Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«ибо от брака беременность и сосцы»

Автор Ellidi, марта 4, 2012, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Decci Agatte от марта  6, 2012, 20:53
Цитата: snn от марта  6, 2012, 20:50
Цитата: I. G. от марта  6, 2012, 20:47
По теме: беременность не от брака.  :umnik:
А от чего же?  :o
от благодати.  :smoke:
никогда бы не подумал, что благодать белая и липкая
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Decci Agatte

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 21:39
Цитата: Decci Agatte от марта  6, 2012, 20:53
Цитата: snn от марта  6, 2012, 20:50
Цитата: I. G. от марта  6, 2012, 20:47
По теме: беременность не от брака.  :umnik:
А от чего же?  :o
от благодати.  :smoke:
никогда бы не подумал, что благодать белая и липкая
ото ж. то есть самая благодатная благодать.
я - величайший антрополог и лингвист современности. если вам что-то неясно - обращайтесь ко мне.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

snn

Господа, прошу прощения за оффтоп!
Сейчас читал тему и случайно щёлкнул на посте уважаемого Искандера на "сообщить модератору".
Прошу прощения за мою оплошность, это случайное действие.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от марта  6, 2012, 18:35Однако концепцию Св. Троицы именно он и разработал, не?

Ввел в оборот термин и разработал концепцию - это несколько разные вещи, не?

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 19:20трахаться ангелы умеют.

Согласно Христу, таки нечем.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

DarkMax2

Насколько я понимаю физическая форма ангела ничем не ограничена, т.к. искусственна для духовного существа. Так что тут можно говорить разве что о психологическом поле, а значит вопрос "а почему не мальчиков они тогда захотели" тут уместнее.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Искандер

Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2012, 08:53
Насколько я понимаю физическая форма ангела ничем не ограничена, т.к. искусственна для духовного существа. Так что тут можно говорить разве что о психологическом поле, а значит вопрос "а почему не мальчиков они тогда захотели" тут уместнее.
Таки я об чом. Дискриминейшн какой-то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитировать«ибо от брака беременность и сосцы»
Кстати, а у кого сосков до брака не было?  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

А может, заглянем в оригинал?

Про конец света:

От Луки, гл. 21

ЦитироватьКогда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.

Зачем Тертуллиану понадобилось искать метафору в совершенно прямом и ясном тексте мне непонятно. Если бы речь шла о браке, так бы и было сказано: горе женатым и невоздержанным.


Ellidi

Цитата: Искандер от марта  6, 2012, 20:08
Цитата: mnashe от марта  6, 2012, 20:01
лилообрубленный.
Это ещё каким-то умным латинским словом обзывается, забыл как оно точно.
Что такое лилообрубленный? Можно пояснение или хотя бы латинский эквивалент?
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:44
люди, которые пишут всякую дрянь а ля целибат 18-ним юношам, настолько гадки, аж не пожалея океана их утопить хочется, чтоб Вода грязь с Земли смыла.
:( Шопенгауэр тоже не советует 18-летним создавать (слишком рано) потомство. Он писал где-нибудь, что если они активно именно в этом возрасте этим занимается, в 30-летнем возрасте у них не будет хватать силы. И что дети, создаваемые рановато, как правило хилые в отличие от ребенка 30-летнего отца (если это кого-то интересует, найду отрывок). По этому вопросу его совет противоположен пониманию В. В. Розанова.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 09:54
Что такое лилообрубленный? Можно пояснение или хотя бы латинский эквивалент?
penectomitus
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 09:54
:( Шопенгауэр тоже не советует 18-летним создавать (слишком рано) потомство. Он писал где-нибудь, что если они активно именно в этом возрасте этим занимается, в 30-летнем возрасте у них не будет хватать силы. И что дети, создаваемые рановато, как правило хилые в отличие от ребенка 30-летнего отца (если это кого-то интересует, найду отрывок). По этому вопросу его совет противоположен пониманию В. В. Розанова.
А теперь припомните возрастное развитие половых функций и приблизительный брачный возраст, практикуемый издревле и в традиционных обществах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Offtop
По-моему, Ellidi вообще как-то периодически страдает взаимоисключающими параграфами...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 09:54
Он писал где-нибудь, что если они активно именно в этом возрасте этим занимается, в 30-летнем возрасте у них не будет хватать силы. И что дети, создаваемые рановато, как правило хилые в отличие от ребенка 30-летнего отца (если это кого-то интересует, найду отрывок).

:fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2012, 10:03
По-моему, Ellidi вообще как-то периодически страдает взаимоисключающими параграфами..

Это результат неумения / нежелания критически отнестись к прочитанному.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: Маркоман от марта  6, 2012, 21:02
В Новом Завете это отменено.
Цитата: Маркоман от марта  6, 2012, 21:09
Для христиан приоритет Нового строго соблюдается.
:+1: Маркоман, спасибо за понимание. :)
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2012, 10:03
Offtop
По-моему, Ellidi вообще как-то периодически страдает взаимоисключающими параграфами...
Awwal12, у меня нет собственного мнения правильно ли создавать детей в 18 или в 30 лет, потому что я этим (именно созданием) не занимался, нет опыта, а соответственно и прямые впечатления. Но зато интересно почитать советы мудрых людей - Артура Шопенгауэра и В. В. Розанова. У самого Розанова опыт есть.
Цитата: Искандер от марта  6, 2012, 21:13
Вы — гипотоник?
Offtop
Я гипотоник, это да, или точнее, на границе гипотонии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта  7, 2012, 10:16
Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 10:15
В Новом Завете это отменено.

Вы про йоту и черту забыли.
lehoslav, процитированное Вами не мое сообщение.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hironda

Мне кажется, что для заведения потомства лучше слушаться не отцов церкви, а здравого смысла, если он есть. А если нет, то учиться на собственномй шкуре опыте. :)

Ellidi

Цитата: Flos от марта  7, 2012, 09:41
Если бы речь шла о браке, так бы и было сказано: горе женатым и невоздержанным.
Да, он именно так и пишет (и толкует горе):
Цитата: «De exhortatione castitatis»
quo die 'uae' illud [...] adimplebitur [...] super maritos et incontinentes
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 10:26
Да, он именно так и пишет (и толкует горе):

Именно этого я и не понимаю.
Почему он так это толкует? Зачем это вообще толковать?
Текст прямой и ясный: горе именно беременным и кормящим(с малыми детьми), потому что надо  быстро все бросать и убегать в горы. С животом или с маленьким ребенком не сильно побегаешь. Какие основания толковать эти слова метафорически?
Тем более, это все сбылось через 40 лет, при осаде и взятии Иерусалима погибло около миллиона иудеев.

Flos

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 10:15
Артура Шопенгауэра и В. В. Розанова. У самого Розанова опыт есть.

Ну так Шопенгауэра уж точно слушать нельзя. Он не в теме совершенно.

mnashe

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 09:54
Он писал где-нибудь, что если они активно именно в этом возрасте этим занимается, в 30-летнем возрасте у них не будет хватать силы. И что дети, создаваемые рановато, как правило хилые в отличие от ребенка 30-летнего отца (если это кого-то интересует, найду отрывок).
Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 10:15
Awwal12, у меня нет собственного мнения правильно ли создавать детей в 18 или в 30 лет, потому что я этим (именно созданием) не занимался, нет опыта, а соответственно и прямые впечатления.
У меня есть опыт создания детей в 20, 23¼, 25¾, 31, 33¾ лет. :dayatakoy:
Подойдёт?
Самый энергичный (чрезмерно) ребёнок — самый старший, зачатый в мои 20 (почти).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр