Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто такой Холмский и структурализм?

Автор gasyoun, сентября 28, 2005, 23:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tha

Цитата: Laplandian
Цитата: ThaХомский в Штатах довольно широко известен как публицист и public figure, а о его заслугах в гуманитарных науках знают разве что специалисты.

У меня сложилось прямо противоположное впечатление: он широко известен именно как лингвист (хотя неспециалисты не знают в точности, в чем заключаются его достижения), который на досуге развлекается анархизмом.

Скорее всего, выборки у нас разные.  Он известен не только в академических кругах, в которых теоретически еще можно быть "широко известным лингвистом".   Для более широкой публики, большинству которой слово "лингвистика" не знакомо вовсе, фамилия Хомского сопряжена со всемозможными новостными поводами - начиная от комментариев к Фаренгейту 9/11 и заканчивая уличными выступлениями на кампусе MIT.

Laplandian

Цитата: Tha
Скорее всего, выборки у нас разные.

Вполне возможно. С совсем широкой публикой (электриками, водопроводчиками, истребителями вредных насекомых) мне ни разу не доводилось обсуждать Чомского. Однако среди более-менее интеллигентных американцев, слабо знакомых с лингвистикой (врачи, журналисты, музыканты, программисты и т.д.) он известен скорее в качестве нонконформиствующего лингвиста.

Tha

Цитата: Laplandian
С ... истребителями вредных насекомых ... мне ни разу не доводилось обсуждать Чомского.

Странно, а вот мне они много интересного поведали про глубокие структуры.  :mrgreen:

Между приведенными Вами двумя социальными слоями находится, навскидку, процентов 70 населения.  Этим 70 процентам фамилия Хомского тоже изредка попадается на глаза, хотя к лингвистике они не имеют никакого отношения.  Дальнейшее обсуждение структуры американского социума здесь, наверно, неуместно, поскольку тред был совсем о другом.

adada

Интересно, учтено ли в построениях Хомского существование внутреннего языка (внутреннего кода, "кода образов и схем" по Жинкину) и если да, то в какой степени? Ведь логичнее ожидать "порождение грамматик" именно для этого языка, восходящего к протоязыку, нежели чем к эволюционной "новинке", к языку кроманьонца.

Dennis

Генеративная лингвистика это очень ширококое направление. Сам Хомский (Chomsky)  качестве иллюстрации своей теории разрабатывал синтакс но лингвисты  генеративной школы работают в разных направлениях. В Иерусалимском университете 2 отделения лингвистики: 1. традиционное на иврите 2. Генеративное на английском факультете соответственно на английском.
Это уже классика  :wall:

Pawlo

Цитата: Tha от октября  2, 2005, 19:48
Цитата: Laplandian
Цитата: ThaХомский в Штатах довольно широко известен как публицист и public figure, а о его заслугах в гуманитарных науках знают разве что специалисты.

У меня сложилось прямо противоположное впечатление: он широко известен именно как лингвист (хотя неспециалисты не знают в точности, в чем заключаются его достижения), который на досуге развлекается анархизмом.

Скорее всего, выборки у нас разные.  Он известен не только в академических кругах, в которых теоретически еще можно быть "широко известным лингвистом".   Для более широкой публики, большинству которой слово "лингвистика" не знакомо вовсе, фамилия Хомского сопряжена со всемозможными новостными поводами - начиная от комментариев к Фаренгейту 9/11 и заканчивая уличными выступлениями на кампусе MIT.
я вообще сначала думал что Хомский лингвист и Хомский политический публицист два человека
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Тайльнемер

Широкие круги знают Хомского из математики — по его формальным грамматикам. А о том, что он лингвист или, тем более, политический публицист, не подозревают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр