Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чукотско-корякские vs. ительменский

Автор Антиромантик, марта 5, 2009, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Для Captain Accompong'а...

Высказываем все за и против объединение в чукотско-камчатскую семью.

captain Accompong

ЦитироватьСуществуют две точки зрения относительно генетической принадлежности И.я. Гипотеза А: И.я. и другие чукотско-камчатские языки восходят к одному праязыку; резкие отличия И.я., отмеченные на всех уровнях, объясняются интенсивным иноязычным влиянием; предполагается, что И.я. поглотил какой-то иной, нечукотско-камчатский язык (В. Г. Богораз, В. И. Иохельсон, П. Я. Скорик). Гипотеза Б: И.я. генетически не связан с другими чукотско-камчатскими языками; элементы общности представляют собой результат конвергентной эволюции (Д. Уорт, А. П. Володин, А. С. Асиновский); таким образом, есть основания считать И.я. генетически изолированным, противопоставленным в чукотско-камчатской группе безусловно родственным чукотско-корякским языкам. Генетической связи между И.я. и языком айнов (южные соседи ительменов) также нет.

http://www.philology.ru/linguistics4/volodin-97a.htm - очерк ительменского языка (А.П. Володин)

и языки чукото-корякской группы:
очерк чукотского язык (А.П. Володин, П.Я. Скорик) http://www.philology.ru/linguistics4/volodin-skorik-97.htm
очерк корякского языка (А. Н. Жукова) http://www.philology.ru/linguistics4/zhukova-97.htm
очерк керекского языка (А.П. Володин) http://www.philology.ru/linguistics4/volodin-97b.htm
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

ЦитироватьВ чукотско-камчатских языках различают чукотско-корякскую ветвь (все языковые разновидности, кроме ительменского языка) и ительменскую ветвь. К чукотско-корякской ветви относятся чукотский язык, представленный рядом близких диалектов, и несколько «языков-диалектов», прежде объединяемых под названием «корякский язык». Корякские языки-диалекты делятся на диалекты кочевых (в смысле исторического происхождения) коряков (чавчувенов, от корякского cawcəw 'богатый оленями') и диалекты (полу)оседлых коряков (нымыланов, от корякского nəməlʔən 'поселянин'). Такое традиционное деление согласуется с данными сравнительно-исторических исследований, согласно которым все чукотско-корякские языки можно разделить на три группы:

  1. r-диалекты (чукотский язык);
  2. j-диалекты (диалекты кочевых коряков — чавчувенский, апукинский, паренский, каменский, итканский, керекский);
  3. t-диалекты (диалекты оседлых коряков — собственно алюторский, паланский, карагинский).

До 1958 г. алюторский считался диалектом корякского, пока П. Я. Скорик не предложил выделить его в качестве отдельного языка. На то есть причины — понимание между носителями алюторского и корякского языков значительно затруднено, а порой и невозможно.

Выделяют ещё алюторский язык, капитан про него постоянно забывает.

Антиромантик

Непонятно, почему керекский ассимилирован чукотским, если ближайший к нему - корякский.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:37
Выделяют ещё алюторский язык, капитан про него постоянно забывает.
бог с вами. чукчо-сама. копетан не забывает про алюторский, но только по нему данных нет.  :donno:

Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:37
ЦитироватьВ чукотско-камчатских языках различают чукотско-корякскую ветвь (все языковые разновидности, кроме ительменского языка) и ительменскую ветвь. К чукотско-корякской ветви относятся чукотский язык, представленный рядом близких диалектов, и несколько «языков-диалектов», прежде объединяемых под названием «корякский язык». Корякские языки-диалекты делятся на диалекты кочевых (в смысле исторического происхождения) коряков (чавчувенов, от корякского cawcəw 'богатый оленями') и диалекты (полу)оседлых коряков (нымыланов, от корякского nəməlʔən 'поселянин'). Такое традиционное деление согласуется с данными сравнительно-исторических исследований, согласно которым все чукотско-корякские языки можно разделить на три группы:

   1. r-диалекты (чукотский язык);
   2. j-диалекты (диалекты кочевых коряков — чавчувенский, апукинский, паренский, каменский, итканский, керекский);
   3. t-диалекты (диалекты оседлых коряков — собственно алюторский, паланский, карагинский).

До 1958 г. алюторский считался диалектом корякского, пока П. Я. Скорик не предложил выделить его в качестве отдельного языка. На то есть причины — понимание между носителями алюторского и корякского языков значительно затруднено, а порой и невозможно.
откуда эта цитата. ЛИНК!
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

с русской википедии (не может же быть она на 100% бредом?), но откуда они это скопипастили, я пока не понял, ссылок на philology вроде нету...  :(

captain Accompong

вот, кстати, еще очень полезная вещь - общая сводная характеристика чукотско-камчатских языков: http://www.philology.ru/linguistics4/volodin-97.htm
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:49
Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:45
откуда эта цитата. ЛИНК!

с русской википедии (не может же быть она на 100% бредом?), но откуда они это скопипастили, я пока не понял, ссылок на philology вроде нету...  :(

оо, не, на вики я не пойду. так что придется вам самому отпечатки пальцев снимать ну и т.д. и т.п.
но, скорее всего, википедерасты где-то это скопипастили.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от марта  5, 2009, 22:51
Керекский предполагается к возрождению?

ничего о возрождении керекского не слыхал. ительменский - да пытаются возродить. есть евангелие от Луки на ительменском, газета на ительменском. чукотский как бы более-менее еще живой, а вот про керекский - не знаю,  но, думаю, что нет.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Но вообще вся сеть говорит, что корякский и алюторский - разные. Просто погуглите, например, //krugosvet.ru:

ЦитироватьЛитературный корякский плохо понятен носителям нымыланских диалектов, в силу этого обстоятельства в настоящее время название «корякский язык» относят преимущественно к чавчувенскому диалекту и другим диалектам первой группы, а диалекты второй группы (нымыланские) объединяют под названием «алюторского», или «нымыланского» языка.

Так что, на какие-то данные это всё опирается, иначе бы не было такого единодушия.  :-\

Антиромантик

А что по поводу согласных кластеров начальных в чукотско-камчатских (кроме, разумеется, насыщенного ительменского)? Припоминаю всевозможные "кликкин мынгыткен" во время олимпиад.

Bhudh

Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:45
Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:37
Выделяют ещё алюторский язык, капитан про него постоянно забывает.
бог с вами. чукчо-сама. копетан не забывает про алюторский, но только по нему данных нет.  :donno:

Вот ещё чуток: Данные по алюторскому.
И English: THE ALIUTORS.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:37
ЦитироватьВ чукотско-камчатских языках различают чукотско-корякскую ветвь (все языковые разновидности, кроме ительменского языка) и ительменскую ветвь. К чукотско-корякской ветви относятся чукотский язык, представленный рядом близких диалектов, и несколько «языков-диалектов», прежде объединяемых под названием «корякский язык». Корякские языки-диалекты делятся на диалекты кочевых (в смысле исторического происхождения) коряков (чавчувенов, от корякского cawcəw 'богатый оленями') и диалекты (полу)оседлых коряков (нымыланов, от корякского nəməlʔən 'поселянин'). Такое традиционное деление согласуется с данными сравнительно-исторических исследований, согласно которым все чукотско-корякские языки можно разделить на три группы:

  1. r-диалекты (чукотский язык);
  2. j-диалекты (диалекты кочевых коряков — чавчувенский, апукинский, паренский, каменский, итканский, керекский);
  3. t-диалекты (диалекты оседлых коряков — собственно алюторский, паланский, карагинский).

До 1958 г. алюторский считался диалектом корякского, пока П. Я. Скорик не предложил выделить его в качестве отдельного языка. На то есть причины — понимание между носителями алюторского и корякского языков значительно затруднено, а порой и невозможно.

Выделяют ещё алюторский язык, капитан про него постоянно забывает.

нет, по-моему, тут особого бреда нет... все довольно правильно...
только вот cawcəw - это не "богатый оленями", а "кочевать с оленями".

ну и кроме того, сейчас уже, естественно, надо говорить о том что ительменский отдельно, а чукотско-камчатские - отдельно.
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: Bhudh от марта  5, 2009, 23:03
Цитата: captain Accompong от марта  5, 2009, 22:45
Цитата: Невский чукчо от марта  5, 2009, 22:37
Выделяют ещё алюторский язык, капитан про него постоянно забывает.
бог с вами. чукчо-сама. копетан не забывает про алюторский, но только по нему данных нет.  :donno:

Вот ещё чуток: Данные по алюторскому.
И English: THE ALIUTORS.

ну это как-то негусто
племя эторо негодуе...

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
но, скорее всего, википедерасты где-то это скопипастили.

С Кругосвета. А там ссылки даются на следующие источники:
Стебницкий С.Н. Основные фонетические различия диалектов нымыланского (корякского) языка. М. – Л., 1937
Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. 4-е изд. М. – Л., 1949
Скорик П.Я. Чукотско-камчатские языки. – В кн.: Языки народов СССР, т. V. Л., 1968
Муравьева И.А. Реконструкция фонологической системы чукотско-камчатского праязыка. – В кн.: Фонетические структуры в сибирских языках. Новосибирск, 1986
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от марта  5, 2009, 23:05
Повторяю свой вопрос насчет кластеров.

ну вот и у нас буржуйское слово кластер с кл-...

а ещё есть индейцы тлинкиты (по версии ненавистной википедии: Тлинкиты — индейцы, проживающие в Канаде и США, в районе Аляски и острове Ванкувер. Самоназвание — тлингит, возможны варианты: лингит, клинкит, означает «человек, люди».)

да даже и русское слово клуб (дыма который)... так что кластером кл- никого не удивишь, имхо...  :donno:

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от марта  5, 2009, 23:05
Повторяю свой вопрос насчет кластеров.

в чукотском возможны следующие модели слога:
V - а-ты - "папа"
CV - ку-кэ-ны - "котел"
VC - и-ли-ил - "дождь"
CVC - лиг-лиг - "яйцо"
CCV - пле-кыт - "обувь"
CCVC - мраг-ты - "вправо"

в ительменском выделено 32 модели слога. закрытые предпочитаются открытым (65% - закрытые)
самые частотные модели:
CVC    35%
CV       25%
CCVC 11%
CVCC 8-9%

это данные, которые приводит Володин
племя эторо негодуе...


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

captain Accompong

Цитата: Bhudh от марта  5, 2009, 23:27
Чуток оффтопа: прикольно выглядит


тут было уже немало таких тем, например:
Тапком по лбу: вопросы капитану про аустрическую теорию и около неё
http://lingvoforum.net/index.php?topic=12481.15
племя эторо негодуе...

Giyorgis

О кереках. По данным 50-х гг. их было около 100 человек, но во время моей последней поездки (1991 г.) их можно было пересчитать по пальцам. В основном они жили либо в Майно-Пыльгино, либо в Хатырке. Это Беринговский район ЧАО. Неудивительно, что они ассимилируются чукчами, которые явно преобладали и преобладают среди жителей этих поселков. О керекском языке есть очерки в Языках народов СССР (том 5) и в Языках мира (Палеоазиатские языки).
Об алюторцах. Их язык и раньше рассматривали как диалект корякского, который действительно многодиалектен. Очерк алюторского доступен в том же (5-ом) томе Языков народов СССР, но в Языках мира его как отдельного языка уже нет. Он упомянут как диалект корякского (стр. 52).



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр