Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о Галичине/Галиции

Автор From_Odessa, июня 30, 2016, 13:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2016, 20:32
Современных школьников этим вопросом активно мучают. Должны знать.
Меня в школе заставили выучить названия всех стран и их столицы. Ну и что. Постепенно всё забывается. Помню, что Уагадугу где-то в центральной части Африки, а вот, чья это столица, уже не помню.

From_Odessa

Школьный курс географии мало что дал мне в знании расположения государств и столиц. Гораздо больше я выучил, благодаря футболу. Правда, он же привел к заблуждениям о том, что Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс - разные независимые государства, Глазго, Стамбул - столицы своих стран. Но пользы в этом плане было гораздо больше.

From_Odessa

Кстати, о географии. Мне казалось, что раньше были ФРГ и ГДР, а теперь - "просто" Германия. И когда я в учебнике географии прочитал о современности в ФРГ, выразил удивление. И учительница согласилась со мной, потому что там "теперь единая Германия". Теперь я думаю: как она могла со мной согласиться?!

Poirot

Цитата: Ильич от июля  1, 2016, 21:45
Меня в школе заставили выучить названия всех стран и их столицы.
Сурово. Из школьного курса смутно вспоминаю, что в мире около 200 стран и территорий. Сейчас наверное уже больше.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Так многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул, об Анкаре многие и не слышали, ну еще очень многие украинцы не знают какой город столица Словакии, Братислава очень редко упоминается в украинских СМИ
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июля  2, 2016, 01:07
ак многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул
Еще, думаю, многие полагают, что столица Шотландии - это Глазко, Бразилии - Рио-де-Жанейро, Австралии - Сидней.

Я помню опрос российских школьников младшего возраста о том, что такое "Киев". Опрос проводился в 1999 году. Кто-то не знал, кто-то уверенно говорил, что это город в России.

procyone

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 14:18
Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:16
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Не знаю, можно ли это назвать безграмотностью. Но в целом - да, все так, как Вы сказали.
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят, как и Подольше. Волынь, Галичину и Закарпатье.
Исторически Подолье было поделено надвое в отдельных промежутках находясь в разных государствах. Западную часть Подолья (Хмельницкую область) я бы все-таки отнес к западной Украине.

procyone

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2016, 20:32
Подолье, как часть Великой Украины, не относится к Западной. Западная это та, что была в Интербеллуме не под советами.

Не под советами запад Украины был в период 1921-1939. Украину называют западной не потому что она была в этот незначительный промежуток времени была не под советами. Западная Украина с раннего периода истории попала в сферу политического влияния Польши (середина 14-го века)  Волынь, Киевщина, Подолье оставались частью ВКЛ до 1569, а Галичина и немного позже западная часть Подолья были частью Польши до образования Речи Посполитой.

DarkMax2

Цитата: SIVERION от июля  2, 2016, 01:07
Так многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул, об Анкаре многие и не слышали, ну еще очень многие украинцы не знают какой город столица Словакии, Братислава очень редко упоминается в украинских СМИ
В Словакии ничего не происходит :) А Стамбул по старой традиции-привычке :)
Цитата: procyone от июля  2, 2016, 05:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 14:18
Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:16
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Не знаю, можно ли это назвать безграмотностью. Но в целом - да, все так, как Вы сказали.
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят, как и Подольше. Волынь, Галичину и Закарпатье.
Исторически Подолье было поделено надвое в отдельных промежутках находясь в разных государствах. Западную часть Подолья (Хмельницкую область) я бы все-таки отнес к западной Украине.
Я бы тоже.
Цитата: procyone от июля  2, 2016, 05:44
Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2016, 20:32
Подолье, как часть Великой Украины, не относится к Западной. Западная это та, что была в Интербеллуме не под советами.

Не под советами запад Украины был в период 1921-1939. Украину называют западной не потому что она была в этот незначительный промежуток времени была не под советами. Западная Украина с раннего периода истории попала в сферу политического влияния Польши (середина 14-го века)  Волынь, Киевщина, Подолье оставались частью ВКЛ до 1569, а Галичина и немного позже западная часть Подолья были частью Польши до образования Речи Посполитой.
Но последней точкой был именно этот раздел.
Цитата: From_Odessa от июля  2, 2016, 01:14
Шотландии - это Глазко, Бразилии - Рио-де-Жанейро, Австралии - Сидней.
Последние два - да. Про Шотландию такого не слышал. Эдинбург довольно известный город.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 13:17
Мне до недавнего времени казалось, что понятия "Галичина"/"Галиция" и "галичане" известны подавляющему большинству людей на всем русскоязычном пространстве из общего развития. Но теперь понимаю, что я, видимо, ошибся. Вчера столкнулся с тем, как несколько людей из России и Беларуси сказали, что вообще не знают, что это такое, другие отвечали "область где-то в Польше или Украине", "где-то в Беларуси, Украине, Польше". И только один сказал: "Это территория современной Западной Украины". Вероятно, те, кто глубоко интересуется украинской политикой, знакомы с этими понятиями, остальные нет, и общеизвестны они (понятия) только в Украине.

Кстати, а вот Вассерман без всяких пояснений использует эти понятия, рассчитывая при этом, по-моему, далеко не только на украинскую аудиторию.
Строго говоря, Галичина охватывает не всю Западную Украину (т.е., без Волыни, Буковины, Закарпатья, Подолья — последнее, впрочем, часто не включают в Западную Украину), а часть ее расположена в Польше. Так что «где-то в Польше или Украине» тоже с некоторой натяжкой можно засчитать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: piton от июня 30, 2016, 15:08
Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную. Последняя называется еще Малопольша.
Термин Восточная Галиция всё ещё используется в польской политике?
ЦитироватьСьогодні у парламенті Польщі зареєстровано вже три законопроекти щодо подій на Волині та Східній Галичині
Используется ли сейчас термин Западная Галиция?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Западная Галиция мне кажется искусственным понятием, как и Западная Пруссия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от июля  6, 2016, 18:39
Западная Галиция мне кажется искусственным понятием, как и Западная Пруссия.
Если под ним понимать территорию Австро-Венгрии к западу от линии Керзона, то искусственное. А если территорию Галицкого княжества, находящуюся нынче в составе Польши - то нет.
Я уж про себя молчу

Stanislove

Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:16
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 14:12Хотя сейчас обычно понятие "Галичина" используют в значении "Западная Украина".
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Прошу прощения, может я что-то упустил, но с каких пор Буджак находиться в Западной Украине?

From_Odessa

Цитата: piton от июня 30, 2016, 13:24
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Цитата: Poirot от июня 30, 2016, 15:02
Никогда не видел.
Это было фактически два года назад, я планировал тогда же выложить фото, но, блин, с тех пор мне до сегодняшнего дня эти краны не попадались ) И вот, наконец ) Собственно, место действия - Омск, как Вы поняли, 14 июля 2018 года :) Немного засветилось, но при желании, думаю, увидеть несложно:





Sandar

Цитата: Bhudh от июня 30, 2016, 14:16А на Западной Украине ещё ... и Подолье ...
Жители южной половины Хмельницкой области и жители Винницкой области вроде не считают себя западными украинцами, скорее жителями Центральной Украины. А жители Востока Тернопольской области уже не считают себя подолянами, но галичанами.

Карта у Вас неполная, ведь есть кроме преимущественно украинской Галичины, которая Восточная, еще и Западная Галичина, преимущественно польская.

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2016, 14:18
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят ...
Вроде не переставали относить.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2018, 09:47
Цитата: piton от июня 30, 2016, 13:24
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Цитата: Poirot от июня 30, 2016, 15:02
Никогда не видел.
Это было фактически два года назад, я планировал тогда же выложить фото, но, блин, с тех пор мне до сегодняшнего дня эти краны не попадались ) И вот, наконец ) Собственно, место действия - Омск, как Вы поняли, 14 июля 2018 года :) Немного засветилось, но при желании, думаю, увидеть несложно:


В Харькове видел "галичан", но тут это ассоциируется с нашим Галичем, а не Мерским.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Sandar от июля 14, 2018, 15:58
Вроде не переставали относить.
Да, как я и сказал, вроде уже не относят, Вы правы.

Solowhoff

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2018, 16:37
Цитата: Sandar от июля 14, 2018, 15:58
Вроде не переставали относить.
Да, как я и сказал, вроде уже не относят, Вы правы.
Не переставали относить - все еще относят.
Уже не относят - перестали относить.
С чем вы согласны, я так и не понял.


Solowhoff

Еще раз.
Сандар сказал, что не переставали относить (т.е. все еще относят)
ВЫ повторились, что вроде бы уже не относят, но при этом говорите Сандару, что он прав.

From_Odessa


From_Odessa

Если верить Википедии, то прав, скорее, Сандар, а не я и его зеркальное отражение:

ЦитироватьЧто касается современной Украины, то, как отмечается в «Энциклопедии истории Украины» (2005), термин «Западная Украина» употребляется в двух значениях. В основном так называют только три галицкие области — Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую. Но довольно часто в понятие «Западная Украина» включают территории восьми областей — кроме трёх галицких, также ещё Волынской, Ровненской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской.
В изданной в советское время «Географической энциклопедии Украины» (1990) в понятие «Западная Украина» включали территорию нынешних пяти областей — Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровненской.
Крайне редко к Западной Украине относят Винницкую и Житомирскую области, которые чаще всего относят к Центральной и Северной Украине. В отдельных случаях к Центральной и Северной Украине относят и Хмельницкую, Ровенскую и Волынскую области в связи с тем, что территории этих областей не входили в состав Австро-Венгрии и Западно-Украинской Народной Республики, а территория Хмельницкой области в 1921 - 1939 годах не входила и в состав Польской Республики.

Я почему-то привык к тому, что Западная Украина в обиходе - это Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Ровненская, Волынская и с некоторой натяжкой Закарпатская области. Но не Черновицкая. Вполне вероятно, что у меня сложилось ложное представление.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр