Проблема синонимичных предлогов, наречий и союзов

Автор kemerover, апреля 15, 2015, 18:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: kemerover от апреля 16, 2015, 20:03потому что
ввиду того, что
из-за того, что
оттого, что
для того, чтоб
до того, как
после того, как
перед тем, как
по мере того, как
А почему это у Вас везде между словами «то» и «что»/«как» запятая, а в первом примере её нет⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2015, 20:42
А почему это у Вас везде между словами «то» и «что»/«как» запятая, а в первом примере её нет⁈

Что-то не так?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2015, 22:28
«Я люблю чай потому (почему?), что он полезный.»
Мне кажется, что перед что ставят запятую только если почему имеет подчинительную связь с каким-то словом, навроде единственно, только. Гораздо чаще в отличие от других таких сочетаний оно рассматривается как единое целое.

Bhudh

Цитата: kemerover от апреля 16, 2015, 22:36Мне кажется, что перед что ставят запятую только если почему имеет подчинительную связь с каким-то словом, навроде единственно, только.
Цитата: kemerover от апреля 16, 2015, 22:36Мне кажется
Цитата: kemerover от апреля 16, 2015, 22:36кажется
Sic.
Шмель бы очень порадовался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2015, 22:38
Sic.
Шмель бы очень порадовался.
Всё дело в интонации. Запятую желательно ставить там, где есть или хотя бы может быть подходящая для неё интонация. И нежелательно - там, где такой интонации нет и тем более где её быть не может. Внутри слова её, конечно, быть не может, и поэтому внутри слов запятые обычно не ставят. "Потому что", в отличие от большинства остальных примеров, в подавляющем большинстве случаев употребления является единым неделимым словом (непосредственно заменяющим также единое неделимое слово "ибо"), которое только в силу традиции пишется раздельно. Но запятую туда впихивать - это уж слишком.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от апреля 17, 2015, 00:02"Потому что", в отличие от большинства остальных примеров, в подавляющем большинстве случаев употребления является единым неделимым словом
В моём примере
Цитата: Bhudh от апреля 16, 2015, 22:28«Я люблю чай потому, что он полезный.»
оно является «единым неделимым словом»?
Я даже упор могу сделать: «Я люблю чай именно потому, что он полезный».
Вы паузу будете делать после слова именно? А если нет, то что меняет интонационно это слово?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2015, 00:18
Я даже упор могу сделать: «Я люблю чай именно потому, что он полезный».
Вы паузу будете делать после слова именно? А если нет, то что меняет интонационно это слово?

Ну в этом и суть, что когда упор есть разделение заметно. То есть внимание акцентируется на этом потому. Я именно это и имел ввиду, когда писал:

Цитата: kemerover от апреля 16, 2015, 22:36
Мне кажется, что перед что ставят запятую только если почему имеет подчинительную связь с каким-то словом, навроде единственно, только. Гораздо чаще в отличие от других таких сочетаний оно рассматривается как единое целое.

Я бы написал:
Я люблю чай, потому что он полезный
Я люблю чай именно потому, что он полезный

Bhudh

Цитата: kemerover от апреля 17, 2015, 01:21Ну в этом и суть, что когда упор есть разделение заметно. То есть внимание акцентируется на этом потому.
Оно всегда на этом акцентируется. Но не всегда заметно. А именно: заметно тогда, когда выделяется другим словом.
Но смысловая акцентуация и, следовательно, место пунктуации от этого меняться не должно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2015, 01:38
Но смысловая акцентуация и, следовательно, место пунктуации от этого меняться не должно.
А почему бы не допустить всё-таки, что с разными фразовыми ударениями/интонациями это разные слова. В одном случае два слова "потому" и "что", между которыми запятую ставить можно (и обычно нужно). А в другом одно слово "патамушта", внутрь которого запятую ставить никак нельзя. Как мне кажется, в детстве носитель обычно раньше осваивает слово "патамушта", и только заметно позже "потому" - и в результате этого они уже никогда по-настоящему не сливаются во что-то единое.

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2015, 00:18
В моём примере
Цитата: Bhudh от апреля 16, 2015, 22:28«Я люблю чай потому, что он полезный.»
оно является «единым неделимым словом»?
Я не просто так оговорился, что
Цитата: Toman от апреля 17, 2015, 00:02
в подавляющем большинстве случаев употребления является единым неделимым словом
- вот в этом вашем примере не является. Но частота употребления слова "патамушта" как минимум на порядок больше, чем этого отдельного "потому" со своим фразовым ударением.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от апреля 18, 2015, 02:46А почему бы не допустить всё-таки, что с разными фразовыми ударениями/интонациями это разные слова.
А почему бы не допустить, что это шмелизм, вызванный ленью человеческой осознавать, что они такое говорят ртом?
Я уже сказал: фразовое ударение вторично, а смысловое всегда падает на слово потому.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр