Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: BormoGlott от мая 23, 2019, 05:52
Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2019, 18:23
Использование скажем ветряных  или гидро электростанций можно рассматривать как БТГ? :)
Так и думал, что какой-нибудь крючкотвор прицепится.

Lo no es esate un vilia. Cada inventor de JSC va alega ce sua aparato ance prende ultima la enerjia de la campo magnetal, momento de torse de la Tera, la ioni de la atmosfera etc.

Это не совсем крючкотворство. Любой изобретатель БТГ будет утверждать, что его устройство тоже в конечном счете берет энергию из магнитного поля, момента вращения Земли, ионизации атмосферы и т. п.

wandrien

Ну в конечном счёте, вообще вся практически полезная энергия в доступной нам части Вселенной, сводится либо к гравитации, либо к ядерным реакциям. :)

Bhudh

До меня как-то внезапно дошло, что в слове аусвайс нет weiß
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Toman от мая 22, 2019, 16:22
Что значит "и в России"? Кажется, именно в России-то впервые и начали ограничивать её продажу, а другие страны, где это происходило, только подражали с некоторой задержкой.
В России она еще продавалась свободно и без проблем, когда в Украине уже исчезла, я тут об этом писал, потому и сказал "тоже"...

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2019, 15:29
Поскольку она, будучи сильным окислителем, используется при изготовлении ряда наркотиков, ее розничную продажу хронически стремятся так или иначе ограничить.
Да, я в курсе, что она для этого используется. Но, скажем, еще с полгода назад ее можно было легко купить фактически в любой аптеке в Омске. Сейчас она мне опять понадобилась - нигде нет.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2019, 21:11
Называется термопара. Но только воздух будет охлаждаться ровно постольку, поскольку будет нагреваться вторая, более холодная среда, в которую погружен контакт. А при равенстве их температур извлечение энергии ВНЕЗАПНО невозможно.
"Законы термодинамики суровы, но это законы"
это называется не термопара, а тепловой насос, в обиходе-кондиционер. Он перекачивает тепло из одной относительно закрытой системы в другую. Его КПД внезапно больше 100% и даже больше 200%. Просто пока почему-то нет кондиционеров с преобразованием тепла в электричество, ведь пока оно бесцельно выбрасывается в атмосферу.
А термопара не тянет на роль "вечного" двигателя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2019, 15:29
Поскольку она, будучи сильным окислителем, используется при изготовлении ряда наркотиков, ее розничную продажу хронически стремятся так или иначе ограничить.
это просто отмазка фармацевтов, чтобы убрать из сетей дешевые лекарства- в данном случае дешевый антибиотик. Это требование МВФ.       
Не удивлюсь, если следующими будут перекись, сода и йод.                     
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: BormoGlott от мая 23, 2019, 07:34
Цитата: Авишаг от мая 23, 2019, 07:11
Цитата: BormoGlott от Вы детей водкой поите? А ведь она легальна.
Секс тоже легален.
Это вообще тоже странно, что у вас наркотики, водка и секс на одной полке расположены. Ведь первое и второе  с точки зрения физиологии неприемлемы, а сексуальные отношения заложены в основу существования живого организма, в том числе и человека.
Рок-н-ролла не хватает.

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от мая 23, 2019, 12:18
Рок-н-ролла не хватает.
и Мустанга 68 года.. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick

Цитата: https://www.trt.net.tr/russian/mir/2019/05/22/iaponiia-prosit-zapad-sobliudat-pravila-iaponskogho-iazyka-pri-napisanii-iaponskikh-imien-1206350Япония просит Запад соблюдать правила японского языка при написании японских имен

Японские власти указали журналистам западных СМИ, что необходимо сначала называть фамилию, а потом имя японца

22.05.2019 ~ 23.05.2019

Япония просит Запад соблюдать правила японского языка при написании японских имен

Япония призвала международное сообщество писать и называть японские имена в соответствии с правилами японского языка.

Об этом сообщается в газете New York Times. В газете пишут, что министр иностранных дел Японии Таро Коно  на пресс-конференции обратился к международным СМИ с просьбой писать и называть японские имена в соответствии с японской традицией: сначала фамилия, а затем имя.

Таро Коно указал, что многие западные информационные агентства соблюдают правила написания имен в корейском и китайском языках, например, имя лидера Китайской Народной Республики записывается как Си Дзиньпин, а президента Южной Кореи Мун Джэ Ин.  Также и имена других личностей в Южной Азии называют так, как принято в их стране: сначала  фамилия, а потом имя.

Японский министр указал, что в Японии премьер-министра называют Абе Синдзо, и попросил западных журналистов сохранять эту традицию. Новые правила написания просят соблюдать, начиная с визита президента США Дональда Трампа в субботу. Кроме того, официальная просьба к журналистам выражена в преддверии саммита «Большой двадцатки», который состоится в мае в Осаке.

Tipal ce la jornalistes direta aora ia viole la demanda par Kouno Tarou.

ЧСХ, журналисты тут же нарушили просьбу Коно Таро.

Bhudh

Цитата: Hellerick от мая 23, 2019, 17:20
Цитата: Японский министр указал, что в Японии премьер-министра называют Абе Синдзо
А в России при транслитерации японских имён принято пользоваться системой Поливанова, в которой нет буквы е.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Ну они и Си Цзиньпина невозбранно изуродовали попутно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

La problema es ce aora jurnalistes dise Sr. Abe, ma pos los va dise Sr. Shinzo.
Проблема в том, что если сейчас журналисты говорят Mr. Abe, то теперь будут говорить Mr. Shinzo.

Цитата: Bhudh от мая 23, 2019, 17:29
А в России при транслитерации японских имён принято пользоваться системой Поливанова, в которой нет буквы е.

Regarda la pajina 17:
Гляньте страницу 17:
https://rosreestr.ru/upload/Doc/21-upr/96 Япония.pdf

Bhudh

А это точно Поливанов?
Написано: «Составитель Г.Е. Тихонова». А в основу положена инструкция С.А. Тюрина 1953 г.
Причём на 10-й странице приведён поливановский годзюон с примечанием: «х Слоги четвертого горизонтального ряда в настоящей инструкции передаются с буквой е».
И наконец: это последняя (?) советская инструкция, а не российская. Она точно сейчас имеет силу?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: Hellerick от мая 23, 2019, 17:49Проблема в том, что если сейчас журналисты говорят Mr. Abe, то теперь будут говорить Mr. Shinzo.
Это в общем-то не проблема. Достаточно добавить на конец фамилии суффикс для опознаваемости: Shinzowski Abe, Tarowski Kono, Kojiminski Hideo :yes:

Hellerick

Цитата: Bhudh от мая 23, 2019, 18:02
И наконец: это последняя (?) советская инструкция, а не российская. Она точно сейчас имеет силу?

Es valida. La nomes sur mapas es primida seguente esta manuales.
Имеют. Названия на картах печатают именно по этим инструкциям.

Karakurt

Оказывается, картофель связан с трюфелем.

Bhudh

Цитата: Hellerick от мая 23, 2019, 18:26Названия на картах печатают именно по этим инструкциям.
Хм. Но фамилия политика в любом случае не географическое название.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

сделала. извините
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от мая 23, 2019, 20:10
А Вы поинтересуйтесь у девочек-подростков (я спрашивала). Часть из них точно хотела бы, чтоб мальчики и девочки занимались отдельно.
не припомню такого. но у нас вообще идея раздельных школ - это нечто времен царя гороха. так что это, наверное, больше культурно обусловлено
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2019, 20:24
но у нас вообще идея раздельных школ
В данном случае имела в виду только физкультуру.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

так и я ее же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Я в 3-4 классах учился в так называемых экспериментальных классах, где со мной учились только мальчики.

Easyskanker

О, я до пятого класса тоже учился в экспериментальном. У нас даже буква была Э, а не как у обычных классов. Потом в пятом с классом А объединили. И девочек в нашем экспериментальном хватало.

Python

Терпеть не мог раздельнополые уроки (такие, как труд) — в мальчишеских коллективах постоянно прорастала какая-то дедовщина (не знаю, как там у девочек — по идее, в меньшей степени). В старших классах, впрочем, уроки информатики по непонятной мне причине проводились отдельно для мальчиков и для девочек, и с этим предметом у меня было все отлично — но я просто хорошо разбирался в предмете и получил более выгодное место в иерархии, урок вела учительница, и худшая часть учеников преимущественно выбыла после 9-го класса.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от мая 23, 2019, 20:43
В старших классах, впрочем, уроки информатики по непонятной мне причине проводились отдельно для мальчиков и для девочек
Вот тут любопытно было бы узнать мотивировку. Пока у меня идей нет.