Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Силва

Автор Thorel, декабря 16, 2014, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thorel

Слово составляется так:
Не-местоимение: приставки+основа (одна или несколько)+суффиксы
Местоимение: приставки для местоимений+основа (всегда одна)+суффиксы для местоимений.
Артикли ставятся перед словами.

Приставки и суффиксы выставляются только в таком порядке:
Приставки:
Сила (малая don, средняя ig, умеренная vits, посредственная gak, касательная unud, ощутимая ches, внутренняя arzae, основополагающая giher, большая zot, созидающая ris, всепоглощающая oh)
Степень (лёгкая mut, чувственная vaef, постоянная bet, непостоянная aebet, удерживающая gel, смертная uzt, бессмертная ran)
Время (прошедшее san, настоящее din, предполагающее ina (не будущее!))
Число (единственное ri, парное ral, тройное shaer, пятикратное huk, двадцатикратное deh, множественное fae)
Статус (добро-зло, для живых мировоззрение (ich – rich – as – nas – mop – muop – ner – nre), для остального — результат деятельности (разрушитель uruv, создатель gos, раб gorn, действие gis. возможность tsan, бог lut, используемый vaemt, неприступный paer, открытый dur и проч.))
Суффиксы:
Часть речи (сущ si, прил su, глаг sho, нареч sha, прич she)
Вопрос (четыре группы вопросов — laen (что, чего, чему, чем), kam (кто, кого, кому, кем), itil (чей и проч.) и hik (вопросы с предлогом))
Цель (преграждать tsa, защищать nor, сломить en, победить lint, убить tuf, оживить tau, возродить uchi, отразить alaek и проч.)
Размер (don – ig – gak – zot – oh)
Тип (место обитания (суша, море, река, озеро, лес, долина, гора, небо, дерево, пустыня...) для жив-раст, для действий — орган или часть тела)
Местонахождение (относительно сторон света или координаты — для географических объектов и памятных мест)
Имя (имя собственное или указательное местоимение в сокращении)
Скорость (для времени — ускорение-торможение, то есть — ждать ipaer, торопиться dus и проч.).
Приставки для местоимений:
Тип (раса gut (мелули) gez (остальные))
Статус (вне жизни shiv или рожденный единственный раз ser)
Пол (м tot, ж kir, неопределённый rur)
Суффиксы для местоимений:
Число (множественное fae)
Вопрос
Производящие:
Я, мы - it
Ты, вы - ir
Это, он, она, оно, они - ur
Раст - rasa
Жив - isaer
Земля - rai
Вода - zai
Огонь - hi
Воздух - uhi
Хочу - alle
Могу - dari
Надо - bal
Нет - ae
Да - rae
Зло - gar
Добро - mal
Середина - rige
Движение - ar
Мышление - sad
Жизнь - tu
Мироощущение - fokae
Познание - gal
Отношение - hor
Время — mall
Части тела - ful
Части лица - sev

Артикли: ik – определённый, od – ставится перед заимствованием, isk – акцент внимания.

------
О, это был кошмар и тихий ужас... Я же совсем абсолютный ноль в лингвистике, тем не менее, сиё действо оказалось интересным. Пожалуйста, посоветуйте книги или, может, блоги, где можно подчерпнуть информацию насчёт основных положений науки, где всё более менее доступным языком описано... :srch:
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael


Хатшепсут

Thorel, прикольно! :)
Я уж не знаю, чего бы Вам посоветовать. Может это читнуть? Хотя, думаю, стоит начать с теоретической.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: Джек Сталин от декабря 16, 2014, 15:34
В википедии все есть :)
Здрасте! Википедия же по запросу работает. Как она будет там что-то искать, если не знает терминологию?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

cinnabar

Thorel, Вы получили моё ЛС? У меня просто с форумом какие-то глюки постоянно.
Цитата: Thorel от декабря 16, 2014, 15:31
...для остального — результат деятельности (разрушитель uruv, создатель gos, раб gorn, действие gis. возможность tsan, бог lut, используемый vaemt, неприступный paer, открытый dur и проч.))
Странно. Разрушитель и создатель — это результаты деятельности?

Джек Сталин

Цитата: cinnabar от декабря 16, 2014, 15:51
Странно. Разрушитель и создатель — это результаты деятельности?
Скорее деятели :)

Thorel

Цитата: cinnabar от декабря 16, 2014, 15:51
Thorel, Вы получили моё ЛС?
Да, спасибо большое!)
Цитата: cinnabar от декабря 16, 2014, 15:51Это результаты деятельности?
Я не смогла иначе выразиться - в данном случае я хотела сказать, что что-либо или кто-либо является разрушителем в результате деятельности или разрушающим фактором, либо же наоборот создателем.
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

Устойчивые конструкции глаголов (betrigesu salva - "средние глаголы") и существительных: ri/fae+sho/si+осн













оснrishorisiоснrishorisi
vaсказать/говоритьслово/фразаaevaмолчатьбезмолвие
konвидеть/смотретьглаз/зрениеkonaeослепнуть/ослепитьслепота
tiотвечатьответ/решениеtinигнорироватьравнодушие
kraспрашиватьвопрос/заданиеkrakоскорблятьоскорбление
begкричатькрикebegшептатьшепот
lraслышать/слушатьухо/слухlrakоглохнуть/оглушатьглухота
gaelпониматьпонимание/знаниеgaelitзнатьистина
lehесть/питатьсяедаvakонеметьпаралич/ступор
taegaжитьжизньaetaegaтяготитьсямука/мучение
kugлюбитьлюбовьaekugненавидетьненависть
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

0 - huokn
1 - hgu
2 - rall
3 - faer
4 - dats
Сотни - rev
Тысячи - us
Система счисления пятеричная.
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

Я хочу сказать — Kirsergezit dinaebetigallesho rishova

По очереди разберём каждое слово:
kirsergezit – местоимение. Окончание-основа it указывает на то, что предложение идёт от первого лица. Далее надстраиваются приставки. Gez – обозначает расу не-сина, то есть любой другой народ. Ser – обозначает единорождение, скорее всего говоривший или очень молод, или смертен. Kir – женский пол. Итак, мы имеем скудное, но достаточное представление о говорящем — это молодая женщина, либо же человек.
dinaebetigallesho – глагол, т. к. имеет суффикс-окончание sho. Alle обозначает принадлежность к деятельности «хотению». Стандартно приставки: ig – средняя степень воздействия на говорящего, просто «хотеть», без эмоционального окраса; aebet – степень воздействия непостоянная, т. е. желание преходящее, и, возможно, необязательно исполнимое; din – настоящее время. Глагол означает «хочу».
rishova – устойчивая конструкция, обозначающая говорение. Дословно — один выполняющий действие рот.
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

cinnabar

Цитата: Thorel от декабря 16, 2014, 16:20
Ser – обозначает единорождение, скорее всего говоривший или очень молод, или смертен
Цитировать
Итак, мы имеем скудное, но достаточное представление о говорящем — это молодая женщина, либо же человек.
:donno: Не очень понятно, если честно.

Юрий Б.

Цитата: Thorel от декабря 16, 2014, 16:20
Итак, мы имеем скудное, но достаточное представление о говорящем — это молодая женщина, либо же человек.
Женщина - друг человека.

P.S. Классный конланг. А то во всех конлангах, составленных профессиональными лингвистами - все залоги да наклонения в качестве грамматических категорий. А тут - грамматикализованный помет казуара  в качестве грамматических категорий. :)

Thorel

Цитата: cinnabar от декабря 17, 2014, 09:46
Цитата: Thorel от декабря 16, 2014, 16:20
Ser – обозначает единорождение, скорее всего говоривший или очень молод, или смертен
Цитировать
Итак, мы имеем скудное, но достаточное представление о говорящем — это молодая женщина, либо же человек.
:donno: Не очень понятно, если честно.

О-о-о, забудьте второе ! Тут я совсем не знала, как изъясниться...
Язык я думала для нечеловеческой расы. Но разношёрстные эльфы-гномы-орки мне надоели и потому я надумала себе собственный народ. Ser в данном случае обозначает отсутствие особенности жизненного цикла моего народа - смерть, которая не заканчивается, собственно "умиранием"... (я об этом могу сутками говорить, потому замолкаю)
А с женщиной - тут я лопухнулась совсем...
Цитата: Юрий Б. от декабря 17, 2014, 10:04А тут - грамматикализованный помет казуара  в качестве грамматических категорий. :)

??? то есть много приставок/суффиксов и проч, значение которых неясно или бессмысленно? Простите, как поняла  :-[
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Тайльнемер

Цитата: Thorel от декабря 17, 2014, 12:10
то есть много приставок/суффиксов и проч, значение которых неясно или бессмысленно?
Не бессмысленно, а, скорее, имеет очень необычный, экзотический смысл.

Thorel

Цитата: Тайльнемер от декабря 17, 2014, 14:57Не бессмысленно, а, скорее, имеет очень необычный, экзотический смысл.
Сами по себе отдельно эти приставки не употребляются и только в сочетании с производящими могут иметь какой-то смысл. Это всё как-то спонтанно в голову пришло, сама ещё разбираюсь)
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

Сослагательное наклонение: длинные глаголы
Всегда без времени в чувственной степени со статусом возможности (tsan). Возможен вариант: произв+tsansho.
               средние глаголы
В зависимости от того, какая первая гласная основы, ставится приставка (tsan => tson, tsun, tsin, tsen, tsaen)
a-o – tsonishova (сказал бы)
i-ae – tsaenishoti (ответил бы)
u-e – tsenishokug (полюбил бы)
o-u – tsunishokon (увидел бы)
ae-a – tsanishogael (понял бы)
e-i – tsinishobeg (закричал бы)
               короткие глаголы
Короткие глаголы изменяются только в будущем времени (которого теоретически не существует). В сосл. накл перед ними ставится частица fir (fir chag – прыгнул бы).
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

Повелительное наклонение; длинные глаголы
К производящей добавляется -l(-el), время либо настоящее, либо предполагающее, статус действия или раба (зависит от говорящего или от того, насколько важно поручение)
                       средние глаголы
Перед основой статус действия (возможно изменение z на s по желанию). Изменение гласной.
a-e – rishogesva (говори)
i-o – rishogozti (отвечай)
u-ae – rishogaezguk (люби)
o-a– rishogaskon (смотри)
ae-i – rishogizgael (пойми)
e-u– rishogusbeg (кричи)
                       короткие глаголы
ir+глаг. (irchag – прыгай)
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Thorel

Некое подобие принадлежности и выполнения псевдодействия: в целом я просто не знаю, как обозвать сию деталь языка, потому не бейте за формулировки.
1) Когда нужно указать на то, что некое действие выполняется непосредственно над предметом и только над ним (некое подобие страдательного причастия, т. к. фраза переводится так: предмет(это)-действие, производящееся над ним), больше ничего не затрагивая, при этом говорящий как бы признаётся в том, что именно он выполнял это действие над (внимание!) не указанным конкретно предметом, просто над «этим», то тогда манипуляция производится такая: длинные глаголы
Стандартно используются все приставки/суффиксы, за исключением группы вопросов (за ненадобностью), но появляются так называемые «окончания», которые меняются в зависимости от пола, числа и иногда цели (да не дай Эру...)
Изменение идёт из-за слова предмета, над которым исполняется действо — в слове женский род, а глагол с изменённым суффиксом (ещё заморочка с прочтением, ибо чаще всего гласная меняется только на письме, а читается всеми любимое «o» (см. табл. прочт.))
Kir – sho становится shat
Tot – sho становится sian
Rur – sho становится shut
И тут тоже. Предмет обозначен с третьим числом (т. е. предметов аж три), а в глаголе снова изменение. Без этих всех манипуляций в предложении не будет показана причастность одного к другому (мало ли что ты там в виду имел, я не телепат!). А с числом проще. Как пишу — так читаю, за исключением первого и множественного, в них сохраняются «o». В местоимении без употр. числа автоматически первое.
Ri – shin
Ral - sah
Shaer - sda
Huk - shup
Deh - sas
Fae – sist
Цель у глагола упоминается недостаточно часто, почти никогда, ибо лучше соотносится с существительными, но в безличных предложениях всё-таки напороться можно. Суффиксов цели очень много, к тому же в качестве разнообразных частей речи используются заимствования из сьялвэ (кое, кстати, мелули не особо жалуют по причине полурелигиозных соображений) — из-за этого конкретную таблицу составить трудно. В этом случае с целью изменяется именно «цель», чаще всего s – sh, k – g, r – l, rl – l, l - m и в таком духе.
Rivaemtzasgalsi dinvaefigsegorshin – книга читается мной/я читаю книгу
средние глаголы
Как вы догадались, что меняться будут основы? Предсказуемо..? Не важно. Тем не менее, это именно так. Всё просто — глухие озвончаются. Звонкие и сонорные заменяются. Гласные все становятся «a». Те согл., которые не указаны — не меняются.





былоdgzvb
сталоzbgdv
былоrlmn
сталоlmnr
Serit rishogonae – я ослеплён сам/меня ослепили (я сам себя ослепил)
короткие глаголы
Ненавижу их! Ничего в них не меняется!
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

troyshadow


Thorel

Вот тут да, ничего пока не могу с этим поделать...
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

troyshadow

Цитата: Thorel от января 19, 2015, 02:11
Вот тут да, ничего пока не могу с этим поделать...
попробуйте моносиллобичность морфем и совмещение их значений.

Thorel

troyshadow, я себе примерно представляю, какой это язык с моно-чностью, но конкретно в моём...кхм, "аховом" случае, как это можно использовать? Хоть убейте, понять не могу... :wall:
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

troyshadow

Цитата: Thorel от февраля 21, 2015, 12:55
troyshadow, я себе примерно представляю, какой это язык с моно-чностью, но конкретно в моём...кхм, "аховом" случае, как это можно использовать? Хоть убейте, понять не могу... :wall:
хоть вы звуковой состав вашего языка не приводили,рискну предположить,что в нем около полутора десятка согласных,и,возьмем к примеру,5 гласных: это уже 75(5×15) возможных суффиксов,а если согласные еще и могут сочетаться,то и того больше...
про многозначность: например,личному местоимению первого лица единственного числа,т.е. "я" не нужны категории и,соответственно, определенности( оно и так предельно определенное),в нем в большинстве языков так же в самой основе заложено значение числа.
а еще есть такая штука как нулевой аффикс- т.е. если никаких показателей при слове нет,это тоже что-то значит...

troyshadow

и еще подумайте над семантикой,т.е. значением слов.Например,фраза "я иду" вполне очевидно должна содержать минимум показателей( в русском даже "я" лишнее- первое лицо и ед.ч. передано окончанием -у); "идти"- вполне естественный процесс для большинства живых существ- двигаться,так что этот глагол и у вас есть;из семантики глагола очевидно,что деятель совершает это действие сам,своими силами,возможно,без цели и принуждения;это уже уточнения,без которых должна быть возможность обойтись
...
это я всё к тому,что в языке желательно иметь возможность не уточнять ничего лишнего- понятного из контекста или неважного,и,соответственно,без лишних показателей-аффиксов.Так слова и речь в целом станут гораздо короче...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр