Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

* Тянитолкай или место России в Человечестве

Автор Солохин, ноября 15, 2018, 09:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 21:58
Цитата: piton от Что Россия колония, достаточно знать марксизм-ленинизм.
Помните, что там про компрадорскую буржуазию?
Что Россия колония, это по сути очевидно
Ну почему же большинству населения, в частности, ЛФ, это не очевидно?
Знаете, некоторым личностям тоже очевидно, что на Землю напали рептилоиды с далёкой опасной звезды. А большинству населения это не очевидно.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:03
Вот и прикроют Борьбой за Независимость. Уже опробовано у соседей.
Может случиться и так. Но к той теории, которую мы тут обсуждаем, это уже будет иметь весьма отдаленное отношение.

Я говорю простую вещь: суверенитетом могут обладать лишь люди, получающие власть по наследству. Без этого войти во Власть можно лишь став чьим-то "вассалом". И потому суверенитетом может обладать лишь страна, имеющая национальную аристократию.

Но национальная аристократия не рождается на баррикадах или в ходе какого бы то ни было рода революционной борьбы. Конечно, при большом желании обвинение к подстрекательстве к бунту можно повесить на кого угодно. Но в отношении меня сделать это было бы очень сложно. Никак не обойтись без подтасовок и  больших натяжек. Впрочем, когда и кого это останавливало?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:06
Ну почему же большинству населения, в частности, ЛФ, это не очевидно?
По глупости. В этом нет ничего позорного. Умных людей на земле вообще катастрофически мало.
Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:06Знаете, некоторым личностям тоже очевидно, что на Землю напали рептилоиды с далёкой опасной звезды. А большинству населения это не очевидно.
У большинства населения глупость все-таки не заходит так далеко.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Кстати, Солохин, а вы с какой целью распространяете "галковщину"? На бунт не надеетесь, тогда зачем народу знать эту неприглядную "правду"? Пусть бы жил себе спокойно, зачем смущать умы современников?

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:16
Кстати, Солохин, а вы с какой целью распространяете "галковщину"?
Я уже объяснил выше, что просто-напросто оттачиваю аргументы, используя оппонентов в качестве мальчиков для битья. Все люди очень разные и потому порой высказывают самые неожиданные и интересные контраргументы.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:16
зачем народу знать эту неприглядную "правду"?
Правду знать всегда полезно, какой бы она ни была.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:16
Пусть бы жил себе спокойно, зачем смущать умы современников?
Да ничего страшного. От них не убудет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 22:14
Цитата: RockyRaccoon от Ну почему же большинству населения, в частности, ЛФ, это не очевидно?
По глупости. В этом нет ничего позорного. Умных людей на земле вообще катастрофически мало.
Это точно. Но почему вы-то поместили себя в ряд умных? Как говорится в одном фильме, "вам кто-то об этом сказал или вы сами так рэшили?"

piton

Кстати, лучше всего монархистам. Можно вообще не думать.
W

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 22:18
Цитата: RockyRaccoon от Кстати, Солохин, а вы с какой целью распространяете "галковщину"?
Я уже объяснил выше, что просто-напросто оттачиваю аргументы, используя оппонентов в качестве мальчиков для битья
О как. Ну тогда я, побитый мальчик, пойду-ка лучше спать, смазав синяки, пока вы меня вообще не забили до смерти.

Python

Человек не может быть умнее себя или глупее себя. Остальные либо глупее него, либо умнее, либо примерно равны ему. Вот «такие же или умнее» и считаются «умными» — разумеется, и сам человек попадает в это субъективное множество. Картина усугубляется тем, что ум не является скалярной величиной, постичь мыслепостроения более умного человека не всегда представляется возможным, и критерии оценки ума у каждого свои...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:19
почему вы-то поместили себя в ряд умных? Как говорится в одном фильме, "вам кто-то об этом сказал или вы сами так рэшили?"
И сам знаю, и люди говорили. Да и объективных доказательств достаточно.
Но я к этому отношусь без энтузиазма. Ум и глупость - понятия относительные. В мире найдутся сотни тысяч людей, которые намного умнее меня, сравнительно с которыми я глупец. С некоторыми из таких людей я иногда имею счастье общаться, и держу себя весьма скромно. К умным людям надо внимательно прислушиваться, хотя и не стоит брать на веру. Опять-таки - потому что ум и глупость понятия относительные. И то, что мне на моем уровне кажется у человека более высокого уровня непостижимо элегантным ходом мысли, с точки зрения ещё более умного может оказаться опять-таки глупостью. А для ещё более умного - снова правильным ходом, но уже в другом, более глубоком смысле. Потому только так - внимательно прислушиваться, но не брать на веру.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от ноября 19, 2018, 22:19
Кстати, лучше всего монархистам. Можно вообще не думать.
Неверно. Хотя бы уже потому, что монархисты не могут быть в мире между собою, так как каждый монархист - это сторонник своего монарха. А монархи бывают разные. И надо много думать прежде чем поймешь, какой из них свой для тебя лично.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2018, 22:21
Ну тогда я, побитый мальчик, пойду-ка лучше спать, смазав синяки, пока вы меня вообще не забили до смерти.
Да вот Вы-то вроде бы не подставлялись, вели себя очень разумно. Прошу прощения, если задел незаметно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Python от ноября 19, 2018, 22:26
Человек не может быть умнее себя или глупее себя. Остальные либо глупее него, либо умнее, либо примерно равны ему. Вот «такие же или умнее» и считаются «умными» — разумеется, и сам человек попадает в это субъективное множество. Картина усугубляется тем, что ум не является скалярной величиной, постичь мыслепостроения более умного человека не всегда представляется возможным, и критерии оценки ума у каждого свои...
:+1:
Всё так.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 22:28
И надо много думать прежде чем поймешь, какой из них свой для тебя лично.
Интересная постановка! Я вот предполагал, что чисто из стадного чувства.
W

Валентин Н

Сегодня на радио услышал то, что меня совершенно не удивило: за каждым членом китайского политбюро стоит какой-то научный институт.
Но правильнее сказать наоборот: у группировок брахманов есть свои представители во власти.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: piton от ноября 19, 2018, 22:30чисто из стадного чувства
Если просто стадное чувство - это уже не монархизм.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 21:58
Цитата: piton от ноября 19, 2018, 21:51
Что Россия колония, достаточно знать марксизм-ленинизм.
Помните, что там про компрадорскую буржуазию?
Что Россия колония, это по сути очевидно. Очень многое свидетельствует об этом.
Просто очень уж непривычная постановка вопроса для русских. Мы привыкли помышлять о величии своей страны, и идея "колонии" вызывает шок, когнитивный диссонанс.
Евгений Федоров постоянно про это говорит, надоел уже даже (хотя он-то пытается вызвать у слушателей эмоцию протеста и желание присоединиться к НОДу -- т.е. Национально-освободительному движению)

Солохин

Я думаю, в течение пяти, максимум десяти лет это станет скучным общим местом. Именно потому, что это вообще-то очевидно.

Просто пока непривычно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Это только вам очевидно, мне очевидно, что мы выкупаем сателлитов западных стран: Турцию и Японию, это как минимум, вероятно ещё кого-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ceolwulf

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 15:08
Масоны были использованы Орлеанским домом для совершения революции 1792 года, в которой Англия с радостью приняла самое горячее участие, так как эта революция дала ей шанс устранить страшного и непобедимого противника (Францию) и стать мировым гегемоном. В результате французская революция быстро переросла рамки простого дворцового переворота и вылилась в жуткую катастрофу для страны. Франция так навернулась, что сравнить это можно лишь с ужасом русском революции (которую французские масоны делали уже по готовым образцам, "на личном опыте"). После этого французские масоны жестко дистанцировались от английских, и масонство разделилось на две главные ветви
Ещё пара уточнений, если можно. Когда состоялось это размежевание, с приходом Директории?  И с тех пор вплоть до наших дней во Франции правит либеральная ветвь или были перерывы, реставрация Бурбонов м.б.?

Flos

Цитата: Солохин от ноября 19, 2018, 22:12
суверенитетом могут обладать лишь люди, получающие власть по наследству.

Есть такая книжка, "Унесенные ветром", там как раз про аристократию, практически из первых рук.
Дедушки той аристократии пиратствовали на Карибах, а уже внуки на балах аристократствуют. У них уже "свой круг" и "высший свет". И при виде янки нос морщат - быдло..
Если не нравится "Унесенные ветром", есть куча других примеров.
У Бальзака где-то есть. Франция, где-то 20-е годы 18-го века. Высший свет, типа, бал сидит в уголочке старая аристократка. Ее молодая соседка восклицает, мол, ах, какое общество, какие люди, какой блеск.  А та ей мрачно, милочка,  во время моей молодости их всех не пустили бы дальше кухни.
Это про появление новой аристикратии при Наполеоне.

Это я к чему. В отличие от Солохина я таки считаю, что аристократия легко сама заводится в грязном белье.
И лет через 20 лет смотрите у нас во всех кабинетах страны...

zwh

Цитата: Валентин Н от ноября 19, 2018, 23:02
Это только вам очевидно, мне очевидно, что мы выкупаем сателлитов западных стран: Турцию и Японию, это как минимум, вероятно ещё кого-то.
Не понял, о чем это... Ну, да ладно, короче, читаем статью 15, часть третья Конституции РФ: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. ..." А "общепризнанные принципы и нормы международного права" понятно, какой страной устанавливаются и какими странами признаются.

Python

Насчет постоянства власти. Берем украинскую ситуацию: президенты периодически меняются, премьер-министры и главы министерств меняются еще чаще. Но сами министерства, как правило, при новом кабмине остаются те же, что и при предыдущем — массовой смены кадров промежуточного звена не происходит. Получается, эти серенькие мышки имеют больше возможности влиять на власть постоянно, чем публичные фигуры, возглавляющие их?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: Python от ноября 20, 2018, 08:01
асчет постоянства власти. Берем украинскую ситуацию: президенты периодически меняются, премьер-министры и главы министерств меняются еще чаще. Но сами министерства, как правило, при новом кабмине остаются те же, что и при предыдущем — массовой смены кадров промежуточного звена не происходит. Получается, эти серенькие мышки имеют больше возможности влиять на власть постоянно, чем публичные фигуры, возглавляющие их?
Великолепно!

У меня есть заметка Один из первых проблесков, отсылающая к нашей беседе с стариком Лобовым, где он высказывает эту мысль:

. Ведь не клоуны же, которые приходят на четыре-пять лет, а потом пропадают где-то за пределами кинескопа - ведь не они же рулят процессами, рассчитанными на десятилетия. Аристократия? А механизм воздействия? - как и чем они давят на нужные точки? Олигархи и корпорации? А как и через кого у них получается договориться, если это по сути армии современности - кто кого съест и утопит, тот и герой - где и кто у этих армий дипломатия? Где же эти скрытные Князи Мира, и как у них получается настолько грамотно шифроваться?

А они не скрытные и они не князи. Они - попросту бюрократы. Которые и служат нейролептической сетью для связи всех акторов власти в один клубок и в одну круговую поруку и систему взаимных торгов и обязанностей. Мясо на скелете формального госустройства.


И далее https://schegloff.livejournal.com/977478.html?thread=29436486#t29436486

Если кратко - Вы совершенно правы!

Постоянный, неизменный состав системы Управления связан с реальной Властью гораздо более тесными узами, чем переменчивый "демократический" состав, который определяется в ходе выборов.

Тихая, незаметная Бюрократия гораздо ближе к Власти, чем клоуны и попугайчики, борющиеся за "электорат".

Лобов в том обсуждении назвал великолепный сериал "Да, господин министр", который обязательно надо посмотреть тем, кто ещё не смотрел. Там в лёгкой и увлекательной, прикольной форме показывается механизм управления Англией. Естественно, только Управления! Власти он не касается. Но получив некоторое "просветление" в этом вопросе, человек становится способным понять принцип действия Власти.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: zwh от ноября 20, 2018, 08:01
"общепризнанные принципы и нормы международного права" понятно, какой страной устанавливаются и какими странами признаются
Роль Америки не следует преувеличивать. Британия и Евросоюз сегодня имеют огромное влияние на дела, а влияние Америки прямо на наших глазах (с 2014 года) сократилась раза в два-три. И сделано это было во многом нашими руками и за наш счет. Но выгоды от этого мы, естественно, никакой не получили.

Цитата: Валентин Н от ноября 19, 2018, 23:02мне очевидно, что мы выкупаем сателлитов
Да, Путин велик! Он правит миром, покупает и продает целые государства. Как нам с Вами повезло, что мы родились в нашей великой стране в величайшую эпоху её истории!!!!! Уря, товарищи!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.