Novoslovienskij jazyk / Neoslava Lingvo / Lingua Neoslavica / Neoslavonic Language

Автор Vojta, февраля 14, 2010, 22:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Hellerick от ноября 15, 2010, 12:33
Бессмысленно, но всё равно классно
Почему безсмысленно? Я вот понял 95% сказанного, если и другие славяне пон7имают также, то значит проект удачный.

Просто не пойму сути претензий, все критикуют, а за что именно не говорят...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 18:12
Цитата: Hellerick от ноября 15, 2010, 12:33
Бессмысленно, но всё равно классно
Почему безсмысленно? Я вот понял 95% сказанного, если и другие славяне пон7имают также, то значит проект удачный.

Просто не пойму сути претензий, все критикуют, а за что именно не говорят...

Под «бесмысленно» я имел в виду то, что проект практически бесполезен; а под «классно» — именно то, что на слух текст довольно хорошо понимается. Отличная игрушка.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Vojta

Цитата: lehoslav от ноября 14, 2010, 18:47
Надеюсь, что денег не получите.

Na žalkost Vas hoču informirati, že jesme dnes p'rvij novij grant ot E.U. dostali:
На жалкост Вас хочу информирати, же єсме днес първій новій грант от Е.У. достали:

http://ec.europa.eu/education/trainingdatabase/index.cfm?fuseaction=DisplayCourse&cid=26829

:=

(и в Кіевѣ такоже был интерес: https://sites.google.com/site/novoslovienskij/youtube)

Vojta

Цитата: Rusiok от ноября 15, 2010, 21:21
Цитата: Vojta от ноября 14, 2010, 18:11
Imajeme alianciu s kolegy ot podobnih jazykov Slovianski/Interslavic
А подтверждение от "коллег" можно увидеть?

Da, možete se pytati Jana van Steenbergena ili pozreti na stanicu: http://steen.free.fr/slovianski/nauczny_medzsuslovjansky.html

Niekoliko iz nas ot NS i Slovianski pojehaje zimoj v gory na lyže s familiami našimi. I tutoj novij (uže naš vtorij) grant E.U. jest takože za vsih: http://ec.europa.eu/education/trainingdatabase/index.cfm?fuseaction=DisplayCourse&cid=26829

Валентин Н

У меня такое подозрение, что у вас мягкие согласные не предусмотрены, если это так, то это серьёзный недостаток.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vojta

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 23:48
У меня такое подозрение, что у вас мягкие согласные не предусмотрены, если это так, то это серьёзный недостаток.

???
prošu primier

Валентин Н

Это я у вас хотел бы пример узнатьмягких, кроме тех что получаются перед И. Другими словами - противопоставления по твёрдости/мягкости в языке есть? Например мат-мять.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Цитата: Vojta от ноября 15, 2010, 23:12
Na žalkost Vas hoču informirati, že jesme dnes p'rvij novij grant ot E.U. dostali:
На жалкост Вас хочу информирати, же єсме днес първій новій грант от Е.У. достали:

http://ec.europa.eu/education/trainingdatabase/index.cfm?fuseaction=DisplayCourse&cid=26829

С одной стороны — поздравляю (честно, без насмешки).
С другой стороны — я говорю "блин, почему мои деньги идут на никому ненужные псевдоязыки". Но, как уже говорил, недоязыки все-таки лучше чем какие-то организации пидорасов....
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Artemon

Цитата: Hellerick от ноября 15, 2010, 18:49Под «бесмысленно» я имел в виду то, что проект практически бесполезен; а под «классно» — именно то, что на слух текст довольно хорошо понимается. Отличная игрушка.
Hellerick, ваше мнение: есть ли пример "смысленного" конланга или интерлингвистика игрушка по определению?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Цитата: Artemon от ноября 16, 2010, 02:03
Hellerick, ваше мнение: есть ли пример "смысленного" конланга или интерлингвистика игрушка по определению?

Не по определению, а при текущем положении дел.

Наверное, и сейчас можно создать практически полезный конланг для какого-то узкоспециализированного применения, но вот конкретного примера мне в голову не приходит.

Jarvi

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 23:48
У меня такое подозрение, что у вас мягкие согласные не предусмотрены, если это так, то это серьёзный недостаток.
Любопытно, что одни считают, что мягкие согласные не нужны, другие что нужны...
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Lugat

Цитата: Vojta от ноября 15, 2010, 23:12
Na žalkost Vas hoču informirati, že jesme dnes p'rvij novij grant ot E.U. dostali:
Avšak přeje štěstí lidem! Granty dostávají pro své nedojazyky (,,nedo" — to je od slova ,,nedostatečný")... Či mně též vytáhnout ze sklípku svůj návrh nedojazyku, oprášit ho, dodělat...  Může mně rovněž  E.U. udělí granty?  ;D :???

Алексей Гринь

По крайней мере по сравнению со Словио это просто шедевр лингвостроения.

Но то что автор любую русскую морфему, отсутствующую в чешском, записывает в татаризмы, удручает.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от ноября 18, 2010, 15:55
Но то что автор любую русскую морфему, отсутствующую в чешском, записывает в татаризмы, удручает.

Недо- при именах взято из глаголов, где этот комплекс обозначает незаконченность действия. Именное значение стало тоже соответствующее — незаконченность сути: недочеловек «не до конца человек». *Ne do при глаголах — праславянское явление. Ладно, когда не догадывается человек, вообще никаким боком языков не касающийся и не понимающих их, но когда очевидного в упор не видит человек, занимающийся созданием общеславянского (!) языка, это да, удручает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от ноября 18, 2010, 15:55
По крайней мере по сравнению со Словио это просто шедевр лингвостроения.

Вот здесь категорически не согласен. Словио лучше. Там виден авторский замысел. Тут не видно ничего. Кривой клон словианского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2010, 17:09
ЦитироватьПо крайней мере по сравнению со Словио это просто шедевр лингвостроения.
Вот здесь категорически не согласен. Словио лучше. Там виден авторский замысел. Тут не видно ничего. Кривой клон словианского.
Я имел в виду общую относительную неуродливость. А то такой же авторский замысел есть в merda d'artista.
В языках, создаваемых для международного общения, авторский замысел, наоборот, должен отсутствовать, как ящитаю. Только сухой расчёт — что более адекватно и приемлимо (в неугоду каким-то принципам и стройности). Если у авторов получились те же результаты, что и у словианского — это по крайней мере говорит о том, что два конлангера независимо пришли к одному и тому же, т.е. они подошли близко к объективно лучшему результату (на тех же, вероятно, начальных условиях). Другой вопрос — зачем, если словианский и так уже есть.
肏! Τίς πέπορδε;

Vojta

Цитата: Алексей Гринь от ноября 18, 2010, 15:55
По крайней мере по сравнению со Словио это просто шедевр лингвостроения.

Но то что автор любую русскую морфему, отсутствующую в чешском, записывает в татаризмы, удручает.

parus, tučki, sobaka, tuman, absencia glagola byti, absencia glagola imieti, t'vrde š, akanie, nadpolzovanie miestoimen u glagolov, ... вот настоящие чистие словянские слова, которие в чешском отсуствуют.

:D  :D  :D


Vojta

Любими друзья, вы уже поняли, что ваши отрицательни руссофлиски ответы очень помогли успеху нашего проекта Е.С.?
Это была часть нашей документации. Спасибо Вам.

Слушайте внимательно 10-ю минуту видео: https://sites.google.com/site/novoslovienskij/youtube

:D  :=  :D  :=  :D

Алексей Гринь

Цитата: Karakurt от ноября 18, 2010, 19:25
Wut?
absencia - вот настоящие чистие словянские слова?
Угу, parus — заимствование из греч. — это неправильно, а absencia — это великая святая латынь, её можно (и familiju тоже можно, куда там rodina или semja).

Я не знаю, что такое тучки, но туча это общеслав.: укр. ту́ча, др.-русск. туча "облако, гроза, дождь, множество", ст.-слав. тѫча νιφετός (Супр.), сербохорв. ту̏ча "град", словен. tȯ́čа -- то же, польск. tęcza "радуга", прибалт.-словин. tа̨̃čа "туча", в.-луж. tučel ж. "радуга", н.-луж. tuca -- то же.

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
вот настоящие чистие словянские слова, которие в чешском отсуствуют.
Я вообще-то говорил про "pitsot" и nedo-, которые вы записали в татаризмы. После таких заявлений к конлангу можно относиться только с юмором.

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
absencia glagola imieti
В праславянском (как в праиндоевропейском и - я уверен - в древнечешском) глагол "иметь" не использовался, употреблялось букв. "мне есть". Русский просто продолжает древнюю традицию, в то время как в чешском и польском стало использоваться инновация — активное "я имею" (может быть, и благодаря соседям-германцам).
Какое это отношение имеет к татарскому?

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
t'vrde š
И что? Каким это образом к теме? Про чешское "рж" напомнить?

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
akanie
Обычная редукция, коя есть во многих языках. Мне вообще кажется, что эта редукция есть некоторое следствие падения редуцированных, т.е. падение редуцированных, которое было в славянских к 10 веку, в московском диалекте по сути не останавливалось, и затем затронуло вторично уже долгие гласные. Ещё один тогд архаизм. ДАже если я ошибаюсь, то тогда за редукцию вам нужно винить все славянские языки, т.к. там это во всех языках было к 10 веку.
Но как это относится к тому, что вы записываете левые слова в татаризмы?

Или мне может быть напомнить про весь кошмар стяжений гласных в чешском? Акание покажется цветочками.

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
nadpolzovanie miestoimen u glagolov
Вообще-то это и необязательно: можно сказать «я иду домой», а можно сказать «иду домой», причём чаще говорят «иду домой».

Цитата: Vojta от ноября 18, 2010, 19:21
absencia glagola byti
Он отсутствует только в настоящем времени. Такая же ботва есть в чешском, когда je опускается для прошедшего времени (prisli вместо jsou prisli), только в русском пошли дальше.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр