Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Гражданская ответственность в интернетном обществе?

Автор Iskandar, января 15, 2014, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


Oleg Grom

Цитата: Iskandar от января 15, 2014, 11:56
Давайте введём должность «добровольный помощник модератора»  :eat:
По правилам пользователи сами должны сообщать о замеченных нарушениях, а блогеры прямо обязаны. Так что, формально тут весь форум - добровольные помощники.


Rashid Jawba

Цитата: Oleg Grom от января 15, 2014, 12:06
Цитата: Iskandar от января 15, 2014, 11:56
Давайте введём должность «добровольный помощник модератора»  :eat:
По правилам пользователи сами должны сообщать о замеченных нарушениях, а блогеры прямо обязаны. Так что, формально тут весь форум - добровольные помощники.
Формально да. Есть почему-то надежда, что не все пользуются кнопкой стукача. В смысле, не нравится - ушел. Какие проблемы ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Rashid Jawba

Цитата: Хворост от января 15, 2014, 18:19
Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 17:55
Есть почему-то надежда, что не все пользуются кнопкой стукача.
Простите, что?
Что неясно ? Назовите как нравится, хоть 911, но звать на помощь на уровне виртуального общения - нездоровая вещь.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

mnashe

Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 17:55
Есть почему-то надежда, что не все пользуются кнопкой стукача.
Чё-то Вас совсем не туда понесло.
Нормальный человек, когда он видит, что происходит что-то плохое, — старается это остановить / исправить.
Если он может сделать это сам — делает, если нет — зовёт на помощь соответствующие службы.
Это относится к любым сферам: опасности, исходящие от людей (по злому умыслу или по неосторожности) или от стихий, медицинские происшествия, аварии (скажем, из окна автобуса я увидел, что прорвало какую-то трубу — сразу стал звонить в городскую службу, которая этим занимается), или даже просто кому-то нужна помощь что-то перенести.
Человек, который в такой ситуации проходит мимо, не пытаясь помочь, — даже под предлогом, что не хочет «пользоваться кнопкой стукача» — на мой взгляд, не достоин называться человеком.
Если в обществе много таких людей — у этого общества нет шансов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rashid Jawba

Цитата: mnashe от января 15, 2014, 18:55
Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 17:55
Есть почему-то надежда, что не все пользуются кнопкой стукача.
Чё-то Вас совсем не туда понесло.
1. Почему 'Вас' ? :donno:
2. О разных вещах говорим - ты о реале /и совершенно справедливо/' я о виртуале. Конечно, если тебя хотят прирезать, а ты забыл томагавк дома - кнопка нужна. Но в любом, даже не виртуальном, но словесном общении надо вывозить самому.
3. К примеру, некий участник вызывал модера на дуэль, насколько знаю, последний ничуть не пострадал.
4. И все же кнопка нужна, как некий символ emergency. Кому-то она даже может доставлять удовольствие. Никого не осуждаю, флаг в руки. Я лишь высказал мнение.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mnashe

Offtop
Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 19:46
1. Почему 'Вас' ?
Я очень часто забываю, договорился ли я с конкретным человеком о согласии называть друг друга в единственном числе; если у меня есть сомнения, то я на всякий случай обращаюсь на «Вы», когда говорю что-то потенциально обидное для него; в остальных случаях чаще «ты».

Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 19:46
2. О разных вещах говорим - ты о реале /и совершенно справедливо/' я о виртуале. Конечно, если тебя хотят прирезать, а ты забыл томагавк дома - кнопка нужна. Но в любом, даже не виртуальном, но словесном общении надо вывозить самому.
А какая разница? Ведь и виртуальное общество — тоже общество. В нём тоже можно причинить кому-то боль. В нём тоже может что-то сломаться, что-то лежать не на месте, причиняя неудобства и отнимая время у массы людей.
Я не вижу никакой разницы применительно к нашему вопросу.

Цитата: rashid.djaubaev от января 15, 2014, 19:46
4. И все же кнопка нужна, как некий символ emergency. Кому-то она даже может доставлять удовольствие. Никого не осуждаю, флаг в руки. Я лишь высказал мнение.
Я ведь не говорю о случаях пользования кнопкой специально для причинения кому-то неудобств.
Естественно, она придумана не для того. Как и полиция, суд и пр. придуманы не для того, чтобы мстить кому-то, мешать кому-то жить. И если кто-то использует эти службы не по назначению, то это ни в коем случае не означает, что их не следует применять вообще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от января 15, 2014, 18:55
Человек, который в такой ситуации проходит мимо, не пытаясь помочь, — даже под предлогом, что не хочет «пользоваться кнопкой стукача» — на мой взгляд, не достоин называться человеком.
Если в обществе много таких людей — у этого общества нет шансов.
Ничо, жили как-то тыщу лет. :)
Эпохальные выводы, глобальные примеры.
Пардонь, если заметишь, что в городском парке (в кустах) кто-то тр.. сношается, тоже в полицию будешь обращаться? Применительно к форуму вовсе смешно. Из своей скромной практики скажу, что 2\3 обращений граждан откровенно дурацкие были. Ну видно, что от скуки, заняться больше нечем было. Когда желание велико узреть крамолу, ее обязательно найдут. "А этот взор не слишком ли нескромен, а эта грудь не слишком ли нага?"
Или вот - всенепременно надоть перенесть тему в ПР (для упражнении в создании бессмысленного вообще-то задуман). Короче, по большей части "конфликты" высосаны были из пальца. Культурный человек сделал бы вид, что не заметил.
W

mnashe

Цитата: piton от января 16, 2014, 22:53
Пардонь, если заметишь, что в городском парке (в кустах) кто-то тр.. сношается, тоже в полицию будешь обращаться?
Зачем? Они же спрятаны в кустах, а не торчат посреди дороги, разве они для кого-то опасны? :what:

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр