Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

h2=t?

Автор Anixx, июня 25, 2014, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

В семитских языках а-окрашивающий ларингал в окончаниях женского рода произошел из изначального окончания женского рода -t. Я предположил, что аналогичный процесс мог произойти и в индоевропейских языках. После этого, я предположил, что по крайней мере, часть h2 идентична t, или наоборот.

И что же вышло? А вышло очень интересно. Оказалось, что многие корни могут быть связаны между собой.

Например,

h2euh2os = дед и teuteh2 = род

h2cros = острый, h2ecsmos = копьё и tecseh2 = топор

teq̆os = текущая вода h2eq̆eh2 = проточная вода

tere̯trom = бур и a̯ero̯trom = плуг

h2ermntom = подход по размеру, размещение по порядку, termn = граница

И т.д. Ваше мнение?






ali_hoseyn

Цитата: Anixx от июня 25, 2014, 15:05В семитских языках а-окрашивающий ларингал в окончаниях женского рода произошел из изначального окончания женского рода -t.
Вы не могли бы уточнить с примерами?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Anixx

malik = царь -> malik-at = царица -> malik-ah в паузальной позиции (h - алеф). В современной речи конечный ларингал обычно не произносят.

Так произошли окончания женских имен (Фатима, Азиза, Аиша, Ямина), названия стран (Арабия, Сирия, Дамахирия) и т.д.

Anixx

Допускаю, что в каждой из пар одно из слов могло быть заимствованием из родственного языка или диалекта.

Anixx

Кстати, само слово "дед", "дядя", "тётя" и "тятя" может иметь этимологию от teutos/teuteh2.

ali_hoseyn

Цитата: Anixx от июня 25, 2014, 17:31malik = царь -> malik-at = царица -> malik-ah в паузальной позиции (h - алеф).
Алеф это /ʔ/. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под обозначением h2? И почему Вы решили, что в данных примерах переход t > h.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2014, 20:17
И почему Вы решили, что в данных примерах переход t > h.
Мне это тоже интересно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Anixx

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2014, 20:17
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под обозначением h2?

а-окрашивающий ларингал. Это стандартное обозначение.

Anixx

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2014, 21:39
Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2014, 20:17
И почему Вы решили, что в данных примерах переход t > h.
Мне это тоже интересно...

Потому что мне так ответили семитисты, когда я интересовался происхождением окончания -а в женском роде в семитских (и в арабском).

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: Anixx от июня 26, 2014, 07:33а-окрашивающий ларингал. Это стандартное обозначение.
А фонетически что это?

Цитата: Anixx от июня 26, 2014, 07:38Потому что мне так ответили семитисты, когда я интересовался происхождением окончания -а в женском роде в семитских (и в арабском).
Нет, так Вам никто не отвечал — Женское окончание -а - импортированное или родное?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: Anixx от июня 26, 2014, 07:33
а-окрашивающий ларингал.

А вы не путаете ПИЕ ларингалы и глоттальные aka ларингальные консонанты? Я вот немного запутался... :(

Anixx

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2014, 08:05
А фонетически что это?
Никто не знает же.

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2014, 08:05
Нет, так Вам никто не отвечал — Женское окончание -а - импортированное или родное?

На другом форуме мне так ответили.

ali_hoseyn

Цитата: Anixx от июня 26, 2014, 08:55Никто не знает же.
Если Вы не знаете, почему тогда проводите параллели с семитскими?

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2014, 08:05На другом форуме мне так ответили.
Дайте, пожалуйста, ссылку.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alone Coder

Можно ли текущую ИЕ ситуацию вывести из системы, где t>h2 на конце слога или перед согласным?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр