Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История рабства

Автор Nekto, января 8, 2011, 17:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Правильно

Это слово не имеет значения рабства изначально, скорее тяжкий труд на хозяина < главу семьи. Сироты, нуждающиеся, младшие члены семьи отрабатывали свое содержание - типичное патриархальное общество.

ЦитироватьWord: рабо́та,

Near etymology: диал. робо́та, укр. робо́та, др.-русск. робота "работа, рабство, неволя", ст.-слав. работа δουλεία (Супр.), болг. ра́бота "работа", сербохорв. ра̀бота "барщина", словен. rаbо̣̑tа, чеш., слвц. robota "барщина", польск., в.-луж., н.-луж. rоbоtа.

Further etymology: Производное от и.-е. *orbhos (см. раб, ребёнок), родственное гот. arbaiþs "нужда", д.-в.-н. аr(а)bеit ж. "работа, тягота, нужда" (Торбьёрнссон 1, 59; Клюге-Гётце 22).

Чугуний

есть ли проявления рабства в животном мире?
Все будут наказаны.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Чугуний от января 28, 2011, 19:07
есть ли проявления рабства в животном мире?
Гм. А как вы это себе представляете?
Правда, есть специфические случаи среди некоторых видов муравьёв (когда одни виды крадут и выращивают яйца других), но называть это рабством как-то странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Вот и Валентин "Аболиционист" Н присоединился :green:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

autolyk

Цитата: Чугуний от января 28, 2011, 19:07
есть ли проявления рабства в животном мире?
Конечно, напр. комменсализм или аменсализм. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Правильно

Гамкрелидзе,Иванов обосновывают что институт рабства был известен и.-е. тем, что было хеттском слово ešḫ̮aš "господин (раба)" и что оно согласуется с латинским erus "господин, хозяин раба" (у Плавта). Но латинское слово ferrum железо было заимствовано из хеттского раr-zi-lum непосредственно или через более поздние языки (wiki/ru) Железный_век. Поэтому нет оснований полагать что Плавтово слово не произошло из того же источника.

Вообще, этот случай показывает примат взглядов априори - главенство взгляда на культуру народа перед данных языков.
Например, Фасмер
ЦитироватьWord: купи́ть,

Near etymology: куплю́, укр. купи́ти, блр. купíць, ст.-слав. коуплѭ, коупити ἀγορὰζειν (Супр.), болг. ку́пя, сербохорв. ку́пити, ку̑пи̑м, словен. kúpiti, чеш. koupiti, слвц. kúрit᾽, польск. kupić, kupię, в.-луж. kupić, н.-луж. kupiś. Отсюда купе́ц, ку́пля.

Further etymology: Заимств. из гот. kаuрōn "промышлять торговлей" или из *kaupjan; ср. др.-англ. су́раn. Из этого же источника происходит др.-прусск. kāupiskan вин. ж. "торговля", фин. kаuрра "mercatura". Герм. слова заимств. из лат. саuрō "лавочник, трактирщик"; см. Бернекер 1, 647; Траутман, ВSW 123; Клюге-Гётце 291; Уленбек, AfslPh 15, 488; Кипарский 204 (с литер.). Сомнения на этот счет высказаны Ягичем (AfslPh 23, 536), а также Младеновым (СбНУ 25, 69), однако их сомнения
неосновательны, по- скольку родство лат. и слав. слов абсолютно невероятно, вопреки Младенову (там же).
только потому-что довлеет примат представлений об славянах. А то что у славян было понятия цена , торг
ЦитироватьWord: торг,

Near etymology: род. п. -а, торго́вый, торгова́ть, укр. торг, род. п. -у, др.-русск. търгъ, ст.-слав. тръгъ ἀγορά (Супр.), тръг{о1}вьнъ, тръговиште, болг. търг, сербохорв. тр̑г "площадь, рынок; товар", словен. tȓg "рынок", чеш., слвц. trh, польск. targ, в.-луж. torhośćo.

Further etymology: Праслав. *tъrgъ (основа на -u; см. Мейе, Ét. 239), родственно лит. tur̃gus "рынок", лтш. tìrgus -- то же, венет. Τεργέστε "Триест" (Страбон 314), Opitergium, местн. н. на территории Венеции (буквально "хлебный рынок" или "товарный рынок"), иллир. tergitio "negotiator", абл. tregë "рынок"; см. Г. Майер, IF I, 323 и сл.; Кречмер, "Glotta", 22, 102; 30, 140 и сл.; М. -- Э. 4, 194 и сл.; Эндзелин, СБЭ 198; Лагеркранц, IF 25, 370; Краэ, IF 58, 220. Из вост.-слав. заимств. др.-сканд. torg "рынок", шв. torg, датск. torv, фин. turku; см. Ельквист 1205; Томсен, SА 4, 404; Миккола, Berühr. 170 и сл.; ÄВ 80. Герм. происхождение сканд. слов, вопреки Хессельману у Ельквиста (там же), сомнительно. Герм. влияние на слав. (Карстен, Мél. Мikkola 92 и сл.; Унбегаун 95 и сл.) недоказуемо ввиду венет.-иллир. слов. Лит. tur̃gus Скарджюс (226) считает заимств. из слав.
и поэтому им незачем было заимствовать, исходным могло быть
ЦитироватьWord: ку́па

Near etymology: "совокупность предметов, масса", укр., блр. ку́па "куча", ст.-слав. коупъ σωρός "куча, соединение" (Супр., Клоц.), болг. ку́път (Младенов 262), сербохорв. ку̏п "съезд, собрание", ку́па "куча" (Вук), ку̏па (Стулли), словен. kùp, род. п. kúра, чеш. kuра, польск. kupa "куча, толпа", в.-луж., н.-луж. kupa "холм".

Further etymology: Родственно лит. kаũраs "куча", авест. kаōfа- м. "гора, горб (верблюда)", др.-перс. kaufa-, нов.-перс. kōh "гора", д.-в.-н. houf "куча, холм"; другая ступень вокализма: лит. kupetà "небольшая копна сена", kùpstas "холм, бугорок", ирл. сúаn "куча" (*kupno-), д.-в.-н. hûfо "куча, толпа", алб. ḱipí "куча" (*kūpijā); см. Бернекер 1, 646; Траутман, ВSW 138; М.--Э. 2, 319, 344; Торп 94 и сл.; Бецценбергер у Стокса 93; Иокль, Stud. 43 и сл.; Фик 1, 27; Розвадовский, RО 1, 102. Нет основания говорить о заимствовании из герм., вопреки Хирту (РВВ 23, 334), Мейе (Ét. 236). Отсюда совоку́пный. О ки́па, которое относили сюда же (см. Брандт, РФВ 22, 143), ср. выше.
в значениях купить - собрать кучу предметов, толчея, возвышенность для торговли (=лат. лавка).
То есть торговые термины славяне знали до знакомства с германцами, с пост и.-е. времен, а выводы о невозможности сделаны на основании априорных взглядов на культуру славян.

starrats

  На др.Руси рабства не было, а сейчас есть. Не было его и в др.Египте. Первые рабовладельцы (по библии) Ной, Авраам, Лот ...   У язычников (и у зверей) законы вообще более гуманные чем у совр. цивилизации. Точнее законы-то у нас вроде бы и гуманные, только почему-то их никто не соблюдает.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Alone Coder


myst

Цитата: Alone Coder от марта 31, 2011, 11:53
Ага. Щаз. Читните Русскую Правду.
У starrats'а свои источники, атсральные.

Лукас

Цитата: starrats от марта 31, 2011, 07:19
На др.Руси рабства не было
А кто по вашему челядник, холоп, смерд, раб? Все они фигурируют в Русской Правде.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

starrats

Цитата: myst от марта 31, 2011, 12:03
Цитата: Alone Coder от марта 31, 2011, 11:53
Ага. Щаз. Читните Русскую Правду.
У starrats'а свои источники, атсральные.
А Русская правда это древняя Русь? Для меня древнее - то что до христианства, а что касается христианских и более поздних источников - не верю ни одной запятой.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Лукас

Цитата: starrats от марта 31, 2011, 12:38
Цитата: myst от марта 31, 2011, 12:03
Цитата: Alone Coder от марта 31, 2011, 11:53
Ага. Щаз. Читните Русскую Правду.
У starrats'а свои источники, атсральные.
А Русская правда это древняя Русь? Для меня древнее - то что до христианства, а что касается христианских и более поздних источников - не верю ни одной запятой.
Русская правда зиждится на древних законах русов и славян.

Вы нам предоставьте дохристианские источники.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ИЕ

Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 12:15
Цитата: starrats от марта 31, 2011, 07:19
На др.Руси рабства не было
А кто по вашему челядник, холоп, смерд, раб? Все они фигурируют в Русской Правде.

Смерд - крестьянин, неславянин.
Холоп - подчиненный (мальчик) на побегушках.
Челядь - член семь, часто подчиненной семь.
Все они не рабы, а феодально подчиненные, их нельзя было продавать и покупать, казнить и тд.. Форма слуг.
Только церковнославянское раб имел значение раба в современном смысле. Даже //др.рус. роб не использовалось в этом смысле.

И кстати, Гамклес как всегда врет. Лат. erus < лат. herus, i m v. l. супруг, домовладелец, хозяин дома. И не имеет никакого отношения к хеттскому слову.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

starrats

Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 12:41
Цитата: starrats от марта 31, 2011, 12:38
Цитата: myst от марта 31, 2011, 12:03
Цитата: Alone Coder от марта 31, 2011, 11:53
Ага. Щаз. Читните Русскую Правду.
У starrats'а свои источники, атсральные.
А Русская правда это древняя Русь? Для меня древнее - то что до христианства, а что касается христианских и более поздних источников - не верю ни одной запятой.
Русская правда зиждится на древних законах русов и славян.

Вы нам предоставьте дохристианские источники.

  В вике их не найдёшь, но вы наверняка встречали такие, например, "оговорочки" как "в древней греции царей выбирали на девять лет; у древних славян князья своих детей (с 7-9 лет до 13-14) отдавали на воспитание в крестьянские семьи... " Читать-то надо внимательней.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Лукас

Цитата: ИЕ от марта 31, 2011, 12:49
Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 12:15
Цитата: starrats от марта 31, 2011, 07:19
На др.Руси рабства не было
А кто по вашему челядник, холоп, смерд, раб? Все они фигурируют в Русской Правде.

Смерд - крестьянин, неславянин.
Холоп - подчиненный (мальчик) на побегушках.
Челядь - член семь, часто подчиненной семь.
Все они не рабы, а феодально подчиненные, их нельзя было продавать и покупать, казнить и тд.. Форма слуг.
Только церковнославянское раб имел значение раба в современном смысле. Даже //др.рус. роб не использовалось в этом смысле.

И кстати, Гамклес как всегда врет. Лат. erus < лат. herus, i m v. l. супруг, домовладелец, хозяин дома. И не имеет никакого отношения к хеттскому слову.
Они все равно были подневольными. Не были полновластно свободными. И в Русской правде за смерда и холопа могли платить одну цену, и за холопа и раба также.

Кстати, как вы прокомментируете вот это: "А за смердь и холоп 5 гривенъ, а за рабу 6 гривенъ. А за кормилця 12 гривенъ, такоже и за кормилицю, хотя си буди холопъ, хотя си раба" [Юшков С.В. Русская Правда. - М., 1950. - С. 208]. Получается холоп и раб приравнены по цене.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: starrats от марта 31, 2011, 12:54
Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 12:41
Цитата: starrats от марта 31, 2011, 12:38
Цитата: myst от марта 31, 2011, 12:03
Цитата: Alone Coder от марта 31, 2011, 11:53
Ага. Щаз. Читните Русскую Правду.
У starrats'а свои источники, атсральные.
А Русская правда это древняя Русь? Для меня древнее - то что до христианства, а что касается христианских и более поздних источников - не верю ни одной запятой.
Русская правда зиждится на древних законах русов и славян.

Вы нам предоставьте дохристианские источники.

  В вике их не найдёшь, но вы наверняка встречали такие, например, "оговорочки" как "в древней греции царей выбирали на девять лет; у древних славян князья своих детей (с 7-9 лет до 13-14) отдавали на воспитание в крестьянские семьи... " Читать-то надо внимательней.
Где это князья своих детей отдавали в крестьянские семьи? :o
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Цитата: ЛукасГде это князья своих детей отдавали в крестьянские семьи?
В Скандинавии. Правда, это были ещё конунги.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: Bhudh от марта 31, 2011, 13:10
Цитата: ЛукасГде это князья своих детей отдавали в крестьянские семьи?
В Скандинавии. Правда, это были ещё конунги.
Вообще-то про Русь, а не про Скандинавию. Про Скандинавию я мало знаю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

starrats

Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 13:00
Где это князья своих детей отдавали в крестьянские семьи? :o
[/quote]
Читал где-то в периодике, по-моему в "Истории философии".
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Нагугливается ещё Грузия.
Всё остальное про еврейских и приютских...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: starratsЧитал где-то в периодике
Про что именно?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: Bhudh от марта 31, 2011, 13:13
Нагугливается ещё Грузия.
Всё остальное про еврейских и приютских...
Нагуглить можно и родноверские бредни. А было бы интересно почитать источники, где такое отражено.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

starrats

Цитата: Лукас от марта 31, 2011, 13:12
Цитата: Bhudh от марта 31, 2011, 13:10
Цитата: ЛукасГде это князья своих детей отдавали в крестьянские семьи?
В Скандинавии. Правда, это были ещё конунги.
Вообще-то про Русь, а не про Скандинавию. Про Скандинавию я мало знаю.

   Языческие традиции везде были примерно одинаковы.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр