Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

79 фактов о Германии глазами россиянина

Автор Neeraj, ноября 1, 2015, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от января 22, 2016, 21:26
Я это к тому, что все равно пришлось и армию содержать и в гонку вооружений втягиваться.
Ну а как же без этого.
Но зато одним врагом у самой границы стало меньше.

Red Khan

Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал. :)
Газенваген это, вообще-то, такой мэм.
http://lurkmore.to/Газенваген

Offtop
Оказывается сей агрегат изобрёл коммунист-чекист. И почему я не удивлён?

piton

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2016, 21:27
Ну, насчёт статьи... Лаврентий Павлович больше всего любил одну статью - 58-ю.
Вспомним лингвистику! Академика, что искажал истину, не посадили, а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от января 22, 2016, 21:32
Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2016, 21:27
Ну, насчёт статьи... Лаврентий Павлович больше всего любил одну статью - 58-ю.
Вспомним лингвистику! Академика, что искажал истину, не посадили, а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
Ну так до сих пор бедные исследователи замучились гадать, почему и зачем он это сделал. Нет чтобы по-сталински...


Poirot

Цитата: piton от января 22, 2016, 21:32
а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
Помню, в институте на первом курсе, когда изучали немецкую фонетику, выдали соответствующие учебники по немецкой фонетике образца 1947-го года с грифом "для служебного пользования". В предисловии была какая-то большая цитата из Сталина.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от января 22, 2016, 21:54
Цитата: piton от января 22, 2016, 21:32
а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
Помню, в институте на первом курсе, когда изучали немецкую фонетику, выдали соответствующие учебники по немецкой фонетике образца 1947-го года с грифом "для служебного пользования". В предисловии была какая-то большая цитата из Сталина.
Вы какого года выпуска?  :o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич


Валер

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2016, 21:27
Цитата: piton от января 22, 2016, 21:11
Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2016, 21:06
И Сталина, робко спрашивающего: "Как ты думаешь, Лаврэнтий, призвать его к какой-нибудь отвэтствэнности или пусть сэбэ продолжяэт?"
Думаю, Лаврений Павлович посоветовал бы написать статью для "Правды". А то и второй томик "Краткого курса".
Ну, насчёт статьи... Лаврентий Павлович больше всего любил одну статью - 58-ю.
Поостыл вроде, как батька-то помер..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Poirot от января 22, 2016, 21:54
выдали соответствующие учебники по немецкой фонетике образца 1947-го года с грифом "для служебного пользования". В предисловии была какая-то большая цитата из Сталина.
Никогда бы не подумал, то фонетика может быть ДСП.
W

alant

Цитата: Geoalex от января 22, 2016, 21:03
Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал. :) истории.
Может, люди таким способом с авторитарным режимом борются?  :)
После борьбы на диване или митинга на кухне, логичен протест против режима демонстрацией мусора из окна.
Я уж про себя молчу

bvs


Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2016, 21:29
Цитата: Red Khan от января 22, 2016, 21:26
Я это к тому, что все равно пришлось и армию содержать и в гонку вооружений втягиваться.
Ну а как же без этого.
Но зато одним врагом у самой границы стало меньше.

СССР взял также пол-Сахалина и Курилы. И Маньчжурию отдал китайским товарищам (кто ж знал тогда, что товарищи окажутся через 20 лет ещё более опасным врагом).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Цитата: alant от января 22, 2016, 22:40
Цитата: Geoalex от января 22, 2016, 21:03
Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал. :) истории.
Может, люди таким способом с авторитарным режимом борются?  :)
После борьбы на диване или митинга на кухне, логичен протест против режима демонстрацией мусора из окна.

Диванную оппозицию не трогайте  :negozhe:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Red Khan от января 22, 2016, 19:32
Цитата: Damaskin от января 22, 2016, 18:02
Цитата: Red Khan от января 22, 2016, 15:27
Если Вы про деколонизацию - то скорее просто воспользовались ситуацией.

Я про Корейскую, Вьетнамскую и прочие войны.
Вьетнамская была изначально войной за деколонизацию. Корейская да, согласен. Но в то же время есть и пример Карибского кризиса, когда обеим сторонам хватило мудрости пойти на попятную.

Войной за деколонизацию была война Индокитайская война (1946 - 1954 гг.). Вьетнамская война - это уже вооруженное противостояние капиталистической и социалистической систем на территории Третьего мира. Как, собственно, говоря и война в Корее.

Damaskin

Собственно о концепции Холодной войны как Третьей мировой:

"Итак, «холодная война» была Третьей мировой, протекавшей по новым правилам: в форме политико-идеолого-военно-экономического противостояния двух блоков: Западного и Восточного, противостояния, которое вынужденно принимало характер открытой, горячей войны только на периферии конфликта – в виде якобы «локальных войн»: в Юго-Восточной Азии, Анголе, Конго (Заире), Мозамбике, Португальской Гвинее (Гвинее-Бисау), Никарагуа, Сальвадоре, Афганистане, на Ближнем Востоке и т.д. Причем часто «горячие войны» маскировались. Например, гражданская война в Чили, навязанная правыми правительству Народного единства весной 1973-го и закончившаяся поражением правительства в сентябре, обычно гражданской войной не именуется. Венгрия 1956 года – куда уж горячее! – тоже почему-то не рассматривается как типичная «горячая война» в рамках «холодной» (Третьей мировой). Добавим Кубу (и партизанскую войну против Батисты, и Плайя-Хирон). Добавим Колумбию, Перу, Боливию, Венесуэлу, Гватемалу, Аргентину, Уругвай (я перечисляю лишь часть стран, где шли партизанские – то есть гражданские – войны между левыми и правыми, хотя примеров гораздо больше и не только в Латинской Америке). Многочисленные государственные перевороты и контрперевороты, а также восстания необходимо включить в тот же список. Именно логика Третьей мировой заставила советское руководство военным путем подавить «Пражскую весну».

Известно, чем кончилась эта война: Восточный блок проиграл, Западный – выиграл. Побежденные были подвергнуты, как обычно, наказаниям: расчленению (СССР, Югославия, ЧССР) или прямому поглощению (ГДР, НДРЙ), экономической деструкции, превратившей побежденные страны в зависимую от победителей периферию, культурному разрушению.

Однако после Третьей мировой войны началась Четвертая".

http://saint-juste.narod.ru/4mirovaya.html

Мечтатель

Ещё о немцах.
Именно Германия впервые применила на войне отравляющие газы летального действия и боевые огнемёты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Цитата: Alexi84 от января 22, 2016, 17:26
Пользователь Mishka Fofer пишет, что советская власть хуже и кровавее гитлеровской, что СССР ему не родина и что россиян надо уничтожать в газенвагенах. Думаю, понятно, на чьей стороне он бы воевал, окажись он в 1941 году.

Удивительно, что этот гражданин до сих пор не наказан за то, что перевирает историю, оправдывает нацизм и призывает истреблять собственных соотечественников.
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал.
Я как-то заметил, что за моим домом мусор обильно валяется только под одним рядом окон - там, где на втором этаже проживает Серёжка-дебил (в прямом смысле этого слова). Потом я его на этом поймал.
Пусть Мишка Фофер приезжает и уничтожит Серёжку-дурачка, я в общем-то не против.
Несколько смущает, правда, то, что немецкие нацисты тоже уничтожали своих дебилов...

Валер

Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 11:17
Ещё о немцах.
Именно Германия впервые применила на войне отравляющие газы летального действия и боевые огнемёты.
Ничего не собираюсь утверждать, но не в передовой ли на своё время науке всё и дело?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2016, 12:58
Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Цитата: Alexi84 от января 22, 2016, 17:26
Пользователь Mishka Fofer пишет, что советская власть хуже и кровавее гитлеровской, что СССР ему не родина и что россиян надо уничтожать в газенвагенах. Думаю, понятно, на чьей стороне он бы воевал, окажись он в 1941 году.

Удивительно, что этот гражданин до сих пор не наказан за то, что перевирает историю, оправдывает нацизм и призывает истреблять собственных соотечественников.
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал.
Я как-то заметил, что за моим домом мусор обильно валяется только под одним рядом окон - там, где на втором этаже проживает Серёжка-дебил (в прямом смысле этого слова). Потом я его на этом поймал.
Пусть Мишка Фофер приезжает и уничтожит Серёжку-дурачка, я в общем-то не против.
Несколько смущает, правда, то, что немецкие нацисты тоже уничтожали своих дебилов...

Между прочим, то, что вы говорите, называется "косвенный умысел". Если Мишка приедет и замочит Сережку, вас тоже могут посадить.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: Валер от января 23, 2016, 13:04
Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 11:17
Ещё о немцах.
Именно Германия впервые применила на войне отравляющие газы летального действия и боевые огнемёты.
Ничего не собираюсь утверждать, но не в передовой ли на своё время науке всё и дело?..

Возможно.
Но вот в Швеции был Нобель с его изобретениями, а Швеция вовсе не воевала.

Кстати, Швецию, Норвегию, Данию вообще нельзя обвинить в агрессивности и милитаризме в период конца 19 - первой половины 20 вв. Самые разумные страны той эпохи, избежавшие и внешних (не считается германская агрессия и оккупация Дании и Норвегии 1940-1945), и внутренних войн. Швеция своих "пассионариев" предпочла выпускать за границу в виде добровольцев (напр. во время советско-финской войны 1939-1940).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 13:50
Цитата: Валер от января 23, 2016, 13:04
Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 11:17
Ещё о немцах.
Именно Германия впервые применила на войне отравляющие газы летального действия и боевые огнемёты.
Ничего не собираюсь утверждать, но не в передовой ли на своё время науке всё и дело?..

Возможно.
Но вот в Швеции был Нобель с его изобретениями, а Швеция вовсе не воевала.

Кстати, Швецию, Норвегию, Данию вообще нельзя обвинить в агрессивности и милитаризме в период конца 19 - первой половины 20 вв. Самые разумные страны той эпохи, избежавшие и внешних (не считается германская агрессия и оккупация Дании и Норвегии 1940-1945), и внутренних войн. Швеция своих "пассионариев" предпочла выпускать за границу в виде добровольцев (напр. во время советско-финской войны 1939-1940).
Адын Нобль против передовых позиций по ряду отраслей..не, не Архимед, чай. Как и скандинавской мелочи уже всё было не по чину. Отмёрли ихние карлы давно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: злой от января 23, 2016, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2016, 12:58
Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Цитата: Alexi84 от января 22, 2016, 17:26
Пользователь Mishka Fofer пишет, что советская власть хуже и кровавее гитлеровской, что СССР ему не родина и что россиян надо уничтожать в газенвагенах. Думаю, понятно, на чьей стороне он бы воевал, окажись он в 1941 году.

Удивительно, что этот гражданин до сих пор не наказан за то, что перевирает историю, оправдывает нацизм и призывает истреблять собственных соотечественников.
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал.
Я как-то заметил, что за моим домом мусор обильно валяется только под одним рядом окон - там, где на втором этаже проживает Серёжка-дебил (в прямом смысле этого слова). Потом я его на этом поймал.
Пусть Мишка Фофер приезжает и уничтожит Серёжку-дурачка, я в общем-то не против.
Несколько смущает, правда, то, что немецкие нацисты тоже уничтожали своих дебилов...

Между прочим, то, что вы говорите, называется "косвенный умысел". Если Мишка приедет и замочит Сережку, вас тоже могут посадить.
Ну и что, зато нам с Фофером все соседи будут передачки носить в большом количестве за избавление.

Мечтатель

Цитата: Валер от января 23, 2016, 13:53
Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 13:50
Цитата: Валер от января 23, 2016, 13:04
Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 11:17
Ещё о немцах.
Именно Германия впервые применила на войне отравляющие газы летального действия и боевые огнемёты.
Ничего не собираюсь утверждать, но не в передовой ли на своё время науке всё и дело?..

Возможно.
Но вот в Швеции был Нобель с его изобретениями, а Швеция вовсе не воевала.

Кстати, Швецию, Норвегию, Данию вообще нельзя обвинить в агрессивности и милитаризме в период конца 19 - первой половины 20 вв. Самые разумные страны той эпохи, избежавшие и внешних (не считается германская агрессия и оккупация Дании и Норвегии 1940-1945), и внутренних войн. Швеция своих "пассионариев" предпочла выпускать за границу в виде добровольцев (напр. во время советско-финской войны 1939-1940).
Адын Нобль против передовых позиций по ряду отраслей..не, не Архимед, чай. Как и скандинавской мелочи уже всё было не по чину. Отмёрли ихние карлы давно.

Ну так то да, военная индустрия в сравнение с германской не идёт.
Но всё же характерно для Скандинавии того времени: военный потенциал был (вкл. броненосные флоты), а страны не вмешивались в конфликты, и даже развод Норвегии и Швеции прошёл мирно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 23, 2016, 14:10
Ну так то да, военная индустрия в сравнение с германской не идёт.
Но всё же характерно для Скандинавии того времени: военный потенциал был (вкл. броненосные флоты), а страны не вмешивались в конфликты, и даже развод Норвегии и Швеции прошёл мирно.
Пассионарность из Европы уходит по пути с севера на юх  :smoke:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр