Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 3

Автор Виоленсия, мая 22, 2019, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от мая 23, 2019, 11:41
Удачи!
И выздоровления!
Спасибо!
Все получилось удачно, мне даже книгу дали в помощь. :) Тепеоь передохнуть пару дней - и снова на баррикады.


Виоленсия


Виоленсия

Давайте поговорим о... лайках! Нет, не о тех, которые лают и песцов гоняют, а о лайках в соцсетях и на сайтах. Исторически сложилось, что я ставлю лайки лишь под теми записями, которые мне ну очень понравились, а после введения отображения лайков в чужих "Новостях" (речь про VK) приходится еще внимательнее обдумывать, отмечать ли ими некоторые вещи.
А вы как относитесь к лайкам, щедро их раздаёте, скупитесь или считаете, что это ненужная фича? :)

Авишаг

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 06:50
Нет, не о тех, которые лают и песцов гоняют
Напомнила ситуацию со Шмуэлем где-то год назад (может, больше, не помню):
Сижу на кухня и, читая что-то на ФБ, ставлю лайк. Мнашше из спальни спрашивает: «Козочка, ты что, лайкнула?». Прибегает Шмуэль на кухню: «Мама, ты лайкнула».
«Угу» — отвечаю. Шмуэль: «Ты что — собака?» :)
Возвращаясь к вопросу, ВК я использую практически только для личных переписок, так что крайне редко вообще что-то читаю и ещё реже лайкаю.
В ФБ лайкаю часто.
Иногда ловлю себя на мысли, что хочется лайкнуть чей-то пост на ЛФ.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Когда я ещё не писал ВКонтакте, к лайкам относился индифферентно, и даже посмеивался над молодыми пользователями, для которых эти "сердечки" важны.
Но теперь, занимаясь более активной деятельностью в соцсети, испытываю приятное чувство, если ставят лайки под моими публикациями. Конечно, имеет значение, кто именно поставил. Бывает так, что появляется лайк от какой-нибудь девицы, заходишь к ней посмотреть, а это оказывается какая-нибудь "шкура" (извините за выражение), привлекающая таким образом внимание к себе.
Сам ставлю лайки обычно под сообщениями друзей или под теми случайно увиденными постами, которые понравились и у которых мало лайков. Например, кто-то выложил малоизвестный фильм малоизвестного режиссёра, и там всего три-четыре лайка. Тогда добавляю свой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 07:46
Бывает так, что появляется лайк от какой-нибудь девицы, заходишь к ней посмотреть, а это оказывается какая-нибудь "шкура" (извините за выражение), привлекающая таким образом внимание к себе.
Такие девицы порой тянутся к красивым словам о любви, так что привлечение внимания - не всегда единственная мотивация.
Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 07:46
Например, кто-то выложил малоизвестный фильм малоизвестного режиссёра, и там всего три-четыре лайка. Тогда добавляю свой.
Я вообще в восторг прихожу, если кто-то публикует что-то о редкостях, которые интересуют меня, так что ставлю и даже не смотрю, чисто-пусто там или десяток лайков. :) Но такое случается крайне редко.
Еще добавлю, что лайк сродни закладке, т. е. отмеченную им запись можно потом найти в "архиве".

wandrien

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 07:46
Конечно, имеет значение, кто именно поставил. Бывает так, что появляется лайк от какой-нибудь девицы, заходишь к ней посмотреть, а это оказывается какая-нибудь "шкура" (извините за выражение), привлекающая таким образом внимание к себе.
Обычно это боты.

wandrien

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 08:05
Еще добавлю, что лайк сродни закладке, т. е. отмеченную им запись можно потом найти в "архиве".
Единственное полезное применение.  :???

Виоленсия

Цитата: wandrien от мая 28, 2019, 08:08
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 08:05
Еще добавлю, что лайк сродни закладке, т. е. отмеченную им запись можно потом найти в "архиве".
Единственное полезное применение.  :???
Я эту функцию очень люблю.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 08:05
Я вообще в восторг прихожу, если кто-то публикует что-то о редкостях, которые интересуют меня, так что ставлю и даже не смотрю, чисто-пусто там или десяток лайков.

Просто когда там сотня-другая лайков и тысячи просмотров, нет особого смысла мотивировать выложившего или написавшего лайками. Другое дело, когда сердечек очень мало. Человек может переживать, что его работа никому не сдалась. А тут появится лайк, он и порадуется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 08:05
Еще добавлю, что лайк сродни закладке, т. е. отмеченную им запись можно потом найти в "архиве".

Да, знаю о такой функции, но ни разу не пользовался. Если что-то очень понравилось, сразу перетаскиваю к себе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 08:25
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 08:05
Я вообще в восторг прихожу, если кто-то публикует что-то о редкостях, которые интересуют меня, так что ставлю и даже не смотрю, чисто-пусто там или десяток лайков.
Просто когда там сотня-другая лайков и тысячи просмотров, нет особого смысла мотивировать выложившего или написавшего лайками. Другое дело, когда сердечек очень мало. Человек может переживать, что его работа никому не сдалась. А тут появится лайк, он и порадуется.
Когда лайков много, это уже больше для себя. Но и запостившему лишним не будет.

From_Odessa

На мой взгляд, возможность поставить лайк - это очень хорошая функция, позволяющая выразить отношение к публикации, видео, фото и так далее, либо, когда нечего сказать в качестве комментария, либо как дополнение к комментарию. Кроме того, это способ поощрения автора публикации, видео, фотографии, рисунка и пр. Это особенно важно для людей, которым зачастую действительно нечего сказать в комментарии, а писать абы что они не хотят. Тогда у них есть возможность с помощью лайка показать автору свое отношение, а не просто ознакомиться и уйти, из-за чего автор даже не узнает, что они уделили внимание его публикации и что она им понравилась. Такая проблема возникает, например, на некоторых форумах, где люди публикуют свое литературное творчество и рисунки, и подчас им кажется, что оно никому не интересно или интересно мало кому, ибо нет никаких отзывов. На самом деле, многим могло понравиться, но они не знали, что сказать, а писать нечто вроде "здорово, молодец!" не хотели. В такой ситуации очень помогла бы возможность поставить лайк.

Конечно, у возможности ставить лайка есть и оборотная сторона. Во-первых, остается непонятным, действительно ли человек что-то оценил или просто нажал на кнопку лайка, практически не задумываясь. Его отношение во многом остается неизвестным. Во-вторых, наличие такой функции способно отучивать часть людей давать содержательные комментарии, ведь можно просто лайкнуть - и все. И все-таки я считаю, что пользы у этой функции больше, чем вреда.

Вместе с тем я полагаю, что полезна и важна и возможность ставить дизлайки. Мне кажется, что, когда есть возможность поставить и лайк, и дизлайк, - это более естественная ситуация. Должен быть доступ и к положительной, и к отрицательной оценке одним кликом. Если человек открыта возможность к тому, чтобы так кратко выразить свое положительное отношение, то желательно, чтобы была открыта возможность выразить подобным образом и отрицательное отношение. Это и автору может показать относительно более объективную картину. Поэтому мне кажется неудачным то, что в соцсетях вроде Контакта и Фейсбука нет возможности поставить дизлайк.

На некоторых форумах предусмотрена возможность, аналогичная лайкам и дизлайкам, и это хорошо, на мой взгляд. Жаль, что этого нет на ЛФ.

Сам я ставлю лайки очень часто, практически всегда, когда публикация мне хоть чем-то нравится, а также в ситуации, когда по каким-то причинам хочу поддержать автора.

Кстати, отдельным вопросом до сих пор остается постановка лайков под сообщениями о каком-то трагическом событии или чьей-то кончине. По большому счету, Интернет-сообщество, насколько я могу судить, пришло к тому, что ставить лайки под такими записями нормально, и они выражают, видимо, соболезнование, благодарность за публикацию, показатель того, что ты тоже обратил на это внимание и для тебя это важно. В ФБ для таких случаев хорошо предусмотрена возможность поставить не только лайк, но и указать при помощи соответствующего смайлика свои эмоции, в частности, огорчение/горе. Тем не менее, думаю, что у некоторых людей остается неуверенность, когда они думают, ставить ли лайк такой записи. У меня точно остаются, хотя я обычно и лайкаю.

Виоленсия

Лайки, которые выражают просто одобрение (когда особо нечего сказать, но лучше бы прокомментировать) я обычно ставила на Книге Фанфиков. Но, что интересно, многих авторов это почему-то раздражает, они непременно хотят критики (я понимаю их, но настойчиво требовать и истерить по этому поводу, как часто делается, не стоит).
На сообщения о смерти лайки ставить просто не поднимается рука, честно говоря. Если в посте не приписано что-то вроде "как жаль, пусть земля ему будет пухом" - тогда получается, что нравится сожаление о смерти, это не так цинично.

From_Odessa

Виоленсия, да, вот у меня похожие ощущения. Если человек в посте выражает свое собственное огорчение или свои соболезнования или пожелания в связи с трагическим событием, то лайкнуть такую публикацию - это одно, а если просто констатация какой-то трагедии, то кажется, что лайк тут не в тему. Хотя, повторюсь, судя по тому, что я наблюдаю, в целом люди склонились к тому, что лайкать такие записи нормально, и к тем, кто это делает, у меня никаких претензий. Я понимаю, что основная масса в таких случаях выражает этим лайком свое сопереживание. Хотя я думаю, что, если открыты возможность комментировать, конкретно в таких случаях лучше все-таки что-то написать, а не (только) лайкать.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 08:38
На некоторых форумах предусмотрена возможность, аналогичная лайкам и дизлайкам, и это хорошо, на мой взгляд. Жаль, что этого нет на ЛФ.

Я против дизлайков. Это может превратиться в травлю, и вообще создаёт больше негатива.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, я тоже подумал про то, что дизлайки могут стать источником травли, и хотел об этом написать. Однако затем подумал, что те, кто хотят устроит травлю, сделают это и без дизлайков комментариями.

Мечтатель

С комментариями проще. Там во всяком случае оппонент идёт, не таясь. А дизлайки отражают мнение анонимных недоброжелателей. И если человеку и без того трудно найти единомышленников или сочувствующих, от дизлайков ему станет ещё более хреново. И где тогда гуманизм (гуманизм психологов, в частности)?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 10:30
А дизлайки отражают мнение анонимных недоброжелателей
Почему анонимных? Я лично за такую систему, где было бы видно, кто поставил дизлайк.

Мечтатель, я согласен, что у дизлайков есть проблема. Но, с другой стороны, мне кажется, что более правильно, если у человека есть возможность таким кратким образом выразить как позитивное, так и негативное отношение к тексту, фотографии, рисунку и пр. Хотя я даже не знаю... Трудный вопрос.

Bhudh

Почему бы не ввести практику добавления (диз)лайков к осмысленному комментарию?
Заодно и нейросети потренируются осмысленный текст распознавать, а не «Олух! Пузырь! Остаток! Уловка!». ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 10:37
Мечтатель, я согласен, что у дизлайков есть проблема. Но, с другой стороны, мне кажется, что более правильно, если у человека есть возможность таким кратким образом выразить как позитивное, так и негативное отношение к тексту, фотографии, рисунку и пр. Хотя я даже не знаю...

Лично я считаю, что вреда от дизлайков больше, чем пользы. Кто-то негативное отношение выразит, выпустит пар, а человека лишним дизлайком можно в петлю толкнуть. Если не в петлю, то во всяком случае яда ему добавить, чтобы мало не казалось.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё зависит от форума, от его содержания и характера его дискуссий. Есть форумы, участники которых - как одна команда друзей. Там реже возникают споры, но больше созидательной деятельности. Я сам участвовал в таких, в т. ч. иностранных. И там функция дизлайков была бы вообще неуместна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 10:30
И если человеку и без того трудно найти единомышленников или сочувствующих, от дизлайков ему станет ещё более хреново. И где тогда гуманизм (гуманизм психологов, в частности)?
Не очень понимаю, к чему тут психологи...  :donno:
Мне кажется, дизлайки нужны там, где нет вменяемой аргументации. Там, где есть возможность конкретно расписать по пунктикам, в чем оппонент ошибается, смысл дизлайка теряется. А если учесть острую реакцию на неодобрение у многих посетителей сайтов... Лайки, по крайней мере, не вызывают такой фрустрации, поэтому они как-то более распространены.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 11:00
Не очень понимаю, к чему тут психологи...

Психологи же призывают проявлять внимание к людям, к тому, что происходит в их душах? Или нет?

Так вот дизлайки могут оказаться теми камешками, которые переполнят и без того тяжёлую чашу. Открытый противник, выражающий несогласие, по крайней мере с тобой говорит, спорит. Возможно, даже искренне пытается переубедить. Ставящий дизлайк не удосуживается снизойти до разговора. И если человеку тяжело, дизлайки сделают ещё хуже. Не все люди железобетонные, и не все живут по поговорке "Им хоть ссы в глаза — всё божья роса".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр