Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извинения за крестовые походы

Автор piton, сентября 24, 2018, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Hajimurad от января 27, 2019, 10:48
Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 09:32
Цитата: Бенни от января 27, 2019, 08:57
Троцкий, Свердлов, Джугашвили-Сталин, чуть позднее Каганович, Микоян и т.д. - элита _русского_ народа?
Естественно, сравните Hrørek, Höskuldr, Helga, Inger...так же Karl Peter Ulrich, Marta Kruse, Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg.... все это "русская элита".
Самое смешное- когда правила чистая русская Анна Иоанновна, среди ее советников не было ни одного русского (одни Остерманы, Бироны и Минихи).
А почему так? Думаю, вам с Гогой очень хочется ответить так: потому что русские глупые. А вот немцы, евреи и особенно грузины - это даааааааа. Да?

Neska

Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
Я не знаю, из какого вы таймлайна, но в моем Советский Союз другим был.
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР. Никто из соседних народов не просился в состав Союза.
А с чего это РККА их было считать соседними народами, если они до этого входили в состав государства? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР.
Ага, ага. Особенно убедительно, что РККА вела в это время гражданскую войну на всех фронтах.
Проще думать, что "соседские" народы и не представляли себе жизнь за пределами России. :)
W

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 10:51
Думаю, вам с Гогой очень хочется ответить так: потому что русские глупые. А вот немцы, евреи и особенно грузины - это даааааааа.
Добавлю. В общем, получается так: две тысячи лет немцы, евреи, грузины, ну и там немножко армяне и прочие разные шведы с неимоверным упорством создавали Русь/Россию/СССР, усиливали её всеми доступными средствами, делали из неё мощное государство, ночей не спали в трудах своих, погибали в войнах с её врагами. Вопрос: а зачем это им? А? Может быть, чтобы потом не скучно было бороться против неё? Объясните мне, глупому русаку, этот парадокс.

piton

Цитата: Neska от января 27, 2019, 10:51
А с чего это РККА их было считать соседними народами, если они до этого входили в состав государства? :what:
РККА как раз считала соседними народами, и старое государство было глубоко ей пофиг...
Но у нее уставная задача была вести мировую революцию.. Да только одни народы на нее не клевали, а вот "соседние" - легко!
W

zwh

Цитата: Neska от января 27, 2019, 10:51
Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
Я не знаю, из какого вы таймлайна, но в моем Советский Союз другим был.
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР. Никто из соседних народов не просился в состав Союза.
А с чего это РККА их было считать соседними народами, если они до этого входили в состав государства? :what:
Кстати, пытались еще присоединить Иранский Азербайджан, но быстро обломались.

Neska

Цитата: zwh от января 27, 2019, 11:04
Цитата: Neska от января 27, 2019, 10:51
Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
Я не знаю, из какого вы таймлайна, но в моем Советский Союз другим был.
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР. Никто из соседних народов не просился в состав Союза.
А с чего это РККА их было считать соседними народами, если они до этого входили в состав государства? :what:
Кстати, пытались еще присоединить Иранский Азербайджан, но быстро обломались.
В 1922? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
Я не знаю, из какого вы таймлайна, но в моем Советский Союз другим был.
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР. Никто из соседних народов не просился в состав Союза.
Можно подумать, читая тебя, что среди представителей соседних народов не было ни одного коммуниста, все дружно отвергали коммунистические идеи, никто не шёл в ту же РККА (в т. ч. добровольно) или в партизанские отряды и отряды по борьбе с басмачами. Все активно воевали против РККА за своих баев, князей и прочих тойонов.
Гога, ну уймись ты со своей прямолинейной пропагандой. У тебя одни эмоции, честное слово.

Hajimurad

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:00
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 10:51
Думаю, вам с Гогой очень хочется ответить так: потому что русские глупые. А вот немцы, евреи и особенно грузины - это даааааааа.
Добавлю. В общем, получается так: две тысячи лет немцы, евреи, грузины, ну и там немножко армяне и прочие разные шведы с неимоверным упорством создавали Русь/Россию/СССР, усиливали её всеми доступными средствами, делали из неё мощное государство, ночей не спали в трудах своих, погибали в войнах с её врагами. Вопрос: а зачем это им? А? Может быть, чтобы потом не скучно было бороться против неё? Объясните мне, глупому русаку, этот парадокс.
Вообще-то государства создаются и управляются не народами, а элитой для обеспечения своих интересов и идей. Народ может на неё воздействовать или сопротивлением (неважно вооруженным или митингами) или участием в выборах (в странах запада). Язык и происхождение стали играть роль только в 20 веке.

RockyRaccoon

Цитата: Hajimurad от января 27, 2019, 11:19
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:00
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 10:51
Думаю, вам с Гогой очень хочется ответить так: потому что русские глупые. А вот немцы, евреи и особенно грузины - это даааааааа.
Добавлю. В общем, получается так: две тысячи лет немцы, евреи, грузины, ну и там немножко армяне и прочие разные шведы с неимоверным упорством создавали Русь/Россию/СССР, усиливали её всеми доступными средствами, делали из неё мощное государство, ночей не спали в трудах своих, погибали в войнах с её врагами. Вопрос: а зачем это им? А? Может быть, чтобы потом не скучно было бороться против неё? Объясните мне, глупому русаку, этот парадокс.
Вообще-то государства создаются и управляются не народами, а элитой для обеспечения своих интересов и идей. Народ может на неё воздействовать или сопротивлением (неважно вооруженным или митингами) или участием в выборах (в странах запада). Язык и происхождение стали играть роль только в 20 веке.
Так какие интересы преследовали немцы и т.д., создавая великое государство для чужого народа? Вы не ответили на этот вопрос.

Hajimurad

Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 10:49
Советский Союз был создан благодаря захватническим войнам РККА РСФСР. Никто из соседних народов не просился в состав Союза.
Вы упускаете один важный момент: РККА не смогла бы занять Закавказье, Украину и Среднюю Азию без поддержки местного населения. У финнов и прибалтов не было дворян, а крестьяне владели землёй как частные собственники. Поэтому у большевиков не получилось привлечь их на свою сторону.

piton

W

Hajimurad

Совсем другая ситуация в Грузии, Азербайджане и Бухаре с Хорезмом. Там была глубокая пропасть между элитой и народом. Например в Грузии дворяне-меньшевики (Чхеидзе, Церетели, Гегечкори) и церковь не желали делиться землёй с крестьянами, а расходовали народ на войны с соседями, попутно разжигая ненависть к ним. Поэтому когда красные пришли в Грузию, народ восстал против меньшевиков.

Hajimurad

Цитата: piton от января 27, 2019, 11:33
Цитата: Hajimurad от января 27, 2019, 11:29
У финнов и прибалтов не было дворян
Были. Шведы и немцы. В Литве поляки.
Эти дворяне были зависимы от царя и после революции они были как белые в Гаити. Шведы подчинились финнам. Поляков спас Пилсудский, захвативший Вильну. А латыши и эстонцы громили немцев.

Hellerick

Цитата: piton от января 27, 2019, 10:41
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
И русский народ в нем политически вообще не существовал и не имел никакой элиты. Русские = люди без национальности.
Словно в этом нечто плохое. Зачем вводить избыточные сущности, да еще основанные на этно-конфессиональных предрассудках?
Кстати, украинцы об том же плачутся. И таки строят эту элиту и людей с национальностью. Нравится?
Я-то без осуждения говорил. Просто констатировал.

Hajimurad

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:23
Цитата: Hajimurad от января 27, 2019, 11:19
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:00
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 10:51
Думаю, вам с Гогой очень хочется ответить так: потому что русские глупые. А вот немцы, евреи и особенно грузины - это даааааааа.
Добавлю. В общем, получается так: две тысячи лет немцы, евреи, грузины, ну и там немножко армяне и прочие разные шведы с неимоверным упорством создавали Русь/Россию/СССР, усиливали её всеми доступными средствами, делали из неё мощное государство, ночей не спали в трудах своих, погибали в войнах с её врагами. Вопрос: а зачем это им? А? Может быть, чтобы потом не скучно было бороться против неё? Объясните мне, глупому русаку, этот парадокс.
Вообще-то государства создаются и управляются не народами, а элитой для обеспечения своих интересов и идей. Народ может на неё воздействовать или сопротивлением (неважно вооруженным или митингами) или участием в выборах (в странах запада). Язык и происхождение стали играть роль только в 20 веке.
Так какие интересы преследовали немцы и т.д., создавая великое государство для чужого народа? Вы не ответили на этот вопрос.
Ту же какую преследовали итальянцы во Франции (Мазарини, Кончини) - желание разбогатеть.

zwh

Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 12:00
Цитата: piton от января 27, 2019, 10:41
Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
И русский народ в нем политически вообще не существовал и не имел никакой элиты. Русские = люди без национальности.
Словно в этом нечто плохое. Зачем вводить избыточные сущности, да еще основанные на этно-конфессиональных предрассудках?
Кстати, украинцы об том же плачутся. И таки строят эту элиту и людей с национальностью. Нравится?
Я-то без осуждения говорил. Просто констатировал.
Непонятно, что значит "люди без национальности".

Hajimurad

Все эти немцы, грузины, армяне и даже евреи стали князьями, получили поместья с крестьянами, пожизненные пенсии от казны и прочие блага. А простому эстонцу или латышу, черемису или вотяку было только два пути - или батрак или отходник.

piton

Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 12:00
Цитата: piton от
Цитата: Hellerick от И русский народ в нем политически вообще не существовал и не имел никакой элиты. Русские = люди без национальности.
Словно в этом нечто плохое. Зачем вводить избыточные сущности, да еще основанные на этно-конфессиональных предрассудках?
Кстати, украинцы об том же плачутся. И таки строят эту элиту и людей с национальностью. Нравится?
Я-то без осуждения говорил. Просто констатировал.
Из осудительного могу лишь утверждать, что существовала фактическая дискриминация жителей территории РСФСР, без национальной принадлежности.
W

RockyRaccoon

Цитата: Hajimurad от января 27, 2019, 12:02
Ту же какую преследовали итальянцы во Франции (Мазарини, Кончини) - желание разбогатеть.
Чтобы разбогатеть, немцам и пр. не было необходимости делать чужую страну великой. Скорее всего наоборот - в мутной воде рыбку ловить легче.
А может быть, всё дело в том, что русские (элита, само собой; не будем сейчас про народ) - не такие уж в конец глупые, какими вы с Гогой, похоже, пытаетесь изобразить, и просто эффективно использовали умных немцев и пр. так, как им, русским, нужно? Вон американцы тоже очень-очень активно переманивают к себе чужие "мозги". Американцы - глупые?

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 08:37
Я не знаю, из какого вы таймлайна, но в моем Советский Союз другим был.
И русский народ в нем политически вообще не существовал и не имел никакой элиты. Русские = люди без национальности.
По этой логике все народы СССР были людьми без национальности, так как вся советская элита, в т. ч. в республиках, была именно советской, а не национальной.

piton

"Национальная по форме, социалистическая по содержанию".
W

ivanovgoga

Цитата: Neska от января 27, 2019, 10:51
А с чего это РККА их было считать соседними народами, если они до этого входили в состав государства? :what:
с того, что Советская Россия их признала как независимые государства. и даже договоры "о дружбе" подписывала. Или это такой умный шаг. А потом удивляются " за что нас не любят?". Прям как 3-х летние дети в песочнице - всегда чужое ведерко хотят отнять...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:08
Можно подумать, читая тебя, что среди представителей соседних народов не было ни одного коммуниста, все дружно отвергали коммунистические идеи, никто не шёл в ту же РККА (в т. ч. добровольно)
Это не при чем. Они считали себя русскими революционерами. Там и бегали во главе русских солдат и матросов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января 27, 2019, 13:03
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2019, 11:08
Можно подумать, читая тебя, что среди представителей соседних народов не было ни одного коммуниста, все дружно отвергали коммунистические идеи, никто не шёл в ту же РККА (в т. ч. добровольно)
Это не при чем. Они считали себя русскими революционерами. Там и бегали во главе русских солдат и матросов.
Какая разница, кем они считали? Главное, что у них была поддержка среди их народов, и, видимо, немалая, коли победили, несмотря на нехилую поддержку национально настроенных из-за рубежа.
Что это за завоевание такое, если народ активно поддерживал "завоевателей"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр