Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Автор Neeraj, мая 14, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

SIVERION

Игра была катастрофическая, это точно. С таким футболом из группы можно выйти только чудом. И что-то мне подсказывает, что Россия играла в полную силу. В общем, пока что перспективы видятся мрачными.

From_Odessa

Продолжаем список интересных фактов по чепмонатам мира:

11) Лидер по числу титулов - Бразилия с пятью. У немцев есть шанс сравняться. Четыре титул и у Италии, но её нет на ЧМ-2018;

12) Впервые за долгое время в фильную стадию из Африки пробилось больше арабских, а не темнокожих сборных: Нигерия с Сенегалом и Тунис, Марокко, Египет;

13) В Китае футбол невероятно популярен. Тем не менее, тамошняя сборная пробивалась на ЧМ только раз, сыграв на мунжиале-2002, где она потерпела три поражения и не забила ни одного гола. На ЧМ-2018 Китая снова не будет,

14) Мексика примет участие в седьмой финальной части мундиалей кряду. На этом промежутке "ацтеки". ВСЕГДА выходили из группы и ВСЕГДА тут же вылетали в 1/8 финала;

15) В 2002 году, когда ЧМ проводился в Японии и Южной Корее, руководство последней предложило парочку своих матчей отдать КНДР, но северные корейцы отказались;

16) Из полуфиналистов последнее чемпионата Европы на ЧМ-2018 пробились  Португалия, Франция и Германия, а вот Уэльса в России не будет;

17) Пятый раз кряду Великобритания представлена на мундиале только Англией. Последний раз иначе было на ЧМ-98, куда вместе с англичанами прибыла ещё и Шотландия.

Продолжение следует,

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от июня  2, 2018, 09:49
"ацтеки"
странное название для мексиканцев. Почему из всей тучи индейских народов Мексики именно они? :fp:

SIVERION

Интересно посмотреть будет на Марокко, в матче с Украиной выглядели достаточно сильно особенно в силовой борьбе и на втором этаже переигрывали Украину полностью, хотя сборная Украины не совсем низкорослая, те же португальцы и испанцы ниже, если уж у Украины были проблемы в верховой борьбе то у низкорослых соперников Марокко проблем должно быть еще больше на втором этаже. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2018, 09:55
Цитата: From_Odessa от июня  2, 2018, 09:49
"ацтеки"
странное название для мексиканцев. Почему из всей тучи индейских народов Мексики именно они? :fp:
Потому что мексиканская столица Мехико — это бывшая ацтекская столица Теночтитлан?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Solowhoff

Цитата: Python от июня  2, 2018, 12:13
Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2018, 09:55
Цитата: From_Odessa от июня  2, 2018, 09:49
"ацтеки"
странное название для мексиканцев. Почему из всей тучи индейских народов Мексики именно они? :fp:
Потому что мексиканская столица Мехико — это бывшая ацтекская столица Теночтитлан?
Ну, и мешика - один из главных ацтекских этнонимов. А науатлеязычные потомки ацтеков - это наибольшая индейская этногруппа в Мексике и сейчас.

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2018, 09:55
странное название для мексиканцев. Почему из всей тучи индейских народов Мексики именно они?
Прицепилось. Так часто бывает. Почему из всех германских племён, нападавших, грабивших, убивавших и рушивших, только название вандалов осталось в истории символом сами знаете чего?

SIVERION

Да, это любопытно, как испанцы и португальцы будут противостоять верховой мощи Марокко. Возможно, конечно, у африканцев будет не так много возможностей для подач.

SIVERION

Ну тут будет зависеть от того смогут ли марокканцы навязать верховую борьбу по всему периметру поля, испанцы любят играть низом, а вот Украина почему-то слишком много играла верхом и в центре и на флангах, мяч больше был в верху чем на земле, видно же было что не получается и марокканцы все верховые передачи снимают, а украинцы все равно тупо весь матч запускали бесконечные передачи и свечки, на низ надо было мяч перевести и вообще отказаться от верховой борьбы и в штрафную шли практически одни передачи верхом, но зачем?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

18) Сборная Нигерии будто приклеилась к Аргентине. Нигерийцы участвовали в ЧМ-94, 98, 2002, 2010 и 2014, и только в 1998 году не попали в одну группу с аргетинцами. Сейчас они снова будут в одном квартете! Пятый раз из шести!

19) Хорватия и Исландия отчаянно сражались в одной отборочной группе друг с другом, а также с Украиной и Турцией, а теперь жребий определил их ещё и в один квартет в финальной стадии турнира;

20) Впервые с ЧМ-1986 в финальной стадии отсутствует сборная США, серьёзно поднявша свой уровень в течение последних 15-16 лет. Сыграв на семи мундиалях подряд, штатники по иронии судьбы не едут именно в Россию;

21) Сборная Сенегала сыграет на чемпионате мира всего лишь второй раз. Первый был в 2002 году, и тогда сенегальцы произвели настоящий фурор: в матче открытия дебютанты обыграли действуующ их чемпионов мира и Европы французов, вышли из группы и добрались аж до 1/4-й. И вот "львы Терранги" вернулись.

SIVERION

Всегда на ЧМ голландцев поддерживал, но их сейчас не будет. Думаю притоплю за хорватов. Кстати что скажете о сборной Бельгии? обладая звездным поколением бельгийская сборная все равно играет на мой взгляд как-то скучно и тягомотно, стиль игры абсолютно не по душе лично мне.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня  3, 2018, 11:44
Кстати что скажете о сборной Бельгии? обладая звездным поколением бельгийская сборная все равно играет на мой взгляд как-то скучно и тягомотно, стиль игры абсолютно не по душе лично мне.
При Марке Вилмотсе игра была неплохая, но не высшего уровня. При Роберто Мартинесе я эту команду почти не видел, потому судить не могу.

Потенциал у бельгийцев сейчас огромный, по составу - одна из сильнейших сборных турнира. Мартинес - в целом неплохой тренер, но работал он со скромными клубами, потому неясно, как под его руководством выступит мощная сборная на скоротечном турнире. Если "красные дьяволы" реализуют весь свой потенциал, и им будет сопутствовать удача, то Бельгии по силам добраться даже до финала. Полуфинал - точно реально. Верится в такое, скажем, прямо, слабо, но, возможно, тут сказывается достаточно скромное в историческом плане имя команды.

From_Odessa

России, конечно, не повезло с поколением и состоянием сборной. На домашнем ЧМ сыграть бы командой Хиддинка. Или сборной из середины-конца 90-х, которая ничего не добилась, о имела серьёзный потенциал. Даже серенькая команда Романцева с мундиаля-2002, пожалуй, выглядела перспективнее.

Но сложилось так, как сложилось. Посредственное по мировым меркам поколение, тренер, в котором нет уверенности. Очевидно, что пока что надо думать только о выходе из группы, добиться коего будет очень непросто. О чем-то большем подумаем уже потом. Если повод будет.

Нпомню, что после распада СССР сборная России никогда не выходила из группы на чемпионатах мира, принял в в них участие в 1994 (два поражения и победа), 2002 (победа, ничья, поражение) и 2014 (две ничьи и поражение) годах. Всегда занимали третье место и обыгрывали только африканцев (Камерун - 6:1, Тунис - 2:0).

From_Odessa


From_Odessa

Мне лично больше нравилось, когда в матче открытия ЧМ играли действующие чемпионы, а не хозяева, как было сделано, начиная с мундиаля-2006. В итоге на этот раз турнир откроет схвтка Россия - Саудовская Аравия, и это, на мой взгляд, самый слабый по со тву участников матч открытия за всю историю ЧМ.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2018, 17:41
Мне лично больше нравилось, когда в матче открытия ЧМ играли действующие чемпионы, а не хозяева, как было сделано, начиная с мундиаля-2006.
Вернее, сначала были хозяева (четкая традиция матчей открытия появилась в 1966 году в Англии), затем чемпионы, а потом опять хозяева.

From_Odessa

Многие говорят, что домашний ЧМ - главный турнир в истории сборной России. Но я бы все же относится к этому спокойнее, ибо мне кажется, что это преувеличение. Разумеется, это шанс продвинуться далеко по сетке, пользуясь фактором своего поля. Тем не менее...

Смотрите. Бразилия была чемпионом мира чаще других, пять раз. Пять турниров из двадцати - она выиграла четверть всех ЧМ! При этом мундиали дважды проходили в самой Бразилии, но именно их она выиграть не смогла.

Испания принимала ЧМ-82, однако не добралась даже до полуфинала. Главное для нее первенство планеты состоялось совсем в другом месте - Южно-африканской республике в 2010 году, где "красная фурия" первый и пока последний раз добралась до Кубка мира.

Можно и о чемпионата Европы поговорить. Голландцы свой единственный большой титул в мировом футболе завоевали на полях ФРГ в 1988 году, а на родных полях в 2000-м оступились в 1/2-й. Для Бельгии главным европейским первенством стало то, что прошло в Италии в 1980-м, где "красные дьяволы" дотянулись аж до финала. А в том самом 2000-м, когда они принимали ЕВРО на пару с соседями-нидерландцами, бельгийцы вообще опозорились, не выйдя из группы.

Без сомнения, турнир на родных стадионах - это большой шанс. Но таковым он является, прежде всего, в тех случаях, когда команда подходит к нему, готовая по составу и общему уровню к большим достижениям. Так случилось с Англией и Францией в соответственно 66 и 98-м годах, когда они на домашних ЧМ первый и пока последний раз становились лучшими. Однако сравнивать с ними нынешнюю сборную России бесполезно. Так что не думаю, что стоит так жутко нагнетать "это главное, что было и будет в истории нашей сборной!". Главным она может сделать этот турнир сама, если, скажем, доберется до четвертьфинала или, например, возьмет бронзу. А пока нужно просто спокойно готовиться и надеяться, что фактор своего поля компенсирует-таки серьезные прорехи в классе да и, наверное, в тактике.

SIVERION

В тактике? где то попадалось интервью Черчесова что он не верит в тактику и не знает что это такое, для него главное самоотдача и физическая готовность, в этом плане он напоминает Блохина у которого по словам футболистов ДК тактика как понятие отсутствовало.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня  4, 2018, 12:37
В тактике? где то попадалось интервью Черчесова что он не верит в тактику и не знает что это такое
Я такого не читал, поищу. Но не думаю, что в реальности оно так есть. Черчесов пробует разные схемы, отвечает на вопросы по этому поводу, объясняет, почему именно такая схема. Так что я думаю, что он и весь его штаб занимаются тактикой достаточно активно. И заметно, что они стараются выбрать те тактические модели, которые позволят выжать лучшее из нынешнего состава сборной России. Другое дело, насколько Черчесов и Ко хороши в тактике. У меня есть определенные сомнения по этому поводу.

Цитата: SIVERION от июня  4, 2018, 12:37
в этом плане он напоминает Блохина у которого по словам футболистов ДК тактика как понятие отсутствовало.
Мне кажется, они с Блохиным все-таки серьезно различаются. Как там у ОВБ было с тактикой, я не знаю. В сборной (первого созыва, про второй забыл) у него имелся Семен Альтман, который занимался тактикой. Про работу в "Динамо" в этом плане ничего не могу сказать, но рассказам футболистов, в принципе, доверяю.

Nevik Xukxo

Тактика в футболе? А я думал, просто хаотично гоняют мяч и случайно забивают голы. :umnik:

From_Odessa

Мексиканец Рафаэль Маркес едет на ЧМ, а,,значит, он станет четвертым футболистом, попавшим в заявку своей сборной аж на пяти первенствах мира. Это рекорд. Джанлуиджи Буффон имел все шансы оказаться единственным с шестью мундиалями, и это могло бы стать вечным достижением, однако Италия сенсационно не попала в финальную стадию. Мне до сих пор кажется, что она будет играть на чемпионате мира...

Напомню,также, а кому и сообщу, что единственным автором хет-триков на двух ЧМ является аргентинец Габриэль Батистута (1994, 1998), а единственный хет-трик в финале пока что на счёт англичанина Джеффри Херста, который он сделал на "Уэмбли" в 1966 году.

From_Odessa

Отсутствие Лероя Зане в итоговой заявке сборной Германии меня, конечно, удивило. Как и многих. Да, тактически он Леву не очень подходит, да, у того и так огромный выбор, и все же... В этом сезоне Лерой прибавил невероятно, он стал одним из лучших футболистов великолепного "Ман Сити". Скорость, умение искать свободные зоны и резко смещаться в центр, хорошее видение поле, классный удар, голевое чутье - все при нем на высшем уровне. Неужели Леву не нужен в России такой футболист? Хм... Ну, Йоахиму виднее, конечно.

Не ожидал и того, что Саутгейт не возьмет Харта. М-да уж, для Джо приход Гвардиолы в "Ман Сити" стал началом резкого пике в карьере...

From_Odessa

Кстати, момент, который может косвенно интересовать Тру :)

За выступлением Германии будет интересно следить еще вот в каком аспекте. Я уже писал о том, что защитить титул чемпионами мира на восемнадцати ЧМ действующему обладателю Кубка мира удавалось лишь дважды (почему на восемнадцати, а не на двадцати? Первый турнир не считаем, естественно, ибо чемпиона еще не было, а на второй действующие обладатели титула уругвайцы не поехали. В остальных случаях победитель предыдущего мундиаля участвовал в следующем). Но тут еще надо отметить, что чемпионы в следующий раз частенько выступают средне или вообще из рук вон плохо. Последний раз действующему обладателю титула удалось по-настоящему приблизиться к защите звания в 1998 году, когда обладатели трофея бразильцы дошли до финала, но получили там 0:3 от хозяев-французов. А дальше было куда хуже.

В 2006 году та же Бразилия в ранге чемпиона остановилась в 1/4-й (опять проиграли Франции, кстати, теперь 0:1). Но это еще цветочки. Ягодки же...

2002 год. Франция приезжает на ЧМ одним из фаворитов, имея еще и статус действующего чемпиона Европы. Итоге: последнее место в группе, одно очко и НОЛЬ забитых мячей!

2010 год. Италия приглашает обратно опытнейшего Марчелло Липпи, с коим триумфовала в 2006-м, попадает в достаточно простую группу с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией и... занимает в ней последнюю строчку с двумя очками! Даже новозеландцы опережают "скуадру адзурру"!

2014 год. Великая Испания, выигравшая два ЕВРО подряд (подобное случилось впервые), а между ними ЧМ. И... не выход из группы уже по итогам двух туров, причем в первом из них были жуткие 1:5 от Голландии!

Что же мы имеем? На трех из четырех последних ЧМ действующие обладатели титула (причем гранды) ни разу не вышли из группы, на троих в девяти матчах добыв шесть очков и одержав всего одну победу. Единственным же исключением стало попадание в четвертьфинал, которое также не назовешь супердостижением, особенно для Бразилии.

Да и в целом посмотрите...

ЧМ-50. Италия не выходит в финальную группу.

ЧМ-66. Бразилия, выиграв два предыдущих мундиаля, не выходит из группы.

ЧМ-70. Англия вылетает в 1/4-й.

ЧМ-78. ФРГ не попадает даже в матч за третье место.

ЧМ-82. Аргентина вылетает во второй групповой стадии, не добравшись до полуфинала.

ЧМ-86. Италия вылетает в 1/8-й.

ЧМ-94. Германия проигрывает в 1/4-й.

Это я все назвал итоги выступления действующих чемпионов, разумеется. До финала следующего турнира обладатель титула добирался всего четыре раза.

Так как же сыграют нынешние владельцы Кубка мира - немцы? Еще один провал или просто неудача в копилку этой статистики? Мое мнение: у этой команды Йоахима Лева есть шанс стать одной из тех сборных, которая после выигрыша Кубка мира хорошо выступит и на следующем турнире. В невыход Германии из группы (с Мексикой, Швецией и Южно Кореей) я не верю вообще.

Вот вам и еще одна интрига :)

SIVERION

От Германии невыхода из группы точно ожидать не стоит, я не знаю что должно случиться что бы такое произошло.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

BormoGlott

Город готовится встретить болельщиков и гостей Чемпионата. Всем автобусникам вменили в обязанность установить за свой счёт ГЛОНАС-нафигаторы. Автобусы (почему-то именно в автобусы) останавливаются на въезде в город и обнюхиваются собаками, у всех пассажиров, включая старушек и детей, удостоверения личности пробиваются по базе.

Neeraj

Цитата: BormoGlott от июня  6, 2018, 16:45
Город готовится встретить болельщиков и гостей Чемпионата. Всем автобусникам вменили в обязанность установить за свой счёт ГЛОНАС-нафигаторы. Автобусы (почему-то именно в автобусы) останавливаются на въезде в город и обнюхиваются собаками, у всех пассажиров, включая старушек и детей, удостоверения личности пробиваются по базе.
У нас вообще иногородних на личном авто в город пускать не будут... построили 2 стоянки на окраине - приехал, поставил на стоянку и спецавтобусами ( т.н. "шаттлами" ) в город.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр