Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проповедники мира и единства

Автор Мечтатель, августа 29, 2018, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 17:46
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 17:30
Ваши доводы выглядят настолько убедительно, что я склоняюсь к мысли вычеркнуть Ивана Антоновича.

Кстати говоря, Тагор уже в 30-е годы восхищался Советским Союзом (см. его "Письма о России"). Может быть, его тоже вычеркнуть?

Этого мало, чтобы убрать миролюбивого Тагора.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 15:04проповедовавших фундаментальное единство человечества (или шире, единство всего живого), учивших о пагубности национализма и иных форм идеологического разделения, испытывавших крайнюю степень отвращения к войне и насилию
Цитата: МечтательДж. Кришнамурти
Цитата: МечтательАльберт Швейцер
Цитата: МечтательВозможно, и Рерих.

Нехорошо забывать, откуда они все выросли.
Цитата:
Три цели
1. Создать ядро Всемирного Братства Человечества, без различия расы, вероисповедания, пола, касты и цвета кожи.
2. Поощрять сравнительное изучение религии, философии и науки. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.
3. Исследовать необъяснённые законы Природы и силы, скрытые в человеке. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 17:50
Вегетарианство - это хорошо, но
пишут, что он был чуть ли не сталинистом.

Равно как и Ромен Роллан, большой друг СССР.

"Вы были правы, энергично подавляя сообщников заговора, жертвой которого явился Киров" "Я хочу еще поговорить на тему, которая для нас, интеллигенции Западной Европы, и для меня лично является особо значительной: о новом гуманизме, провозвестником которого Вы, товарищ Сталин, являетесь" (Ромен Роллан в беседе со Сталиным) http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_037.htm

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 17:59
Равно как и Ромен Роллан, большой друг СССР.

"Вы были правы, энергично подавляя сообщников заговора, жертвой которого явился Киров" "Я хочу еще поговорить на тему, которая для нас, интеллигенции Западной Европы, и для меня лично является особо значительной: о новом гуманизме, провозвестником которого Вы, товарищ Сталин, являетесь" (Ромен Роллан в беседе со Сталиным) http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_037.htm

Мда...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Bhudh от августа 29, 2018, 17:58
Нехорошо забывать, откуда они все выросли.

Швейцер-то не был связан с Теософским обществом. Он из христианства пришёл к своей этике "благоговения перед жизнью".

Ну а так то да, теософы внесли вклад.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 17:25
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 17:24
Всё собираюсь найти и почитать репортажи из школ, основанных по "идеям" Кришнамурти.

Если найдете в свободном доступе, скиньте ссылку, пожалуйста. Мне тоже любопытно.

Пока вот, чтобы окинуть первым взглядом
школа в Индии

и в Британии
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

В общем мне скорее понравилось и то, и другое. Какого-то культа "Учителя" и прочих религиозных атрибутов внешне не заметно.
Уж не знаю, каким образом финансируются эти образовательные учреждения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 18:30Швейцер-то не был связан с Теософским обществом.
Да, прошу прощения. Спутал со Штейнером. :3tfu:
Но об индийской философии Швейцер писал, с упоминанием и теософии.
Так что знал как минимум.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

ЦитироватьНамерение школ Кришнамурти

Становится более и более важно, чтобы в разрушающем и деградирующем мире существовало место, оазис, в котором можно было бы учиться жить целостно, осознанно и разумно. Образование в современном мире озабочено не развитием разума, а развитием интеллекта, памяти и навыков. Этот процесс представляет собой в основном простую передачу информации от учителя к ученику, от лидера к последователю, довольно поверхностным и механическим образом. В этом процессе очень мало человеческих отношений.

Конечно, наша школа - это место, где учатся всеобщности и целостности жизни. Академическая успеваемость важна, но школа включает очень многое, помимо нее. Это место, где и учитель, и ученик исследуют не только внешний мир, мир знаний, но и свое собственное мышление, свое собственное поведение. Через это исследование они начинают открывать свою собственную обусловленность и то, как она искажает их мышление. Эта обусловленность - эго, "я", которому придается такая чрезвычайная и навязчивая важность. Свобода от обусловленности и ее ничтожества начинается с этого осознания. Только с такой свободы и может начаться настоящее обучение. В этой школе ответственность учителя заключается в том, чтобы поддерживать в ученике стремление тщательно исследовать собственную обусловленность и тем самым прекратить ее.

Наша школа - это место, где можно узнать о важности знания и его ограничениях. Это место, где можно научиться наблюдать мир с одной единственной точки зрения или через призму единственной теории. Можно учиться смотреть на всю совокупность человеческих дел, на поиск человеком красоты, на поиск истины и на способ жить без конфликтов. Конфликт - это самая сущность насилия. До сих пор образование не слишком заботил этот вопрос, но в этой школе наше намерение состоит в том, чтобы понять текущие проблемы и действия людей без каких-либо предварительных идеалов, теорий или верований, которые превносят противоречивое отношение к бытие.

Один из важнейших вопросов в нашей школе - это вопрос свободы и порядка. Свобода - это не выражение чьих-либо желаний, выборов и эгоистических интересов. Такое выражение неизбежно ведет к беспорядку. Свобода выбора - это не свобода, хотя так и может показаться; точно так же, порядок - это не конформизм и не подражание. Порядок возникает только с осознанием, что выбор сам по себе является отрицанием свободы. В нашей школе можно научиться важности отношений, которые построены не на привязанности и не на владении. Здесь можно научиться движению мысли, любви и смерти - тому, что и составляет нашу жизнь.

С самой древности человек искал нечто, помимо материального мира, нечто неизмеримое, нечто священное - намерение нашей школы в том, чтобы рассмотреть эту возможность.

Все это движение, направленное на исследование знания, на исследование себя, на исследование возможностей за пределами знания, естественным образом ведет к психологической революции, и через нее неизбежно возникает абсолютно другой порядок в человеческих отношениях, то есть, в обществе. Разумное понимание этого вопроса может создать фундаментальное изменение в сознании человечества.

Оджаи, 1984 г.

http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=60&t=53759

На мой взгляд, это набор общих слов, из которых вряд ли может возникнуть что-то конкретное, отличающееся от той весьма несовершенной системы образования, которая является сейчас общепринятой.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 20:24
На мой взгляд, это набор общих слов, из которых вряд ли может возникнуть что-то конкретное, отличающееся от той весьма несовершенной системы образования, которая является сейчас общепринятой.

Что-то конкретное можно увидеть на видео (есть и другие, но я их не смотрел).
Можно предполагать, что в таких школах нет, как минимум, патриотического воспитания.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 29, 2018, 20:19
Рамакришна?..

В чём-то подходит, наверное, но лучше ограничиться теми персонами, которые уже пожили в 20-м веке, ближе к нашему времени.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:28
Что-то конкретное можно увидеть на видео (есть и другие, но я их не смотрел).

Что там можно увидеть? Дети чего-то учат, занимаются спортом и чем-то вроде медитации... Природа вокруг красивая.

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:28
Можно предполагать, что в таких школах нет, как минимум, патриотического воспитания.

Это как раз особого значения не имеет.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 20:34
Дети чего-то учат, занимаются спортом и чем-то вроде медитации...

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 20:34
Это как раз особого значения не имеет.

А что имеет? и чем ещё дети должны там заниматься?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 20:24

http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=60&t=53759

На мой взгляд, это набор общих слов, из которых вряд ли может возникнуть что-то конкретное, отличающееся от той весьма несовершенной системы образования, которая является сейчас общепринятой.
Так и покажется, скорее всего, человеку стороннему. Стоит почитать или послушать Кришнамурти, чтобы этот набор стал понятнее. Опять же, я и не знаю что это за текст.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:35
А что имеет? и чем ещё дети должны там заниматься?

Я не вижу никаких отличий от традиционной школы. В чем новаторство?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 20:49
Цитата: Мечтатель от А что имеет? и чем ещё дети должны там заниматься?
Я не вижу никаких отличий от традиционной школы. В чем новаторство?

Дистанция между преподавателями и учениками минимальная. Балльная система оценок отсутствует. Особенный акцент делается на интроспекции и медитации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В общем это даже похоже на коммунизм. Люди вместе учатся, работают, решают вопросы.
Но коммунизм без марксистко-ленинских догм и с вниманием к внутреннему человека.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:52Дистанция между преподавателями и учениками минимальная. Балльная система оценок отсутствует. Особенный акцент делается на интроспекции и медитации.
Чем отличается от вальфдорфских?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от августа 29, 2018, 21:05
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:52Дистанция между преподавателями и учениками минимальная. Балльная система оценок отсутствует. Особенный акцент делается на интроспекции и медитации.
Чем отличается от вальфдорфских?

У Штайнера там свои таракспецифические идеи.
ЦитироватьВ. А. Васильев ставит вальдорфской педагогике в вину то, что она целиком и полностью основывается на работах Р. Штайнера, некоторые высказывания которого носили оккультный характер
Не знаю, кто такой В. А. Васильев, но, кажется, здесь есть изрядная доля истины.
У Кришнамурти всё-таки оккультизма и эзотерики нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Это общая проблема подобных проектов - то, что они основываются на идеях и работах конкретного мыслителя или учителя. А каждый лидер индивидуален, со всеми своими акцентами, методами, тенденциями, идиосинкразиями, навязчивыми идеями. Тут уже нужно выбирать того, чей подход и чья индивидуальность ближе. Меня вот антропософия что-то вовсе не вдохновляет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 15:04
...деятелей искусств,.. испытывавших крайнюю степень отвращения к войне и насилию.
"Битлз". А также экс-"Битлз".

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 20:52
Дистанция между преподавателями и учениками минимальная. Балльная система оценок отсутствует. Особенный акцент делается на интроспекции и медитации.

И все?
Впрочем, информации по прежнему мало. Есть рассуждения самого Кришнамурти об образовании, но это другое... Интересны не размышления, а результаты конкретного практического опыта.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 21:27
Цитата: Мечтатель от Дистанция между преподавателями и учениками минимальная. Балльная система оценок отсутствует. Особенный акцент делается на интроспекции и медитации.
И все?

Не знаю. Я там не был.

Цитата: Damaskin от августа 29, 2018, 21:27
Интересны не размышления, а результаты конкретного практического опыта.

Как минимум известно, что школы по его идеям работают.
Мы видели, что люди там живут дружно, коммунистично и медитируют среди красивой природы.
Какие люди выходят из этих школ - пока неизвестно.

А вообще что нужно, чтобы вас удовлетворило? Какие новаторства?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2018, 21:26
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 15:04
...деятелей искусств,.. испытывавших крайнюю степень отвращения к войне и насилию.
"Битлз". А также экс-"Битлз".

Да.
Немного ранее я написал о волне хиппи и пацифизма 60х-70х. Подразумевались там также и "Битлз", и идейно близкие им музыканты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр