Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генетика глаз

Автор heckfy, февраля 16, 2015, 10:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Цитата: Драгана от февраля 17, 2015, 11:12
Да вариантов может быть полно. У меня глаза светлые зеленые (точнее, серо-зеленые и несколько неравномерного цвета, по краям поголубее, у зрачка пожелтее, но не резко бросается в глаза, только на свету). У мамы такие же глаза, а папы просто серые. А почему такое у нас пошло - потому что у бабушки глаза желтовато-зеленые, ореховые (примерно как у Руслана, слегка посветлее), а у деда совсем светло-голубые. Вот гены и перетасовались.

Кстати, считается, что у кареглазых родителей может родиться голубоглазый ребенок - если оба гетерогенные, а у обоих голубоглазых не может, так что ищи соседа кому-то по крови ребенок явно неродной. Но в жизни все намного сложнее. Читала историю девушки с голубыми глазами и карим пятном на одном глазу (гетерохромия), ее брат был просто кареглазый. У них и мама, и папа были просто голубоглазые - но как оказалось, у кого-то из них есть скрытый, подавленный "карий" ген, вылезший в полной или частичной степени у их детей.
знаю одного мужика у которого один глаз карий а второй глаз голубой, это что за сбой в генах? Выглядит это не очень
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Цитата: SIVERION от февраля 17, 2015, 11:18
знаю одного мужика у которого один глаз карий а второй глаз голубой, это что за сбой в генах? Выглядит это не очень
Ну да, сбой. Но говорят, это нисколько не опасно и на здоровье не влияет (кроме одного случая, когда разные глаза в совокупности с другими признаками представляют собой проявление какого-то генетического синдрома, но в таком случае разноцветные глаза - это далеко не первое, что человека беспокоит).

Iskandar

Цитата: SIVERION от февраля 17, 2015, 11:18
знаю одного мужика у которого один глаз карий а второй глаз голубой, это что за сбой в генах? Выглядит это не очень
В сквере на Патриарших встречались?

Драгана

Цитата: Iskandar от февраля 17, 2015, 11:49
В сквере на Патриарших встречались?
У Воланда же один глаз был черный, другой зеленый:

" ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой — золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нёс трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя. По виду — лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой."

TawLan

А у моей сестры глаза цвет меняют, это от чего? То она (в большинстве, обычно) кареглазая (светло-карие) то какая-та с зеленью :donno:

У старшей глаза примерно вот такие:


И тоже все время слегка одни оттенки "побеждают" другие. Правда там если не обращать внимания и не заметишь, а вот у младшей реально в глаза бросается. У брата чисто серые, у меня темно-карие.
Интересно что у нас в роду происходило ;D

TawLan

Цитата: SIVERION от февраля 17, 2015, 11:18
знаю одного мужика у которого один глаз карий а второй глаз голубой, это что за сбой в генах? Выглядит это не очень
У моего друга есть племянница, волосы с переходом то темные, то темно-русые. Не пряди, а по длине. Один глаз серый, другой глаз голубой. Как будто из мультика. Родители одной покраски. Говорит постоянно нездоровится, лекарства не помогают, только чтение Корана помогает, думают постоянный сглаз у нее. Родители уже даже фоткать не разрешаеют никому.

heckfy


TawLan


Awwal12

Цитата: heckfy от февраля 17, 2015, 14:07
Tawlan, ваша сестра с некой тураноидностью.
Вы уже антропотип по глазам определяете?.. ;D
Цитата: SIVERION от февраля 17, 2015, 11:18
знаю одного мужика у которого один глаз карий а второй глаз голубой, это что за сбой в генах?
Сбой экспрессии, вероятно.
Хотя вроде есть некая мизерная вероятность, что разные ткани субъекта происходят от разных сперматозоидов (т.е. имеют разный геном). Тоже сбой, в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16
Хотя вроде есть некая мизерная вероятность, что разные ткани субъекта происходят от разных сперматозоидов
:oСерьезно? Такое бывает? Это типа на залет свинге? :what:

Awwal12

Цитата: TawLan от февраля 17, 2015, 14:20
Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16Хотя вроде есть некая мизерная вероятность, что разные ткани субъекта происходят от разных сперматозоидов
:oСерьезно? Такое бывает? Это типа на залет свинге? :what:
Зачем? У разных сперматозоидов одного и того же человека ведь разные наборы генов. Гаметы же содержат только гаплоидный набор, а какая половина хромосомы попадет в конкретный сперматозоид - чистый рандом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16
Хотя вроде есть некая мизерная вероятность, что разные ткани субъекта происходят от разных сперматозоидов (т.е. имеют разный геном). Тоже сбой, в принципе.
В таком случае, это не только на глазах бы отразилось.
Я уж про себя молчу

TawLan

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:22
Цитата: TawLan от февраля 17, 2015, 14:20
Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16Хотя вроде есть некая мизерная вероятность, что разные ткани субъекта происходят от разных сперматозоидов
:oСерьезно? Такое бывает? Это типа на залет свинге? :what:
Зачем? У разных сперматозоидов одного и того же человека ведь разные наборы генов. Гаметы же содержат только гаплоидный набор, а какая половина хромосомы попадет в конкретный сперматозоид - чистый рандом.
:what:

TawLan


Драгана

Цитата: TawLan от февраля 17, 2015, 13:13
У моего друга есть племянница, волосы с переходом то темные, то темно-русые. Не пряди, а по длине. Один глаз серый, другой глаз голубой. Как будто из мультика. Родители одной покраски. Говорит постоянно нездоровится, лекарства не помогают, только чтение Корана помогает, думают постоянный сглаз у нее. Родители уже даже фоткать не разрешаеют никому.

Да не сглаз, а видимо, вот как раз какая-то генетическая дрянь и есть, и глаза разноцветные тут - только один из признаков этого более серьезного сбоя, далеко не самый главный. Если болячка на болячке. Хотя чаще разноцветные глаза еще не означают серьезного отклонения и остаются всего лишь внешней особенностью. А вот в переходе волос по длине ничего особого не вижу, любые полосы при отрастании же могут слегка выгорать, даже у брюнетки могут приобрести слегка шатенистый или темно-русый оттенок.
А эта племянница друга случайно не поздний ребенок, рожденный с помощью ЭКО, т.к. ее родители много лет не могли забеременеть естественным образом? Такое иногда бывает, т.к. у родителей какие-то скрытые сбои уже были, потому и не забеременеть, но с помощью врачей все же искусственно заставили девочку родиться. Это, конечно, не означает, что при ЭКО большинство детей больные, все зависит от причины, по которой самостоятельно не забеременеть - но я про такие случаи слышала. Одна девочка как раз поэтому родилась с кучей вроде не смертельных, но неприятных болячек, вроде не инвалид и в период ремиссии жить обычной жизнью может, но периодически обостряющейся хрони с детства полно и к лежанию в больницах не привыкать.

Гиперкуб


TawLan

Цитата: Драгана от февраля 17, 2015, 21:58
Цитата: TawLan от февраля 17, 2015, 13:13
У моего друга есть племянница, волосы с переходом то темные, то темно-русые. Не пряди, а по длине. Один глаз серый, другой глаз голубой. Как будто из мультика. Родители одной покраски. Говорит постоянно нездоровится, лекарства не помогают, только чтение Корана помогает, думают постоянный сглаз у нее. Родители уже даже фоткать не разрешаеют никому.

Да не сглаз, а видимо, вот как раз какая-то генетическая дрянь и есть, и глаза разноцветные тут - только один из признаков этого более серьезного сбоя, далеко не самый главный. Если болячка на болячке. Хотя чаще разноцветные глаза еще не означают серьезного отклонения и остаются всего лишь внешней особенностью. А вот в переходе волос по длине ничего особого не вижу, любые полосы при отрастании же могут слегка выгорать, даже у брюнетки могут приобрести слегка шатенистый или темно-русый оттенок.
А эта племянница друга случайно не поздний ребенок, рожденный с помощью ЭКО, т.к. ее родители много лет не могли забеременеть естественным образом? Такое иногда бывает, т.к. у родителей какие-то скрытые сбои уже были, потому и не забеременеть, но с помощью врачей все же искусственно заставили девочку родиться. Это, конечно, не означает, что при ЭКО большинство детей больные, все зависит от причины, по которой самостоятельно не забеременеть - но я про такие случаи слышала. Одна девочка как раз поэтому родилась с кучей вроде не смертельных, но неприятных болячек, вроде не инвалид и в период ремиссии жить обычной жизнью может, но периодически обостряющейся хрони с детства полно и к лежанию в больницах не привыкать.
Сглаз, или нет, тут просто кто-то в это не верит и обсуждение - бессмысленно. Родители молодые, как родили не знаю.
А насчет волос, там идет темнее, потом светлее, потом темнее, потом светлее, волнами. Выгорание тут непричем :no:

heckfy

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16
Цитата: heckfy от февраля 17, 2015, 14:07
Tawlan, ваша сестра с некой тураноидностью.
Вы уже антропотип по глазам определяете?.. ;D
Такое строение глаз и некоторое набухание над верхним веком  намекает что это тураноидность. Ну и мне казалось что она балкарка. Все элементарно, Ватсон.
П.С. По крайней мере я думал, что это его сестра. Это уже потом он сказал, что человек на фотографии не является его сестрой.

TawLan

Цитата: heckfy от февраля 21, 2015, 22:35
Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2015, 14:16
Цитата: heckfy от февраля 17, 2015, 14:07
Tawlan, ваша сестра с некой тураноидностью.
Вы уже антропотип по глазам определяете?.. ;D
Такое строение глаз и некоторое набухание над верхним веком  намекает что это тураноидность. Ну и мне казалось что она балкарка. Все элементарно, Ватсон.
П.С. По крайней мере я думал, что это его сестра. Это уже потом он сказал, что человек на фотографии не является его сестрой.
Только лишь строение глаз наверно все таки не намекает :no: Разве что прям конкретно с эпикантусом

heckfy

Вообще-то, не у всех "чистых" монголоидов есть эпикантус. А уж тем более у туранидов.

TawLan

Цитата: heckfy от февраля 21, 2015, 23:05
Вообще-то, не у всех "чистых" монголоидов есть эпикантус. А уж тем более у туранидов.
Имел ввиду, что только форма глаз ни о чем не говорит. Такая форма может быть у кого нибудь, у которого в роду никогда небыло монголоидов, имеется ввиду там десяток поколений. Но с эпикантусом, это уже что-то было, наверно. А так у тураноидов есть и абсолютно не монголоидыне глаза, зато другие особенности выдают, по нашим ногайцам сужу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр