Novoslovienskij jazyk / Neoslava Lingvo / Lingua Neoslavica / Neoslavonic Language

Автор Vojta, февраля 14, 2010, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 00:53
...непосредственно перед агрессией НАТО против Югославии.
:o Странно читать такое от болгарина. Ваша страна — член НАТО, а Вы такое говорите о союзниках.  :negozhe: Вы ставите всё с ног на голову. Агрессором как раз был режим Милошевича с его «ползучей интервенцией» против свободолюбивых южнославянских народов: как только какая-нибудь из республик объявляла о своей независимости, так там режим Милошевича разжигал войну. Так что это была не «агрессия НАТО», а международное наказание агрессора. За что Милошевич и его палачи получили своё.
Так что я попрошу Вас не делать провокативных заявлений и не превращать лингвистическую тему в политическую, иначе тема перекочует в закрытые «Политические баталии».

P.S. Вы, кстати, не ответили на мой вопрос, заданный также пану Войтеху, перевожу:
Чем славянские ценности лучше общечеловеческих?

Jarvi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 10:14
P.S. Вы, кстати, не ответили на мой вопрос, заданный также пану Войтеху, перевожу:
Чем славянские ценности лучше общечеловеческих?

Вопрос звучал не так, а вот так:  A čím slovanská jednota je lepší než všelidská?
Это вопрос уже не о языках...
Или вас интересует, почему люди тратят время на разработку и (как ни странно) изучение славянских конлангов? Затем же, зачем и в случае любого зонального конланга.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Lugat

Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 11:13
Или вас интересует, почему люди тратят время на разработку и (как ни странно) изучение славянских конлангов? Затем же, зачем и в случае любого зонального конланга.
Конланги хороши как пример лингвистического моделирования, это как вид искусства, но для прямого общения между народами — они только мешают. Что лучше — стремиться говорить напрямую с человеком, или через посредника? Пассивно — все славянские языки понятны, хоть сужу я со своей, украинской позиции, а конланги — только отвлекают от совершенствования познания языков друг друга.

Ellidi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 10:14
Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 00:53
...непосредственно перед агрессией НАТО против Югославии.
:o Странно читать такое от болгарина. Ваша страна — член НАТО, а Вы такое говорите о союзниках.  :negozhe: Вы ставите всё с ног на голову. Агрессором как раз был режим Милошевича с его «ползучей интервенцией» против свободолюбивых южнославянских народов: как только какая-нибудь из республик объявляла о своей независимости, так там режим Милошевича разжигал войну. Так что это была не «агрессия НАТО», а международное наказание агрессора. За что Милошевич и его палачи получили своё.
Так что я попрошу Вас не делать провокативных заявлений и не превращать лингвистическую тему в политическую, иначе тема перекочует в закрытые «Политические баталии».

P.S. Вы, кстати, не ответили на мой вопрос, заданный также пану Войтеху, перевожу:
Чем славянские ценности лучше общечеловеческих?
Получается, ваше отношение к НАТО доброжелательное. Странно читать такое от славянина.  :o Я сейчас объясню вам как попала Болгария в НАТО. Произошло это в 2004 году, во время коалиции партии турецкого меньшинства с партией бывшего царя (немец-француз-итальянец по крови), министр иностранных дел, в особенности, тоже не был болгарином и 5 лет спустя даже пригласил террориста Агима Чеку на посещение, во время которого его и поймали (к сожалению отпустили). Это люди со связями в Анкаре, Тиране, Лондоне (4-5 министров этого правительства привезли/пригласили/ из Лондона) и Вашингтоне (у царя и в Мадриде), и без никакой, малейшей связи с болгарским народом, которым наплевать на все славянское и православное (тот самый министр иностранных дел прямо так и говорил - пошло православие на... ). Болгарский народ сочувствует, когда перед ним растерзают на куски соседнее славянское государство, даже если и в прошлом были пререкания между нами.
Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 10:14
Чем славянские ценности лучше общечеловеческих?
Хорошо, объясню почему я чту славянские ценности.

Во-первых, есть соборность, люди считают родство и связи между собою превыше всего, потому что они славяне. Вы задумывались, почему славянские государства не делали колониальные империи? Потому что не хотят отмежевываться от родственников, потому что у них любовь к родине, тогда как англичане по всему земному шару распространились, лишь бы торговля шла хорошо (ubi bene, ibi patria). (У немцев тоже почти не было колоний, но это другое дело).

Во-вторых это преданность государю и дисциплина. На Западе все бунтуются и бунтуются, революции одна за другой, коммуны, а на Востоке, если не учитывать польские восстания, всего 3 (1905-07, 1917 и 1917). Другое дело, что когда государем станет порочный или коррумпированный, или преданный иностранным влияниям человек, тогда это вредит (я конкретно ни о ком).

В-третьих, желание помочь другу в беде, даже когда и не родственник. После кровавого Апрельского восстания 1876 и массовых убийств болгар Россия объявила войну Турции, Болгария освободилась. Даже во время революции 1848, когда венгры собирались расколоть Австрийскую Габсбургскую империю (тогда это была Австрия Меттерниха, без дуализма, без либерализма и без мадьяризации, даже без крепостничества в гарбсбургской части (отменил Йозеф II), одним словом хорошее государство, хотя 20 лет спустя испортилось), Император Всероссийский Николай I отправил войска, чтобы спасти ее, словацкий народ (Людовит Штур, (wiki/de) Ľudovít_Štúr ), хорватский народ (Йосип Елачич, (wiki/ru) Елачич,_Йосип ), сербы Войводины (Стеван Шупликац, http://sr.wikipedia.org/sr/Стеван_Шупљикац ) тоже дали дружно отпор венгерскому мятежу и защитили государя Императора Фердинанда от всяких Кошутов. Болгары участвовали в освободительных войнах греков. На Западе господствует моя хата с краю. Например, когда буров резали на границе 19-20 вв., Германия накричалась, но ничего не сделала, несмотря на то, что Намибия тогда была немецкой колонией и до буров рукой подать.

В-четвертых, это самодержавие (вспомните о С. С. Уварове и трех принципах, которые он выдвинул). Первая славянская республика возникла в феврале 1917 после свержения Николая II, до этого люди чтили самодержавную власть. Только когда накопился какой-то достаток, стали затевать революцию. Или как говорит выдающийся русский мыслитель Василий Васильевич Розанов: "Революции происходят не тогда, когда народу тяжело. Тогда он молится. А когда он переходит "в облегчение"... В "облегчении" он преобразуется из человека в свинью, и тогда "бьет посуду", "гадит хлев", "зажигает дом". Это революция." На Западе зажиточность появилась раньше, поэтому революций там много, с 16 века до 1968.

Вот поэтому славяне близки духовно (не только по крови), они родственны даже в нынешние тяжелые времена, когда это чувство пытаются подавить во что бы то ни стало. Родство же это незыблемо, даже если оно спит, даже если оно прячется глубоко в нынешней славянской душе, даже если и нет ныне Штура, Шупликаца и бана Елачича.  :(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Demetrius от ноября 24, 2010, 08:54
Я не уверен, что большинство русских успешно поймёт новословенский.
Я всё прекрасно понял - славянских языков не знаю.
Другое дело, что его всёравно надо учить чтоб говорить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Ellidi, всё то что вы перечислили было попираемо любым славянским и европейским государством.

Сейчас эти качества остались только у мусульман! - делайте выводы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jarvi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 11:33
Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 11:13
Или вас интересует, почему люди тратят время на разработку и (как ни странно) изучение славянских конлангов? Затем же, зачем и в случае любого зонального конланга.
Конланги хороши как пример лингвистического моделирования, это как вид искусства, но для прямого общения между народами — они только мешают. Что лучше — стремиться говорить напрямую с человеком, или через посредника? Пассивно — все славянские языки понятны, хоть сужу я со своей, украинской позиции, а конланги — только отвлекают от совершенствования познания языков друг друга.

Нет, я не могу согласиться полностью.

1. Да, конланги хороши как пример лингвистического моделирования, искусства и приятного времяпрепровождения. Но не только.
2. Для прямого общения они помогают, в чём я убедился на опыте общения с славянами из разных стран. Ну, возможно, это личное, многие из моих собеседников отрицательно относятся к искусственным языкам в принципе. Что ничуть не мешает им понимать мои сообщения.
3. Язык - всегда посредник, будь то русский или английский. Причём славяне чаще всего говорят между собой по-английски, я думаю, вы согласитесь.
4. Вам, как украинцу, несомненно западнославянские языки понятней, чем мне, а что насчёт южных? Ну а если брать картину шире, я повторюсь, что у среднестатистического носителя славянского языка (любого) понимание славянского языка другой группы недостаточно для чтения текстов. Требуется большая практика, чтоб понимать другие славянские языки, и в процессе этой практики так или иначе приходится овладевать знаниями о фонетическом развитии, грамматике и учить некоторые часто употребляющиеся слова.
5. Славянский конланг с грамматикой и словарём, основанным на грамматиках натуральных языков, помогает изучению и натуральных. Прочитав предложение, в котором, например, понятны все слова, кроме одного, и все грамматические конструкции, кроме одной, человек может догадаться о смысле непонятного ему слова и о значении непонятной грамматической конструкции. Встретив подобное в натуральных языках, человек уже будет знаком с этим. Ключевой момент в этом пункте - чтоб конланг был действительно основан на натуральных языках, а не на грубом схематическом приближении или не на искусственных элементах.

Я не хочу здесь говорить о политике, я не хочу славянским конлангам придавать политическую окраску. О вопросе славянского единства можно поговорить в другом месте, здесь у меня есть свои мысли, но я не хочу связывать их с конлангом.

З.Ы. Чтоб не возникло недоразумений, замечу: я не участвовал в создании Новословенского и Словянского. Более того, с автором Новословенского я и сам несогласен в некоторых вещах.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Lugat

Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 13:17
Нет, я не могу согласиться полностью.
А я согласен с Вашей цитатой:
Цитировать«I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal».
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.
«И нет сомнения, ежели кто хочет и умеет, он может себе создать язык красивый, богатый, благозвучный и всемерно совершенный; но язык такой не будет больше народным, но личным языком того, кто его себе смастерил».
Хорошо сказано о конлангах!  :up:

Jarvi

Что верно - то верно. Однако это не противоречит моим убеждениям. Просто плановый язык не должен быть праздной фантазией создателя, а должен основываться на том, что нужно людям. Я не настроен оптимистично насчёт славянских конлангов, я признаю, что при нынешней социальной и политической обстановке их удел - узкий круг энтузиастов. Но против фактов не попрёшь, но я знаю несколько людей, которые используют Новословенский для общения, а словянский, по нашим прикидкам, используют более 50 человек. Смешная цифра, но всё же это уже не личный язык автора.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Lugat

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 11:39
Вы задумывались, почему славянские государства не делали колониальные империи?
:o Ну, милостивый государь, с такими аргументами — прямиком в «Псевдонауку»!  :3tfu:
А кто ж как не славяне «заделали» себе империю на захваченных территориях всей северо-восточной части Азии, отхватив себе даже часть Америки (Аляску, которую, правда, потом продали)? Кто был Ермак, как не славянский Кортес? Или опять пойдут проповеди для наивной школоты о якобы «белопушистых славянах»?

Lugat

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 11:39
...бывшего царя (немец-француз-итальянец по крови)
Выходит Симеон плохой был, что по чистоте крови не вышел? Штаммбаум, значит, подкачал.  :E: Родословная, как у собак и кошек? А по мне, так какой бы там ни был штаммбаум, главное, чтоб собака — дом стерегла, а кошка — мышей ловила. Вот так и человек — главное, чтоб политик был компетентный, а кто были предки его — дело десятое.

Hellerick

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 14:25
Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 11:39
Вы задумывались, почему славянские государства не делали колониальные империи?
:o Ну, милостивый государь, с такими аргументами — прямиком в «Псевдонауку»!  :3tfu:
Это зависит от определения «колониальной империи». Если в качестве необходимого признака включать разделение подконтрольной территории на метрополию и колонии, то Российская империя колониальной не являлась. Как и, например, Австро-Венгрия. Государство в них представляло всех подданных на всей территории.

Lugat

Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 14:16
Что верно - то верно. Однако это не противоречит моим убеждениям. Просто плановый язык не должен быть праздной фантазией создателя, а должен основываться на том, что нужно людям.
А что нужно людям?  :??? Откройте тайну! А то я тоже, как уже писал, один славянский конланг сымпровизировал...  ;D

Lugat

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2010, 14:54
Это зависит от определения «колониальной империи». Если в качестве необходимого признака включать разделение подконтрольной территории на метрополию и колонии, то Российская империя колониальной не являлась. Как и, например, Австро-Венгрия. Государство в них представляло всех подданных на всей территории.
Ну, это, как говорится, один чёрт. :green: Когда-то были ну о-о-очень большие динозавры... Как Британская империя, например. Даже Индия входила в неё.

Ellidi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 14:47
Выходит Симеон плохой был, что по чистоте крови не вышел? Штаммбаум, значит, подкачал.  :E: Родословная, как у собак и кошек? А по мне, так какой бы там ни был штаммбаум, главное, чтоб собака — дом стерегла, а кошка — мышей ловила. Вот так и человек — главное, чтоб политик был компетентный, а кто были предки его — дело десятое.
Ни о какой чистоте крови не идет речь, а о том, что у него нет никакой связи с болгарским народом. Он вырос в Испании и его внука зовут Хасан. Вот такие имена дает последний болгарский царь своему потомству. А насчет компетентности - он любит азартные игры (зависимость).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Jarvi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 14:54
Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 14:16
Что верно - то верно. Однако это не противоречит моим убеждениям. Просто плановый язык не должен быть праздной фантазией создателя, а должен основываться на том, что нужно людям.
А что нужно людям?  :??? Откройте тайну! А то я тоже, как уже писал, один славянский конланг сымпровизировал...  ;D
Люди просят язык, похожий на их родной. И самое главное - чтоб на нём можно было писать, а то попыток сымпровизировать славянский конланг было тьма, а писать можно на единицах.
Конечно, разные люди просят разное. Кому-то словио нужен. Кому-то ничего не надо. Но тот факт, что люди используют словянский и новословенский - значит, они нужны.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Lugat

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 11:39
которым наплевать на все славянское и православное (тот самый министр иностранных дел прямо так и говорил - пошло православие на... ).
Когда почитаешь порой, что пишут некоторые «православные», так не раз подумаешь: «А может этот министр таки был прав?»  :P

Lugat

Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 15:12
Конечно, разные люди просят разное. Кому-то словио нужен. Кому-то ничего не надо. Но тот факт, что люди используют словянский и новословенский - значит, они нужны.
Вы так защищаете этот новословенский, словно и Вам что-то от грантов пана Войтеха перепало.  :green:

Lugat

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2010, 15:11
Он вырос в Испании и его внука зовут Хасан. Вот такие имена дает последний болгарский царь своему потомству.
А у моего сына так вообще немецкое имя. А мое имя — древнегреческого происхождения. А если копнуть с какого языка происходит имя самого вашего царя Симеона... :E:

Jarvi

Цитата: Lugat от ноября 24, 2010, 15:27
Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 15:12
Конечно, разные люди просят разное. Кому-то словио нужен. Кому-то ничего не надо. Но тот факт, что люди используют словянский и новословенский - значит, они нужны.
Вы так защищаете этот новословенский, словно и Вам что-то от грантов пана Войтеха перепало.  :green:
То есть, вы не верите в то, что люди могут использовать такие языки бесплатно? А я использую. И если мне нравится то, чем я пользуюсь, само собой я это буду защищать.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

iopq

Цитата: Валентин Н от ноября 24, 2010, 12:36
Цитата: Demetrius от ноября 24, 2010, 08:54
Я не уверен, что большинство русских успешно поймёт новословенский.
Я всё прекрасно понял - славянских языков не знаю.
Вас это может удивить, но русский считается славянским языком
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Andrei N

Вообще меня удивляет эта неослава... Почему так тщательно избегаются слова, непонятные русскоязычным и в тоже время авторы проекты явно не рассчитывают на участие русскоязычных в этом проекте? Ведь, если взять любой славянский язык (чешский, сербский, польский), то среднестатистический русский, который вообще ничего не знает о славянских языках (таких большинство), почти ничего не поймет (может быть лишь отдельные слова или наипростейшие предложения). Но в неославе любой русский человек поймет всё (если говорят не слишком быстро). Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что даже чехи смогут понимать этот язык.
[здесь должно что-то быть]

lehoslav

Цитата: Andrei N от ноября 24, 2010, 16:10
Почему так тщательно избегаются слова, непонятные русскоязычным
Афтары не хотят, чтобы их подозревали в великорусском национализме. Если будет подозрение, бабок не получат :tss:

Цитата: Andrei N от ноября 24, 2010, 16:10
Но в неославе любой русский человек поймет всё (если говорят не слишком быстро). Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что даже чехи смогут понимать этот язык.
:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Demetrius

Цитата: Jarvi от ноября 24, 2010, 11:13
Затем же, зачем и в случае любого зонального конланга.
А разве их кто-то изучет? По-моему зональные конланги изучают не чаще, чем квенью, а, может, и реже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр