селах видать сохранилось, на свадьбах (тех что в ютубе) все вроде гуляют вместе?
В Грузии до 90-х так было тоже везде, но потом понемногу  изжилось, хотя в селах еще встречается на похоронах.
А у тушин и прочих грузинских горцев женщине и сейчас запрещено во время религиозных праздников, сидеть за одним столом с мужчинами. Более того им не позволено молится в "салоцави"(часовнях) вместе с мужчинами, они остаются у подножия горы с детьми и празднуют там.
Речь об одном помещении, или об одном столе? В одном помещении, из-за того, что сейчас пошла мода справлять свадьбы в ресторанах. Сидят под потолком, но столы разные. Если дома, по любому разные помещения. За вайнахов отвечать не могу, но у нас даже в самой современной свадьбе, насколько бы не были городские и продвинутые, еще не то что не видел, даже не слышал чтоб вместе сидели.
Самая что ни на есть современнейшая свадьба, за ручки держаться, кольцуются, медляк танцуют (молодожены), но столы разные и жених и невеста рядом не сидят:

TawLan

Цитата: Tavaspor от ноября 17, 2014, 18:11
ЦитироватьЧто я видел у всех кавказцев, вне зависимости от религии: если женщина сидит в машине рядом с водителем, а в машину садится другой мужчина, то женщина сразу пересаживается назад.
Точно не у всех, возможно дело в уважении к старшим, и поэтому уступают. 
Тут дело не в старшинстве и не в уважении. Просто напросто, если женщина сидит впереди, а мужчина сзади, для женщины это считается бесстыдство. Дело не в престиже переднего сиденья и не в стремлении мужчины сесть туда. Дело только в самой женщине. Так же женщина (в ауле, где движение без пробок) захочет перейти улицу к соседке и если идет мужчина по улице, нельзя перед ним дорогу переходить. Так же нет понятия что допустим что в ту же дверь пропускают женщину, наоборот, женщина идет за мужчиной.

dahbed

Offtop
У нас заметил одну странность, мужчина никогда не проходит меду женщинами...
Турции пиздес

TawLan

Цитата: dahbed от ноября 18, 2014, 10:39
Offtop
У нас заметил одну странность, мужчина никогда не проходит меду женщинами...
Между разговаривающими? Или даже если незнакомые женщины стоят недалеко друг от друга? Между общающимися людьми нельзя, вне зависимости от пола. У русских тоже это есть, как и не здороваться через порог.

TawLan

Вопрос по теме: дагестанцы на слух различают языки других этносов? Например аварец может по языку понять лезгин это, или даргин, при условии что не знает никаких слов с этих языков?
Вайнахов, адыгов, абазин, грузин сходу поймешь, во всяком случае я различаю, а вот дагестанские на слух как будто один язык.

Tavaspor

ЦитироватьНа свадьбах, женщины всегда сидят отдельно от мужчин.
Это да, до сих пор сохранилось. Дети тоже с мамами сидят правда иногда.


ЦитироватьВопрос по теме: дагестанцы на слух различают языки других этносов? Например аварец может по языку понять лезгин это, или даргин, при условии что не знает никаких слов с этих языков?
табасараны могут понять, говорит агул или лезгин-кюрин. Речь сама знакомая, если говорит агул, то часть слов мы даже понимаем, а вот кюрин редко понимаем, обычно азерские слова можем от них понять. Кумыков легко определить, у даргинцев много языков, но определяются очень легко, очень грубые звуки на слух. Вот лакцев не знаю даже как определить, частично на нас похожи, частично на даргин.

Галайн-Чјаж

Цитата: TawLan от ноября 18, 2014, 10:56
Вопрос по теме: дагестанцы на слух различают языки других этносов? Например аварец может по языку понять лезгин это, или даргин, при условии что не знает никаких слов с этих языков?
Вайнахов, адыгов, абазин, грузин сходу поймешь, во всяком случае я различаю, а вот дагестанские на слух как будто один язык.
А мне даргинский напоминает картвельский с нахским:


А аварский, местами напоминает нахский, местами фарси:


Снова аварский:


Не знаю, на каком наречии аварского поет Али Халаев, но мне кажется оно очень певучим.
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Галайн-Чјаж

სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

murad-30ing

Цитата: Галайн-Чјаж от ноября 19, 2014, 18:12
Цитата: TawLan от ноября 18, 2014, 10:56
Вопрос по теме: дагестанцы на слух различают языки других этносов? Например аварец может по языку понять лезгин это, или даргин, при условии что не знает никаких слов с этих языков?
Вайнахов, адыгов, абазин, грузин сходу поймешь, во всяком случае я различаю, а вот дагестанские на слух как будто один язык.

Снова аварский:


Не знаю, на каком наречии аварского поет Али Халаев, но мне кажется оно очень певучим.
Али Халаев поет на закатальском диалекте южного наречия.

Гъумц1улла

Цитата: TawLan от ноября 18, 2014, 10:56
Вопрос по теме: дагестанцы на слух различают языки других этносов? Например аварец может по языку понять лезгин это, или даргин, при условии что не знает никаких слов с этих языков?
Вайнахов, адыгов, абазин, грузин сходу поймешь, во всяком случае я различаю, а вот дагестанские на слух как будто один язык.
Без проблем можно определить дагестанские языки. сложно конечно другим определить.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от сентября 27, 2012, 22:06
Цитата: Türk от сентября 27, 2012, 01:04
гумцулла,

кто автор этого флага? и почему похож на туркменский?

Автор табасаранского флага являются по описание горцев стариков был составлен табасаранский флаг.
Так как красный цвет является табасаранским символическим цветом, и зеленый как исламский - исповедующие религию ислам.
О пяти звездах  упоминается еще издревле в поэзиях, в песнях, рассказах и т.д. - о пяти звездном Табасаране.

Говоря о туркменском флаге оно всего лишь утверждено 25 июня 2001 года.
А наш флаг был составлен еще ранее, при советском власти, может еще раньше, точно не могу сказать.
Ух ты! Как коренной табасаранец хотел бы узнать, какие старики, какие пять звезд, какой общетабасаранский флаг??? так и не можешь сказать, что сам придумал брат, зачем вводить людей в заблуждение???

Инсан

Цитата: Apostle от сентября 13, 2012, 23:31
Всем привет. Не так давно я натолкнулся на табличку , и она побудила меня немного поисследовать языки с алфавитами на основе кириллицы, чтобы так же их дифференцировать. На данный момент основная моя проблема - как отличить друг от друга языки Кавказа. Хотелось бы предоставить вам то, что я уже нашел и частично проверил, и спросить совета.

1. Вроде бы, найденные мною диграфы\триграфы не встречаются либо встречаются крайне редко в других языках кроме определяемого.

Абазинский - Гъв, Гъь, Джь, ГІв
Аварский - ЦІцІ, ЧІчІ, КІкІ
Кабардино-черкесский IУ
Лакский - ХЬХЬ
Чеченский - ЙО

Если я не прав, и приведенные ди\три\тетраграфы встречаются в других языках, поправьте.

2. Пока что не смог найти отличительные особенности таких языков, как адыгейский, даргинский, Табасаранский, Ингушский, Лезгинский, карачаево-балкарский. Большая часть проверенных буквосочетаний относится минимум к двум языкам. Может, есть данные о часто встречающихся сочетаниях букв, слов, частей слов?  С последним у меня просто беда, если про сочетания букв я инфо нашел, про части слов хоть учебники всех языков выписывай да анализируй :(
Табасаранский язык, например очень легко узнать по наличию лабиалов (жв, шв, чв, ччв, чlв) или часто используемый апостроф, например уж'вал (добро), гьар'ин (над деревом)

Tavaspor

ЦитироватьУх ты! Как коренной табасаранец хотел бы узнать, какие старики, какие пять звезд, какой общетабасаранский флаг??? так и не можешь сказать, что сам придумал брат, зачем вводить людей в заблуждение???
Ну так вы из южного как я понимаю, а Гьумцула из северного. Мне тоже говорили у нас какой-то пайдагь был, правда тот оказался советским.

Инсан

Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 13:08
ЦитироватьУх ты! Как коренной табасаранец хотел бы узнать, какие старики, какие пять звезд, какой общетабасаранский флаг??? так и не можешь сказать, что сам придумал брат, зачем вводить людей в заблуждение???
Ну так вы из южного как я понимаю, а Гьумцула из северного. Мне тоже говорили у нас какой-то пайдагь был, правда тот оказался советским.
Да нет брат, я тоже с северного, Гъунна жви вуза изура, Чиркlул бай вуза ичвуси, хъа сардиканкьана мицув гъавкундарис гъирис гьеле. Ири рангу табасаранарин ву кlуди шулду, хъа думу ихьдарихъ халач'ярихъан тина хъивтlу ву кlур, гьас гъапиш, улихьди ихь гьалвар халач'ярин основной рангу ирув вуди хьну, хна (марена красная) гизаф ади хьну, гьаци вуйиган халач'ярин жил гьаддин ипlуди хьну, мумкинвал а, кlуттарин рангура в основном из-за дешевизны марены гизафси ирув хьус, и из-за этого, красный преобладал у табасаранцев, и красный в юждаге называли табасаранским!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр