Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Разрушение промышленности в Латвии

Автор LUTS, марта 3, 2013, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности

Вы так говорите, как будто у них есть выбор.

Mewok kuwok

Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности
Обойтись-то можно и одним сельским хозяйством, оставить только один аграрный институт да несколько техникумов ветеринарных, и жить без забот.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?


Tys Pats

Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:06
ну да. Некто  Виталийс Горбуновс так и вовсе одним из борцов за независимость Латвии біл :yes:

Вы так иронизируете?
(wiki/lv) Anatolijs_Gorbunovs

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:08
Или его звали Анатолийс? Увы забыл
Анатолийс. Валериановичс. Слышал, что он латыш из восточной Латвии, там многие латыши имеют русские имена и фамилии. Не знаю уж.

Rex

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:14
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности
Обойтись-то можно и одним сельским хозяйством, оставить только один аграрный институт да несколько техникумов ветеринарных, и жить без забот.

Полпотовский Вьетнам

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от марта  7, 2013, 20:19
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:08
Или его звали Анатолийс? Увы забыл
Анатолийс. Валериановичс. Слышал, что он латыш из восточной Латвии, там многие латыши имеют русские имена и фамилии. Не знаю уж.
У русских тоже всякие фамилии встречаются. Да и у всех такое бывает.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Штудент

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:00
На кафешках и магазинчиках в космос не полетишь и мирный атом не создашь.
Зато благосостояние населения обеспечивается. Это важнее.

Цитата: Flos от марта  7, 2013, 20:11
На кафешках и магазинчиках никто не может жить.
Где я писал о том, что жить надо только на кафешках и магазинчиках? Я говорю о том, что для здоровой экономики нормальна высокая доля не тяжёлой промышленности, а небольших предприятий сферы услуг.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Rex

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:14
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности
Обойтись-то можно и одним сельским хозяйством, оставить только один аграрный институт да несколько техникумов ветеринарных, и жить без забот.

Полпотовская Компучия

Pawlo

Цитата: piton от марта  7, 2013, 20:08
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:06
Некто  Виталийс Горбуновс так и вовсе одним из борцов за независимость
Латвии біл
Горбунов - обычный латыш, есть у них издавна с русскими фамилиями.
Разве:?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:14
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности
Обойтись-то можно и одним сельским хозяйством, оставить только один аграрный институт да несколько техникумов ветеринарных, и жить без забот.
Да, Республики Науру и Вануату ведь живут так, Латвия чем хуже? Промышленные товары Большой Брат завезёт. Даже армия не нужна - НАТО защитит от злобного восточного соседа.

Mewok kuwok

Засилье сферы услуг снижает человеческий потенциал страны. Особого интеллекта она не требует, а если у большинства населения в перспективе именно сфера услуг, так и стараться учиться и развиваться мотивации нет.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Штудент решил сурово ударить лозунговщиной по бездорожью и разгильдяйству.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Штудент от марта  7, 2013, 20:20
Я говорю о том, что для здоровой экономики нормальна высокая доля не тяжёлой промышленности, а небольших предприятий сферы услуг.

Я понял. И считаю, что это не так. Это иллюзия, а "постиндустриальные" страны благополучны за счет индустриальных. Нельзя считать такое положение здоровой экономикой.

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:25
Засилье сферы услуг снижает человеческий потенциал страны. Особого интеллекта она не требует, а если у большинства населения в перспективе именно сфера услуг, так и стараться учиться и развиваться мотивации нет.

Не учите людей жить — разовьются, работая чернорабочими и слесарями в З. Европе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Штудент от марта  7, 2013, 20:20
Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:00
На кафешках и магазинчиках в космос не полетишь и мирный атом не создашь.
Зато благосостояние населения обеспечивается. Это важнее.


Если страна маленькая, является придатком больших стран, доверяет им защиту себя и вообще полностью поступилась независимостью - то да, идеальный вариант.

Pawlo

Цитата: Flos от марта  7, 2013, 20:14
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:09
Хотя конкретно такаяч малая страна как Латвия вполне может конечно обойтись и без крупной промышленности

Вы так говорите, как будто у них есть выбор.
Нет конечно. Вернее они его уже сделали
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Rex от марта  7, 2013, 20:22


ЦитироватьОбойтись-то можно и одним сельским
хозяйством, оставить только один аграрный институт да несколько техникумов
ветеринарных, и жить без забот.


Полпотовская Компучия
Да нет, и аграрные страны могут неплохо существовать. Проблема в том, что так вопрос даже не стоит.
W

Pawlo

Цитата: Tys Poc от марта  7, 2013, 20:16
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:06
ну да. Некто  Виталийс Горбуновс так и вовсе одним из борцов за независимость Латвии біл :yes:

Вы так иронизируете?
(wiki/lv) Anatolijs_Gorbunovs
Да я о нем. Нормальный национал комунист . Конечно я погорячился откровенным борцом он не был но все же для латвийской незаивмости сделал в то время немало.
Или ирония в том что он таки не русский как и говорил питон?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Mewok kuwok

Цитата: piton от марта  7, 2013, 20:31
Да нет, и аграрные страны могут неплохо существовать.
Кому и кобыла невеста.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Tys Pats

Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:23
Цитата: piton от марта  7, 2013, 20:08
Горбунов - обычный латыш, есть у них издавна с русскими фамилиями.
Разве:?
Эта правда.  Многие латыши имеют славянские фамилии.
Причин тому несколька: славянизация в царское и в советское время, смешанные браки итд.

Штудент

Цитата: Mewok kuwok от марта  7, 2013, 20:25
Засилье сферы услуг снижает человеческий потенциал страны. Особого интеллекта она не требует, а если у большинства населения в перспективе именно сфера услуг, так и стараться учиться и развиваться мотивации нет.
Торговые страны, народы и города дают гораздо больше интеллектуальной элиты, доказано историей.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Flos от марта  7, 2013, 20:26
Цитата: Штудент от марта  7, 2013, 20:20
Я говорю о том, что для здоровой экономики нормальна высокая доля не тяжёлой промышленности, а небольших предприятий сферы услуг.

Я понял. И считаю, что это не так. Это иллюзия, а "постиндустриальные" страны благополучны за счет индустриальных. Нельзя считать такое положение здоровой экономикой.
А что считать здоровой экономикой? Кучу бесполезных заводов, производящих ради галочки неконкурентоспособный хлам?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Mewok kuwok

Цитата: Штудент от марта  7, 2013, 20:35
Торговые страны, народы и города дают гораздо больше интеллектуальной элиты, доказано историей.
В каких областях, машиностроении, энергетике, биоинженерии идт?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Pawlo

Цитата: Tys Poc от марта  7, 2013, 20:34
Цитата: Pawlo от марта  7, 2013, 20:23
Цитата: piton от марта  7, 2013, 20:08
Горбунов - обычный латыш, есть у них издавна с русскими фамилиями.
Разве:?
Эта правда.  Многие латыши имеют славянские фамилии.
Причин тому несколька: славянизация в царское и в советское время, смешанные браки итд.
А в случае обсуждаемого примера что бвло причиной?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр