Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки языка для самых маленьких

Автор ali_hoseyn, июня 2, 2011, 23:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Ув. собеседники, друзья-товарищи, столкнулся с такой проблемой. Мама подсказала кое-какие приемы, с помощью которых она готовит детей к школе. Я преподаю девочке 8-ми лет. От объяснений грамматики я уже отказался, наше внимание сосредоточено целиком на игре с картинками животных и буквами. Но я крайне ограничен в материалах (стишки и детские песенки если и есть, то на диалектах, что нам не подходит). Приходится самому ломать голову и выдумывать что-то свое.

У кого какие мысли и предложения на этот счет? Может есть опыт работы с маленькими детьми? Конкретные приемы по запоминанию букв экзотических систем письма и иностранных слов?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

а если попробовать полуркать какие-нить детские книжки на арабском? типа Винни-Пух там...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Damaskin

Может быть, на первом этапе вообще отказаться от изучения письменности? Сосредоточиться на разговорной практике?

ali_hoseyn

Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 23:51а если попробовать полуркать какие-нить детские книжки на арабском? типа Винни-Пух там...

Полуркал. На узтранслейшнз есть книга Arabic without tears, которая у нас настольная для изучения букв. Мы раскрашиваем их, рассматриваем, смотрим, на что буквы похожи, и учим названия животных, которые начинаются на эти буквы. Есть еще детский учебник для 1-го класса палестинских школ, но он для нее слишком сложен, хотя оттуда я намерен взять контурные рисунки зверей, чтобы, раскрашивая их, запомнить буквы.

Цитата: Damaskin от июня  2, 2011, 23:52Может быть, на первом этапе вообще отказаться от изучения письменности?

Таков заказ родителей.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

Цитата: ali_hoseyn от июня  2, 2011, 23:56
Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 23:51а если попробовать полуркать какие-нить детские книжки на арабском? типа Винни-Пух там...

Полуркал. На узтранслейшнз есть книга Arabic without tears, которая у нас настольная для изучения букв. Мы раскрашиваем их, рассматриваем, смотрим, на что буквы похожи, и учим названия животных, которые начинаются на эти буквы. Есть еще детский учебник для 1-го класса палестинских школ, но он для нее слишком сложен, хотя оттуда я намерен взять контурные рисунки зверей, чтобы, раскрашивая их, запомнить буквы.
неужели арабские дети не знают про Винни-Пуха?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 23:51типа Винни-Пух там...

Винни-пух для нее будет слишком сложен, потому что она еще НИЧЕГО не знает. Мы выучили только (я надеюсь, что выучили, - завтра выяснится) названия 4 животных и слово "где".

А так, у меня есть красивая книжка для детей о том, кто такой Мигель Сервантес и его литературный герой Дон Кихот. В свое время купил эту книгу за ее красивые иллюстрации и оригинальный дизайн, а то большая часть книг, издаваемых в арабском мире, напрочь лишены эстетической привлекательности. Просто УГ какое-то. А есть еще три тома Гарри Поттера на арабском :P
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:03
А есть еще три тома Гарри Поттера на арабском

"Гарри Поттер", наверное, тоже сложноват для начинающих. А сами не пробовали какие-нибудь детские истории сочинить?

ali_hoseyn

Цитата: Damaskin от июня  3, 2011, 00:05"Гарри Поттер", наверное, тоже сложноват для начинающих. А сами не пробовали какие-нибудь детские истории сочинить?

Лол. Из меня пейсатель, как и балерино. Я читатель, а не писатель. Натура нетворческая, косноязычен и прочее и прочее.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

Ну дык высокохудожественность в этом случае не требуется. А сюжеты можно свободно воровать у классиков.  :)

ali_hoseyn

У меня есть упрощенные выдержки из сиры пророка Мухаммада (родители будут довольны ::) ), но опять-таки это потом. Я ее начну читать с другим учеником, когда глаголы пройдем.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:09
У меня есть упрощенные выдержки из сиры пророка Мухаммада

Прививание ребенку ИГМ? :)

Ngati

Цитата: Damaskin от июня  3, 2011, 00:10
Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:09
У меня есть упрощенные выдержки из сиры пророка Мухаммада

Прививание ребенку ИГМ? :)
а для чего еще можно учить арабский в столь нежном возрасте?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

Я вот почему спрашиваю. Сейчас у нас пока "дописьменная стадия", значит надо пользоваться пиктограммами. Нужна предельная визуализация изучаемых слов. Какие приемы игры с картинками можно еще придумать?

На первом занятии было следующее - я сначала несколько раз назвал животных, показывая на картинки, и постепенно увеличивал из количество (с 2 до 4). При назывании никакой закономерности быть не должно, чтобы у ребенка не возникло ложного чувства, что после одного слова непременно идет другое, иначе он не станет ассоциировать слова с картинками. Потом я называл животное, и она должна была сама показать пальцем на карточку с его картинкой (картинки я постоянно перемешивал и менял местами, чтобы также она обращала внимание на изображение, а не на положение данной картинки). Потом мы составляли карточки животных с буквами (тоже на карточках), на которые начинаются арабские названия этих животных.

+ непременно надо рассматривать сами буквы, сравнивать их, описывать словами, как они выглядят, и на что похожи.

Может еще что-то есть интересное? При обучению native speaker'ов используют еще и стишки, но мы тут ограничены по причине недостаточного знания языка.

Цитата: Damaskin от июня  3, 2011, 00:10Прививание ребенку ИГМ? :)

А что? :eat:

Там есть, кстати, в отрывке про аль-Мирадж и аль-Исра абзац про сионистских оккупантов, с которыми надо вести джихад ;D Будем воспитывать ребенка в идеологически верном русле 8-)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Damaskin

По идее, надо учится образовывать из слов фразы, чтобы через некоторое время можно было начинать говорить с ребенком на какие-то примитивные темы. Для иллюстрации ведь есть не только картинки, но и предметы обстановки, жесты (типа "садись", "пойдем" и т. п.).

ali_hoseyn

Я с ужасом жду дня, когда этой бедной маленькой девочке придется столкнуться с тем, что в арабском языке буквы имеют 4 варианта написания, выбор которых зависит от позиции в слове и от соседних букв. Обычно, это взрывает их моск :uzhos:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:22
Там есть, кстати, в отрывке про аль-Мирадж и аль-Исра абзац про сионистских оккупантов, с которыми надо вести джихад ;D Будем воспитывать ребенка в идеологически верном русле 8-)
:UU:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

Цитата: Damaskin от июня  3, 2011, 00:25
По идее, надо учится образовывать из слов фразы, чтобы через некоторое время можно было начинать говорить с ребенком на какие-то примитивные темы. Для иллюстрации ведь есть не только картинки, но и предметы обстановки, жесты (типа "садись", "пойдем" и т. п.).

Эти фразы, насколько я понимаю, учатся в процессе игры, какбы непринужденно. Например, во время первого урока я постоянно повторял "где заяц?", "а где крокодил?" и т.д. И она, понимая, что слово أين означает "где", показывала на нужные карточки.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo

А на каком языке происходит обучение и какой родной язык ребёнка ?

ali_hoseyn

Цитата: Leo от июня  3, 2011, 00:36А на каком языке происходит обучение и какой родной язык ребёнка ?

Родной язык кумыкский. Дома говорят и на кумыкском, и на русском. Но родители, думаю, в выигрыше о того, что учитель русскоязычный. Я попутно научу детей грамотно формулировать свои мысли. Ее старшего брата я мучаю терминологией и заставляю объяснять правила, чтобы он понимал суть языковых явлений. Мы делаем синтаксический разбор фраз, анализируем положение слов в предложении и прочее в том же духе.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ngati

Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:42
Ее старшего брата я мучаю терминологией и заставляю объяснять правила, чтобы он понимал суть языковых явлений. Мы делаем синтаксический разбор фраз, анализируем положение слов в предложении и прочее в том же духе.
:UU: :D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

Так нас в универе учила наш замечательный преподаватель, к которой я до сих пор отношусь с огромным уважением за все то, чему она нас научила в меру своих сил.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

вчера с торрентов скачал تعليم العربية للناطقين بغيرها / Обучение арабскому языку для иностранцев
книга полностью на арабском, но там много картинок всяких
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3552562
в теме есть пару скриншотов, гляньте, может подойдет
там шесть томов :)
yóó' aninááh

Ngati

Цитата: ali_hoseyn от июня  3, 2011, 00:26
Я с ужасом жду дня, когда этой бедной маленькой девочке придется столкнуться с тем, что в арабском языке буквы имеют 4 варианта написания, выбор которых зависит от позиции в слове и от соседних букв. Обычно, это взрывает их моск :uzhos:
а если попробовать давать эту инфу постепенно?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

Цитата: Juuurgen от июня  3, 2011, 01:27вчера с торрентов скачал تعليم العربية للناطقين بغيرها / Обучение арабскому языку для иностранцев

Да-да. Знаем этот учебник. По нему в том числе я занимаюсь со старшим мальчиком. Правда в учебнике замечено употребление разговорных черт (порядок слов SVO, šamāl вместо šimāl "север"). Сложно объяснить ученику, что прав ты, а не учебник, который пользуется известной популярностью в религиозных кругах в нашей республике. Скачаю ща все. Раздача еще жива?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр