Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первая онлайн-конференция группы «Абаза-Абхазская»

Автор Давид Дасаниа, ноября 12, 2011, 18:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Давид Дасаниа

Группа «Абаза-Абхазская» создана на сайте «//odnoklassniki.ru» первым Гражданином Электронной Республики Абаза Расулом Ушой (он же администратор группы) по моей просьбе. Цель группы – объединение в виртуальном пространстве всех абхазских и абазинских пользователей Интернета для совместного решения наиболее важных проблем народа Абаза. На сегодняшний день группа состоит из 391 человека. Модераторами группы являются Ренат Кабалов и я, Давид Дасаниа. Первая в истории народа Абаза (абазин и абхазов) онлайн-конференция состоялась 17 июня в 22 часа. Участников конференции было немного, приблизительно до 15 человек. Сегодня мы публикуем полный стенографический отчёт по этой конференции.
Давид Дасаниа: Дорогие мои братья и сёстры, представители славного и доблестного народа Абаза, абазины и абхазы, абазинки и абхазки! Поздравляю всех вас с проведением первого в истории абхазо-абазинского народа онлайн-конференции в рамках первой в мире национальной Электронной Республики Абаза! Прежде, чем мы сможем перейти к рассмотрению двух основных выступлений (моего небольшого выступления и выступления от имени организации «Шарпны» Бэлы Джемакуловой), нам нужно договориться о порядке проведения конференции. В группе «Абаза-Абхазская» открыта специальная тема «Регистрация первой в истории народа Абаза онлайн-конференции». Прошу всех участников нашей конференции открыть данную тему и зарегистрироваться в форме: если вы абазин или абхаз – пишете «Участник конференции: Ф.И.О., кто вы (представляетесь), фиксируете откуда вы». Гостей (неабазин и неабхазов) прошу зарегистрироваться иначе: «Гость: Ф.И.О., кто вы и откуда. Это нам нужно для статистики и отражения информации в СМИ Абхазии и КЧР, а также на форуме-сайте ЭРА. А сейчас мы должны перейти к выборам Председателя конференции. Все мы понимаем, что любого Председателя любой конференции избирают голосованием. Мы же, учитывая новизну нашего проекта, специфику нашей конференции и факт разнородности коллектива участников, многих из которых мы незнаем, разрешите мне решить этот вопрос без голосования путём назначения Председателя. Какие будут мнения?
Марат Ионов: Я согласен.
Бэла Джемакулова: Как и договаривались заранее, председателя первой конференции назначает Давид.
Алла Меремкулова: Я тоже не против.
Давид Дасаниа: Спасибо за поддержку. Хочу предложить конференции в качестве её Председателя члена Союза Абазинской молодёжи «Шарпны», первого Гражданина Электронной Республики Абаза Уша Расула Рамазановича.
Ренат Кабалов: Я согласен!
Давид Дасаниа: В двух словах о функциях Председателя. В тезисной форме они выглядят так: слежение за порядком, недопущение любых нарушений норм цивилизованного проведения конференции, особенно оскорбления участников или гостей, наказание злостных нарушителей порядка (вплоть до исключения из группы), право внеочередного выступления, слежение за регламентом конференции (участники и гости, за исключением основных докладчиков, имеют право на публикацию в группе за один раз одного-двух (не более) сообщений, каждая из которых приблизительно равняется 10 строчкам. В принципе, мы не будем ограничивать выступающих по количеству сообщений в ходе конференции. Так или иначе, если даже мы что-то сегодня упустим, то все сообщения остаются в теме группы. Они будут нами проанализированы. Итоги конференции будут подведены на форуме-сайте ЭРА.
Артур Кишмахов: Давид, поддерживаю.
Бэла Джемакулова: Согласна.
Давид Дасаниа: В общем, поддержка участников есть. Расул Уша - Первый Гражданин ЭРА - Председатель. Веди конференцию...
Расул Уша: Швыхъвлапын бзита! Приветствую всех, братья и сестры, кто сегодня  с нами. Поздравляю всех с первой онлайн-конференцией в истории народа Абаза. Надеюсь, сегодняшняя наша встреча пройдет плодотворно. Тема сегодняшней конференции:  «Пути сохранения и возрождения народа Абаза (абазин и абхазов)». То есть, на конференции может быть поднят любой актуальный вопрос, любая актуальная проблема в жизни нашего многострадального народа: демография, язык, единство нации, кодекс поведения, образ мышления, наркомания, алкоголизм, преступность, проблемы молодёжи...  Предупреждаю, чтобы все выступления были в тезисной форме. Помните, краткость – сестра таланта... Слово для доклада предоставляется историку-этнологу, автору и руководителю международного проекта «Кавказ - наш общий дом», экс-кандидату в Вице-президенты Республики Абхазия Давиду Мкановичу Дасаниа.
См.: http://apsuaforum.bestforums.org/posting.php?mode=edit&f=133&p=669

Давид Дасаниа

Давид Дасаниа: Спасибо, Председатель! Я постараюсь уложиться во время. Судьба, вы это прекрасно знаете, никогда не была благосклонна к нашему народу. В своём историческом развитии мы прошли огонь, воду и медные трубы. В окружении народов, амбициозно стремившихся к завоеванию титула «сильных мира сего», получив в наследство удивительно развитый, но при этом самый сложный язык мира, при сравнительно небольшой численности населения, наши великие предки, великие умом, мудростью и своей идеологией, сумели сохранить для нас нашу культуру, язык, философию, фольклор, быт и традиции, весь комплекс феноменов абазской (абазинской и абхазской) цивилизации. Они всегда ни на йоту не сомневались в своём будущем. Согласно их воззрениям, наша цивилизация будет существовать до тех пор, пока существует этот мир, пока светит Солнце и вертится Земля. Конечно, для степенного развития прежних цивилизаций такой тип мышления был наиболее приемлем, мудр и перспективен. Но изменился бег времени. Ускорился процесс смены исторических эпох. Мир усложнился настолько, что грядёт серьёзная и самая активная фаза глобализации. Новая волна этого явления в самое ближайшее время сметёт с лица Земли целый ряд народов и языков. Останутся лишь те из народов, кто сравнительно здоров, физически развит, демографически защищён, идеологически подкован, в языковом плане находится в состоянии безопасности, морально устойчив, внутренне един... Не беда, если эти народы, обладая всеми благами, лишены одного-двух феноменов культуры. Плохо, очень плохо будет тем из них, кто не обладает, как минимум, тремя положительными показателями: здоровьем, демографической защитой и языковой безопасностью. Народ Абаза, к великому сожалению, не обладает теми благами, которые спасут его от неминуемой гибели. Иными словами, мы физически больны (алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания, крайне недостаточное развитие спорта, например, у абхазов), демографически абсолютно не защищены (отсутствие у властей разумной демографической политики, внутрифамильная безответственность, большой процент холостых мужчин и незамужних женщин, мышление на уровне принципа «сам себе враг», превышение смертности над рождаемость в 15 раз) и, наконец, цепляемся за чужое (язык, культуру, образ жизни), при этом мы абсолютно не задумываемся о судьбе своего родного языка, считая, что главное – это «абхазо-абазинский душок», а язык – дело второстепенное. Что делать, братья и сёстры? Честно говоря, не хочется мне становиться свидетелем конца абхазо-абазинской цивилизации. Видеть исчезновение своего родного языка, фамилий, целых селений, закрытия родных школ, низведение Абхазии до уровня простой исторической области, в котором когда-то проживали славные предки абхазов и абазин... И кем мы станем в этом подлунном мире? Русскими? Грузинами? Черкесами? В этом раскладе я безоговорочно выбрал бы черкесский язык и культуру. Но что станет с самими черкесами? Где гарантия, что и они не исчезнут? Ведь и их тоже, к сожалению, мало... В общем, если мы не изменимся и не найдём главный рецепт выздоровления, то мы ещё протянем, максимум, лет 15. Но, быть может, что у нас и нет столько времени. Мне 43 года. Я в национальном движении с 17 лет. Уже с 14 лет я начал изучать историю, культуру и языки братских народов Северного Кавказа и, прежде всего, язык абазин, на котором читаю и пишу безо всяких проблем. В 24 года я стал проводить общеабхазо-адыгскую информационную политику, в в 27 лет затеял проект информационного сотрудничества между ГТРК Абхазии и СК под названием «Кавказское содружество». В 33 года начал свой знаменитый проект «Кавказ – наш общий дом», который действует и по сей день. Недавно я при поддержке моих абазинских братьев и сестёр, по возвращении из Карачаево-Черкесии, создал первую в мире национальную Электронную Республику Абаза со своим форумом-сайтом, расположенным по адресу:   http://abaza.tforums.org/. По моей просьбе Расул Уша и Ренат Кабалов создали на сайте «Одноклассников» группу «Абаза-Абхазская». Сегодня в этой группе более 300 человек. Мы начали регистрировать граждан Электронной Республики Абаза. Их на сегодня всего 7 человек вместе со мною. Да, это мало. Но процесс пошёл. Люди впервые поверили, что народ наш, при желании, не исчезнет. Более того, у нас есть всё, чтобы удивить мир. Своей культурой, моралью, потенциальной мудростью, гостеприимством, единением, патриотизмом. Все мечты народа Абаза я связываю только с нашим стремлением сохранить себя, как народ, и возродиться. Я не верю в идеального Президента. Политика, увы, и у нас – грязное дело. Абхазия поделена на два непримиримых лагеря. Дошло до смешного: там, где сидят одни, не заходят, по крайней мере, стараются не заходить другие. Рыба всегда воняет с головы. Не имея нормальной, порядочной, честной, справедливой, патриотичной власти, мы развратили свою молодёжь. Теперь конфликты среди пацанов в абхазских школах разрешаются путём выяснения количества «ходок» той или иной стороны в конфликте в РОВД в качестве нарушителя законности и правопорядка. Подавляющее большинство абхазской молодёжи хочет жить в соответствии с законами криминальных авторитетов, либо попросту за счёт других, обворовывая «слабых», обкрадывая казну, манипулируя массами и итогами выборных кампаний, лоббируя с помощью продажных депутатов и грязных денег свои интересы в Парламенте, оптом и в розницу распродавая национальные интересы... Я не вижу иного пути спасения, кроме принятия и развития идеи создания Электронной Республики Абаза – свободного и независимого демократического объединения всех абазинских и абхазских пользователей Интернета. Я думаю, что пришло разумное время для отказа от цели использования Интернета в качестве средства для лёгкого флирта и мошенничества, стравливания народов и стран, фальсификации истории и культуры. Отныне, по крайней мере нами, Интернет, помимо всего прочего, будет использоваться как средство связи между активистами ЭРА для решения наиболее актуальных проблем абхазо-абазинского народа. Я считал и считаю нашу страну ЭРА единственным выходом из того кризиса, в котором мы находимся. Посудите сами. Реальное объединение абхазских и абазинских пользователей; плавный переход от виртуального к реальному общению; просвещение нашего народа через форум-сайт Электронной Республики; организация и проведение различных мероприятий в Абхазии, КЧР, Турции и иных странах; формирование Правительства и Парламента ЭРА; учреждение Фонда возрождения ЭРА; принятие иных мер с целью реализации целей и задач ЭРА. А сейчас я хотел бы услышать ваши мнения по поводу написанного здесь.

Давид Дасаниа

Марат Ионов: Давайте потихоньку к теме переходить.
Бэла Джемакулова: Интернет и ЭРА должны, намой взгляд, стать одним из звеньев на пути  сохранения нашего народа.
Марат Ионов: Я в одном топике писал, что для развития наших народов должно существовать единое информационное пространство.
Мухадин Курачинов: Согласен во всём! Но пока разбудишь наш народ, времени может и не остаться совсем!
Ренат Кабалов: Электронная республика Абаза - это то, что может объединить наш народ, хотя бы в интернете, а со временем мы это перенесем в реальную жизнь.
Марат Ионов: Главное делать и не думать о плохом.
Алла Меремкулова: Во-первых, я категорически против единения с адыгами, мы давно поняли, что этот путь нас только губит еще сильнее. Мы 2 отдельных народа, и не должны этого забывать никогда. Все остальные просто соседи. Не призываю ни с кем конфликтовать, но и растворяться во всяческих «братских народах» пора прекращать. Нужна национальная идеология. Что касается власти, то ни одна электронная республика не заменит республику реальную. И если мы будем сидеть тут и фантазировать, пока кто-то разваливает страну, ни к чему хорошему это не приведет.
Марат Ионов: Проект может развиться в мощный информационный ресурс.
Давид Дасаниа: Какова активность молодёжи в КЧР? По тому, что абхазы, даже зная о сегодняшнем мероприятии, не приняли в нём участия, могу сказать, что по активности абазины в авангарде. Но каким трудом?
Бэла Джемакулова: Согласна с Аллой! Дружить мы умеем, но эта дружба оборачивается не в нашу пользу...
Мухадин Курачинов: Они сами выбрали свой путь без нас! Пусть и идут своим путём! И, скорее всего, это путь в никуда!
Марат Ионов: Что делать-то будем?
Никито: Активность абаза молодежи в КЧР тоже не велика, к сожалению, но имеем, что имеем, просто у большинства молодежи иные интересы в жизни, мало кто сознательно задумывается о судьбе своего народа, каждый считает себя отдельным элементом и что судьба народа не имеет к нему никакого отношения.
Давид Дасаниа: Что касается замечания Аллы о фантазиях на счёт электронной республики, то это будет нашим информационным порталом. А всё сообщество абхазских и абазинских пользователей я выдал как страну (республику). Иначе назвать было трудно.
Расул Уша: Нет, насчет ЭРА в ней есть плюсы, и я думаю что если развить как надо она может принести пользу.
Ренат Кабалов: Активность молодежи и в КЧР низка, очень мало людей интересуются и переживают о судьбе народа, и единицы делают что-то для народа.
Расул Уша: Я с тобой полностью согласен. Каждый считает, что он отдельное государство и что судьба народа его не касается!
Бэла Джемакулова: Нам действительно давно нужен был такой проект как ЭРА. В нем мы можем обсуждать все свои проблемы «без свидетелей».
Давид Дасаниа: Я предлагаю наиболее активным абхазо-абазинским и черкесским пользователям встретиться (можно и в Абхазии) и постараться вместе обсудить межбратские отношения. Да, мы не адыги, особенно после того, как они взяли на себя общее инообозначение (экзоэтноним) абхазо-адыгских народов «черкесы» в качестве своего... Но всё же они остаются нашими ближайшими братьями. Я, хотя у них и персона нон грата, тем не менее считаю, что нужны какие-то встречи.
Ренат Кабалов: Да, нужны встречи с адыгами, но на равных условиях, а не так как они хотят.
Бэла Джемакулова: Давайте обсудим пути сохранения НАШЕГО этноса, мы ведь для этого собрались. А вопросы дружбы и т.д. будет тема другой конференции.
Давид Дасаниа: Марат, идей много. Обо всём здесь не перечислишь. По рейтингу сей ресурс уже обогнал некоторые раскрученные. Чуть позже я расскажу об этом. Но нужно, чтобы на форуме было представлено не 21, а 2021 пользователь. Теоретически это возможно...
Расул Уша: Братья мои, речь идет о народе Абаза, и в данный момент мое мнение –  нужно решать внутренние проблемы, как видите, у нас их немало!!
Давид Дасаниа: Хотел бы коснуться моего видения того, как решить, например, проблемы языка. Вот мой рецепт: ознакомившись, дать анализ деятельности Государственного Фонда Абхазии по развитию абхазского языка; принять меры по приданию абазинскому языку в рамках этого фонда статуса, характерного для абхазского языка; предложить свой проект развития абхазского и абазинского языков; проведение в рамках Электронной Республики Абаза виртуальных и реальных конференций и «круглых столов», посвящённых проблемам языка на абхазском и абазинском языках; экспериментальное проведение в Сухуме реальной конференции на абазинском языке, посвящённой и проблемам языка, и проекту создания Электронной Республики Абаза; пробить через спонсоров спутниковый телевизионный канал наподобие того, что было организовано черкесскими студентами из Иордании (если уж студенты смогли, то и мы, уверен, сможем пробить такой канал); лично я готов взяться за организацию и руководство такого спутникового телеканала, который мог бы транслировать передачи на весь мир; добиться частой публикации в форуме-сайте ЭРА различных материалов на абазинском и абхазском языках.

Давид Дасаниа

Никито: Все, о чем вы пишите, очень хорошо, но для этого нужно: 1. Хорошая команда. 2. Материальные ресурсы.
Алла Меремкулова: Я не считаю, что нам нужно что-либо обсуждать с адыгами. У нас свои интересы, свой этнос и своя страна, в конце концов, они пусть занимаются своими проблемами сами, без нашего участия и не нашими руками. Что касается проекта, я не против, что такой проект нужен, единственное, я считаю, что гости и посторонние нам здесь не нужны.
Давид Дасаниа: В очередной раз заглючил Интернет... Ну и другие идеи: провести конференцию по изучению степени необходимости и готовности к использованию в абхазском языке абазинских слов вместо существующих русских, грузинских и прочих заимствований, и к использованию в абазинском языке абхазских слов вместо русских, адыгских, тюркских, иранских и прочих заимствований; пропагандировать идею перехода абхазского и абазинского языка к общему алфавиту, что позволит поднять на качественно новый уровень степень общения между абхазами и абазинами (в Абхазии, наконец-то, появятся читатели абазинских газет и журналов, а в КЧР – читателей абхазских полиграфических изданий).
Артур Кишмахов: Швыхъвлапын бзита. Зтшын ХIыбызшвала хIанымчважвахуа хIугIахъа йыдзуаштI.
Давид Дасаниа: Ауи саргьи такIв сазхъвыцтI. ХIайззара апахьла йщтIу апроблемаква йаъамызшвахIзычпушым. Ауаса хIгваг1анаграква ъахIхIвауа швабыжта йбзипI.
Никито: Парадокс: в нашу абазинскую организацию молодежную входит в основном молодежь, которая не говорит на языке, но понимает.
Алла Меремкулова: Потому что городские в основном так понимаем, читаем, пишем, но не говорим. это плохо.
Давид Дасаниа: Мы, зная, что и абазины, и абхазы примут участие в конференции, решили провести его на русском языке. У нас, как известно, шрифты разные. Поэтому у нас получилось так, как получилось.
Расул Уша: Далее я хотел бы передать слово Председателю Союза Абазинской молодежи «Шарпны», кандидату исторический наук, преподавателю кафедры философии  Джемакуловой Бэле Мухамедовне.

Давид Дасаниа

Бэла Джемакулова: Во-первых, хочу поприветствовать всех участников и гостей первой в истории народа Абаза онлайн-конференции, пожелать всем удачи, и конечно же, поблагодарить Давида Дасаниа за прекрасную идею, которую мы сегодня начинаем воплощать в жизнь. Как уже было сказано Давидом, именно наличие глобальных проблем, возникших у нашего народа, заставило поднять тему: «Пути сохранения и возрождения народа Абаза (абазин и абхазов)» для обсуждения. Решить задачи, которые перед нами стоят мы сможем, только если сумеем, объединится и противостоять многочисленным политическим и экономическим силам, которые пытаются разорвать на части наш народ. Т.к. Давид уже обозначил основные проблемы народа Абаза, то начнем с обсуждения возможных путей их решения. Находясь на грани исчезновения необходимо вести серьезную работу по поднятию национального самосознания среди молодежи. Здесь немаловажно, прежде всего понять сколько людей, тех кто по крови является абазином и абхазом, считают себя таковыми и готовы, что-то сделать для народа. Кроме того, можно прекрасно владеть языком, считать себя абхазом, абазином и при этом равнодушно относиться к судьбе своего народа, к сожалению, таковые имеют место. Те же, кто этноидентифицирует себя как Абаза и гордится этим, должен знать и объяснить чем, именно он гордится. А для этого ему необходимо знать историю и культуру своего народа. При этом вносить свой вклад в жизнь народа, быть достойным носителем и продолжателем свода неписанных законов - «апсыуара-абазара», который является первоосновой для сохранения и возрождения народа Абаза. Проводя работу по повышению национального самосознания и патриотизма (не путать с национализмом), особый акцент надо делать на детей дошкольного и школьного возраста. Почему на детей, думаю объяснять не надо. Для этого нужно выпускать на дисках записи на родном языке: детских сказок, песен, продолжить перевод мультфильмов (здесь хочу сказать слова благодарности Мурату Озову и руководству «Эльбрусоида» за работу в этом направлении), а еще лучше снимать свои мультфильмы с национальными сюжетами. На абхазском телевидении уже ведутся уроки по обучению языку, этот опыт надо перенять и абазинскому телевидению. Все это и многое другое заложит в них любовь к своей культуре и языку. Ведь, как известно: «Нет языка – нет народа». Необходимо воспитывать молодежь, основываясь на национальную культуру, а у нас сейчас много «приобретенного» и причем не самого лучшего. Каждое поколение вбирает извне много нового и утрачивает свое национальное, что ведет к изменению ментальности. Когда народ заимствует чужую культуру, а это часто происходит незаметно, и теряет свою, то он как следствие, начинает растворяться. Каждый должен осознавать личную ответственность за будущее своего народа и каждый должен принять за аксиому и жить по принципу - «Кто, если ни я?». Кроме этого, необходимо понимание единства абхазского и абазинского (Абаза) народа, а именно традиций, языка, истории и т.д. Сегодня, к сожалению, у некоторых, существует неправильное представление, будто абазин или абхаз – это дальний родственник, живущий по другую сторону Кавказского хребта. Для искоренения подобного и полного объединения нашего народа мы можем и должны воспользоваться: интернетом (что мы делаем сейчас), телевидением (делать совместные передачи, в том числе и новостные, снимать док. фильмы и т.д.), совместно выпускать периодику (журналы, газеты), научную литературу (в первую очередь учебник по истории и культуре народа Абаза, начать работу над созданием единого алфавита и т.д.), проведение совместных конференций, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований и многое другое. Для этого, исходя из реальных возможностей и перспектив, в том числе и финансовых, нужны пошаговые программы. Для решения финансовых вопросов, предлагаю создать фонд с прозрачной отчетностью, в который каждый, кто идентифицирует себя как Абаза, будет каждый месяц вносить свой посильный материальный вклад.
На мой взгляд, особую роль в сохранении народа Абаза играют нравственно–этические ценности, т.к. именно они делают человека – ЧЕЛОВЕКОМ, и они же являются частью свода неписаных законов «апсыуара-абазара», по которому веками жили наши предки. Утрата этого закона ведет к деградации народа и как следствие к его исчезновению... На сегодняшний день у нас проблема с количеством, и значит, надо делать акцент на качество. Каждый абаза обладает каким-то талантом. Соответственно, необходимо выявлять таланты и направлять их в правильное русло.  Нашему народу и Государству нужны все - деятели науки и образования, экономисты, врачи и инженеры, поэты и композиторы, певцы и танцоры, слесари и механизаторы, даже для хулигана (если он не наркоман, пьяница, и т.д.) найдется применение. Нам необходим постоянный информационный обмен, который позволит быть в курсе всех событий жизни единого народа Абаза. Нужны скоординированные усилия общественных организаций и государственных структур Абхазии и Абазашты, и безусловно, многочисленной диаспоры проживающей за рубежом. Это и многое другое сделает нас еще ближе друг к другу и поможет сохранить наш этнос.
Получилось не очень кратко для такого формата интернет-конференции, но в заключении добавлю, что именно от нас – молодого и среднего поколения – сегодня зависит будущее нашего этноса, и это как ни печально объективная реальность. Перед нами стоит непростая задача, для решения которой нам, в первую очередь, необходимо объединится. А для пессимистам хочу напомнить, что в истории народа Абаза было немало моментов, когда мы находились на грани «Быть или не быть?», но, обладая многовековой мудростью и будучи сильными духом, Абазы всегда находили пути решения и возрождались!
Спасибо за внимание!

Давид Дасаниа

Никито: Спасибо, Бэла!! На самом деле ты озвучила кратко и объемно все, что сегодня необходимо предпринимать в ускоренном режиме. Думаю, такие доклады заставят задуматься многих и посмотреть на все с иной стороны.
Расул Уша: Давайте обсудим поступившие предложения!
Джани Абаза: Приветствую всех участников конференции. Очень полезную идею предлагает Давид по слиянию абхазского и абазинского алфавита и заимствование слов взамен тюркизмов, арабизмов и т.д.  С точки зрения влияния глобализации и ассимиляции эта идея актуальна сегодня и очень полезна. Что позволит объединить информационные и образовательные ресурсы.
Давид Дасаниа: Спасибо Бэла! Читал твои сообщения с интересом. Рад, что мы почти одинаково представляем картину существующего и того, как эту картину менять. Касательно деятельности Озова и Эльбрусоида: наслышан об этом, поддерживаю эти шаги, нужно их развивать, возможно, «Шарпны» с некоторыми идеями напрямую обращаться с инициативами и в ГК по делам молодёжи и спорту (кстати, что вы и делаете), на «Абаза» ТВ, на госканал... Понимание единства абазин и абхазов - важное дело. Здесь есть нек. сбои. Но, ничего. С вашей и нашей помощью сбои, уверен, прекратятся.
Мухадин Курачинов: Ув. Бэлла! Все мы знаем какое великое дело вы делаете! (Огромное спасибо Вам за это!) Но молодёжь почему-то не тянется к вам! Ответ нахожу в том, что в этом виноваты мы – старшее поколение, которое не прививает детям чувство патриотизма!
Давид Дасаниа: Джани, вместе со мною эту идею предлагает пользователь форума-сайта ЭРА, зарегистрировавшая себя как М.Г. Смотри материал на форуме. Кстати, очень актуальный.
Бэла Джемакулова: Спасибо, Мухадин! Да, наша молодежь пассивна, но если работать с ней, можно исправить положение.
Никито: Правильно замечено! Большинство молодежи тянется туда, где есть выпивка, танцы и т.д., а не туда, где надо безвозмездно работать, тратить свое время, силы, нервы, при этом получаешь очень незаметные результаты от своей деятельности.
Алла Меремкулова: Подъем все равно наблюдается, особенно по сравнению с тем, что было несколько лет назад. И поднимается уровень национального самосознания. Все больше браков национальных, чисто абазинских, или абаза+абхаз, в чем тоже есть огромный плюс. Развивается и Абазинский район. Думаю, мы на правильном пути. И нужно продолжать, конечно, все идеи хороши, все достойны реализации.   
Расул Уша: Я полностью согласен с Бэлой, и хотел бы отметить что именно нужно работать с детьми школьного возраста на которых можно повлиять!!!
(Продолжение следует)

Давид Дасаниа

Давид Дасаниа: О Фонде я думал. Считаю, что вполне возможно создать безо всяких проблем. Возможно собрать в одной точке (в Черкесске или Сухуме) средства от всех тех, кому небезразлична судьба нашего народа. Эти деньги могут быть положены на счёт под проценты. Не знаю как в Черкесске, но на каждые 100 рублей банки Абхазии выделяют 18 процентов годовых. И это немало. Один миллион, например, даёт 180 тыс. руб. в год. Миллион остаётся, а 180 расходуются по назначению координационного комитета. Но пока, наверное, рано об этом говорить, так как группа пока малочисленна...
@ ^^^ Мисс НиК То^ @ Nobody: Ну, предлагаю систематизировать,  разделить все идеи на блоки и каждым блоком будут заниматься те, кому эта тема наиболее близка... Например, языком могут заниматься ребята, которые имеют филологическое образование и т.д.
Алла Меремкулова: Да, в районе вышло пособие по истории, в школах наконец-то дети будут изучать историю своего народа. Его нужно дополнять. Что касается городских, все та же проблема с отсутствием программы для непонимающих детей, нужна программа с нуля.
Мухадин Курачинов: Для решения тех вопросов, поднятых в этой конференции, нужны финансы! И я сомневаюсь, что это всё потянут спонсоры! Так, что вами предложенное образование некого фонда я приветствую! Пусть не миллионы поступят от каждого, но я уверен, будет хоть какая-та польза.
Артур Кишмахов: Предлагаю алфавит пока не трогать: у нас есть горький опыт, когда в школах Кувинска дети отказываются учить ашвыуа бызшва.
Бэла Джемакулова: Все реально, было бы желание.
Айнар Арджения: Я думаю, что для привлечения молодежи надо поднимать национальное сознание, здесь было сказано что оно поднимается, нужно еще больше, чтобы наше сердце, сердце молодежи билось в ритме КАВКАЗА!
Бэла Джемакулова: Алфавит, конечно, тема сложная. Я не предлагаю поменять его радикально, это должно проходить постепенно.
Алла Меремкулова: По сравнению с тем, что было 10 лет назад, это не просто рывок, а это настоящий прорыв для нашего народа. И я не думаю, что мы двигаемся медленно. В таких масштабных вопросах, это очень даже быстро. А фонд очень неплохо, но сложно. Люди как всегда не верят в честность.
Бэла Джемакулова: Да, фонд должен быть прозрачным.
Мухадин Курачинов: При прозрачности "бухгалтерии" всё возможно!
Давид Дасаниа: Согласен с Аллой, люди часто не верят в честность. Но постараться можно. Мне понравилась и идея создания рабочих групп по различным направлениям. И если эти группы хорошо поработают, у них будет "выхлоп" (результат), то найти средства и поддержать общеабхазо-абазинский проект, думаю, будет несложно. Знаю по опыту.
Джани Абаза: Давид, значит, наша цель привлечь к реализации этой идеи одного из идеологов М.Г. с сайта ЭРА, и конечно специалистов, владеющих знаниями в этой области. Я конечно не специалист, но понимаю что это важно и будет способствовать тому, чтобы абазинам и абхазам стать ближе друг к другу, что позволит расширить возможности и адаптировать язык к угрозам современности и глобализационным процессам.
Айнар Арджения: Насчет открытости фонда я согласен. Чтобы не было лишних вопросов. Я думаю найдутся люди, которым наша судьба не безразлична.
Алла Меремкулова: Как создать прозрачность реальную?
Бэла Джемакулова: Отчет каждый месяц: сколько денег поступило, на что потратили, сколько осталось.
Айнар Арджения: Показывать отчеты о затратах, тем людям кому это интересно. Прозрачность приведет к доверию!
Бэла Джемакулова: Когда народ увидит, что это работает многие захотят участвовать в процессе возрождения народа Абаза.

Давид Дасаниа

Алла Меремкулова: Ренат, все независимые комиссии от кого-то зависят, и все продаются, но создать можно конечно. Даже нужно. Потихоньку может и будет развиваться. А так, если его нет, то и некуда вкладывать даже тем, кто захотел бы.
Айнар Арджения: Такие люди тоже найдутся, наши народы богаты достойными личностями.
Алла Меремкулова: Айнар, цель часто бывает другая, только все  меняется. Подкатит какой-нибудь браток, и скажет:"хочу отмыть через вас деньги". И что дальше? Таким людям сложно отказать, особенно, если у них связи во власти.
Мухадин Курачинов: Во как нас заинтересовала тема финансов.
Расул Уша: Мы чуток зацепились за фонд, но так же прозвучали и другие немаловажные идеи, например, возрождение неписанного свода законов Апсуара-Абазара! Я считаю: это тоже не менее важный момент. Я предлагаю неписаный свод законов сделать писаным!!!
Айнар Арджения: Алла, на таких есть управа, и эту управу мы найдем. Есть люди авторитетные, кому также не безразлична судьба нашего народа, и они нам помогут. Если надо я сам лично готов постараться привлечь таких людей.
Алла Меремкулова: Мухадин, где-то глубоко во мне еще сидит бухгалтер, Ренат, без юмора жить было бы совсем трагично.
Давид Дасаниа: Если такой фонд будет создан, то я почти уверен: идея получит поддержку со стороны абхазских властей. И они внесут достаточно весомую сумму. Есть и крупные бизнесмены, как Бутба и Экзеков. Деньги (я имею ввиду основной капитал) тратиться не будет. Будут тратиться только деньги, которые накопились как проценты. Что касается расходования, то две головы никто не имеет, и этот великий грез вряд ли кто-то возьмёт на себя. Деньги эти должны принадлежать нашей группе. Найти для начала 500 тыс. рублей удастся в Абхазии без проблем.
Айнар Арджения: Здесь Расул правильно подметил, мы слишком зациклились, и он предложил отличную идею.
Расул Уша: Мухадин, я бы не сказал, что у нашей молодежи что-то осталась из Абазара? Если даже есть таковые, то единицы!!!
Бэла Джемакулова: Еще немаловажно выпустить учебник по истории народа Абаза. Пока нашу историю совсем не растащили.
Джани Абаза: Нужно теперь определять группы энтузиастов, которые будут заниматься реализацией поднятых сегодня вопросов и идей, своего рода, выстраивать дорожную карту и пути её реализации.
Алла Меремкулова: Бэла, в этой связи и учебник по истории Абхазии надо пересмотреть, я считаю.
Давид Дасаниа: Согласен с Расулом, крен нашего обсуждения перешёл к вопросу средств. Это мне, например, говорит о том, что здесь собрались всё же те, кто знает цену просто разговорам и готов от слов переходить к делу. И вообще, любые идеи без средств не осуществляются. Но есть и многое из того, что можно решить и без привлечения денег. Например, у меня есть идея превратить наш форум-сайт в основной информационный источник по абазинам и абхазам. Я думаю, что здесь может сыграть прекрасную роль идея "интеллектуального донорства". Каждый человек, который является обладателем в компьютере собственной полезной информации, размещает её на форуме, либо передаёт размещающему.
Айнар Арджения: Наши братья АБАЗИНЫ, у нас с АПСУАРА все хорошо, но оно должно быть сохранено, чтобы не быть потерянным и забытым в веках.
Алла Меремкулова: Айнар, вот именно, что сейчас у них никакого интереса нет. Они видят постсовковую загнивающую экономику. Кто в это будет вкладывать?? Весь мир мыслит по-другому. Нужно полностью менять систему и начинать с системы учета и отчетности. А дальше привлекать инвесторов. И для благотворительности, и для развития бизнеса. Я, например, даже и не знала, что в Абхазии есть нефть. Почему мы не разрабатываем? Почему сидим? Чечня на нефти вон как шикует, а мы где? Почему не развивается сельское хозяйство и промышленное производство? Почему мы пьем армянский кофе и азербайджанский чай, а не абхазский, например?? И так можно продолжать до бесконечности.
Мухадин Курачинов: На счет учебника Истории действительно надо что-то предпринять.То, что мы сейчас имеем, никуда не годится! Там одни нестыковки! Очень много пробелов типа "вероятнее всего", "скорее всего", "может быть". Надо учиться у соседей! Но они пишут МИФы, а у нас есть ИСТОРИЯ!
Айнар Арджения: Надо проводить ряд культурных мероприятий с молодежью, несколько раз в год, чтобы помнили и не забывали, и закрепить это все.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр