Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граммарнацизм - путь к смерти языка?

Автор Штудент, марта 23, 2013, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 13:21
Мой тезис верен - везде разлагающиеся трупы. Безблагодатность наступаеэ.
это рождение новых общностей. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Demetrius

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 13:21
Мой тезис верен - везде разлагающиеся трупы. Безблагодатность наступаеэ. :(
Везде маристоразлагающиеся маристотрупы. Маристобезблагодатность наступаеэ.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от марта 24, 2013, 10:39
Для Советского Азербайджана Ислам, персидская культура, советская и русская
культура, наряду с тюркской - это родная культура.
Согласен. Плюс в придачу современный Азербайджан очень хочет приобщиться к западноевропейско-американской культуре и тоже сделать её родной.
И, в свете всего этого,  какой же алфавит выбрать окончательно? Глаза ведь разбегаются, всё ведь такое родное - и арабский, и русский, и уже и латинский...

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 08:52
Цитата: Alexandra A от марта 24, 2013, 10:39
Для Советского Азербайджана Ислам, персидская культура, советская и русская
культура, наряду с тюркской - это родная культура.
Согласен. Плюс в придачу современный Азербайджан очень хочет приобщиться к западноевропейско-американской культуре и тоже сделать её родной.
И, в свете всего этого,  какой же алфавит выбрать окончательно? Глаза ведь разбегаются, всё ведь такое родное - и арабский, и русский, и уже и латинский...
Причём тут алфавит? Алфавит у Азербайджана латинский, потому что это удобно. А культура у них тюрко-мусульманская. Русское им точно чуждо, сами спросите и узнаете. Американское же сейчас просто всюду всем навязывается.
Не хочу больше об этом, всё. Это оффтоп.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:23
Алфавит у Азербайджана латинский, потому что это удобно.
Вопрос "удобства" латиницы много-много раз обсуждался на Форуме, и убедительных докзательств никто не представил. Так что не повторяйте это заклинание.
Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:23
Не хочу больше об этом, всё. Это оффтоп.
Просто хотите оставить последнее слово за собой.

RockyRaccoon


-Dreamer-

Ракун, я могу вспомнить имперство и русификацию и вменить Вам в вину эти вещи. Вы этого хотите что ли?

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:23
Причём тут алфавит? Алфавит у Азербайджана латинский, потому что это удобно. А культура у них тюрко-мусульманская. Русское им точно чуждо, сами спросите и узнаете.

Вообще-то да, русское им чуждо.

С одной стороны - в Азербайджане полно людей настроенных "про-советски": то есть помнят как в СССР им хорошо жилось, как они были искренними патриотами Советской Родины. Были такие люди в Азербайджане, и их было очень много. И особой оппозиции они не встречали в тогдашней (советском) азербайджанском обществе.

Это не эстонские коммунисты (любящие Советский Союз), которые были просто чуждой прослойкой, которая никогда не найдёт понимание в эстонском обществе.

Но... С другой стороны.

Азербайджанцы хорошо показали себя в конце 1980-х - начале 1990-х. Армянскими погромами. Когда азербайджанцы громили и вырезали армян (в ответ на то что армяне первыми начали резать азербайджанцев) -
1.в тот момент это находило поддержку в азербайджанском общесве.
2.в тот момент, когда азербайджанцы резали армян - они действовали, вели себя - совсем не по-советски, совсем не в соответствии с русской культурой в которой их воспитывали со школы. Они вели себя как настоящие кавказцы, азербайджанцы, сыны своей земли, своей традиционной культуры.

Вот так может быть. Туземцев Кавказа можно обучить советской/русской культуре, воспитать в преданности к Советской Родине - и они искренне будут служить Советскому Союзу, без подвоха. И искренне пытаться впитать в себя русскую культуру.

Скажи им: "армяне плохие!" Они начнут резать армян - так как это принято у них, на Кавказе, исторически. Как им подскаывают их природные инстинкты. Несмотря ни на какие воспитания в чуждой русской культуре.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:42

Ракун, я могу вспомнить имперство и русификацию и вменить Вам в
вину эти вещи. Вы этого хотите что ли?
Дрими, мы же говорили уже о моём имперстве и русификации, и довольно долго, и вы даже типа извинялись. У вас совсем-совсем нет памяти?
И вообще, вот это вы к чему?

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 10:55
Дрими, мы же говорили уже о моём имперстве и русификации, и довольно долго, и вы даже типа извинялись. У вас совсем-совсем нет памяти?
Да, мы говорили, безусловно. И я неслучайно упомянул эти вещи, потому что Вы рассуждаете так, как будто вы хотите именно русификации республики.

-Dreamer-

Александра, ну при чём тут армяне? Речь не о том совсем.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:58
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 10:55
Дрими, мы же говорили уже о моём имперстве и русификации, и довольно долго, и вы даже типа извинялись. У вас совсем-совсем нет памяти?
Да, мы говорили, безусловно. И я неслучайно упомянул эти вещи, потому что Вы рассуждаете так, как будто вы хотите именно русификации республики.
ГДЕ?! С каким мощным фонарём (или линзой)вы выискали это в моём тексте?!

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 11:05
ГДЕ?! С каким мощным фонарём (или линзой)вы выискали это в моём тексте?!
Read between the lines. :green:
Не, ну правда возникает такое ощущение, будто Вы и не против того. Рокки, я, кстати, не против Вас, наоборот Ваши посты интересно читать. :)

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:59
Александра, ну при чём тут армяне? Речь не о том совсем.

При том что если бы лдя азербайджанцев советская культура стала действительно родной - они бы подружились с армянами.

Воспринимали бы их как своих советских сограждан.

Так же, как этнические русские в СССР в 1970-80-е воспринимали всех советских граждан "своими," независимо от происхождения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 11:10
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 11:05
ГДЕ?! С каким мощным фонарём (или линзой)вы выискали это в моём тексте?!
Read between the lines. :green:
Не, ну правда возникает такое ощущение, будто Вы и не против того. Рокки, я, кстати, не против Вас, наоборот Ваши посты интересно читать. :)
Спасибо. Но between the lines вы нафантази-ро-вы-ва-ете, а не read. Я не за русификацию радею, и даже не за пророссийскость, а только слегка выступаю против оголтелой, Тюркоподобной антироссийскости. Хотя выше даже и про это речь не шла. Если уж надо разжёвывать, то я там сначала немножко беззлобно прикололся над причудливыми извивами мыслей Александры, а потом немножко повозмущался очередным повторением мифа об универсальной удобности латиницы.

Pawlo

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2013, 10:32
Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 10:23
Алфавит у Азербайджана латинский, потому что это удобно.
Вопрос "удобства" латиницы много-много раз обсуждался на Форуме, и убедительных докзательств никто не представил. Так что не повторяйте это заклинание.
Я против перехода своего на латинницу но именно  тюркам учитывая схожесть языков иметь похожею письменность довольно неплохо. Облегчает знакомство с письменной продукцией других стран
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от марта 25, 2013, 16:02
Я против перехода своего на латинницу но именно  тюркам учитывая схожесть языков иметь похожею письменность довольно неплохо. Облегчает знакомство с письменной продукцией других стран
Вот именно. Тюркам латиница - самое оно. А арабица - это объективно неудобный алфавит, в особенности для неарабских языков. Почитайте на нём что-нибудь и поймёте. Я уже осознал это на собственном опыте.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 16:14
Вот именно. Тюркам латиница - самое оно.

Допустим, гражданка получше будет. Уже обсуждали: в ней больше букв, следовательно — меньше постороннего хлама рядом с буквами. Её нужно просто унифицировать для разных тюркских языков. А латиница — это просто страх оторваться от Турции. А зачем последняя вообще сдалась?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2013, 16:32
Допустим, гражданка получше будет. Уже обсуждали: в ней больше букв, следовательно — меньше постороннего хлама рядом с буквами. Её нужно просто унифицировать для разных тюркских языков. А латиница — это просто страх оторваться от Турции. А зачем последняя вообще сдалась?
Что такое гражданка? Кириллица довоенная что ли? Не, нафиг, латинка смотрится лучше намного.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Воллигер, вот:
(wiki/ru) Азербайджанская_письменность#Сравнительная_таблица_алфавитов
Итого: арабица, два варианта латиницы, кириллица, третий вариант латиницы. Я интересуюсь азери и в курсе, чем и когда они писали.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2013, 14:49
Сама постановка вопроса некорректна: язык никогда не «застаивается», это вообще невозможно. И исчезновение языков вообще никакого отношения к их нормированию не имеет.
Имеет, и связь эта весьма существенна. Ср., напр., ситуацию с лужицкими, ирландским и др.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от марта 25, 2013, 16:41
Имеет, и связь эта весьма существенна. Ср., напр., ситуацию с лужицкими, ирландским и др.

:what: И каким же образом?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр