Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по онлайн книге Балашовой Л.В, Дементьева В.В.

Автор HikC2, августа 23, 2014, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HikC2

Как я понял разные авторы учебников пишут иногда об одном, но по своему, кто то что то опускает или недоговаривает. Зачем?
Например автор пишет:

Мягкость согласных на письме обозначается буквами   ь, е, ё, ю, я, и. Но не уточняет что Ь в конце слова после шипящих не является показателем мягкости.(хотя после прочтения его учебника можно сделать вывод что Ь везде обозначает мягкость согласных). Или даже элементарно, не говорится о том какие именно согласные обозначают эти буквы (стоящих перед или после буквы).
Самое главное что автор не говорит о том что некоторые вопросы в его учебнике раскрыты не полностью.

Вот еще пример, учебник http://www.licey.net/russian/phonetics/1_5 Балашовой Л.В и Дементьева В.В:
Буквы я, е, ё, ю выполняют две функции:
(одна из них)После согласного они сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук:


Из выше сказанного я понял что, если буквы я, е, ё, ю стоят после любого(парного/непарного по мягкости/твердости или звонкости/глухости) согласного то этот согласных звук произносится мягко.
На деле же есть иностранные слова жюри, парашют. Заимствованные слова где буква е не обозначает мягкий согласный.

Разве это не введение в заблуждение? Зачем писать о чем то не полно и при этом да же не говорить что это все не точная информация?
Получается что учишь что то, думаешь что стал хоть немного умнее а на самом деле наоборот.

Они в праве писать как хотят, но пусть будут добры и хотя бы скажут что то что ими написано не совсем точно и пусть те кому интересно уточняют.
А так у меня складывается ощущение что меня обманывают.

HikC2

Может есть какие учебники где все темы которые затрагиваются расписаны полностью или указанно что это не полная информация?

Bhudh

Если ранее сказано, что есть звуки, которые не смягчаются никогда, из этого логически выводится, что везде, где речь идёт о смягчении, эти звуки не подразумеваются в смягчаемых.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 16:31не уточняет что Ь в конце слова после шипящих не является показателем мягкости
Не всех шипящих. А только твёрдых шипящих.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

HikC2

Цитата: Bhudh от августа 24, 2014, 17:30
Не всех шипящих. А только твёрдых шипящих.
Опять таки, то что вы поправили, я привел цитатой из учебника и там не указывается твердых или мягких.

Главный вопрос зачем они так преподают и правильно ли это?

Bhudh

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 17:45там не указывается твердых или мягких
Перечитайте пост перед цитированным.
И купите учебник логики — он Вам нужнее учебника русского.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

HikC2

Цитата: Bhudh от августа 24, 2014, 17:47
И купите учебник логики — он Вам нужнее учебника русского.
Не исключено. "Основы логики" Бочаров В.А.,Маркин В.И. подойдет или что то другое посоветуете?

Bhudh

Посмотрел описание. Написано, что как раз для гуманитариев.
Учебники для юристов сильно замудрёные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


amamatini

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 16:33
Может есть какие учебники где все темы которые затрагиваются расписаны полностью или указанно что это не полная информация?
Русская грамматика / АН СССР. М., 1980. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр