Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

КХЛ и Кубок Гагарина

Автор From_Odessa, марта 15, 2018, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вылетели мы в четвертьфинале востока :( Обидно так вылетели, аж в седьмой игре, причем, блин, пропустили там на 17:51 третьего периода, позволив "Салавату" выйти вперед 2:1, однако успели за оставшееся время отыграться (уфимцы дважды кряду удалились, мы сняли вратаря, в итоге вышло 6 на 3, и за 18 секунд до сирены "Авангард" сравнял), но, увы, в овертайме минуту большинства не реализовали, а потом пропустили решающую шайбу :'( Сами виноваты, конечно, что последний матч проходил в Уфе, а не в Омске, а в данной серии фактор своей площадки сыграл большую роль. Эх, о вершинах 2012 года остается пока только мечтать... Конечно, нужно сказать спасибо, что и в плей-офф попали, а то были на грани Кубка надежды, и чудом пролезли в Кубок Гагарина на фоне скандалов в клубе. Тем не менее обидно, ведь против "Салавата", занявшего второе место в конференции, выглядели очень неплохо, совершенно равное противостояние. Эх... Остается только ждать следующего сезона. В который раз...

From_Odessa

Хех, наш "Авангард" пригласил на свой домашний матч Моуринью! Эх, если бы это было в Омске... В любом случае, благодаря этому об "Авангарде" узнала куча людей во всем мире, в том числе и те, кто совершенно не интересуются хоккеем. А курьез с падением только добавит популярности этому визиту. В последнее время "Авангард" очень активно и, главное, эффективно работает над имиджем и популярностью клуба. Теперь вернуться бы его хотя бы к лету 2020-го в Омск, потому что, когда команды нет в городи, а свои домашние поединки она проводит в Подмосковье, это, в любом случае, удар по клубу, и что ты не делай, главного нет. Пока что в Омске за него продолжают болеть, как и раньше, но если "Авангард" не вернется в столицы Прииртышья в ближайшие 4-5 лет, отношение к нему омичей, боюсь, начнет охлаждаться. "Шахтер" и "Заря" испытывают ныне сходные проблемы со своими болельщиками в Донецке и Луганске. Но там хотя бы причина в войне и реальной невозможности вообще никак играть в своих городах. Здесь же иная ситуация. Надеюсь, руководство "Авангарда" хорошо понимает, что команду нужно возвращать в Омск как можно скорее любыми путями.

ЦитироватьВбрасывание шайбы

В понедельник вечером Жозе Моуринью стал хедлайнером и главным проводником российского хоккея с шайбой в испанские (и не только) СМИ. Никогда прежде этот вид спорта не получал разом столько внимания в стране, где если и играют в хоккей, то без шайбы и на траве или паркете. В общем, на том покрытии, которое не подвело бы португальского тренера так, как это сделал балашихинский лед — сразу после символического вбрасывания перед началом игры «Авангарда» против СКА (2:0) приглашенный в качестве почетного гостя Моуринью упал, поскользнувшись на ковре.




https://sportmail.ru/news/football-foreign/36211017/

From_Odessa

Итак, плей-офф начался! Неприятно, конечно, что "Авангард" сейчас проводит домашние матчи в далекой Балашихе, но что делать. Стартовали мы двумя формально домашними победами над "Барсом", причем уверенный. Сегодня третий матч, в Казани. По-моему, "Авангард" очень давно не проходил АК "Барс", зато вылетал от него регулярно. Очень хотелось бы наконец-то справиться с ним. Если в двух предстоящих играх в столице Татарстана добудем хоть одну победу, это будет гигантский шаг в сторону общей победы над казанским клубом.

From_Odessa

Есть третья победа из трёх! Первый матч в Казани тоже выиграли. Причём как! Пропустили первыми, но в итоге разгромили "Барс", да ещё и одну из шайб забросили в меньшинстве! Красавцы!

Счета говорят сами за себя: 6-0, 6-3, 4-1. В серии мы ведем 3-0. За всю историю Кубка Гагарина команда лишь один раз не прошла дальше, выиграв первые три встречи. Правда, было это не так давно, кажется, в позапрошлом сезоне, когда московский ЦСКА вел 3-0, а затем уступил питерскому СКА 3-4. В любом случае, очевидно, что " Авангард" уже полутора ногами в полуфинале конференции. И все же забегать вперёд я не буду. Уже проигрывали финал КГ московскому "Динамо", ведя 3-1. Так что: молодцы, но давайте доведем дело до конца и тогда будем подводить итог.

From_Odessa

Все - Омск в полуфинале! Наконец-то мы в плей-офф обыграли АК "Барс", которому раньше всегда проигрывали. Причём как уверенно: дважды " дома" (в Балашихе") и два раза в в Казани. Причём только сегодняшняя победа - минимальная. 4:0 - прекрасный результат. И будет достаточно времени для отдыха перед 1/2-й. Еще и действубщегл обладателя Кубка Гагарина всухую разделали. Молодцы!

From_Odessa

Йееес! "Авангард" начал полуфинальную серию крайне важной гостевой победой над "Барысом" в Астане. Это очень здорово, что выиграли там, ещё и первый матч. Поединок получился для нас очень тяжёлым. Счёт, по сути, минимальный. Да. 3:1, но третью шайбу "ястребы" забросили в самом конце в пустые ворота, где казахстанцв сменили вратаря на шестого полевого хоккеиста. В общем, трудная победа. Но! Считаю, что заслуженная, "Авангард" смотрелся лучше.

Однако спешить вообще никак нельзя. Это всего лишь первый матч, не более. Посмотрим, что будет в столице Казахстана послезавтра.

From_Odessa

Что ж, второй матч в Астане мы проиграли. Причём счёт 4:2, возможно, не совсем отражает происходившее на площадке, ибо по игре "Барыс" выглядел явно лучше. Преимущество подопечных Скабелки сегодня было очевидным. Жаль, грустно. Но я изначально считал, что главная задача: не проиграть в столице Казахстана дважды. "Авангард" её решил, и это здорово. Сейчас сыграть бы два следующих матча в Омске, эх... Но придётся играть в Балашихе. Что ж, играем. И вот теперь задача выиграть оба формально домашних поединка. Очень нужно. Будем смотреть и бороться.

А за "Барыс", наверное, болеет весь хоккейный Казахстан...

From_Odessa

Сегодня "Авангард" провёл просто потрясающий матч! Я, честно сказать, не ждал от "ястребов" настолько качественного хоккея. Только в первые 6-7 минут "Барыс" смотрелся лучше, а затем преимущество перешло к омичам и было огромным. В этот день "Авангард" выглядел намного сильнее астанинцев и абсолютно по делу разбил их в пух и прах со счётом 5:0. Жаль, что количество шайб не имеет значения. Но я надеюсь, что такая победа вселит в наших дополнительную уверенность, а казахстанцев, наоборот, выбьет из колеи. К тому же вполне может начать сказываться усталость хоккеистов "Барыса": они-то в серии с " Торпедо" провели все семь матчей, тогда как "Авангард" одолел "Барс" в четырёх и потом имел куда больше времени для отдыха. Надеюсь и на действие этого фактора.

Половина дела сделана. Послезавтра нужно обязательно ещё раз победить, чтобы вернуться в Астану со счётом 3:1 (в серии, имею в виду) в нашу пользу. Обязательно. При этом я уверен в одном: в среду "ястребам" будет горааааздо тяжелее, чем сегодня. Это почти наверняка.

А болельщикам на арене в Балашихе хочу сказать огромное спасибо. Они создают настоящую домашнюю атмосферу для "Авангарда", так что это получаются не формально домашние, а настоящие игры на своей площадке. Здорово! Вероятно, там есть омичи, живущие в Москве, кто-то приезжает/прилетает из самой третьей столицы. Но и местных полно, думаю. Порадовал баннер " Омск любит, верит, ждёт!". Да, ждём возвращения в родной город! Желательно в статусе обладателя Кубка Гагарина :)

П.С. Любопытно, что "Авангард" сегодня не забросил ни одной шайбы при игре пять на пять! Один гол состоялся при четыре на четыре, остальные - в большинстве (три в обычном и один при игре пять на три). Удалений сегодня в сумме была уйма, конечно...

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2019, 20:58
Послезавтра нужно обязательно ещё раз победить, чтобы вернуться в Астану со счётом 3:1 (в серии, имею в виду) в нашу пользу. Обязательно. При этом я уверен в одном: в среду "ястребам" будет горааааздо тяжелее, чем сегодня.
Так и было. Сегодняшний матч оказался совершенно не похож на понедельничный поединок. На этот раз игра была в целом равной и очень тяжёлой для обеих команд (ну, может, с небольшим нашим преимуществом). И тем радостнее, что победителями из неё все-таки вышли мы! 3:1 в этом матче и 3:1 в серии в пользу "Авангарда"! Задача выиграть обе встречи в Балашихе решена - молодцы " ястребы"!

Итак, теперь у нас, так сказать, "двойной матч-болл". Можно победить послезавтра в столице Казахстана (не знаю, как она к тому времени будет называться официально), а если не удастся, то будет шанс выиграть серию в Балашихе. Конечно же, этим надо пользоваться, ни в коем случае нельзя доводить дело до седьмого поединка, который при таких раскладах состоится на плащадке " Барыса", ведь он завершил сезон на втором месте в восточной конференции, а мы - на четвёртом.

Первый за семь лет и второй вообще финал конференции очень близок. Но говорить о нем я совершенно не хочу. Потому что отлично помню, КАК ИМЕННО "Авангард" упустил свой пока единственный шанс выиграть Кубок Гагарина. Тогда тоже было 3:1 в противостоянии с московским "Динамо", дело дошло до 3:3, решающая битва в Омске, но даже это не помогло, проиграли её 0:1... Так что никакого бега впереди паровоза. Пока что можно говорить лишь о том, что создан прекрасный задел. А далее им нужно воспользоваться.

Мне кажется, что одним из ключевых моментов в сегодняшнем матче стало удаление Стольберга на пять минут. Ключевым в том плане, что " Авангард", оставшись на пять минут в меньшинстве, пропустил всего лишь одну шайбу, позволив "Барысу" лишь сравнять счёт. А ведь, играя столько времени вчетвером, можно было получить гола три в свои ворота.

А вообще серия выходит очень грубая, жёсткая и даже жестокая. В понедельник было удаление 5+20, сегодня аж два таких. И ужасно то, что по ходу противостояния с казахстанцами мы потеряли из-за травм трёх ведущих игроков. Для хоккея, как я понимаю, не самое частое явление, это не такой травматичный вид спорта, как футбол. Надеюсь, и без этих ребят справимся с "Барысом", а к финалу хотя бы двое восстановятся. Ну ладно, посмотрим.

А еще я сегодня, кажется, впервые увидел гол, заброшенный от СВОЕЙ синей линии. Именно так Чудинов вывел " Авангард" вперёд второй раз. Я думал, оттуда и не бросают. Собственно, похоже, и правда редко очень бросают с такого расстояния. Чудинов бросил - и вратарь " Барыса", пожалуй, ошибся.

From_Odessa

Даааааааа! Теперь это можно смело писать! Спустя долгих семь лет и второй раз в своей истории омский "Авангард" вышел в финал восточной конференции КХЛ! Этот плей-офф Кубка Гагарина "ястребы" пока что проводят прекрасно: в девяти матчах - восемь побед и всего одного поражение. Сегодня мы могли и проиграть, это не было катастрофой, но выиграли на чужой площадке в Астане/Нурсултане и разгромили "Барыс" в серии 4:1.

Причём последний матч "Авангард" выиграл так, что к его проходу, думаю, совсем уж не будет вопросов. Ведь в самом начале второго периода хозяева забросили вторую шайбу, повели 2:0, и я подумал, что придётся играть шестую встречу в Балашихе. Но дальше наши выдали потрясающий второй период! Каких-то четырёх минут, если не ошибаюсь, хватило омичам, чтобы превратить 2:0 в 2:2. А в конце периода "Авангард" убийственно использовал два подряд (и два первых в поединке) удаления казахстанцев. Собственно, это и стало определяющим. В третьем периоде пятым голом уже добили "Барыс", и лишь за считанные секунды до финальной сирены он немного подсластил поражение. 5:3 в пользу " Авангарда", волевая победа, и в целом в серии омская команда была значительно сильнее. И "Барс", и " Барыс" пройдены за явным преимуществом. Браво, ребята, браво, Боб Хартли! При том, что в регулярном чемпионате мы были лишь четвертыми на востоке, а подопечные Скабелки - вторыми. Но теперь на это плевать.

Но как Чудинову это удаётся?! Сегодня забросил уже не от своей синей линии, а вообще из зоны "Авангврда" ! И тому же Карлссону, которого наставник "Барыса" решил сегодня не выпускать, но после четвёртого гола таки отправил на площадку. Чтобы тот ещё раз получил сверхдальним броском от Чудинова! Мне, честно говоря, жалко шведа... А вообще Скабелка, по-моему, ошибся. Кажется, лучше было бы сразу ставить Карлссона, ибо Граховина играл слабовато. А, может, я не прав.

Фух... Мы в финале конференции... Это ещё надо переварить :) Через минут пятнадцать в Екатеринбурге начнётся матч "Автомобилиста" и "Салавата". Там Уфа ведёт 3:1 в серии, а потому я желаю победы екатеринбуржцам. Чтобы серия продлилась, и у её победителя ушло больше сил и осталось меньше времени на отдых перед стартом финальной серии, которая начнётся 29 марта. В итоге, конечно, хочется увидеть в соперниках " Салават Юлаев", потому что с ним в крайнем случае седьмой матч будем играть в Балашихе. Но ладно, пока об этом думать очень рано.

П.С. Вылет "Барыса" означает, что в Кубке Гагарина остались только российские клубы...

From_Odessa

Тяжелейший первый матч против "Салавата" на своей площадке в Балашихе. Впервые в этом плей-офф "Авангарду" довелось играть овертайм. Сам по себе сюжет поединка был закручен до предела: мы вели 1:0 и 2:1, уфимцам удалось дважды восстановить равновесие, а затем и выйти вперёд, затем уже "ястребы" делали счёт ничейным.

Пожалуй, самым страшным отрезком был тот, когда "Салават Юлаев" с самого начала третьего периода захватил преимущество, провёл третью шайбу и продолжал играть гораздо сильнее. В тот миг казалось, что сейчас мы получим ещё, и шансов выбраться из сложившейся ситуауии почти нет. Но именно в это время случился гол Виктора Стольберга, и он перевернул игру: от перевеса Уфы ничего не осталось, перешло к "Авангарду".

Ну а овертайм был равным, и все решила ошибка игрока " Салавата", умышленно выброчившего шайбу за пределы площадки. Тут-то мы и воспользовались большинством. Было очень нервно, пока судьи смотрели повтор решающего гола по запросу "СЮ" на помеху вратарю, но как приятно было услышать вердикт: "Помехи вратарю не было, гол!".

Вообще, " Авангард" очень хорош в реализации большинства по ходу этого плей-офф. Сегодня две шайбы были заброшены при численном преимуществе, причём одна из них в ситуации 5 на 3.

Что ж, очень здорово начинать серию с победы. Но пока вообще ничего сказать нельзя. Кроме того, что, похоже, чопеники равные, и борьба будет невероятно ожесточенной, возможно, до седьмого матча. Как обычно, наша задача в домашних матчах обязательно побеждать. Первый поединок в Балашихе выигран. Послезавтра, пока в Украине будет в разгаре борьба за пост президента, состоится вторая встреча, полагаю, она будет такой же непредсказуемой и жёсткой. Надо выигрывать.

From_Odessa

"Авангард" решил первую часть задачи! Две встречи в Балашихе выиграны! Причём, если в пятницу игра была равной, то сегодня омичи смотрелись явно сильнее. Бросков со стороны "Авангарда" было гораздо больше, атаковали наши значительно опаснее. И потому счёт 4:1 вполне по делу, пусть последняя шайба и была заброшена уже в пустые ворота, когда "Салават" выпустил шестого полевого хоккеиста,

В прошлый раз у болельщиков "СЮ" и нейтральных зрителей были претензии к судейства якобы в пользу "Авангарда". Надеюсь, сегодня их не будет. По-моему, сомнительные эпизоды были, но в обе стороны. И в большистве Омск забросил только одну шайбу. " Салават Юлаев" тоже забрасывал, играя 5 на 4.

Что ж, 2:0 в серии. Но это лишь промежуточный итог. Впереди два матча в Уфе, и там наверняка будет гораааааздо сложнее. Если удастся выиграть один из этих поединков, будет великолепно.

From_Odessa

Лишь в третьем матче финала восточной конференции "Авангард" потерпел второе поражение в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. И это, конечно, прекрасный показатель. Увы, поражение весьма чувствительное - 1:5. Говорить особо не о чем: "Салават" при поддержке родных трибун был намного сильнее. Прежде всего, в первом периоде, когда забросил три безответных шайбы. Второй и третий периоды мы провели получше, но не нужно обольщаться: уфимцы, думаю, играли по счету. Один гол мы отыграли, однако в целом погоня не удалась. Сегодня Омск провалился полностью, а Уфа провела прекрасный поединок. Я могу только поздравить болельщиков "Салавата" и признать, что в этот вечер их любимцы были очень хороши.

Но в целом ничего страшного не произошло. В паре равных соперников такое тоже бывает, причем в обе стороны. В принципе, предыдущую встречу в Балашихе "Авангард" вполне мог выиграть с тем же счетом. Мы ведем в серии 2:1, все в порядке. Самое худшее - травма Бека. Не дай Боже потерять его на долгий срок. Вот это будет действительно серьезный удар по команде. Надеюсь, с ним все будет в порядке. Теперь надо успокоиться, отдохнуть, провести быструю работу над ошибками и послезавтра выйти на лед совсем в другом состоянии. Если сумеет выиграть второй уфимский матч, это будет прекрасно. А рассчитывать на 4:0 изначально было затруднительно. И даже, если счет в серии станет 2:2, это отнюдь не катастрофа. Нам важно выиграть три домашних матча, можно трижды уступить в Уфе, седьмой-то поединок будет в Балашихе. Так что задача-минимум для "Авангарда" в этой серии - побеждать на своей площадке. При ее выполнении "Салават Юлаев" будет повержен в любом случае. Но сейчас об этом рассуждать не стоит. Нужно думать о том, как победить в четверг. А ничего фантастического в этом нет, просто Хартли должен быстро разобраться с тем, почему сегодня мы явно уступили, и поправить эти ошибки.

Ждем четверга...

From_Odessa

Дивный матч сегодня получился у "Салавата" и "Авангарда" в Уфе. Шесть шайб, и при этом пять из них были заброшены во втором периоде! 0:0 после первого - 2:3 во втором! При этом в конце второго периода из-за разборок четыре (!) секунды доигрывали минут 5-7, а в третьем периоде никак не могли доиграть две (!!) секунды - на это ушло минут десять. Все из-за драк.

Ещё и редкий случай гола в свои ворота (в хоккее это, насколько я знаю, бывает куда реже, чем в футболе)...

Но главное, конечно, другое. Главное, что "Авангард" победил! Добыл-таки один выигрыш в двух уфимских матчах! Молодцы! Явно сделали выводы из провала, приключившегося позавчера, когда влетели на площадке "Салавата" 1:5. Сегодня был абсолютно другой поединок. При этом "ястребы" ещё и психологическую стойкость продемонстрировали. Ведь забросили две шайбы, повели 2:0, но в этом же периоде позволили сопернику сравнять счёт, причём второй гол пропустили в большинстве, что невероятно обидно. В такой ситуации легко было сломаться, однако омичи собралю волю в кулак, не поплыли и ещё до завершения второго периода вновь повели в счёте.

Думаю, что игра была близкой к равной, но все-таки "Авангард" выглядел лучше. Первый период прошёл с небольшим перевесом хозяев, во втором однозначно сильнее были наши, ну а в третьем "Авангард" (кстати, нашу команду в Уфе поддерживало довольно много болельщиков, два автобуса приехало из Омска) действовал по счету, и тактика Боба Хартли сработала.

Красавцы! Супер! И это при травмированном Беке. Кстати, надеюсь, он скоро вернется. Правда, восстановился Михеев, и это имело огромное значение. ибо Илья сегодня забросил два гола.

Итак, 3:1 в сериии. "Авангарду" остается добыть одну победу и можно дважды уступить. Если даже счет станет 3:3, решающий матч пройдет в Балашихе, то есть, на нашей площадке. В общем, очевидно, что Омск уже занес ногу для шага во второй в своей истории финал Кубка Гагарина. Причем уже послезавтра будет прекрасный шанс завершить серию в домашнем поединке. Напомню, что в текущем плей-офф "Авангард" в своем временном доме, Балашихе, только побеждает (шесть викторий).

Тем не менее, пока не стоит подвоить итоги. Вместо этого стоит помнить то, что случилось в противостоянии с московским "Динамо", когда ситуация была идентичной, а в результате мы уступили в серии 3:4. Так что, без сомнения, можно и нужно порадоваться, нужно говорить о том, что " Авангард" уже сделал очень многое для выхода в главный финал. Однако нужно завершить дело, иначе все уже совершенное потеряет смысл. Надеюсь, Хартли и его штаб сумеют удержать концентрацию ребят на максимуме.

Жаль, жаль, конечно, что все это происходит тогда, когда "Авангард" далеко от Омска и не может сыграть здесь... С другой стороны, это лишь усиливает заслуги команды, ибо она уже добилась серьезного успеха, хотя весь сезон не играет дома (арена в Балашихе стала по-настоящему СВОЕЙ, но поддержка в родном городе есть поддержка в родном городе).

From_Odessa

Да уж, пятый матч серии  с "Салаватом" получится просто невероятно нервозным и сверхнапряженным... И таких длинных хоккейных поединков я еще не наблюдал. Все решилось во втором овертайме, а матч в сумме длился более четырех часов... Тяжело и обидно проигрывать в такой ситуации, но с кем-то это должно было случиться. Случилось с нами...

Мне кажется, сегодня была абсолютно равная игра, победа любой из команд стала бы справедливым исходом. В основное время и те, и другие могли взять свое, в овертайме и у Омска, и у Уфы были моменты. Хоккеистов "Салавата", конечно, нужно похвалить вот за что: в отличие от "Авангарда", у них права на ошибку не было, поражение означало вылет, тогда как "ястребы" могли проигрывать дважды. В такой ситуации легко перенервничать, не выдержать, но если что-то такое и происходило в душах игроков уфимского коллектива, внешне это заметно не было. А ведь в овертайме любая ошибка могла стать для них последней в сезоне. И все-таки справились. Молодцы. Другого и не скажешь. Всех болельщиков "СЮ" поздравляю и с победой, и с тем, что у вас очень волевая и уверенная в себе команда.

Три раза судьи смотрели повтор... Хотя, конечно, Хартли потребовал просмотра в овертайме просто так, цепляясь за соломинку, ибо реально там придраться не к чему - чистый гол. Чистой было и засчитанная шайба "Авангарда", когда она успела пересечь линию ворот. А вот третий наш гол, считаю, отменили по делу. Мецолу сначала ударили по ловушке, и если бы не этот удар, он бы, возможно, успел накрыть шайбу. Да уж, могли повести 3:1 в третьем периоде, и это, наверное, была бы уже победа... Однако я рад, что гол не засчитали, потому что мне лично нечестные шайбы не нужны. Все по делу.

Интересно, что болельщики "Салавата" и после этого матча умудряются сетовать на судейство... Хотя наши тоже подключились. Как по мне - бред с обеих сторон. Нормальный арбитраж. Не без ошибок, но ничего такого совсем страшного не было. Может, сказывается то, что я не так хорошо разбираюсь в хоккейных правилах, как в футбольных, однако не думаю, что дело в этом.

Могли разгромить еще одного соперника в серии и тремя погромами обеспечить себе выход в финал Кубка Гагарина. Так хотелось написать, что сегодня это случилось... Но нет. Первое поражение на своей площадке в текущем плей-офф обострило ситуацию. Конечно, ничего страшного не случилось. Нужно успокоиться и постараться сделать свое дело послезавтра в Уфе. Да, "Салават" сейчас поверит в себя, будет рвать и метать, однако - пусть. Нам следует продолжать играть в свой хоккей, на выезде мы их уже побеждали в этой серии, почему бы не повторить? Ну а на крайний случай останется седьмой матч в Балашихе. Впрочем, доводить до этого дело не хочется, а то призрак кошмара в финале-2012 будет совсем уж сильно маячить в глазах. В любом случае, о седьмой игре думать не стоит ни в коем мере: нужно в понедельник сделать так, чтобы ее просто не было.

From_Odessa

Позавчера после пятого матча в серии "Авангарда" и "Салавата" я писал о том, что таких длинных хоккейных поединков еще не видел. Не знал, что спустя два дня мой личный рекорд будет побит. Да уж, это вам не футбол, где даже с дополнительным временем и пенальти можно достаточно точно рассчитать, когда закончится матч. Здесь же встреча началась в восемь часов по омскому времени, а завершилась почти в половине первого ночи! Это, конечно, далеко не рекорд Кубка Гагарина, однако все равно получилось очень долго. Если брать игровое время (которое в хоккее исключительно чистое), то поединок завершился аж на 109-й минуте и ее 18-й секунде. При регламентированных 60-ти минутах. А все потому, что пришлось играть аж три овертайма, и только в середине третьего был выявлен победитель.

А еще это был достаточно редкий для хоккея случай, когда в матче случился всего один гол. Я привык к выражению "хоккейный счет" относительно результатов некоторых футбольных поединков (типа 4:3), но в хоккее тоже говорят "футбольный счет", и сегодня случился именно он. И ладно бы 1:0, так это еще и 1:0 после пяти с половиной периодов! А ведь какие счета были в данной серии до этого: 4:3, 4:1, 5:1, 2:4, 2:3. И тут такая засуха! В текущем плей-офф было всего лишь еще два поединка, в которых также была заброшена всего одна шайба, то есть, это третий такой случай из семидесятипяти!

Наблюдать за такими матчами, когда за кого-то болеешь, конечно, очень тяжело. А уж за овертаймом, когда любой момент может стать решающим, ведь игра идет до гола... Когда я только начинал смотреть футбол, как раз был период, во время коего в некоторых турнирах действовало правило "золотого гола", то есть, если команда забивала в дополнительное время, она побеждала. Потом сие правило отменили. Эмоции я отлично помню. Однако в футболе это все равно не так тяжко, потому что там игра регулярно идет вдали от ворот, опасности может быть не так много, а в хоккее в любую секунду может случиться атака на любые ворота.

А потому и победа слаще в такой ситуации. Как же было приятно увидеть, как шайба медленно, но таки заползает в ворота "Салавата"! Я, конечно, понимал, что тренерский штаб уфимцев потребует просмотра момента, но это была лишь попытка зацепиться за соломинку. Судьи почти не смотрели, быстренько глянули, после чего было объявлено, что гол засчитан. На повторе очевидно, что никакого нарушения не было и в помине. Вообще, думаю, сегодня болельщикам "Салавата Юлаева" нет причин жаловаться на арбитраж. Хотя надо еще почитать комментарии, возможно, жалобы будут все равно. Как бы там ни было, лично мне жалко поклонников команды из Уфы. Я понимаю, как обидно проигрывать в такой ситуации. Понимаю и то, что "СЮ" всего лишь раз был в финалах Кубка Гагарина, восемь лет назад, и уфимцам очень хотелось увидеть команду там вновь. Но... Тут уж не остается ничего, кроме банального "это - хоккей", а, точнее, "это - спорт". Кто-то должен был проиграть. Впрочем, если бы "Салават" выиграл сегодня, это еще ничего не решило бы, предстояла бы последняя битва в Балашихе. Однако ее удалось избежать, и я очень рад, что "Авангард" сумел не довести дело до седьмой встречи.

Отдельно мне жалко Юху Метсолу. Вратарь "СЮ" сегодня выдал какой-то умопомрачительный матч, спасал команду тучу раз. Недаром комментаторы на "Матч ТВ"/"КХЛ" сказали, что там какой-то осьминог в воротах :) Потрясающий поединок в исполнении Метсолы! Но и тут - что поделаешь... Бесконечно спасать невозможно, а в овертайме партнеры Юхи принялись регулярно подставлять его под расстрел. В итоге и он оказался бессилен, хотя все же задел шайбу правым щитком, однако та проскользнула-таки в ворота...

Считаю, что в целом сегодняшняя победа "Авангарда" случилась по делу. Матч был равным, но примерно с начала второго овертайма наши завладели огромным преимуществом и, по сути, больше его не упускали до самого гола. Они давили и давили, бросали и бросали, создавали моменты, не давая "Салавату" продохнуть. Уфа тоже два-три раза сбегала в опасные контратаки, тоже имела шансы вырвать победу во втором и третьем овертаймах, но все-таки на этом промежутке омичи были гораздо сильнее, а потому я и считаю нашу победу заслуженной. Ну и вообще, если взять серию, эти 4:2, как мне кажется, отражают то, что происходило на льду. Примерно равные соперники, но в сумме "Авангард" проявил себя лучше и сумел взять верх. Дальше прошла сильнейшая команда, хотя обе были хороши. Ну и, дорогие уфимские болельщики, мы-то тоже в финале были раз и очень давно :) И у вас есть Кубок Гагарина, а у нас - только кошмарные воспоминания о том, как 3:1 против московского "Динамо" превратились в 3:4 с решающей битвой в Омске... Так что нам было даже нужнее в этом смысле :)

Итак, спустя семь лет омский "Авангард" второй раз в своей истории выбрался в финал восточной конференции и тут же, как и в 2012-м, забрался в главное противостояние всего плей-офф! Пока это еще трудно осознать, честно говоря, трудно осознать, что мы в финале Кубка Гагарина! Конечно, очень и очень обидно, что Омск на сей раз не увидит финальных матчей... Но если трофей достанется нам, его, уверен, обязательно привезут сюда. И потому "ястребам" нужно обязательно побеждать :) Ну а "Авангард" продолжает оставаться омским клубом, хоть и вынужден пока играть и жить вдали от столицы Прииртышья. Надеюсь, что в сезоне 2020/2021 у нас уже будет новая арена. Ну а пока подавляющему большинству омских болельщиков остается лишь поддерживать "ястребов" исключительно на расстоянии. И радоваться выходу в финал Кубка Гагарина!

Соперника узнаем завтра, ибо на западе серия затянулась до седьмого матча. И это меня радует, так как финал турнира стартует уже в ближайшую субботу, 13 апреля, то есть, времени на отдых мало. И очень хорошо, что у "Авангарда" будет на один больше, чем у представителя западной конференции. Желаю им там в Москве завтра сыграть десять овертаймов :) Конечно, более вероятна встреча с ЦСКА, так как они в этой серии выиграли все домашние матчи, а седьмой пройдет именно на их площадке. Тем не менее, СКА тоже может взять свое. По большому счету, не так уж важно, с кем мы будем играть. Кто бы это ни был, он будет фаворитом в противостоянии с "Авангардом", а потенциальная седьмая встреча пройдет на его территории, ибо оба армейских коллектива заняли в регулярном чемпионате два первых места в общей таблице, а мы стали всего лишь седьмыми и четвертыми в восточной конференции. При этом ЦСКА и СКА еще и свои дивизионы выиграли, а "Авангард" - нет. Ну и плевать. Мы вон "Барыс", обошедший нас и в конференции, и в дивизионе, выбили со счетом 4:1. Так что хоть москвичи, хоть питерцы - неважно. Пусть будут фаворитами. Посмотрим, как оно будет на льду. Надеюсь, у нас к тому времени вернется в строй и будет в порядке Тейлор Бек, что очень важно.


====

А 15 апреля, в следующий понедельник, когда состоится второй матч финальной серии, возобновится футбольный турнир в зоне "Восток" второго дивизиона чемпионата России, где наш "Иртыш" впервые за долгое время сражается за первое место и выход в ФНЛ. Такая задача перед клубом поставлена официально. Причем играть сразу же придется с единственным конкурентом, "Сахалином", который идет вторым, отставая от "Иртыша", отставая на очко, но имея матч в запасе (правда, не знаю, стоит ли перед островитянами задача попасть в первый дивизион, ну а вдруг). Поединок состоится в Южно-Сахалинске, и это будет невероятно важная, в значительной степени решающая битва. Таким образом, "Авангард" и "Иртыш" в один день сыграют важнейшие матчи на разных краях страны... Правда, к выходу хоккеистов на лед итог сражения на Сахалине уже будет известен.


From_Odessa

Итак, финальная серия Кубка Гагарина стартовала. К сожалению, для омских болельщиков её начало получилось весьма неприятным. "Авангард"  потерпел достаточнл чувствительное поражений 2:5 в Москве, при этом все, на мой взгляд, по делу. Вернее как. Разгрома мы, возможно, и не заслужили (тем более, пятую шайбу получили уже на последних секундах в пустые ворота), однако в целом ЦСКА был однозначно сильнее. Конечно, трудно сказать, как бы складывалсь поединок, если бы при счёте 2:0 в пользу хозяев судьи не отменили бы шайбу "Авангарда" (я в хоккейных правилах разбираюсь не так хорошо, как в футбольных, потому мне судить трудно. Суть в том, что шайба залетела в ворота от конька омского игрока, однако вроде бы, если это неумышленно, то гол не отменяется. Комментаторы на "Матч ТВ" предполагали, что гол будет засчитан после просмотра видео. Не знаю. Не могу ничего сказать), но я все же не ставил бы победу ЦСКА под сомнение. "Армейцы" выглядели лучше бОльшую часть матча, а мы постоянно догоняли, забросив при 0:3 и 1:4. Молодцы, что боролись, старались, отчаянно бились, однако... Однако москвичи были сильнее. И заслуженно взяли своё.

Одной из проблем "Авангарда" стало то, что мы попросту провалили старт матча, пропустив дважды в первые 8-9 минут. Давать такую фору столь сильному сопернику нельзя, отыграть её очень трудно. Надеюсь, Боб Хартли хорошенько разберет с подопечными эти ошибки, и больше мы их допускать не будем.

Да и вообще до вечера понедельника необходимо провести очень серьёзную работу над ошибками. Поражение в первом матче серии, ещё и на чужой площадке - совершенно не горе. Да, ЦСКА победил по делу и уверенно, да, "армейцы", полагаю, фавориты финала, тем не менее, эти 2:5 - это только одна игра. В ней можно было уступить и 0:20 - все равно это всего лишь 0:1 в серии. А в хоккее матч на матч не приходится ещё больше, чем в футболе. И послезавтра все может быть по-другому. На что и надеюсь.

From_Odessa

Вот и завершился финал Кубка Гагарина. Думаю, мало кто ожидал, что он окажется максимально коротким: мы уступили ЦСКА 0:4, не сумев добыть хотя бы одну победу. Сегодня у "Авангарда" в Балашихе был абсолютно реальный шанс за что-то зацепиться навязать хоть какую-то борьбу. Мы вели 2:0 после первого периода, при 2:1 вполне могли хотя бы разок забросить, отстояли в третьем периоде свои ворота, трижды играя в меньшинстве, однако незадолго до финальной сирены все-таки пропустили второй гол. Уже в овертайме шайба угодила в штангу ворот ЦСКА, а вскоре после этого свой поистине золотой гол провели "армейцы"... На самом деле 0:4 в серии не совсем по делу. "Авангард", на мой взгляд, не заслуживал такого безнадежного уничтожения, на определенных отрезках практических всех четырех матчей выглядел, как минимум, не хуже соперника, и вполне мог хотя бы разок выиграть.

Вместе с тем надо признать, что общий успех ЦСКА заслуженный целиком и полностью. "Армейцы" были попросту сильнее нас. Не на голову, однако невозможно было не заметить, что москвичи имеют достаточно явное превосходство. А тут им еще и удача немного сопутствовала, что и вылилось в полный разгром в серии. Но что изменили бы частности? Да, конечно, приятнее уступать 1:4 или, тем более, 2:4, в историю войдет результат, который покажется тем, кто будет смотреть только на цифры, избиением Омска. Однако это, прямо скажем, не настолько страшно. В целом же помочь "Авангарду" взять Кубок Гагарина могло только стечение обстоятельств + несколько серьезных подарков от госпожи Фортуны. Нет, это был финал ЦСКА. В этом году шанса взять главный трофей у нас не было. Свой настоящий шанс мы упустили семь лет назад в противостоянии с московским "Динамо". Вот там, ведя 3:1 в серии и имея преимущество своего поля (причем настоящего своего, омского) в потенциальном седьмом матче, просто нельзя было не взять Кубок Гагарина. Нельзя было - а все равно не взяли. То был НАШ финал, который мы умудрились отдать динамовцам. М-да, сколько еще я это буду вспоминать... Сколько еще то противостояние будут вспоминать остальные омские болельщики... А сейчас шанса не было. Кстати, накануне финальной серии можно было видеть такую картину: из одиннадцати предыдущих встреч "Авангард" проиграл ЦСКА... десять! И финал КГ показал, что ситуация в соотношении сил между нами и столичными "армейцами" пока что не изменилась.

Мне остается только поздравить ЦСКА и его болельщиков. Они шли к этому в последние годы, проиграли финалы-2016 и 2018, и вот, наконец-то, добились своего, впервые в истории завоевав Кубок Гагарина. Причем сначала выиграли регулярный чемпионат, ну а затем и весь плей-офф. Заслуженная и красивая победа.

Ну а для "Авангарда" сезон однозначно вышел удачным. После поражения, тем более, столь очевидно, трудно смотреть на вещи позитивно, однако надо быть объективным. Команде пришлось уехать из Омска, а все-таки в Балашиха, при всей поддержке тамошних болельщиков, - это не своя площадка, и игроки, вероятно, помнили об этом, а на подсознательном уровне что-то такое наверняка сидело. При этом команда очень серьезно обновилась: новый тренер, множество новых игроков. И этот обновленный коллектив, вынужденный проводить домашние матчи в другом городе, куда омичам затруднительно добраться (не считая тех, кто живет в Московской области, конечно), сумела второй раз в истории клуба прорваться в финал Кубка Гагарина (а ведь во всех сезонах, кроме 2011/2012, "ястребы" не могли достичь даже финала восточной конференции), причем плей-офф на Востоке выиграла уверенно и красиво. Да, очень хотелось дойти до самой вершины, но... Видимо, пока что рано. На сегодня команда добилась максимума, выжала из себя все. Боб Хартли создал действительно классный коллектив, который играет в свой, узнаваемый хоккей, и хоккей сей принес большие результаты, особенно в плей-офф. Для первого сезона обновленной "бездомной" команды - очень хорошо. Так или иначе этот игровой год вписан в историю "Авангарда" если не золотыми, то уж точно блистающими серебряными буквами. И за это ребятам и всему тренерскому штабу хочется сказать огромное спасибо! У этой команды есть перспектива, она еще не добралась до своего потолка и может расти, на что и надеемся и будем верить, что став еще сильнее, она вновь будет претендовать на Кубок Гагарина следующей весны и... Впрочем, не будем заглядывать так далеко вперед. А заодно, может быть, в следующем сезоне Омск хотя бы несколько раз увидит свою команду во время "зимней классики". Ну а пока аплодируем ребятам, благодарим их, благодарим Хартли и Ко и переключаемся на "Иртыш", которому надо решать задачу выхода в ФНЛ :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр