Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новгород

Автор Pawlo, июля 22, 2013, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 20:47
Как у Джорджа Лермонта
Я не служил у царя. Мне даже усадьбу никто не дарил. :'( Так что так нечестно. :no:

Pawlo

Простите за невежество. Джордж предок моего любимого русского поэта?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:24
Что, прямо все-все, даже касимовские?

Кроме принявших православие. Создание Кассимовского ханства  и есть предыстория к свержению и ослеплению князя Василия.

В июле Василий попадает в плен к казанцам, в октябре его освобождают под ужасные условия, в том числе под "кассимовские" земли татарам на кормление, в феврале следующего года его свергают и ослепляют за "любовь к татарам".

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:24
И все те, кто брал Казань, где русских в войске было всего четверть (если мне память не изменятет)?

Откуда это? По Вики четверть было нерусских. Всего 150 тыс. войска.
30 тысяч татар (кассимовских и немного астраханских) и 10 тыс. мордвы. Еще какое-то количество наемников с запада. Остальные - русские.

Нельзя отрицать, что татары-неправославные были  на службе русского князя, татары-неправославные были союзниками русского войска.
Но общий идеологический тренд  - Святая Христианская Русь борется с погаными агарянами аки праведный Давид с Голиафом.

Flos

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:24
Обыкновенная борьба между феодалами, желающими сохранить свои привилегии, и монархом, желающим укрепить свою власть. Русские монархи в этом деле опирались на татар, чем и вызывали недовольство русских бояр.

И это тоже, конечно.

Flos

Цитата: sasza от июля 23, 2013, 18:15
Кстати, кто мне объяснит, как просравшее всё государство - Византия - может через сто лет после исчезновения быть для кого-то идеалом?

Очень просто. Вся религиозная и культурная жизнь в Московском царстве строится по греческому образцу.
До сих пор, на самом деле, в житиях и в службах сплошная Византия. Создается специфический образ Византии, искаженный. Страна, заселенная сплошь святыми. :)

А идеологическая подоплека опирается на преемственность Святой Церкви.

Апостол Петр по словам Христа заложил камень Церкви Христовой и стал первым Римским епископом.
Потом римляне все просрали впали в ересь, и Новый Рим, Костантинополь подхватил  знамя святости.
Затем и греки все просрали за грехи свои пали, а Москва - Третий Рим. Последний осколочек святости среди бушующего моря нечестивых.
Параллели России с Израилем в то время постоянные, и в текстах, и в делах.

ivanovgoga

Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:26
Потом римляне все просрали впали в ересь, и Новый Рим, Костантинополь подхватил  знамя святости.
падение Западной Римской империи началось в 410 г. Он так и не успел полностью христианизироваться , чтоб пасть в ересь...
Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:26
Затем и греки все просрали за грехи свои пали
На момент развала какие-такие грехи вы византийцам приписываете , коих не было у  Ромы №3 , который духовно(не территориально) скоропостижно скончался еще в эпоху Петра I ?

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:15
Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:24
Что, прямо все-все, даже касимовские?
Кроме принявших православие. Создание Кассимовского ханства  и есть предыстория к свержению и ослеплению князя Василия.
Только вот Касимовское ханство долго ещё не упраздняется.

Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:15
Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 16:24
И все те, кто брал Казань, где русских в войске было всего четверть (если мне память не изменятет)?
Откуда это? По Вики четверть было нерусских. Всего 150 тыс. войска.
http://www.pravaya.ru/look/4520?print=1#_ednref5

Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:15
Но общий идеологический тренд  - Святая Христианская Русь борется с погаными агарянами аки праведный Давид с Голиафом.
Теперь моя очередь спрашивать откуда это. :)
Мне не очень вериться по многим факторам. Например из-за очень хороших отношений Русской церкви с ордынскими ханами или вот из-за этого.

Flos

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 22:50
Только вот Касимовское ханство долго ещё не упраздняется.

Да и Василий себе престол вернул. Татары нужны были в качестве союзников, объективно.

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 22:50
http://www.pravaya.ru/look/4520?print=1#_ednref5

Какой-то источник подозрительный.

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 22:50
Теперь моя очередь спрашивать откуда это. :)

http://www.echo.msk.ru/programs/netak/1046742-echo/#element-text

Цитироватьесть такой памятник «Летописец начала царства». 1-ая его редакция была завершена в 1553 году сразу после завершения всей этой, вскоре после завершения истории. Вот издан он... это вот такой большой формат. 119 страничек в этом тексте. Из них больше 40 посвящены только лишь походу 1552 года. В этом квинтэссенция «Летописца начала царства» с 1533 года. Иван IV выступает в ряду великих героев. В контексте его сравнивают с царем Давидом, в контексте его сравнивают с другими библейскими царями, ну, и естественно с равноапостольным Владимиром, который иноязычных племен побил, с великим князем святым Александром Невским, который латын сокрушил, и естественно с Дмитрием Донским, который варваров, оказывается, варваров побил. Митрополит Макарий обращается, пишет письмо, послание отправляет к Ивану IV в тот момент, когда формировалась походная рать в конце июня. Вот текст: «Лукавый враг, дьявол возвизает наны лютую брань погаными цари, твоими недругами, крымским царем и их пособниками поганых языков крымских и казанских татар, их же последний взрит в одно адаво и дежи имут наследовать огнегасимый и тьму кромешную».

Это тот идеологический контекст. Это послание естественно войску не зачитывалось, не транслировалось и в виде листовок не распространялось. Но это то понимание верхов российской правящей элиты церковной и светской, которая как бы была руководством для действий во время этого похода.

Red Khan

Цитата: Flos от июля 26, 2013, 08:20
Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 22:50
http://www.pravaya.ru/look/4520?print=1#_ednref5

Какой-то источник подозрительный.
Так там же ссылки есть.
Цитировать[v] см. М.Г. Худяков "Очерки по истории Казанского ханства", 1923 г.

[vi] "Сказанiе о начале царства Казанского и о взятiи онаго", неизвестный автор, написана в 1564-1565 годах ("соловецкий список") так же «Полное собрание русских летописей» т.19 СПБ 1903 г.

Цитата: Flos от июля 26, 2013, 08:20
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/1046742-echo/#element-text
Вы уже ссылались на это материал, а у меня так руки и не дошли его прочитать, к сожалению. Надо бы всё-таки прочитать.

Но вот этот абзац - уже явно толкование современного историка, а не современников.
Цитировать
Это тот идеологический контекст. Это послание естественно войску не зачитывалось, не транслировалось и в виде листовок не распространялось. Но это то понимание верхов российской правящей элиты церковной и светской, которая как бы была руководством для действий во время этого похода.
С чего он взял что вот именно это - идеологический контекст? Да и само название материала "Москва-Казань: союзники-враги" как бы намекает.

Ильич

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 17:23
Цитата: do50 от июля 23, 2013, 16:33
где Московия из Орды выпестовалась
А это разве сказка?  :what:
Какое-то странное слово "выпестовалась". Я понимаю, что Орда пестовала Москву, а вот что значит "выпестоваться"?

Ильич

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 22:50
Цитата: Flos от июля 24, 2013, 08:15
Но общий идеологический тренд  - Святая Христианская Русь борется с погаными агарянами аки праведный Давид с Голиафом.
Теперь моя очередь спрашивать откуда это. :)
Мне не очень вериться по многим факторам. Например из-за очень хороших отношений Русской церкви с ордынскими ханами или вот из-за этого.
Red Khan, как же не верить такому. Это же просто общее место. Всегда мы хорошие, а они плохие. Потому что они католики, мусульмане, поганые, одним словом.
А хорошие отношения Русской церкви с ордынскими ханами вообще самый сильный аргумент, чтобы церковь этих ханов кляла на чём свет стоит. От налогов, понимаешь ли, Орда церковь освободила. Так вот вам, мы не продались.

Вообще, благое дело редко остается безнаказанным.

Bhudh

Цитата: Ильич от июля 27, 2013, 21:58Red Khan, как же не верить такому. Это же просто общее место. Всегда мы хорошие, а они плохие. Потому что они католики, мусульмане, поганые, одним словом.
Не всегда.
Загляните в историю и постарайтесь отыскать, когда на территории России случилась самая первая война на религиозной почве.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: Bhudh от июля 27, 2013, 22:32
Цитата: Ильич от июля 27, 2013, 21:58Red Khan, как же не верить такому. Это же просто общее место. Всегда мы хорошие, а они плохие. Потому что они католики, мусульмане, поганые, одним словом.
Не всегда.
Загляните в историю и постарайтесь отыскать, когда на территории России случилась самая первая война на религиозной почве.
А зачем?
И вообще не понимаю, с какой стати Вы мне советы взялись давать.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 27, 2013, 22:32
Цитата: Ильич от июля 27, 2013, 21:58Red Khan, как же не верить такому. Это же просто общее место. Всегда мы хорошие, а они плохие. Потому что они католики, мусульмане, поганые, одним словом.
Не всегда.
Загляните в историю и постарайтесь отыскать, когда на территории России случилась самая первая война на религиозной почве.
На религиозной почве бывают внутренние конфликты.
Войны, как правило, идут под религиозными предлогами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 28, 2013, 00:07
На религиозной почве бывают внутренние конфликты.
Войны, как правило, идут под религиозными предлогами.
Всё так. И даже не религиозные предлоги, а религиозная пропаганда. И Flos писал именно про неё.

Red Khan

Цитата: Ильич от июля 28, 2013, 00:21
Цитата: Awwal12 от июля 28, 2013, 00:07
На религиозной почве бывают внутренние конфликты.
Войны, как правило, идут под религиозными предлогами.
Всё так. И даже не религиозные предлоги, а религиозная пропаганда. И Flos писал именно про неё.
Flos всё-таки не про пропаганду написал. Странно было бы такое распространять перед войском, в котором значительная часть была мусульманами.

Ильич

Цитата: Red Khan от июля 28, 2013, 00:35
Flos всё-таки не про пропаганду написал. Странно было бы такое распространять перед войском, в котором значительная часть была мусульманами.
Я его так понял. А что касается войск, то в каждом отряде могли быть свои призывы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр