Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прародина индоевропейцев

Автор nevmenandr, февраля 20, 2004, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: nevmenandr
Цитата: Digamma
Цитата: nevmenandrРазумеется. Это понятно. Но хотелось услышать все из первых уст. :)

Гм-м-м-м... Вы слишком лестного мнения о моей продолжительности жизни... :D

(а как было бы здорово!)

Имя обязывает :) Я в Вас верю. :lol:

Анекдот "в тему":
- Я собираюсь жить вечно. Пока что все идет хорошо!
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

nevmenandr

Цитата: DigammaЯ собираюсь жить вечно. Пока что все идет хорошо!

Вам нечего бояться! Вы исчезли еще до наступления классического периода в греческом языке.  :D  Что еще может произойти?  :lol:

Digamma

Цитата: nevmenandrВам нечего бояться! Вы исчезли еще до наступления классического периода в греческом языке.  :D  Что еще может произойти?  :lol:

:_1_08 Обо мне могут совсем забыть!  :_1_08
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

nevmenandr

Цитата: Digamma
Цитата: nevmenandrВам нечего бояться! Вы исчезли еще до наступления классического периода в греческом языке.  :D  Что еще может произойти?  :lol:

:_1_08 Обо мне могут совсем забыть!  :_1_08

Да нет же! Снова вспомним Гумилева:

Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог  :D

andrewsiak

Цитата: Digamma
Цитата: nevmenandrВам нечего бояться! Вы исчезли еще до наступления классического периода в греческом языке.  :D  Что еще может произойти?  :lol:

:_1_08 Обо мне могут совсем забыть!  :_1_08

Дигамма, вообще-то, у меня закрадывается сомнение по поводу аутентичности твоей иконки... Она больше напоминает древенскандинавскую руну "ос" (или "асс"). (Ну, при этом, я конечно, не отрицаю, что руна могла произойти от древнегреческой буквы ;-))Сравни:
(from http://www.earth-dancing.com/futhark.htm )
Ansus (Goth.), Os (OE),  Ass (ON), An Sea (Gael): messenger, trickster, spoken word, tests
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Digamma

Цитата: andrewsiak
Цитата: Digamma
Цитата: nevmenandrВам нечего бояться! Вы исчезли еще до наступления классического периода в греческом языке.  :D  Что еще может произойти?  :lol:

:_1_08 Обо мне могут совсем забыть!  :_1_08

Дигамма, вообще-то, у меня закрадывается сомнение по поводу аутентичности твоей иконки... Она больше напоминает древенскандинавскую руну "ос" (или "асс").

Абсолютно согласен - напоминает, но могешь перепроверить на каком-нибудь AncientScripts: дигамма писалась как F, но с наклоненными вниз перекладинками.

Кстати, видел фотографии греческих камней с дигаммами - с них и рисовал. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Евгений

А мне Галлямов с его башкордологией напоминает чем-то Марра с его яфетидологией (хотя первый, конечно, помельче будет, районного, так сказать масштаба). У Галлямова нет случайно каких-нибудь аналогов знаменитых марровских "сал, бер, йон, рош"?:)
PAXVOBISCVM

nevmenandr

Цитата: ЕвгенийА мне Галлямов с его башкордологией напоминает чем-то Марра с его яфетидологией (хотя первый, конечно, помельче будет, районного, так сказать масштаба). У Галлямова нет случайно каких-нибудь аналогов знаменитых марровских "сал, бер, йон, рош"?:)

Ну как же! Есть. Мне уже ведь случалось писать:
В своей книжечке "Основы Башкордской индогерманской философии" он вдруг говорит, что четыре составляющих ДНК, четыре первоэлемента языка по Марру и четыре сына Урал-батыра - это одно и то же. Забавно, если учитывать, что четвертый - сын не Урала, а его брата Шульгена. Наверное, Галлямов не читал "Урал-батыр".

Женщина-воин

Географически прародина - это Иран (см. Э.Шюре, «Великие посвященные»).
Еще на эту тему можно почитать в древних легендах у Н.Рериха.
А еще в Башкортостане же Мулдашев есть - уж он-то все знает ;-)
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

awilum

Цитата: Женщина-воинГеографически прародина - это Иран
Я бы не утверждала столь категорично. Страницей выше приведены несколько теорий. Абсолютное преимущество каждой из них недосягаемо в силу скудных языково-археологических-и прочих данных. Лично я придерживаюсь балканской или южно-российской (кавказской) теории, в силу непоколебимого авторитета моего профессора в моих же глазах, придерживающегося как раз-таки этих теорий. Самые архаичные языковые индоевропейские (уфф)памятники были найдены в древней Анатолии (современной Турции), куда праиндоевропейцы могли прийти либо с запада, либо с востока. как все не(?)просто.

Digamma

Цитата: ЕвгенийА мне Галлямов с его башкордологией напоминает чем-то Марра с его яфетидологией (хотя первый, конечно, помельче будет, районного, так сказать масштаба).

Ну не скажите: у Марра хотя бы был Дар (я про способности к языкам) и куча фактов в голове - не было системных знаний, толкового образования. А Галлямов - просто выскочка, что очевидно из текстов. Ему до Марра, пардон, как до неба рачки.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

nevmenandr

Цитата: awilum
Цитата: Женщина-воинГеографически прародина - это Иран
Я бы не утверждала столь категорично.
Совершенно с Вами согласен. Так безапелляционно что-то констатировать в данном случае просто недопустимо.

Цитата: awilumЛично я придерживаюсь балканской или южно-российской (кавказской) теории, в силу непоколебимого авторитета моего профессора в моих же глазах, придерживающегося как раз-таки этих теорий.

По тем же соображениям придерживаюсь теории малоазийской прародины Вяч. Вс. Иванова  :) То есть, главное эрго здесь в том, что основания для предпочтения здесь довольно шаткие - только основываясь на авторитете (читай - вере). :lol:

Цитата: awilumв силу непоколебимого авторитета моего профессора

И кто же это, позвольте спросить :wink:
Судя по сообщению в другом топике у Вас есть интерес к индоевропеистике. Это, случайно, не Ваша тема? :wink:

Цитата: DigammaНу не скажите: у Марра хотя бы был Дар (я про способности к языкам) и куча фактов в голове - не было системных знаний, толкового образования. А Галлямов - просто выскочка, что очевидно из текстов. Ему до Марра, пардон, как до неба рачки.

Согласен. Это не тот уровень. У Мара были просто гениальные прозрения. (те же кавказские языки - сколько он сделал для их изучения) Но в плане глоттогенеза просто порол чушь (нападки на сравнительно-историческое языкознание)
Галлямов чувствует в нем поддержку неакадемического, но сильного ума. Вот и цитирует. Галлямов - благодарное мусорное ведро.

nevmenandr

Цитата: Женщина-воинЕще на эту тему можно почитать в древних легендах у Н.Рериха.

Конечно! ТОлько в легендах и смотреть. Надежнее ничто не убедит. :zzz:

Цитата: Женщина-воинА еще в Башкортостане же Мулдашев есть - уж он-то все знает ;-)

Кстати, лично знаком с Эрнстом Рифгатовичем. Яркий пример человека, занимающегося не своим делом. Очень талантливый хирург вдруг решил влезть в проблемы, в которых решительно ничего не смыслит, и вот какая ахинея получилась. :shock:
Скрашивает только одно - он делает это не ради наживы. Действительно во всю эту чушь верит. Иначе было бы просто некрасиво. А так - во всем он очень порядочный человек.

Digamma

Цитата: nevmenandrУ Мара были просто гениальные прозрения. (те же кавказские языки - сколько он сделал для их изучения) Но в плане глоттогенеза просто порол чушь (нападки на сравнительно-историческое языкознание)

Собственно, я именно об этом: Марр сдает позиции именно там, где одних способностей не достаточно, где требуется уже образование. А, признаться, жаль...

Цитата: nevmenandrГаллямов - благодарное мусорное ведро.

:_1_07  ::applause::  :_1_07  :_1_18  :_1_23  :_3_01  :_3_09  :_1_28

Просто супер!!!!
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Женщина-воин

Ребята, мой главный принцип - абсолютное уважение к чужому мнению независимо от того, нравится оно лично мне или нет.
Говоря об Иране, я сказала очень коротко, сославшись в скобках на источник, в к-ром заинтересованные лица могут найти подробные объяснения.
Говоря о легендах, я назвала имя их автора.
Лично для меня оба автора более чем авторитетны.
Каждый из участников дискуссии имеет право построить свою собственную гипотезу по обсуждаемому вопросу и подобрать удовлетворяющие аргументы.
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

awilum

to nevmenandr
Сравнительное ИЕ языкознание, Карлов Университет в Праге (который можно смело назвать одной из колыбелей европейской индоевропеистики - здесь некогда преподавал сам Шлейхер), соответственно пед. и научная деятельность базируется на принципах классического европейского языкознания - Вена, Дрезден... И еще раз соответственно, мне приходится мыслить (я и не сопротивляюсь) в рамках этой школы. Профессор - когда-то студент самого Майрхофера из Венского унив., главный индоевропеист в Чехии. Напрочь отрицает Иванова-Гамкрелидзе как факт (шутка 8) ), по базовым аспектам их теории. Я не настолько еще профи, чтобы самой судить о верности тех или иных предположений, пока только набираю материал.
А научная грызня, тем более в таких ненадежных сферах, как реконструкция прародины - обычное дело. Один налегает на языковые факты, другой - на данные археологических и прочих исследований, в итоге - расхождения от Ирана аж по Северный Полюс 8)

nevmenandr

Цитата: Женщина-воинРебята, мой главный принцип - абсолютное уважение к чужому мнению независимо от того, нравится оно лично мне или нет.

Прошу прощения, если задел Вас.
А как этот авторитетный источник аргументирует тезис, который мы видим на выходе, Вы не могли бы пояснить?

nevmenandr

Цитата: awilumСравнительное ИЕ языкознание, Карлов Университет в Праге)

Интересно... А я думал, что индоевропеистика - это сейчас не модно (у нас тут когнитивная лингвистика всех задавила - уж и не знаешь, куда спрятаться)  :lol: .
Оказывается есть еще (хоть и в Европе) оазисы культуры. Рад познакомиться! :)

Цитата: awilumПрофессор - когда-то студент самого Майрхофера из Венского унив., главный индоевропеист в Чехии. Напрочь отрицает Иванова-Гамкрелидзе как факт (шутка 8) ), по базовым аспектам их теории.

Глоттальной? Или вы здесь узко о прародине?

И кто же сейчас в Чехии главный индоевропеист?  :)

Цитата: awilumЯ не настолько еще профи, чтобы самой судить о верности тех или иных предположений, пока только набираю материал.

А каково основное направление Ваших исследований? Как звучала тема квалификационной работы?

nevmenandr

Вот несколько ссылок по Галлямову:
http://www.dtpress.ru/sg/rubrica/20001208--1000 - БАШКИРЫ ПРОИЗОШЛИ ОТ НЕМЦЕВ, ИНДЕЙЦЕВ, КУРДОВ, КИТАЙЦЕВ ИЛИ...ИНОПЛАНЕТЯН?
http://www.dd.ee/arhiiv/2002/24/18-4.htm - новсти в Башкирии
http://suraman.narod.ru/salawat.html - биография ученого
http://www.newsru.com/russia/29may2002/bashkiria2_print.html - Башкирия - родина греков, индусов и философии

= это все о нем. А сам текст тут:
http://newchron.narod.ru/Hau-ben/habantui.html

awilum

Цитата: nevmenandrГлоттальной? Или вы здесь узко о прародине?
Пока оставлю вопрос без ответа - надо поспрошать:-) Общее мнение (во многом также вынесенное из разговоров с коллегами) - неприятие основных положений их ИЕ теорий (в том числе касающихся прародины).
ЦитироватьИ кто же сейчас в Чехии главный индоевропеист?  :)
Петр Вавроушек.
ЦитироватьА каково основное направление Ваших исследований? Как звучала тема квалификационной работы?
Какой-какой работы? Для поступления необходим был диплом минимум бакалавра, филологическая база, знание минимум двух иностранных языков, а также (вот же ж скользкая формулировка, Lovermann, помоги:-)) )общая предрасположенность к изучению предмета.     :?
Сперва собиралась заниматься реконструкцией праИЕ картины мира на основе праИЕ реконструкций (во весь голос хохочет), сейчас скорее всего обращусь к чему-то вроде "иранские элементы в славянских языках", или к трем сериям текталов в ИЕ, или, на худой конец, ларингалам. Честно, пока не знаю. Время есть, пока обучение идет в общем направлении, и интересен сам процесс (изучение старых языков, например), а там видно будет.
ЦитироватьРад познакомиться! :)
Взаимно:?

Женщина-воин

Цитата: nevmenandr
Цитата: Женщина-воинРебята, мой главный принцип - абсолютное уважение к чужому мнению независимо от того, нравится оно лично мне или нет.
Прошу прощения, если задел Вас.
А как этот авторитетный источник аргументирует тезис, который мы видим на выходе, Вы не могли бы пояснить?
1. А вы меня нисколько не задели.
2. Могла бы, но, извините, не буду - лучше получить импульс удовольствия не от моего пересказа, а от первоисточника. Советую внимательно почитать книгу самому - там много интересного по обозначенной вами теме, в том числе и про движение белой расы с севера.
3. Что касается Рериха - то это настолько великое имя, что, назови он свои произведения хоть сказками, хоть баснями - они все равно будут бесценными по категории знаний.
4. Что касается Мулдашева - он, безусловно, умный и интересный человек и точно также, как и все остальные, имеет право на свое видение проблемы и свои собственные гипотезы.
5. А Галлямов, скорее всего, спекулирует низкими общественными инстинктами. Когда общий уровень развития общества превысит уровень его спекуляций, они автоматически потеряют свою силу. Другое дело, что никто не знает, когда же это случится ;-).
Незнание космических законов не освобождает от земной ответственности.

nevmenandr

Цитата: awilum
Какой-какой работы?

Ну система образования, например, в России подразумевает, что каждый значительный этап обучения должен завершаться работой, демонстрирующей уровень владения темой, научного мастерства и т.д. Это диплом/работа бакалавра - магистерская диссертация - кандидатская диссертация etc.
Как их еще обозвать, если не квалификационные? :)

Цитата: awilumСперва собиралась заниматься реконструкцией праИЕ картины мира на основе праИЕ реконструкций (во весь голос хохочет)?

А что заставило отказаться? Это, в общем-то самое интересное, но дико сложно.

Простите за настойчивость, первый раз беседую с "живым" индоевропеистом :)

Цитата: awilumили, на худой конец, ларингалам.

Так сколько их было, все-таки? ;)

Цитата: awilumВзаимно:?

Да я, собственно, по другой части. Лингвистические древности - мое хобби. :)

Цитата: Женщина-воин
А вы меня нисколько не задели
Очень рад этому :D

Цитата: Женщина-воин
Могла бы, но, извините, не буду - лучше получить импульс удовольствия не от моего пересказа, а от первоисточника. Советую внимательно почитать книгу самому - там много интересного по обозначенной вами теме, в том числе и про движение белой расы с севера.

Боюсь, эта книжка (если ее еще к тому же и нет в сети) не скоро попадет ко мне в руки. Ох, так и помру неучем. :(

Цитата: Женщина-воин
Что касается Рериха - то это настолько великое имя, что, назови он свои произведения хоть сказками, хоть баснями - они все равно будут бесценными по категории знаний.

Имя великое. И все, что он делал, интересно. Но с иных позиций, не с научных, так сказать. Рерих для меня художник (в широком смысле), так же как Кастанеда - писатель

Цитата: Женщина-воин
Что касается Мулдашева - он, безусловно, умный и интересный человек и точно также, как и все остальные, имеет право на свое видение проблемы и свои собственные гипотезы.

Имеет. Как и Галлямов - имеет. Речь ведь здесь не о свободах, гарантируемых разными там юридическими документами, нормами
международного права и соображениями здравого гуманизма. Речь о том, на чем основывается это мнение. Когда я вижу систему аргументации, вроде: "Я присутствовал при беседе японца и африканца. Знаете, в их культурах так много общего!" - я формирую свое мнение, на которое также имею полное право. И мое мнение состоит в том, что это чушь. И ничем эта система аргументации не отличается от галлямовского фирменного "это же очевидно! А кто этого не видит, тот не умеет думать".

Цитата: Женщина-воин
А Галлямов, скорее всего, спекулирует низкими общественными инстинктами. Когда общий уровень развития общества превысит уровень его спекуляций, они автоматически потеряют свою силу. Другое дело, что никто не знает, когда же это случится .  
 

Боюсь, не скоро. :(

Digamma

А литературка про Галлямова - весьма поучительна:

Цитироватьгерманские племена имеют тюркское происхождение. В конце VIII века они приплыли на плотах в Америку и основали там цивилизацию инков. Гипотеза основана на удивительной близости языка инков и нижненемецкого диалекта.

м-м-да... То, что гипотетический язык инков не должен быть кечуа, да и вообще не "из того муравейника", автор теории и не догадывается...

Цитироватьсамая сенсационная гипотеза принадлежит ученому Башкирского университета Александру Чувырову. Он обнаружил неподалеку от Уфы каменную плиту, возраст которой составляет 140 млн. лет. После ряда экспертиз установлено, что она рукотворно покрыта материалом, технология изготовления которого человечеству не известна. Ученый считает, что плита - не что иное как гидрокарта Уфимской возвышенности, сделанная, возможно, посланцами внеземной цивилизации.

А начерта, пардон, инопланетянам на камнях рисовать?! Или это "ихние" художники-примитивисты карту "лабали"???

ЦитироватьЧто до древних индусов и греков, то, по версии Галлямова, их предки обитали на Урале и в Западной Сибири, а значит, делает вывод ученый, и философия их родилась именно здесь...

:shock: А если предки французов (ну ооочень, оооооочень, оооооооооочень дальние) обитали на деревьях, то и истоки воздухоплавания, очевидно, где-то там же - в кроне тропического леса... ;)


Вообще-то, занимательнейшая личность г-н Галлямов:

Цитата: Биография
В 1976 г. Галлямов С.А. ... поступил в Башкирский ГУ на исторический факультет.
...
В 1980 ... Галлямова С.А. постарались исключить из университета, а в 1984 г. не допустили к сдаче последних экзаменов в университете.
Все годы учебы в Башкирском ГУ, Салават Галлямов занимался изучением религиозной философией и мифологией.
Последние три курсовые посвящены древнегреческой мифологии с точки зрения философской науки по работам Лосева А.Ф.

А ведь он на истфаке учился, т.е. ему бы там историей заниматься, может и окончил бы... М-да...

Цитата: Биография
Не получив диплома и не имея возможности работать по специальности Галлямов С.А. был вынужден по совету друга семьи, китайского врача Кима — заняться изучением акупунктуры.
Изучив за три года тонкости китайской медицины, Салават Галлямов в 1987 г. приступает к медицинской практике врача-иглоукалывателя.

Ну фиг с ней, ну пусть акупунктура, но за 3 года ее не выучить!!! Китайцы, вон, по 20 лет упражняются, чтоб мастерами стать.

А теперь внимание, связная цепочка фактов:  :D

Цитата: Биография
С 1984 по 1990 гг. Галлямов С.А. жил в Москве. В это же время изучал философский анализ башкирского эпоса «Урал Батыр».
В 1990 г. выехал в Англию, общался с курдами. Вернувшись из Англии С. Галлямов в 1990 году защитил диплом в Башкирском ГУ по теме: «А. Ф. Лосев - как историк античной культуры».

Это про Лосева ему курды объяснили? :shock:

Кстати, что занятно: товарищ не имеет никакого(!!!) филологического образования. В принципе.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Почитал собственно Галлямова - презабавно:

Цитата: Галлямов
"хороший" - арыу, "расколоть" - ярыу и "соревнование" - ярыш происходят в башкордском языке из одного ведийского корня - r/аr, что свидетельствует о том весеннем периоде, когда зимний лед, покрывающий реки Урала, начинает трескаться от солнечного тепла, и талые воды вызывают наводнения

Это наверное о и.-е. *jōr/*jēr - "год". Но при чем тут Урал и весна?!

Цитата: Галлямов
[башкордское] хаб - "ручка" /копья, топора, дубинки/, отсюда и немецкое - hobeln

Цитата: Галлямов
На финском языке vaara - "лесистая горка, холм", а кордском вар - "место кочевки", у чеченов вьар - "род", в английском waru - "дамба, береговая насыпь"; в древнеисландском vor; в древнем верхне-немецком - wuori.

И где же это он такое слово-то аглицкое отрыл?!

Цитата: Галлямов
Историкам, изучающим историю древнего Египта, и его мифологию, известную с III тыс.д.н.э., доподлинно известно башкордское имя Сура, которое на ``древнеегипетском'' языке означает ``Са-Ра'', сын бога Ра

Цитата: Галлямов
греки топили фармаков на празднике в честь Апполона /Апо - илан, башк./

Ну а это - просто шедевр:

Цитата: Галлямов
... греки брали мужчину и женщину и под звуки флейты гнали вокруг поселения, а затем к морскому берегу, затем этих людей сжигали, а пепел бросали в море ... Намного раньше чем у каких-то там греков, этот ритуал топить женщин в реке возник у башкордов Урала ...

:D  :_1_07  :_3_01

Цитата: Галлямов
Англичане, они же древние башкорды-англы играют в гольф /забивание мяча в лунку/, не садясь в седло. Поскольку лошадь то приручили на Урале в 4 тыс.д.э., а в это время англы уже переселились с Урала в Скандинавию. Доказывать, что игра в гольф у англичан, и чоубур у иранцев происходят от башкордской игры - [с~ек~ен] нет необходимости, так как эта игра была не игрой когда-то в эпоху мезолита, а сакрально-культовым действием порожденное древнебашкордской мифологией.

Цитата: Галлямов
Это же слово - хыу от хурритов-чеченов создавших по всей видимости древне минойскую культуру /3000 - 1200 гт.д.н.э/ перекочевало к грекам, которых хурриты по всей видимости сделали своими рабами -илотами "илай". И в древнегреческом языке вода называется - hidro, от башкордско-чеченского - хыу. Точно также эти греки, культурные предки европейцев от которых так любят начинать свою историю русские, переняли от хурритов-чеченов слова Хаос /Хы-ус "вода он"/, и Деус - Де-ус "день он".

Цитата: Галлямов
попытки неких инородцев говорить и заявлять, что праздник Хабантуй - это татарский праздник просто напросто смехотворны и лишены всякого смысла. У татар как и кстати у русских никогда не было своей национальной мифологии.

Цитата: Галлямов
До татарско-монгольского нашествия, благодаря чему поднялись эти русские князьки, исторические источники ни о каких то там татарах не упоминают и единого словца.

(тут я дважды смеялся - один раз про русских, а второй - над логикой)

Цитата: Галлямов
Так, в мифологии обских угров, хантов-манси верховный бог Торум /от башкордско-скандинавского Тор/...

Цитата: Галлямов
главным врагом Урала в мифе выступает водный дракон и змей, которых башкорды реально видели, встречали летом повсеместно.

Цитата: Галлямов
Шипение змеи особое и соответствует фонеме [~с] из башкордского и английского языка, которая полностью отсутствует в языках татаро-монгольской, тюрко-алтайской, славянской, романо-германской групп. Звуки башкордского музыкального инструмента Курая более сильные, то есть более звонкие и соответствуют фонеме - [~з] в башкордском и английском языках, так же отсутствующие в языках вышесказанных групп. Дело конечно не в звуках башкордского или английского языка, а в том, что звонкий звук подавляет звуки шипящие, как сильный человек побеждает слабого, как Урал в мифологии башкордов подавил Мирового змея

На городі бузина, а в Києві - дяька! Речь-то идет [θ] и [ð]...
Татаро-монгольская - это, наверное, такая специальная группа языков в языкознании от Галлямова, идущая с эпиграфом "им нет места под солнцем". ;) И английский из романо-германских куда-то ускакал... И о других языках он, похоже, мало знает...
___________________________________________________

Эх, а дядя-то - юморист от науки. Понятно за что из универа выгнали... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр