Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Методы стилизации в поэзии

Автор София, августа 15, 2006, 18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

София

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы (способы) стилизации в поэзии, где можно найти материал по этому вопросу?
Заранее спасибо. :o

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

София

Wolliger Mensch, я что-то не то спросила или здесь благодарить заранее не принято?

Wolliger Mensch

Принято. И спросили «то». Смешно только, после благодарности таращить глаза. ;-) ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

София

Wolliger Mensch,  только дошло... Смешно, правда. Я то хотела показать, что "во все глаза" ищу ответ.... Не нашла в гугле... А очень хочется разобраться... 

Wolliger Mensch

София, к сожалению, я не разбираюсь в этом вопросе. Ждите дня, когда придут другие, обязательно что-нибудь подскажут. Пошлют куда-нибудь в крайнем случае. ;-)  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rezia

Лучше искать в библиотеке, где книги на бумаге. Квятковский А.П. "Поэтический словарь",
Мезенин С.М. "Образные средства языка".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

София

Rezia, спасибо!!
Я ведь даже не знала, что искать...  А такое можно где-нибудь найти: "актерство в структуре поэтического языка"...

Тася

Вот недавно  сдала ''теорию литературы''. Так вот, в наших учебниках, таких, как Хализев ''Теория литературы'' и Томашевский ''Поэтика. Теория литературы''  было кое-что. А вообще,мне кажется, что хорошо было бы посмотреть различные работы формальной школы в литературоведении (Жирмунский,Томашевский, Шкловский, Григорьев,Якобсон...)  Она как раз большое внимание уделяла языку как инструменту поэтического творчества, подходила к литературному произведению с позиций лингвистики откуда интерес к приёмам выразительности, стилизации и.т.д. в поэзии. 
* Где единение, там и победа. Публий.

София

428302, спасибо Вам за такое количество авторов! Теперь я могу идти в библиотеку и буду знать, что спрашивать, а для меня это вопрос важный. Теперь, думаю, с помощью Вашей, Wolliger Mensch и Rezii мне будет легче разобраться...
  Но говоря "актерство" я имела ввиду не столько выразительные средства, сколько... именно актерство, когда поэт пишет от лица другого человека, или даже парохода... например... Может быть, есть работы посвященные именно этому?!

Тася

Ну вот,скажем, в учебнике Хализева,насколько я помню, в разделе ''Литературные роды. Лирика'' была информация о ролевой лирике, в которой есть элемент того, о чём Вы, София, пишете, т.е. когда поэт пишет от лица другого, транформирует своё лирическое ''я''.
* Где единение, там и победа. Публий.

София

Уважаемая 428302, сердечное Вам спасибо! Для меня это очень важная информация. Где только можно найти этот учебник  Хализева? Может быть, есть он в интернете...


А пока, ища то, что назвала Rezia, зарегестрировалась вот здесь http://www.library.ru/help/main.php и задала там тот же вопрос. И -  :what: меня отправили обратно сюда.... посоветовав посмотреть список литературы... :'(
    И все же кое что стало ясно. Видимо ни понятия МЕТОДЫ ни термина такого просто не существует... Вот еще дали 2 ссылки: http://www.proza.ru/texts/2002/10/10-40.html и одна почему-то не копируется... Но по большому счету... методов просто нет... (Может быть, кому-нибудь тоже интересно это... вдруг...)



Тася

Спасибо за благодарность, София!.. А Вам спасибо за вопрос! Учебник Хализева я,например, взяла в нашей факультетской научной (учебной) библиотеке. Думаю и надеюсь, что в других учебно-научных библиотеках при учебном заведении или даже, может, в городских он тоже есть. У меня,конечно, к нему есть доступ и сейчас, т.е. я пользуюсь нашей библиотекой, т.к. ещё учусь в Иркутском государственном университете, и я бы,конечно,  могла дать, но ведь Вы же не иркутянка, а посылкой отправлять библиотечную книжку, наверное, опасно (вдруг потеряется, мне потом БУДЕТ!!!) . А насчёт Интернета, я точно сказать не могу, т.к. никогда не искала его там.

(Может быть, кому-нибудь тоже интересно это... вдруг...). А Вам в связи с чем интересна?



* Где единение, там и победа. Публий.

София

Уважаемая 428302!
Конечно, посылать книгу по почте опасно очень, мы не станем... Я живу в Питере. У меня есть доступы в наши библиотеки, наверное, там этот автор есть...  А... интересно мне все это в связи с разговорами о, в частности,  творчестве В.Высоцкого. К моему большому сожалению, как бы я ни любила литературу и поэзию особенно, у меня нет специальных знаний, я не филолог по образованию...  Беседы же иногда бывают таковы, что стараясь доказать свою точку зрения... понимаю, что не хватает этих знаний.
  Так, недавно вышла в свет некая статья... о перекличке ...вышеупомянутого автора с Г. Р. Державиным.  На мой взгляд нет между этими авторами не только переклички, но и вообще ничего общего. Чтобы ДОКАЗАТЬ это автору статьи... мне нужно почитать то, на чем он основывал свои предположения... Просто так оставить факт без внимания я не могу, поскольку вижу не только явно низкий уровень статьи  но и явные несоответствия и истине и здравому смыслу. С автором мы находимся в личной переписке, он знает о моем мнении и о моем поиске... а линк на статью могу дать.

Евгений

PAXVOBISCVM

София

Вот, нашла такое (в библиотеке Машкова):
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/HALIZEV_Valentin_Evgen'evich/_Halizev_V._E..html#0
Правда в зип я прочитать не могу... Но, может быть, еще найдется в читабельном варианте где-нибудь...

Amateur

Цитата: София от августа 21, 2006, 01:52
Правда в зип я прочитать не могу... Но, может быть, еще найдется в читабельном варианте где-нибудь...
Странно. Windows уже давно умеет открывать архивы zip.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 21, 2006, 09:36
Аматер, 98-й не умеет.
А оно ещё бывает?
Я хотел предложить переслать Софии EXE вариант, а потом подумал, что ей почтовая программа может не дать открыть его или антивирус не даст его запустить.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

София

 
Цитата: "Amateur" от
Странно. Windows уже давно умеет открывать архивы zip.

Нет, Windows умеет это открывать... У меня не такой раритетный компьютер... Просто он гораздо умнее меня... :-[  И я уж и не знаю, на каком языке его просить... :what: :-[
  Ну, ничего. Это я освою со временем...   Вот, может быть на этой ссылке и потренируюсь.
  А EXE - шные файлы вроде бы и открывались у меня прежде...

Amateur

Цитата: София от августа 21, 2006, 20:41
А EXE - шные файлы вроде бы и открывались у меня прежде...
Назовите адрес, куда послать. Попробуем.

София

Уважаемый Amateur! Спасибо Вам огромное! Даже если вдруг что-то и не получится... мне со временем смогут помочь открыть... Это мой электронный адрес: Irisilin@yandex.ru...А это очнь важная для меня информация... Спасибо заранее!!


София

Уважаемый Amateur! Спасибо Вам большущее!!  :)
Все пришло, загрузилось, правда, открылось в Виндах квадратиками пока, но я уже точно знаю, что теперь это есть и можно открыть. Сама я плохо очень еще умею с этим разбираться, но когда то надо же и этому научится, а спрошу еще тех, кто покажет, на что нажать, что бы появилось то, что нужно, так уже есть этот учебник! Спасибо Вам за это!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр